Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытого музыкального занятия «Ёжик и осень»

Конспект открытого музыкального занятия «Ёжик и осень»

Власова Марина Владимировна
Власова Марина Владимировна
DOC
180
2

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Светлоярский детский сад №4» предлагает вашему вниманию конспект открытого музыкального занятия для средней группы под названием «Ёжик и осень». Это занятие не только познакомит детей с важностью здорового образа жизни, но и подружит их с осенней природой, через игры, музыку и творчество.

Цель занятия заключается в формировании у детей привычки заботиться о собственном здоровье. Используя здоровьесберегающие технологии, мы развиваем у детей любознательность и умение слушать природу. Занятие включает дыхательные упражнения, которые способствуют укреплению физиологического дыхания и развитию чувства ритма. Ребята смогут ощутить себя частью осеннего леса, что поможет им лучше понять окружающий мир.

Основное внимание будет уделено игре с музыкальными инструментами, которые помогут детям самостоятельно создать атмосферу осени. Используя элементы театрализации, мы сделаем занятия более увлекательными и запоминающимися. Дети смогут петь, играть и танцевать, а также получать удовольствие от общения друг с другом, что является важной частью любого образовательного процесса.

Интересно, что в ходе занятия интегрируются разные аспекты развития: эмоциональный, физический, интеллектуальный. Каждый момент включает элементы сотрудничества, что формирует социальные навыки. Помочь детям понять, что осень не просто время года, а волшебное время приключений в лесу, становится основным элементом занятия. Музыка, осенние звуки и творческая активность создадут настоящий праздник для всех участников.

Заключительный этап занятия завершится «осенней сказкой», в ходе которой детям будет предложено участвовать в создании музыкальных эффектов с помощью инструментов. Это позволит каждому ребенку выявить свои уникальные способности, а также наполнит занятие положительными эмоциями и радостью. Занятие завершается совместной песней и обсуждением услышанного, что укрепляет связи между педагогом и детьми, а также убедит маленьких участников в том, что занятия в детском саду могут быть столь интересными и познавательными.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Светлоярский детский сад №4»
Светлоярского муниципального района Волгоградской области





Конспект открытого музыкального занятия
с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе


«Ёжик и осень».







Выполнила: Власова Марина Владимировна
музыкальный руководитель
высшей квалификационной категории




2016


Цель: Формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий в музыкальной деятельности.
Задачи:
- обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение;
- воспитывать в детях любовь кприроде, животным;
- познакомить детейс дыхательным упражнением «Ветерок», укреплять физиологическое дыхание детей, развивать продолжительный выдох;
- развивать мелкую мускулатуру пальцев рук;
- развивать слуховое внимание;
- развивать чувство ритма;


Ход занятия:


Муз. рук: Здравствуйте, ребята! Сегодня у меня такое замечательное настроение! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!». А вы хотите сказать нашим гостям добрые слова?


Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем
«Доброе утро» (сл. и муз. О Арсеневской)


1. Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка Улыбнись скорее! кланяются друг другу
И сегодня весь день«пружинка»
Будет веселее.поднимают ручки вверх


2. Мы погладим лобик,выполняют движения по тексту
Носик и щечки.
Будем мы красивыми,наклоны головы к правому и левому
Как в саду цветочки!плечу поочередно


  1. Разотрем ладошкидвижения по тексту

Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!

  1. Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы!разводят руки в стороны


Муз. рук: Ребята, а вы любите слушать сказки?
(Ответы детей)
Муз. рук Хотите, я расскажу вам сказку « Ёжик и осень». Но чтобы её услышать, мы должны отправиться в лес.


(звучит музыка «Звуки леса» дети с педагогом гуляют по лесу)
Муз. рук: На лесной опушке, в норке под листиками, жил-был ёжик. Однажды утром он проснулся в своей уютной норке от предчувствия чего-то непонятного. Понюхав воздух, он понял, что в норке похолодало.
Но почему удивился ёжик?
Ответы детей: наступила осень, пожелтели, осыпаются листья, солнце светит, но не греет, идёт дождь и т.д.
Муз. рук: Выйдя на улицу, он с удивлением посмотрел вокруг. Вместо веселой зелени и цветов всё вокруг было желто-оранжево-красное. А на его любимой берёзке листья пожелтели.
Ребята, сейчас мы с вами превратимся в маленькие ветерки, и будем дуть на листочки, которые растут на берёзке.
Дыхательное упражнение «Ветерок»
на развитие длительного выдоха
(Дети подходят к дереву и дуют на листочки, стараясь вдыхать носом, шумно выдыхать ртом с вытянутыми в трубочку губами).
Муз. рук: Дети, когда ветер дует, то листочки на деревьях шелестят: «ш-ш-ш». Давайте вместе с листочками пошелестим: сначала потихоньку – «ш-ш-ш!», а потом сильнее – «Ш-ш-ш!». А сейчас разделимся на листочки и ветерки, мальчики будут ветерками, они будут дуть на листики, а девочки будут листочками, будут шуршать.
Молодцы, какой хороший осенний ветерок получился и как красиво листики шелестели.
Муз. рук: Ребята, а мы с вами знаем очень хорошую песенку про осень, давайте её споём.
Песня «Осень в лесу»
Муз. рук:Успокоившись, что ничего страшного не случилось, а просто наступила осень, ёжик пошел гулять по желто - оранжево - красному лесу.
Под кустом он встретил своих друзей, наших знакомых ежат.


«Ежик»
(Массажёры Су-Джок на каждого ребёнка )
Мы возьмем в ладошки «Ежик» (берем массажный мячик)
И потрем его слегка, (в одной ручке держим мячик, другой
проводим по нему)
Разглядим его иголки, (меняем ручку, делаем то же самое)
Помассируем бока. (катаем между ладошек)
«Ежик» я в руках кручу, (пальчиками крутим мячик)
Поиграть я с ним хочу. (подкидываем мяч)
Домик сделаю в ладошках (прячем мячик в ладошках)
Не достанет его кошка. (прижимаем ладошки к себе)


Муз. рук: Ёжик со своими друзьями стали играть: шуршать листочками, кувыркаться в траве, сворачиваться в колючие клубочки. Несмотря на холодную осеннюю погоду, им было очень весело. На их веселье прибежали другие лесные звери. Как вы думаете, кто?
Ответы детей: белки, лиса, заяц, медведь и т. д.
Муз. рук: Все стали танцевать.
Ребята, предлагаю и нам не скучать, а всем вместе поплясать.
Парная пляска «На лесной полянке»
1. На полянку прибежали дети бегут парами по кругу
Мишки и зайчата.
Праздник весело встречают
Шустрые зверята.
припев:
За лапку, за лапку подают друг другу руки
За лапку берись.
Зайчонок и мишки «лодочка»
Скорей покружись.
2. Лапками захлопали, хлопают
Хлопай веселее.
Ножками затопали, топают ножками
Топай посильнее.
3. Хватит, хватит, мы устали
Будем отдыхать.
Отдохнём и снова станем
Весело плясать.
Муз. рук: Осенью в лесу хорошо, красиво, но лесным жителям надо делать запасы на зиму, готовиться к зимней спячки. И наш ёжик, поужинав вкусными грибами и корешками весело пофыркивая, пошел спать до весны в норку. А что бы ему слаще спалось, я предлагаю рассказать нам сказку и помузицировать.
Осенняя сказка
(речевая игра с музыкальными инструментами)
(дети выбирают музыкальные инструменты, вступают в игру в соответствии с текстом по указанию музыкального руководителя – дирижёра).


Тихо бродит по дорожке шуршать по барабану ладошкой
Осень в золотой одёжке
Где листочком зашуршит, маракасы
Где одёжкой пошумит.
Где дождинкой зазвенит. колокольчик


Раздаётся громкий стук: деревянные ложки
Это дятел – тук да тук!
Дятел делает дупло - ксилофон
Белке будет там тепло.


Ветерок вдруг налетел, шуршунчики
По деревьям пошумел.
Громче завывает, тремоло бубнов
Тучки собирает.


Дождик – динь, дождик – дон! Металлофоны
Капель бойкий перезвон.
Всё звенит, стучит, поёт –
Осень яркая идёт! все инструменты


Муз. рук: Ребята, закончилась наша сказка «Ёжик и осень». Мне очень понравилось, как дул осенний ветерок, как шуршали листочки на ветру, а вам что запомнилось?
Ответы детей: пели осеннюю песню, встретили ёжиков, рассказывали «осеннюю сказку» с помощью музыкальных инструментов, танцевали.
Муз. рук Пора возвращаться в детский сад. Ой, а что это под деревом. Корзинка с осенним угощением, наверное, это ёжик нам оставил, возьмём её с собой.
(Берут корзинку с угощением и под музыку выходят из зала).





Литература:
- О.Н. Арсеневская «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду». Занятия, игры, упражнения. 2011г.
- М.Ю. Картушина «Логоритмические занятия в детском саду» 2004 г.