Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Что я знаю о своём ребёнке?

Что я знаю о своём ребёнке?

Чудакова Екатерина Владимировна
Чудакова Екатерина Владимировна
DOCX
188
0

На этом родительском собрании, проходящем в формате уютного кафе, будет обсуждаться важная и актуальная тема – «Что я знаю о своём ребёнке?». Уникальная атмосфера в сочетании с непринуждённым общением позволит родителям и педагогам не только поделиться знаниями, но и лучше понять друг друга.

Собрание включает в себя множество увлекательных форматов, таких как мини-лекции и интерактивные игры, которые помогут родителям узнать о психологических особенностях своих детей. Каждый вопрос во время «Блиц-опроса» и «Теста» позволит родителям оценить своё понимание своего ребёнка и его потребностей.

Конфликты между детьми – ещё одна важная тема, которую мы обсудим. На примерах педагогических ситуаций, участники собрания получат советы по разрешению конфликтов в игре и в жизни.

Завершится наше мероприятие весёлым чаепитием с вручением подарков, где каждый получит возможность расслабиться и порадовать своего ребёнка подарками из корзины Матрешки. Такой формат собрания не только способствует повышению доверия между родителями и педагогами, но и создаёт платформу для обмена опытом и общения в теплом окружении.

Присоединяйтесь к нам, чтобы вместе открыть удивительный мир ваших детей, сделать шаг навстречу пониманию и эмоциональному сближению. Ведущие позаботятся о создании комфортной атмосферы, где каждый сможет высказаться и услышать других. Мы уверены, что данный формат собрания станет не только полезным, но и запоминающимся для всех участников.

Предпросмотр

Нетрадиционная форма проведения родительского собрания в ДОУ «Что я знаю о своём ребёнке?»
Тема«Что я знаю о своём ребёнке?


Форма проведения: в группе.


Участники: родители, воспитатели.


Цель: развитие интереса к познанию своего ребёнка, эмоциональное сближение всех участников образовательного процесса, организация их общения в неформальной обстановке.


Предварительная работа:
- разработка сценария;
- выпуск буклетов для родителей;


- анкетирование родителей по теме собрания.


Оформление: Группа  оформлена в стиле кафе  (на столах - чай, сладости, звучит спокойная классическая музыка).


Оборудование: карточки, ручки, листы бумаги, 2 мольберта, 2 изображения обезьянки без хвоста, хвост, 2 платка, музыка к песни «Улыбка», музыка к частушкам, корзина с гостинцами).


Ход мероприятия.


Ведущая 1: Добрый вечер, девочки и мальчики! Добрый вечер, мамы и папы! Добрый вечер, друзья! Мы рады приветствовать вас в нашем кафе. Удобно ли вам? Слышно ли? Видно ли? Желаем вам веселья и радости, хорошего настроения! А сейчас тема нашей сегодняшней встречи «Что я знаю о своём ребёнке. Предлагаю ознакомиться с меню.
Меню.
1. Первое блюдо: «Острая тема» (мини - лекция «Что надо знать о своём ребёнке);
2. Гарнир: «Блиц-опрос» («Знаете ли вы своего ребёнка);
3. Салат: «Конфликт» (решение педагогических ситуаций);
4. Напиток: «Тест» («Какой вы родитель);
5. Десерт: «Чаепитие» (вручение подарков).


1. Первое блюдо  «Острая тема» (мини-лекция «Что надо знать о своём ребёнке).
Ведущая 2: Роль родителей в воспитании ребёнка незаменима. Важно знать своего ребёнка, чтобы успешно справляться с такой сложной и ответственной задачей, как формирование личности.
Иногда нам кажется, что у нас очень хороший ребёнок. Мы удивляемся, почему им часто недовольны педагоги, почему с ним никто не дружит. Чтобы избежать этого, а так же, чтобы научно строить семейную педагогику, надо знать возрастные психологические особенности ваших детей. Тогда вы сможете сравнивать возможности и достижения вашего ребёнка с требованиями возраста, предполагать их, готовить детей к ним, учитывать особенности и затруднения каждого возрастного периода.
В детстве закладывается всё то, что потом будет составлять суть человека, его личность. Мудрый родитель, педагог подобен архитектору, который, проектируя новое здание, хорошо представляет не только фасад, но и весь интерьер. То, что взрослые вкладывают в ребёнка с раннего детства, сохраняется в нём, как в копилке, долгие годы, переплавляясь в черты характера, качества личности, формируясь в привычки и навыки. Но иногда мы, не зная будущего своего ребёнка и не познав его настоящего, строим слишком грубую схему, идеальную модель, готовим ему в честолюбивых мечтах своих такие роли, с которыми когда-то не могли справиться сами.
Каковы же они, главные законы детства? Что необходимо ребёнку для полноценного развития?
Если очень кратко, то это нормальные родители, хорошие условия жизни и воспитания, полноценное общение со сверстниками и взрослыми, постоянная, активная, соответствующая возрасту деятельность.
Ведущий: Еливам смешинка в рот вдруг случайно попадет
Не сердитесь, не ворчите, хохочите, хохочите!
А сейчас послушаем веселых частушечников.
(Выходят дети исполняют шуточные частушки)


2. Гарнир: «Блиц-опрос» («Знаете ли вы своего ребёнка).


Ведущая 1: Ваш ребёнок посещает группу и каждый из вас причастен к её жизни. И вы наверняка знаете всех детей группы. Я буду задавать вопросы, а вы быстро на них отвечаете.
- Кто самый старший в группе? (Артем Т.)
- Кто самый младший в группе? (Ярик Г.)
- Кто самый высокий? (Дима Б.)
- У кого самые длинные волосы? ( у Вари Б.)
- Кто самый дружелюбный? (Все дети.)
- Кто самый вежливый? (Все дети.)
Ведущий: Вы немного устали отвечая на вопросы, давайте отдохнём и поиграем в игру
Игра «Приклей обезьяне хвост»
(На мольберте крепится картина с изображением обезьянки, но без хвоста; хвост дети должны приклеить обезьянке с завязанными глазами)
3. Салат: «Конфликт» (решение педагогических ситуаций).


Ведущая 2: Конфликт является частью повседневной жизни. Важно уметь позитивно себя вести и конструктивно его решать. Как справляются с конфликтами наши семьи, мы сейчас увидим. Разбор двух конфликтных ситуаций.
1. Мама спрашивает у сына (4 года)«Почему у тебя одежда мокрая?». Дима отвечает: «Мы лепили из снега постройки. Воспитательница сказала, что я очень старался».
Мама, не слушая сына: «Сколько раз тебе говорить – клади варежки и штаны на батарею».
Дима: «Я ещё дома попробую такую птичку сделать».
Мама: «Пойдёшь в мокром».
Дима замолчал и стал неохотно одеваться. Почему не состоялся диалог мамы и ребёнка? Что можно посоветовать маме в такой момент?
2. Лена (4 года)«Бабушка, я тебе помогу помыть посуду, можно?»
Бабушка, увидев это: «Посуда сейчас очень дорогая, а ты можешь разбить. Леночка, ты ещё успеешь перемыть горы посуды в своей жизни.
Как вы оцениваете высказывание бабушки? Что можно предложить бабушке?
Ведущий: А не послушать ли нам в лицах небылицы?
Исполняют дети.
4. Напиток: «Тест» («Какой вы родитель).


Ведущая 1: Если Вы хотите убедиться в правильности воспитания детей в своей семье – начните с этого теста. Отметьте те фразы, которые Вы часто употребляете в общении с детьми.
1. Сколько раз тебе повторять? – 2б.
2. Посоветуй мне, пожалуйста. – 0б.
3. Не знаю, что бы я без тебя делал (а) – 1б.
4. И в кого ты только уродился (лась)? – 2б.
5. Какие у тебя замечательные друзья! – 1б.
6. Ну, на кого ты похож (а)? – 2б.
7. Я в твоё время… - 2б.
8. Ты моя опора и помощник (ца) – 1б.
9. Ну что за друзья у тебя! – 2б.
10. О чём ты только думаешь! – 2б.
11. Какая ты у меня умница или какой ты у меня умник! – 1б.
12. А как ты считаешь, сынок (доченька)? – 1б.
13. У всех дети как дети, а ты? – 0б.
14. Какой ты у меня сообразительный (ая)! – 1б.
Теперь подсчитайте общее количество баллов и найдите ответ.
7 – 8 баллов. Вы живёте с ребёнком душа в душу. Он искренне любит и уважает Вас. Ваши отношения способствуют становлению личности.
9 – 10 баллов. Вы непоследовательны в общении с ребёнком. Он уважает Вас, хотя не всегда с Вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных друзей.
11 – 12 баллов. Вам необходимо быть внимательнее к ребёнку. Вы пользуетесь у него авторитетом, но, согласитесь, авторитет не заменит любви. Развитие Вашего ребёнка в большей степени зависит от случая, чем от вас.
13 – 14 баллов. Вы сами чувствуете, что идёте по неверному пути. Между Вами и ребёнком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему больше внимания.
Ведущий: Смех и юмор, веселины – заменяют витамины!
Шуточная сценка « Мы с тобою шли» исполняют Даня З, Даня Т.


5. Десерт: «Чаепитие» (Вручение подарков)
Под веселую музыку входит нарядно одетая Матрешка с корзинкой .(В корзине спрятаны шоколадные конфеты, каждая из которой наклеена скотчем на нарисованную плоскостную матрешку.)


Ведущий: Матрешенька, попляши, каблучки нам покажи.
(Матрешка пляшет и кружится)


Матрешка: В моей корзиночке подружки все похожи друг на дружку
В сарафанчиках цветных дав платочках расписных.
Только разные по росту, а зовут их очень просто,
Помогите отгадать, как подружек этих звать?
Дети: Матрешки!
Матрешка раздает детям подарки.
Ведущий: Матрешечкак нам пришла и веселье принесла
Всех попросим подпевать и немного поплясать.
(Дети и взрослые поют песню под мелодию Шаинского «Улыбка».
Ведущий: Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать, с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье - короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!


Вот и закончился наше собрание.








Уважаемые родители!



Наше уютное кафе «Гномики» приглашает Вас ( число и время) на родительское собрание. Вас ждет разнообразное меню. При себе иметь хорошее настроение!




Администраторы.






Администраторы.