Состав числа 8: увлекательные математические задачи для детей
Данный документ содержит подробное описание занятия по математике, цель которого – познакомить детей с составом числа 8 с помощью различных игровых задач. Занятие направлено на развитие математических навыков, умения считать и соотносить количество объектов с соответствующим числом.
На занятии предусмотрены разнообразные виды деятельности: устный счет, практическое оформление задач через рисунки и обсуждение. Дети будут рисовать круги, представляя количество чаек, орехов и котят, чтобы наглядно усвоить состав числа 8. Увлекательная форма занятия помогает детям легко воспринимать новую информацию и дает возможность развитию их креативного мышления.
Кроме того, в уроке предусмотрена физкультминутка, которая позволит детям немного отвлечься и размяться, что также способствует более эффективному восприятию учебного материала. Методика обучения, представленная в документе, включает в себя элементы игры, что делает процесс обучения интересным и увлекательным. Дети получат возможность не только решить задачи, но и поделиться своими впечатлениями и эмоциями от нового знания.
Каждый этап занятия построен так, чтобы поддерживать активное участие детей, задавая им вопросы о числе 8, и позволяя им определять, как это число может быть составлено из других чисел. Они будут стараться находить ответы на вопросы, связанные с созданными задачами, и формировать правильные выводы на основе уже известной информации. В конце занятия будет проведен итог, где дети смогут обсудить, что нового они узнали и какие задачи им были особенно интересны.
Дата:
Математика № 36
Тема: состав числа 8.
Цель: познакомить с составом числа 8 из двух меньших чисел.
Задачи:
- закрепить умение соотносить количество с соответствующим числом.
- закреплять умение правильно держать карандаш, сохранять правильную осанку во время письма.
- развивать внимание, мышление, речь.
Тип занятия: совершенствование знаний
Ход занятия.
1.Орг. момент.
2.Устный счет.
- Прямой, обратный счет.
- Назвать последующее, предыдущее число.
- Вспомнить стихотворение про цифру 8.
У восьмерки два кольца
Без начала и конца. (С. Маршак)
Цифра восемь так вкусна:
Из двух бубликов она. (Г. Виеру)
3.Объявление темы.
-Ребята, сегодня мы познакомимся с составом числа 8 из двух меньших.
4. Работа по теме.
Подогрела чайка чайник,
В гости позвала семь чаек,
"Приходите все на чай!"
Сколько чаек, отвечай!
- Проиллюстрируем задачу. Вместо чаек нарисуем круги. Сколько чаек было? Нарисуйте столько же красных кругов. Сколько чаек позвала на чай? Нарисуйте столько синих кружков. Сколько всего чаек? Как получилось 8?
Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё два орешка дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
- Проиллюстрируем задачу. Вместо орешков нарисуем круги. Сколько орешков несла Свинка? Нарисуйте столько же красных кругов. Сколько орешков дал Свинке Ежик? Нарисуйте столько синих кругов. Сколько всего орешков принесла детям Свинка? Как получилось 8?
У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки - три!
Такие милые, смотри!
Сосчитать их помоги,
Сколько будет пять да три?
- Вместо котят нарисуем круги. Сколько котят у нашей кошки? Нарисуйте столько же красных кругов. Сколько котят у соседской кошки? Нарисуйте столько синих кружков. Сколько всего котят? Как получилось 8?
Яблоки с ветки на землю упали.
Таня в лукошко их собрала.
В подарок друзьям своим принесла
Четыре Сережке, четыре Антошке,
Говори давай скорей,
Сколько яблок собрала Таня?
-Проиллюстрируем задачу. Вместо яблок нарисуем круги. Сколько яблок Таня принесла Сережке? Нарисуем столько же красных кружков. Сколько яблок Таня принесла Антошке? Нарисуем столько синих кружков. Сколько всего яблок Таня принесла? Как получилось 8?
- Какой ответ у всех задач? Как мы получали 8? Заполним домик числа 8.
8 – это 7 и 1
8 – это 6 и 2
8 – это 5 и 3
8 – это 4 и 4
8 – это 3 и 5
8 – это 6 и 2
8 – это 1 и 7
5.Физкультминутка «Я в ладоши хлопаю»
Я в ладоши хлопаю (Хлопки в ладоши.)
И ногами топаю. (Потопать ногами.)
Ручки разотру,
Тепло сохраню. (Потереть ладонь о ладонь.)
Ладошки, ладошки, (Ладонью погладить предплечье
Утюжки-недотрожки. и плечо противоположной руки.)
Вы погладьте ручки,
Чтоб играли лучше. (Погладить голень и бедро ладонями обеих рук.)
Вы погладьте ножки,
Чтоб бежали по дорожке. (Постучать носками по полу.)
6.Игра «Кто в домике живет».
Ребёнку необходимо в карточке вписать цифру, дополняющую цифру в первом столбце до 8.
7.Итог занятия.
- Что нового узнали? Что больше всего понравилось?