Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по ФЭМП для детей во второй младшей группе

Конспект занятия по ФЭМП для детей во второй младшей группе

Золотарёва Наталья Владимировна
Золотарёва Наталья Владимировна
DOCX
137
0

Данный конспект занятия по ФЭМП представляет собой образовательную разработку для детей второй младшей группы. Основная цель занятия — познакомить детей с геометрическими фигурами, такими как куб и круг, а также развить их речь и социальные навыки через активное взаимодействие в игровой форме.

В ходе занятия с детьми будет проводиться ряд увлекательных игр, таких как «Разложи кубики» и «Волшебный мешочек». Каждая игра нацелена на развитие различных навыков: внимание, умение группировать предметы, а также слушать и отвечать на вопросы. Эти активности способствуют не только познанию окружающего мира, но и укреплению коллективизма и коммуникации между детьми.

Чтобы сделать занятие еще более интересным, воспитатель вводит персонажа — зайца, который помогает детям в обучении и превращает процесс в увлекательное приключение. Это создает дружелюбную и теплую атмосферу, где дети могут проявлять свои чувства и проявлять уважение друг к другу.

Разнообразие материалов и оборудования, таких как кубики разных размеров и цветные блоки Дьенеша, помогает визуализировать информацию и поддерживает интерес детей. Открытые вопросы, которые задает воспитатель, активизируют мысли детей и способствуют обсуждению их эмоций по поводу полученного опыта.

В заключительной части занятия дети смогут пообщаться с зайцем и поделиться впечатлениями о проделанной работе, что напоминает им об уважении и дружбе. Мы надеемся, что подобные занятия помогут развивать не только знания о геометрических фигурах и цветах, но и социокультурные навыки у детей раннего возраста.

Предпросмотр

Конспект занятия по ФЭМП по ФГОС во второй младшей группе
Цели:
• Учить узнавать и называть куб, круг.
• Учить отвечать на вопрос «сколько» словами один, много.
• Продолжать формировать умение группировать предметы по цвету, форме выделять один предмет из группы.
Виды деятельности:
• Игровая.
• Коммуникативная.
• Познавательно-исследовательская.
Развивающие задачи:
• Развивать слуховое и зрительное внимание.
• Развивать речь, наблюдательность.
• Расширять и активизировать словарный запас детей.
Воспитывающие задачи:
• Воспитывать желание трудиться.
Образовательные области:
• «Познание» - закрепить полученные знания о геометрических фигурах, знания о цвете.
• «Коммуникация» - активизировать речь детей, учить высказывать свои впечатления о проделанной работе. Воспитывать чувство коллективизма, уважение к сверстникам. Учить отвечать на вопросы воспитателя.
• «Социализация» - Приобщать к общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
Оборудование и материалы:
• Мягкая игрушка Зайчик.
• Кубики большие и маленькие.
• 1 коробка большая и 1 коробка маленькая.
• Коробки красная, и жёлтая.
• Блоки Дьенеша.
• Небольшой мешочек.
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, к нам пришёл сегодня гость, Зайчик, но он такой стеснительный и пугливый. Зайчик спрятался от нас. Давайте его позовём (дети смотрят по сторонам, зовут Зайчика). Дети ищут его и находят, он сидит среди кукол. Ой кто это? (Зайчик). Да ребята, это Зайчик давайте позовём его с нами играть.
Зайчик здоровается с детьми, дети здороваются с Зайчиком.
Воспитатель: Поглаживаю Зайчика, пою песенку.
Заинька, зайка серенький зайка
Зайка трусишка, деток боишься.
Основная часть:
1) Игра – задание «Разложи кубики».
Ребята, вы любите играть с кубиками - (да, и Зайчик очень любит играть с кубиками он принёс для нас кубики. Ну где он их оставил? Давайте их найдём. (дети находят кубики и волшебный мешочек под стульчиками). Ребята давайте вместе с Зайкой поиграем, покажем как мы раскладываем их по коробкам, большие кубики в большую коробку, маленькие кубики в маленькую коробку.
Первая кладу по кубику в каждую коробку сопровождая действия речью.
Посмотрите это коробка большая в неё мы положим большие кубики, а эта коробка маленькая в неё мы положим маленькие кубики (дети складывают кубики по коробкам). Ну вот мы и помогли Зайке собрать кубики. Посмотрите на свои кубики покажите мне большие кубики, и маленькие покажите. Сколько их? (много). Зайчик вам сказал спасибо!
2) Игра – задание «Разложи по цвету).
На столе разложены блоки Дьенеша (круги, квадраты жёлтого и красного цвета, одна фигурка синего цвета). На столе две коробки жёлтая и красная.
Воспитатель: Ребята Зайка просит сложить эти фигурки в коробочки, жёлтые фигурки в жёлтую коробку, а красные в красную коробку. (На столе осталась одна фигурка синего цвета). Ребята посмотрите сколько фигурок у вас в коробках (много, а на столе? (одна).
Физкультминутка:
Зайка беленький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так и ушами шевелит. (наши ладошки ушки)
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть
Вот так, вот так надо лапочки погреть. (хлопаем в ладоши)
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
3) Игра «Волшебный мешочек».
Ребята посмотрите какой мешочек принёс нам Зайчик! Давайте угадаем что там лежит.
Дети достают из мешочка геометрические фигурки, называют их, называют цвет.
Заключительная часть:
Прощание с Зайчиком.
Ребята, Зайчик очень доволен, тем что вы помогли разложить все кубики. Он вам сказал большое спасибо. А давайте посмотрим что это в корзине он принёс. Посмотрите это гостинцы (в корзине яблоки). Ребята, а сколько тут яблок? (много).
Ребята, а давайте Зайчика тоже угостим (выношу корзину в ней одна морковка). Зайчики очень любят грызть морковку. А мы сколько морковок дали Зайчику? (одну). Ребята вам ведь не хочется чтобы Зайчик от нас ушёл, (дети, мы не хотим чтобы Зайка уходил, давайте его попросим чтобы он у нас остался. Зайчик оставайся с нами, мы будем с тобой играть.