Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста в детском саду «В гостях у городецких мастеров»

Юрченко Елена Андреевна Юрченко Елена Андреевна
DOCX
485
10
Предпросмотр

Занятие
по ознакомлению с окружающим миром
для детей старшего дошкольного возраста
«В гостях у городецких мастеров»
Воспитатель: Юрченко Елена Андреевна,
высшая квалификационная категория
Программное содержание:
Знакомить детей с произведениями народного творчества городецких мастеров, его особенностями: подбором цветов, элементами узора, его построения. Учить детей составлять городецкий узор на разнообразных силуэтах. Воспитывать у детей интерес к русскому народному творчеству. Развивать чувство ритма, симметрии, наблюдательность, творчество детей, стремление подражать народным мастерам.
Предварительная работа:
Знакомство с городецкой росписью на занятиях по изодеятельности.
Выполнение узоров на полосе тонированной бумаги методом аппликации.
Рассматривание альбома «Городецкая роспись», «Золотая Хохлома»,
«Дымково».
Изготовление трафаретов для росписи.
Подбор пословиц и поговорок о труде.
Разучивание частушек про Городец.
Материал:
Изделия городецких мастеров, филимоновская игрушка, хохломские изделия, дымковская игрушка.
Плоскостные изображения различных предметов; элементы росписи, вырезанные по контуру; образцы украшенных узором силуэтов.


Ход занятия
В украшенный изделиями русских народных промыслов зал под тихую народную мелодию входят дети. Их встречает Хозяйка (воспитатель или музыкальный руководитель в русском народном костюме).
Хозяйка. Здравствуйте, гости дорогие, проходите, очень рады видеть вас у себя в гостях – «Для дорогого гостя и ворота настежь».
Дети здороваются.
Воспитатель: Видим, что вы нам рады. Хозяин весел – и гости радостны. Рассаживайтесь, дети, поудобнее и послушаем хозяйку, она расскажет нам много интересного.
Рассказ Хозяйки.
На реке Волге есть старинный-старинный городок Городец. А за ним леса… Большие-большие, есть и дремучие. Это когда они были еще парусными. Для всей Волги строили. Да не простые, а дивно разукрашенные разными фигурками и узорами. На носу – русалки, их называли Берегинями, а на корме улыбчивые львы, глаза у этих львов были иногда совсем как человечьи и очень добрые (Показ иллюстрации).
Дома в Городце украшали и украшают богатой резьбой, и они похожи на сказочные терема. Народные мастера Городца делают из дерева игрушки, мебель, посуду, прялки и очень красиво их расписывают: яркие цветы, бутоны, жар - птицы, чудо - кони украшают эти изделия. Характерная особенность Городецкого промысла – рисунки на цветном фоне: желтом, зеленом, голубом, синем, красном. Предметы расписывают ярким узором, а поверх него обязательно покрывают лаком.
Посмотрите, какие красивые предметы я вам покажу: это вешалка для полотенец или одежды, кухонная разделочная доска, короб, прялка, сундучок, тарелки. А это игрушки: «конь-качалка», «кресло-качалка», скамеечка для кукол. Подойдите поближе, рассмотрите, потрогайте эти предметы и игрушки. (Дети рассматривают изделия народных умельцев, задают вопросы, отвечают на вопросы воспитателя.)
Затем Хозяйка предлагает гостям удобно сесть на стульчики и послушать рассказ об одном из предметов. Например, о коробе – он небольшой, деревянный, красиво украшен Городецким узором. Короб имеет полукруглую форму с крышечкой, в него можно насыпать соль или любую крупу. Городецкий узор, расположенный на крышке короба, состоит из крупного красного цветка и двух сине-голубых бутонов. И цветок, и бутоны окружены зелеными листьями, украшены белой краской. Передняя часть короба украшена более сложным узором: в центре большой темно-розовый цветок, с двух сторон от него сине-голубые цветы меньшего размера, заканчивается узор небольшими розовыми бутонами, узор украшен зелеными листьями разных размеров и оживлен белой краской. Короб можно поставить на кухонный стол или полочку, и он очень украсит кухню.
А теперь я предлагаю вам составить свой Городецкий узор. Обратите внимание, что самое примечательное в Городецкой росписи – это конь, красивый гордый конь с сильной шеей и тонкими пружинистыми ногами.
«Конь копытом бьет,
Удила грызет».
Дидактическая игра «Составь узор». (Приложение 1)
Затем Хозяйка подводит детей к столу, на котором изделия городецких мастеров лежат вместе с дымковскими, филимоновскими и хохломскими игрушками, просит узнать и отложить изделия Городца, уточняет их отличия от других (материал, узор, назначение).
Воспитатель: Прекрасные изделия сделаны народными мастерами, они славно потрудились. Об их труде сложено много пословиц и поговорок. Послушайте.
Каков мастер – такова работа.
Уменье работать дороже золота.
К большому терпенью придет и уменье.
Как вы думаете, почему так говорят?
А какие пословицы и поговорки вы знаете?
Хочешь есть калачи, так не сиди на печи.
Работай до поту, так и поешь в охоту.
Кто труда не боится, того и лень сторонится.
Всякий человек в деле познается
Труд человека кормит, а лень портит.
Труд кормит и одевает.
Сделал дело – гуляй смело.
Хозяйка: Очень хорошие и правильные поговорки. А еще в народе говорят: «Делу время – потехе час». Пришло время потехе и веселью.
Ребенок:
Как у наших у ворот
Собирается народ
Собирается народ
В большой хоровод.
Дети исполняют хоровод «Березка».
Проводится игра «Кузнец».(Приложение 2)
Исполнение детьми частушек о Городце. (Приложение 3)
Хозяйка: А теперь настало время прощаться. Вырастайте дети здоровыми, сильными и трудолюбивыми. Помните о народных умельцах, которые прославили свою Родину – Россию. Не забывайте и народные традиции – в каком народе живешь, того обычая держись.
Воспитатель: Сегодня мы с вами побывали в гостях у городецких умельцев. Скажем «спасибо» за рассказ о народном промысле, а завтра на занятии по рисованию вы сами постарайтесь составить городецкий узор и порадуйте ваших родителей красивым подарком. До свидания.
Под музыку дети выходят из зала.



Приложение 1
Дидактическая игра «Составь узор»
Дидактическая задача.
Учить составлять декоративные композиции – располагать элементы, подбирая их по цвету, - на разнообразных силуэтах в стиле определенного промысла, развивать чувство симметрии, ритма, наблюдательность, творчество.
Материал.
Плоскостные изображения различных предметов; элементы росписи, вырезанные по контуру; образцы украшенных узором силуэтов.
Игровые правила.
Составить на выбранном силуэте из отдельных элементов узор в соответствии с правилами и традициями данной росписи (принцип передвижной аппликации).
Ход игры.
В игре может принять участие один ребенок или группа детей. Силуэты предметов, которые следует украсить, играющие выбирают по желанию. Выбрав нужное количество элементов, составляют узор. Работу игрок может выполнять, копируя узор образцов или придумывая свою композицию.




Приложение 2
Подвижная игра «Кузнец»
Дети выходят в круг и с помощью считалки выбирают водящего – «кузнеца».
Считалка:
Конь ретивый, долгогривый
Скачет полем, скачет нивой.
Кто того коня поймает,
С нами в салочки играет.


Остальные дети – «жеребцы». Они подходят к «кузнецу» и говорят:
Эй, кузнец-молодец!
Расковался жеребец.
Ты подкуй его опять.
Кузнец отвечает:
Отчего ж не подковать?
Вот – гвоздь, вот – подкова!
Раз, два – и готово!
«Жеребцы» на слове «готово» убегают, «кузнец» их ловит.
Приложение 3


Частушки о Городце
Веселись, наш детский сад,
Веселее нет ребят!
Мы с улыбкой на лице
Вам споем о Городце.


Кто рисует Городец –
Ах, какой он молодец!
И листочки, и цветы –
Это все для красоты.


Коль на досточке девица
Иль удалый молодец,
Чудо-конь и чудо-птица –
Это значит Городец.


Где ковши, кони-качалки
Очень радостных тонов –
Это все труды прекрасных
Городецких мастеров!


Коль букет, как солнце ясный,
Очень яркие тона –
Цвет зеленый, синий, красный –
Вновь работа их видна!


Городец смущается,
Красота всем нравится.
Краски лета, осени
И весенней просини.


Рисовали мы цветы
Небывалой красоты.
Красоте той нет конца –
Это все из Городца!


А я тоже молодец,
Тоже еду в Городец.
А когда вернусь назад –
Разрисую детский сад!


Научилась, слава Богу,
Рисовать я, наконец.
Дайте денег на дорогу –
Уезжаю в Городец!


Кисти, краски запакую,
В Городец уеду.
Все, что надо, нарисую
И вернусь к обеду.