Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Математическое развлечение по сказке «Колобок» в детском саду

Математическое развлечение по сказке «Колобок» в детском саду

Попова Людмила Егоровна
Попова Людмила Егоровна
DOCX
128
0

Документ представляет собой конспект математического развлечения, основанного на знаменитой русской сказке «Колобок». Это увлекательное занятие разработано для младшей группы дошкольного образования с целью не только развить математические навыки детей, но и создать положительное настроение во время учебного процесса. Сказка о Колобке помогает не только в обучении, но и в эмоциональном развитии детей.

Конспект включает в себя разнообразные задания, направленные на уточнение представлений о геометрических фигурах, таких как «один-много», «маленький-большой», «длинный-короткий» и другие. Через игру и взаимодействие с персонажами сказки, дети активно участвуют в учебном процессе, проявляя творческий подход и логическое мышление. Особое внимание уделяется воспитанию интереса к математике и формированию желания выполнять задания.

Занятие начинается с создания атмосферы, в которой маленькие ученики могут погрузиться в необычный мир сказок. С помощью мультипликационных слайдов и интерактивных заданий они становятся партнерами Колобка, помогая ему решать математические задачи и находить геометрические фигуры. Каждое задание включает в себя не только образовательный элемент, но и элемент развлечения, что делает обучение увлекательным и незабываемым.

Кроме того, конспект математического развлечения имеет четкую структуру и включает в себя индивидуальную работу, где каждый ребенок сможет выразить свои знания и научиться работать в команде. В результате, занятия по математике становятся не рутиной, а настоящим путешествием, полным открытий и познавательных моментов. Это отличный способ заинтересовать детей и помочь им освоить азы математического мышления в контексте сказочного повествования.

Предпросмотр

Администрация муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №7 общеразвивающего вида» с.Выльгорт
«Челядьöс сöвмöдан 7 №-а видзанiн»
школаöдз велöдан Выльгорт сиктса муниципальнöй сьöмкуд учреждение


Конспект математического развлечения
по сюжету сказки «Колобок»
в младшей группе



Выполнили:
Попова Л.Е.
Солодянникова Е.С.



Выльгорт 2017
Конспект математического развлечения по сюжету сказки «Колобок» в младшей группе
Цель: создание эмоционального положительного настроения, вызвать и желание заниматься математикой.
Задачи:
Образовательные: продолжать уточнять представления детей о геометрических фигурах, закреплять понятия «один-много»«маленький - большой»«длинный - короткий»«такой же»«одинаковый»; уточнять представление о персонажах и последовательности сказки;
Развивающие: развивать умение следовать определенным правилам при решении задач, внимание, мышление, память, восприятие.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, вызвать желание выполнять несложные задания.
Индивидуальная работа: активизировать словарь детей словами «много- один»«длинный - короткий».
Предварительная работа: занятия по математике, чтение русской народной сказки «Колобок».
Материал: д/и «Найди такой же», раздаточный материал на каждого ребенка, набор геометрических фигур на каждого ребенка.


Ход занятия:
Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (ответы детей). А хотите попасть в сказку? Я предлагаю вам попутешествовать. А в какую сказку мы с вами попадем, вы сейчас узнаете:
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке,
Дети: Колобок.
Правильно, ребята! А вы знаете эту сказку? Кого повстречал колобок на своемпути? (зайца, лису, медведя, волка) А что случилось в конце сказки?
Дети: Лиса съела колобка.
Вот сегодня мы познакомимся с новой сказкой о колобке, который любит математику. Ну что, вы готовы к путешествию? Тогда закрывайте глазки, я считаю до трех: раз, два, три… Вот мы и в сказке.
Слайд 2
Жил веселый колобок,
Колобок румяный бок
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел,
По дорожке покатился
В густом лесу очутился.
Слайд 3.
Ребята, какие деревья в лесу? (большие, высокие) А колобок какой? (маленький)
Сколько деревьев в лесу? (много) А сколько колобков? (один)
Катится, катится колобок, а навстречу ему идет зайчик и говорит:
Я зайчик маленький,
Я зайчик серенький.
Зайчик: Колобок, выполни мое задание, а то я тебя съем.
Ребята, давайте поможем колобку, чтобы зайчик его не съел.
Слайд 4. Д/И «Найди такой же»» Посмотрите внимательнее и найдите на маленькой карточке такое же яблоко, как на экране. Какое оно?
Дети: Круглое, желтое, большое.
А ваше яблоко какое? (круглое, желтое, маленькое)
Слайд 5.
А теперь надо найти и показать такой же листик, как на экране. Какой он?
Дети: Зеленый, треугольный, большой.
Слайд 6.
А теперь покажите мне такие же часы, как на экране. Какие часы? (квадратные, красные, большие)
А ваши часы? (квадратные, красные, маленькие)
Хорошо, ребята, молодцы! Мы помогли колобку и он нам говорит спасибо.
Слайд 7.
Катится колобок дальше, а навстречу ему серый волк:
Я- сердитый волк,
Я зубами щелк да щелк!
Волк: Колобок, румяный бок, мне в лесной школе задание дали: найти самую длинную и самую короткую полоску, помоги мне пожалуйста выполнить задание, а то я тебя съем. Девочки будут перепрыгивать через короткую дорожку, а по длинной дорожке пройдут мальчики, разводя руки в стороны.
Ребята, мы помогли волку, он нам говорит «спасибо» и отпускает колобка.
Слайд 8.
Тем временем колобок повстречал медведя. Медведь дает колобку задание:узнать, из каких геометрических фигур состоит этот рисунок? (показываю изображение медведя). Ребята, давайте поможем медведю и спасем колобка. Назовите все геометрические фигуры, из которых состоит изображение медведя (Круги, овал, треугольники)
А теперь я вам предлагаю самим выложить изображение медведя у себя на столах. Возьмите наборы геометрических фигур.
Из каких фигур вы сложили медведя? Какая фигура обозначает туловище? А голова, уши, лапки? А грудка у медведя какой формы?
Дети отвечают на вопросы (туловище овальное, голова круглая, лапки. ушки тоже круглые. А грудка треугольная) и выкладывают на столах изображения медведя. Молодцы, ребята. Колобок говорит вам «спасибо»
Слайд 9.
Покатился колобок дальше, и встретил лисицу:
Колобочек, мой дружочек!
за тобой бежать нет мочи!
Колобок, колобок, я тебя съем!
Лисичка, не ешь колобка. Давай мы с тобой поиграем. В этих домиках живут твои друзья. А чтобы к ним попасть, нужно зажечь разноцветные фонарики. Если вы, ребята, правильно найдете кружки, то мы узнаем, кто в каком домике живет.
Яркие фонарики поднимем высоко,
Желтый(красный и др) цвет их виден
Очень далеко.
(За модулями разных цветов спрятаны игрушки лесных зверей)
Молодцы, ребята! Угадали, кто где живет!
А  колобку пора отправляться в домик к бабушке и дедушке! А мы с вами вернемся в детский сад. Закрыли все глазки, я считаю до трех. Открывайте глазки, вот мы и вернулись с вами обратно.
Ребята, вам понравилось путешествовать в сказку? А в какой сказке мы побывали? Кому мы помогали? Что мы помогали делать колобку? Какие задания были у зайца? Волка? Медведя? А у лисы?
Дети Нам понравилось путешествие. Мы побывали в сказке "Колобок". Мы помогали колобку осмотреть лес, зайчику - показывали карточки с предметами, волку - показывали дорожки, медведя складывали из фигур, а лисе нашли ее друзей.
Молодцы, ребятки, все справились с заданием!