Занятие по развитию речи на тему «Весеннее происшествие»
В данном материале представлен конспект занятия, направленного на развитие речи у детей в дошкольной группе. Темой занятия выбрано «Весеннее происшествие», что позволяет детям не только расширить свой словарный запас, но и углубить знания о природе и её изменениях в весенний период. Одной из главных целей занятия является уточнение и систематизация знаний о характерных признаках весны, что будет способствовать развитию связной и активной речи у ребят.
В процессе занятия воспитатель использует разнообразные методы: наглядные, словесные, игровые и практические. Также активное участие детей в процессе обучения способствует формированию причинно-следственных связей, что очень важно для их дальнейшего развития. Занимаясь через игру, дети легче усваивают новую информацию и с интересом воспринимают материал. Важным аспектом является создание положительного эмоционального фона на занятии, что повышает эффективность усвоения знаний.
Работа в разновозрастной группе позволяет детям обмениваться опытом, учиться у друг друга, развивать навыки общения и взаимопомощи. Занятие включает в себя как индивидуальную, так и групповую работу. Например, дети отгадывают загадки, составляют рассказы по опорным картинкам и участвуют в дидактических играх, где каждое задание направлено на развитие именно речевых навыков.
Предварительная работа включает наблюдения за природой во время прогулки, что способствует развитию исследовательского интереса и настойчивости. Ручей, шепчущие ветры, цветущие деревья и птицы, возвращающиеся с юга, все эти элементы составляют весенний ландшафт, который ребята смогут наблюдать и воспринимать. Работая с материалами, такими как карточки с изображениями, плоскостные фигуры и аудиозаписи, воспитатель способствует формированию целостного восприятия весны как времени года.
Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе на тему: «Весеннее происшествие»
Автор: воспитатель дошкольной группы МБОУ-Гулёвская ООШ Пожарская Т.А.
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны, особенностях поведения птиц, развитие связной речи по теме «Весна».
Программные задачи:
Образовательные:
-развивать умение устанавливать причинно-следственные связи в явлениях природы
-стимулировать активную речь детей. Ключевые слова слова (сосулька подснежник, журчат, солнышко)
-учить подбирать слова-определения к существительному
- учить отвечать полными предложениями, отгадывать загадки
-учить детей составлять рассказ по опорным картинкам
- развивать речь — доказательство
- развивать слуховое внимание
- уточнять и расширять представления о весенних изменениях в живой и неживой природе;
- уточнять и расширять представление о перелетных птицах
Воспитательные:
-создавать положительный эмоциональный настрой на занятии;
- обогащать словарный запас по теме «Приметы ранней весны»;
-воспитывать умение слушать друг друга;
— воспитывать любовь к родной природе и бережного отношения к ней
Материалы: несколько конвертов разных цветов и разных фигур (квадратные, прямоугольные),конверт с письмом, карточки с изображением характерных признаков весны, перелётных птиц; круг из жёлтой бумаги; раскраски на тему ранней весны, аудиозаписи «Ручей» и «Весенняя песенка»
Методы используемые в занятии: наглядные, словесные, игровые, практические
Предварительная работа:
· Наблюдения на прогулке за явлениями живой и неживой природы (солнце, небо, ветер, почки, птицы
· опытно-экспериментальная деятельность: нагревание предметов от солнца, таяние снега и сосулек в помещении, установление причинно следственной связи: где быстрее тает, наблюдение за срезанными ветками в группе;
· рассматривание картинок с приметами ранней весны, открыток, альбомов с журнальными вырезками, модели признаков ранней весны, перелетные птицы,
· чтение худ.литературы, заучивание стихотворений (мнемотехника), отгадывание загадок, прослушивание закличек о весне, музыкальные произведения, приметы, звуки природы, беседы;
· разучивание: дидактические игры, развивающие игры, подвижные игры
· худ.творчесво: рисование на тему весна(трафареты, печатки, штампики), раскраски,
Ход занятия Дети заходят
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро»
- Доброе утро – солнцу и птицам.
- Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Воспитатель: Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт с надписью «Ребятам дошкольной группы ». Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот положила конверт, а куда не помню. Он был прямоугольной формы, голубого цвета. Помогите мне его найти! (По группе разложено несколько конвертов разных форм и цветов, дети ищут конверт по заданному признаку).
2. Основная часть.
Воспитатель: Хотите узнать, что там ? Давайте прочитаем! А здесь сказка
(Предлагаю присесть и послушать)
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: 3 месяца — Зима, 3 месяца — Весна, 3 месяца — Лето и 3 месяца — Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».
Ребята что же происходит с природой. Хотите узнать!
Дети: ДА
Отгадайте загадку: «Ожил лужок, тает снежок, солнце припекает, когда это бывает» (Весной)
Воспитатель: Дети а сейчас какое сейчас время года
Дети: Весна
Восп: А как называется месяц сейчас.
Загадка Воспитатель: А давайте мы с вами позовём в гости Весну
Весна! Весна красна!
Тепло солнышко!
Приди скорей,
Согрей детей!
Приди к нам с радостью!
С великой милостью!
Весна: Здравствуйте ребята, здравствуйте гости дорогие
Как хорошо, что вы знаите весеннею закличку, иначе бы меня зима и на порог не пустила.
Весна.(ребёнок)
Я распускаю почки
В зелёные листочки,
Деревья поливаю
Движением полна,
Зовут меня Весна!
Весна :Я пришла к вам с заданием А что вы про меня знаите,
В конверте задание
Воспитатель: ребята, давайте посмотрим задании,
Какие вы знаите признаки весны, скажем? Какие
Дети: реб 1 Тает снег.
Снег растаял, снег растаял,
Это новость непростая,
Это значит наступает
Настоящая Весна!
Дети: реб2 Длиннее день.
Что ни сутки, по минутке,
День длинней, короче ночь.
Потихоньку прогоняем
Зиму прочь!
Дети:реб3 Начинается капель.
На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна,
Идёт апрель, звенит капель,
В лесу у нас весна!
Дети:реб4 Растёт трава. Цветут деревья.
Черёмуха, черёмуха
Ты что стоишь бела?
Для праздника весеннего,
Для мая расцвела!
Дети: реб5 Прилетают птицы.
Последний снег в апреле тает.
Все рады солнцу и весне,
Весна в апреле прилетает
С весёлой ласточкой ко мне!
Воспитатель: Вот сколько мы примет знаем о весне
Весна: Хорошо
Воспитатель: Весна Красна поиграй с ребятами в весеннюю игру : «На лужайке поутру»
. Проводится игра с движением «На лужайке поутру» (дети выполняют движения)
На лужайке поутру Дети становятся в круг
Мы затеяли игру берутся за руки.
Я подснежник, ты вьюнок Правая рука вперёд
Становитесь в наш венок Левая рука вперёд. Взяться за руки.
Раз, два, три, четыре – 4 шага назад, расширяя круг
Раздвигайте круг по шире
А теперь мы - ручейки Бег по кругу, взявшись за руки.
Побежим вперегонки
Прямо к озеру спешим Делают круг максимально большим
Станет озеро большим
Становитесь в круг опять Идут по кругу
Будем в солнышко играть
Мы весёлые лучи Тянуться на носочках, поднимая руки вверх
Мы резвы и горячи. Прыжки на носочках.
Воспит: Посмотрим дальше задание Весны
Загадка:
Молодое, новое,
К радости готовое.
Встанет рано поутру —
Я глаза скорей протру,
А оно — всё ярче, ярче,
За окном — всё жарче, жарче…
Что это такое? —
Дети: Солнце!
Воспитатель: Конечно. Весной ярче светит солнце . Действительно, солнце — самое большое и доброе.
Вот оно спряталось в конверте.
Ой, а лучики то рассыпались.
Поможем солнышку, соберем лучики и расскажем, какое у нас солнышко
Игра «Солнышко весной«( подбор прилагательных)
Дети прикрепляют лучики- прищепки к солнцу подбирая прилагательные:
· солнце жёлтое, круглое, ласковое, теплое, радостное, веселое, румяное, лучистое
Воспитатель: Вот какое солнышко у нас получилось, и в группе сразу стало ярче и теплее.
Воспит:Хотите узнать, что дальше?
Восп.: в конверте лежат карточки- подсказки давайте посмотрим
Достается карточка с изображением подснежников на проталине.
Восп:Так что же произошло когда появилось весеннее солнце?
Ответы детей. Воспитатель подводит итог:
Растаял снег и на проталинах распустились подснежники.( средние дети: повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)
Воспит.: Ребята, я предлагаю вам показать, как распускаются подснежники. Пальчиковая игра «Цветок»
Вырос Высокий цветок на поляне. Показать руками цветок.
Утром весенним раскрыл лепестки. Развести пальцы рук.
Всем лепесткам красоту и питанье Движение пальцами вместе-врозь.
Дружно дают под землей корешки. Ладони вниз, тыльной стороной
Друг к другу, пальцы развести.
Воспит.: Как красиво. Многие люди хотят, что бы такая красота была у них дома и рвут цветы.
А скажите, подснежники можно рвать?
(Дети: Нет.)
Восп: :Почему?
Все дети:
Если я сорву цветок
Если ты сорвешь цветок
Если все: и я и ты
Если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Воспит.:
Достается картинка с изображением сосулек.
Воспит.: А это что?
Ответы детей. СОСУЛЬКИ Воспитатель подводит итог:
— Стали таять сосульки и зазвенела капель
Восп: Валерия повтори и прикрепи картинку на доску)
Воспит.: Солнце все теплее и сосулька начинает таять все быстрее.
Воспит.: Посмотрим что же случилось потом.
Достает из конверта рисунок и с изображением ручейка.
Восп: Что изображено на этой картинке!
Ответы детей.:
-Зажурчали ручьи. (повтори Артём и и прикрепи картинку на магнитную доску)
Восп: Я предлагаю вам закрыть глаза и послушать, как весной журчат ручьи (дети закрывают глаза и звучит аудиозапись ручья.)
Воспит.: Заглянем в наш конверт
Достается карточка, с изображением ветки с почками. Ответы детей. Воспитатель подводит итог:
— На деревьях и кустарниках набухли почки. (Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)
Воспит.: А как это происходит, мы с вами наблюдали в группе. (Подходим к веткам в вазе.)
Только у нас почки набухли почему-то гораздо быстрее. Почему, как вы думаете?
(Ответы детей: потому что в группе теплее, чем на улице). Восп: Правильно, поэтому и зимой все деревья и кустарники спят, а с наступлением весны начинают просыпаться.
Воспит.: Что же еще происходит весной?
Достается картинка с перелетными птицами. Ответы детей. Воспитатель подводит итог:
—С юга возвращаются перелетные птицы. (Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)
-А зимующие птицы куда денутся? (Ответы детей: улетят туда, где холодно)
Возьмите по одной птице. Расскажите, какая у
А теперь давайте расселим наших птиц :
перелетных крепим к солнышку, зимующих к снежинке (работа на ковролине).
Ребёнок: Последний снег в апреле тает
Все рады солнцу и весне.
Весна в апреле прилетает
С весёлой ласточкой ко мне!
Воспит.: Вот какой замечательный рассказ у нас получился. Давайте еще раз вспомним все, о чем мы говорили.(Идет закрепление материала)
Рассказ .
Наступила весна. Солнышко стало ярче и теплее. Растаял снег и на проталинах распустились подснежники. Стали таять сосульки и зазвенела капель. Зажурчали ручьи. На деревьях и кустарниках набухли почки. Прилетели перелетные птицы.
Вызываются 2-3 ребенка для повтора рассказа.( старшие)
Восп: Хорошо ребята но мы с вами в следующий раз узнаем «Что же происходит в это время в лесу с животными»
Воспит.: А к этому рассказу у меня есть замечательные иллюстрации. Только они не цветные. Я предлагаю вам взять восковые мелки, карандаши и раскрасить их в яркие цвета (продуктивная деятельность)