Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытого занятия по ФЭМП: Знакомство с календарем

Конспект открытого занятия по ФЭМП: Знакомство с календарем

Пажбекова Эльза Матвеевна
Пажбекова Эльза Матвеевна
DOCX
123
0

На открытом занятии по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) в разновозрастной группе детей основное внимание уделяется теме знакомства с календарем. В ходе занятия ребята не только научатся соотносить цифры с количественными значениями, но и развивать свои навыки внимательного восприятия. Материал, подготовленный для занятия, включает в себя календари, геометрические фигуры, а также интерактивные игры, что сделает процесс обучения более увлекательным и интересным.

Занятие начинается с вводной части, где дети учатся правильно сидеть и внимательно слушать, а также повторяют числовые ряды. Это помогает формировать у них уверенность и интерес к изучаемым темам. Педагог задает вопросы о повседневной жизни, что помогает связать изучаемый материал с реальными событиями, и таким образом интерес к занятию значительно возрастает.

Далее, основная часть занятия погружает детей в мир чисел и календарей. Дети вспоминают, сколько месяцев в году, какие цифры они могут увидеть в разных местах, и даже узнают даты своих дней рождения. Интерактивные задания, такие как подчеркивание и обведение определенных чисел на календаре, активизируют их деятельность и поднимают уровень вовлеченности в процесс обучения.

Занятие также включает физкультминутку, что помогает детям отвлечься, расслабиться и снова сосредоточиться на изучаемом материале. Ребята принимают участие в различных играх, которые развивают их креативность и умение работать в команде. Презентация по сказке «Колобок» завершает занятие, предоставляя детям возможность применить свои знания на практике, что очень важно для закрепления материала.

Предпросмотр

Конспект открытого занятия по ФЭМП в разновозрастной группе
Тема: Знакомство с календарем
Программное содержание: закреплять умение соотносить цифру с количеством, развивать зрительное восприятие, внимание. Формировать умение понимать и выполнять учебную задачу.
Материал: Календарь, лист календаря для каждого ребенка, ручки, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, изображения ульев на каждого ребенка, презентация по сказке «Колобок», ноутбук.
Ход занятия:

  1. Вводная часть.

Ребята, давайте сядем правильно, покажем нашим гостям, как мы умеем правильно сидеть и внимательно слушать.
Давайте посчитаем до 20.
Считаем до 10 и обратно. (2-3 реб.)
Называем соседей чисел (4 детей подгот. подгруппы)
Малыши называют свои фигуры и цвет.
Сколько частей в сутках?
Когда мы идем в садик?
Когда мы идем гулять?
В какое время суток мы уходим домой из садика?
Когда мы спим?


  1. Основная часть.

Ребята, скажите, где мы можем увидеть цифры дома, на улице? (Ответы детей).
Давайте повторим, сколько месяцев в году? (12 месяцев).
Может мы с вами вспомним названия месяцев?
(Дети называют названия месяцев).
Давайте узнаем у кого когда день рождения?
(старшие дети находят месяц и день своего рождения).
Перед вами лист календаря одного месяца. Пройдитесь по числам начиная с цифры 1. Какой у нас сейчас месяц? Попробуйте прочесть. (Ноябрь). Что обозначают цифры на календаре? Почему они расположены рядами? Сколько дней в неделе? Назовите их. Почему некоторые цифры выделены красным цветом? Скажите, на какой день недели выпадает число 5, 10, 13, 21, 19, 13, 1? Подчеркните на календаре все цифры 1, обведите кружком все цифры 5, а квадратиком все цифры 2.
(Дети выполняют задания, затем обмениваются местами и проверяют друг у друга выполненные задания).
Физкультминутка. П/игра «Медведь и пчелы».
Ребята, а вы любите сказки? Мы с вами попадем в одну сказку, если отгадаете загадки.
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
(Круг)
Четыре угла и четыре сторонки
Похожи, словно родные сестренки
В ворота его не закатишь, как мяч
И он за тобою не пустится вскачь.
(Квадрат)
У меня три угла и три стороны
Эти три стороны
могут разной быть длины
(Треугольник)
Треугольник с полукругом
Круг дразнили «толстым другом»
Круг, расстроившись до слез,
Уже стал и вверх подрос
(Овал)
3 часть. Закрепление.
Презентация по сказке «Колобок»
Заяц. Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок. Сначала скажи, на какую геометрическую фигуру я похож?
Волк. Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок. Ты вот мне скажи, сколько ножек у стола?
Медведь. Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок. Назови, из каких геометрических фигур состоит улей?
Лиса. Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок. На сколько больше у тебя лап, чем у петуха?
Вот и сказочке конец!
А кто слушал - молодец!