Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мастер-класс по созданию народной куклы «Зайчик на пальчик»

Мастер-класс по созданию народной куклы «Зайчик на пальчик»

Быкова Татьяна Сергеевна
Быкова Татьяна Сергеевна
DOC
315
0

Народные куклы всегда становились важной частью детской игры и смеха. В нашем мастер-классе «Зайчик на пальчик» мы расскажем об изготовлении этой милой игрушки, которая была верным другом детей на протяжении многих поколений. Зайчонок, выполненный вручную, не только станет объектом для игр, но и поможет детям в обучении. Мы знаем, что такие куклы развивают фантазию, учат сочинять истории и взаимодействовать с окружающими.

В современном мире детей трудно привлечь к традиционным играм, таким как сюжетно-ролевые. Все чаще они погружаются в мир компьютерных развлечений, игнорируя значимость кукольного театра. Наш мастер-класс поможет родителям и детям заново открыть для себя очарование народных кукол, материализуя народную культуру через совместное творчество. Наша цель - создать эмоциональный контакт между игрушкой и человеком, который будет развивать добрые стороны души.

Изготовление «Зайчика на пальчик» - это не только увлекательный процесс, но и возможность для ребенка развить мелкую моторику, терпение и любовь к творчеству. Мы хотим привить детям красивые традиции русского народного рукоделия. Записывайтесь на наш мастер-класс, где родители и их маленькие помощники будут работать вместе, создавая своих первых кукол и погружаясь в мир творчества!

Акцент будет сделан не только на сами куклы, но и на важность общения и взаимодействия в процессе творчества. Игра с куклами позволяет детям выходить за рамки обыденности, погружаясь в процесс, который развивает их креативность. На занятии мы поможем детям почувствовать тепло воспитания, а также научим их делать простые и красивые сказочные вещи своими руками.

Предпросмотр

Мастер-класс -Народная кукла «Зайчик на пальчик»
Ребенок рождается не злым и не добрым, не нравственным, не безнравственным. То, какие качества у него развиваются, зависит, прежде всего, от отношения к нему окружающих, от того, как они его воспитывают.
. Дети перестали играть в куклы, сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Дочки – матери», «Гости пришли» и др. Их все чаще привлекают игры агрессивного характера: «Игра в Монстров», в «Вампиров», компьютерные игры с сюжетом боевиков и т. д. Заигрываясь, дети полностью перевоплощаются в героев этих компьютерных игр, мультфильмов, боевиков, забывая о реальном мире. 
Результатом такого воспитательного действия являются эмоциональные нарушения у детей: повышенная агрессия, высокая тревожность, нарушение межличностных отношений, появление детских страхов, фобий, неблагоприятно влияющих на развитие личности ребенка.
Использование народной куклы в работе с детьми играет важную роль:
она является близким другом для ребенка; в играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие;
главное в этих играх – эмоциональный контакт;
дети не просто привыкают к куклам – они привязываются к ним, как к живым существам и болезненно расстаются с ними.
Все вышеизложенное позволило определить цель работы:
Цель: приобщать родителей и детей к народной культуре через совместное творчество. В соответствии с целью были поставлены задачи:
Задачи: привлекать внимание к истории куклы, выделяя ее достоинства; развивать фантазию, вкус, творческое воображение; знакомить с элементарными приемами рукоделия.
 
Игры с пальчиками - это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми.
Еще существует игра-драматизация, это особые игры, в которых ребенок разыгрывает знакомый сюжет, развивает его или придумывает новый. Объединить эти два вида игры помогают пальчиковые куклы.
Кукла – самая древняя и наиболее популярная до сих пор игрушка. Она обязательный и верный спутник детских игр, но одновременно и самое доступное детям произведение искусства. Кукла – детская игрушка в виде фигурки человека. Куклы имитируют взрослый мир, тем самым подготавливая ребенка к взрослым отношениям. Поскольку кукла изображает человека, она способна исполнять разные роли и часто становится другом и партнером ребенка. Он действует с ней так, как ему хочется, заставляя ее осуществлять свои, порой тайные, мечты и желания. Игра в куклы, таким образом, играет серьезную социальную и психологическую роль, воплощая и формируя определенный идеал, давая выход потаенным эмоциям
Изготовление тряпичной куклы «Зайчик на пальчик»
Группа: подготовительная к школе группа
Цель: Познакомить детей с новым способом изготовления тряпичнойкуклы – зайчик на пальчик.
Задачи:
Образовательные: Научить мастерить зайчика бесшовным способом.
Совершенствовать навыки работы с тканью и нитками: сворачивание, складывание ткани, наматывание ниток для закрепления детали.
Содействовать углублению интереса к русской народной игрушке.
Развивающие: Развивать тактильное восприятие, ловкость, аккуратность и терпение. Развивать мелкую моторику пальцев.
Развивать у детей любознательность, отзывчивость, воображение.
Совершенствовать умение подбирать существительные, прилагательные к существительным.
Воспитательные: Воспитывать художественный вкус, чувство гармонии.
Предварительная работа:
Беседы об истории тряпичных кукол.
Рассматривание тряпичных кукол в группе.
Работа с родителями:
Обеспечение родителями материалами для изготовления тряпичных кукол: лоскутки, нитки.
МатериалОбразец куклы «зайчик на пальчик». Сундук.
Лоскутки белой или голубой ткани прямоугольной формы размером 4*14 для зайчика. Крепкие нитки, ножницы.
Ход образовательной деятельности:
- Ребята, а вы ничего нового не заметили? (ответы детей)
-Правильно, посмотрите, какой необычный сундук у нас сегодня появился.
Что можно сказать про сундук, какой он? (сказочный, красивый, загадочный, большой)
Дети, как вы думаете, что в нем может быть? (гном, куколка, игрушка, киндер-сюрприз)
Дети, а вы знаете, чей это сундучок (феи, Бабы-Яги, волшебницы, сказочницы)
-Дети, это сундучок Мастерицы.
Хотите посмотреть, что в сундучке? (куклы, лоскутки, нитки)
Слушайте: Сегодня Мастерица Зайчиканам прислала
Мягкого, пушистого, белого. Начинаем нашу сказку.
Это зайчик не простой. Это зайчик на пальчик – обереговая кукла.
Куклу Зайчик на пальчик было принято дарить детям от 3-х лет.
Эта маленькая игровая куколка делалась для ребенка, чтобы ему было не скучно, особенно когда он оставался один дома. Зайчик одевался на пальчик, и с ним можно было поиграть, поговорить и даже поделиться своими детскими обидами. Это был маленький друг, который всегда был рядом, и в беде, и в игре. Впоследствии сам ребенок учился изготавливать кукол себе и младшим сестрам, и братьям. На Руси Зайчишка считался отличным подарком к любому детскому празднику.
Что-то зайка наш погрустнел, дети, как же нам его развеселить? Какие у вас будут предложения? (песню спеть, потанцевать, поиграть с ним)
-Давайте, сделаем ему таких же друзей – зайчиков. Хотите? (ответы детей)
Но прежде, чем мы приступим к изготовлению зайчика, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Зайчик»
Ловко с пальчика на пальчик скачет зайчик, скачет зайчик.
(На левой руке все пальцы широко раздвинуты. На правой руке все пальцы, кроме указательного, сжаты в кулак.)
Вниз скатился, повернулся и опять назад вернулся.
Снова с пальчика на пальчик скачет зайчик, скачет зайчик!
(Указательный палец ритмично «прыгает» по пальцам левой руки вверх и вниз.)
А теперь, посмотрите, как мы будем делать зайчика на пальчик.
Складываем ткань вдвое по длине, лицевой стороной наружу.
С одного края закладываем угол ткани внутрь.
Посередине наклонной линии собираем ткань в пучок и туго перевязываем одним концом нити – формируем ушки.
Нить на протяжении всей работы не обрезаем.
Формируем голову зайца, наполнив её синтепоном.
Свободным концом нити перевязываем ткань на шее и закрепляем нить петлёй. Укладываем ткань в три слоя.
Свободный конец ткани скручиваем примерно на третью часть длины лоскута – формируем лапки
Прикладываем лапки к шее зайчика сзади.
Закрепляем ткань к туловищу под лапками.
Оставшимся концом нити перевязываем туловище крест-накрест,
закрепляем нитку на шее и обрезаем её.

Вот наш зайчик на пальчик готов. Дети мастерят зайчика на пальчик.
По окончании работы.
-Дети, давайте поиграем с нашими зайками.
Подвижная игра «Зайцы и волк»
Одного из играющих выбирают «волком». Остальные дети изображают «зайцев».
Они находятся в домиках (обручи, стульчики). Волк находится на противоположной стороне.
Воспитатель говорит: «Зайки скачут скок, скок, скок, на зеленый, на лужок.
Травку щиплют, кушают, осторожно слушают – не идет ли серый волк».
Под слова воспитателя дети выходят из своих домиков и изображая зайчиков скачут на полянку. На последнее слово «Волк!» выбегает водящий и старается догнать зайцев.
- Дети, вам понравились ваши зайчики(ответы детей)
А каких вы хотите сделать кукол? (ответы детей)