Занятие по лепке в младшей группе: «Яйцо» и его удивительные истории
В данном документе представлен подробный конспект занятия по лепке в младшей группе, посвященный теме яйца и цыпленка. Основой занятия является увлекательный рассказ Г. Балла «Желтячок», который помогает детям погрузиться в мир творчества и познакомиться с окружающей природой. Занятие направлено на развитие эмоционально-эстетического восприятия, а также на формирование навыков работы с пластилином. Воспитатель становится связующим звеном между детским воображением и реальными действиями, при этом помогает организовать активное обучение через игру.
Цели занятия включают в себя не только знакомство с содержанием рассказа, но и развитие у детей внимательности, навыков слушания и диалога. Сначала воспитатель проводит организационный момент, привлекая внимание детей через показ игрушек, что способствует созданию теплой и заинтересованной атмосферы. Чтение рассказа становится кульминацией занятия, во время которого дети внимательно слушают и задают вопросы, что развивает их мышление и задает положительный эмоциональный настрой.
После прочтения рассказа начинается обсуждение, в ходе которого дети отвечают на вопросы: «Кто появился из яичка?», «Какого цвета был цыпленок?» и «Как его звали?» Это активное вовлечение детей позволяет им не только проверить свои знания, но и углубить понимание прочитанного. Далее урок переходит в практическую часть, где под руководством воспитателя дети учатся лепить яйца из пластилина. Данный процесс не только развивает моторику, но и учит детей аккуратности и внимательности.
Рефлексия занятия становится завершающим этапом, в ходе которого дети обсуждают свои работы и могут делиться своими эмоциями и впечатлениями от созданных яиц. Занятие не только обогащает их знания о жизни животных, но и развивает умение работать в группе, обсуждать и создавать что-то новое собственными руками. Это занятие оставляет яркие впечатления, способствуя дальнейшему развитию творческого потенциала детей.
Конспект занятия по лепке в младшей группе «Яйцо»
Подготовила: Гончарова Т.Н.
Яйцо.
Цели: познакомить с рассказом Г. Балла «Желтячок», учить слушать произведение без наглядного сопровождения, отвечать на вопросы, понимать, что кличка животного зависит от его внешних признаков; продолжать учить скатывать из комка пластилина шарик, аккуратно складывать изделия на дощечке.
Планируемые результаты: проявляет эмоциональную отзывчивость на рассказ Г. Балла «Желтячок», отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Стали дети ровно в круг», принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка яйца).
Материалы и оборудование: иллюстрации к рассказу Г. Балла, игрушка( цыпленок, курочка, яйцо), пластилин, салфетка, дощечка.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент.
В руках у воспитателя игрушки: курочка, цыпленок и яйцо.
Воспитатель. Посмотрите на игрушки и скажите, про кого мы сегодня будем читать рассказ? (Ответы детей.) Да наш рассказ будет про маму-курочку и ее сыночка цыпленка. А почему у меня еще и яйцо? Вы не знаете? Тогда послушайте.
2. Основная часть. Чтение рассказа.
Воспитатель читает рассказ Г. Балла «Желтячок».
«В курятнике кто-то тихонько постучал тук-тук… А потом послышалось: крак!
Клуша Рыжуха замахала крыльями. А из разбитой яичной скорлупы выклюнулся цыпленок, первый цыпленок. Про него можно сказать- Желтячок. Потому что он был кругом желтый.
Цыпленок затряс головой и сказал:
- Пин… пин… пи.
А в это время из-за леса выглянуло солнышко.
И по земле побежал солнечный лучик. Искупался в холодной реке, прокатился по крыше дома и заглянул в окошко. Желтячок зажмурился и притаился. Вдруг закудахтала клуша Рыжуха, залаял пес Шустрый, громко замычала корова:
- Му-у! Пора на волю!
А цыпленок подумал: « Сколько света и шума. Это все я сделал?!Пин! Это все я! Это я! Я!»
Не, не надо смеяться над Желтячком. Ведь это было самое первое утро в его жизни. А как хорошо, как чудесно увидеть мир рано утром! Как хорошо жить на земле!»
3. Беседа по рассказу.
Воспитатель. Так почему же у нас сегодня оказалось среди игрушек яйцо? (Ответы детей.) Кто появился из яичка? Какого цвета был цыпленок? Как его звали и почему? Как стучал Желтячок в яичную скорлупу, чтобы из нее вылезти? Как он запищал? Как звали его маму? Почему ее так назвали? Что увидел цыпленок? Он испугался? (Ответы детей.) Цыпленок появился на свет ранним солнечным утром, когда первые лучики только-только заглянули в окошко и разбудили… кого? (Ответы детей.) Как закудахтала курочка? Как залаял пес? Как замычала корова? ( Дети проговаривают звукоподражательные слова.) Цыпленок так был рад, что он смог вылезти из яйца и увидеть этот прекрасный мир, что все время пищал от радости (как?) : «Пин-пин-пи».
Физкультура.
«Стали дети ровно в круг»
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою - хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идут по кругу,
Улыбаются друг другу.
(Дети выполняют движения по тексту.)
4. Лепка яйца.
Воспитатель. У мамы клуши появился на веет только один цыпленок- Желтячок. Но одному так скучно играть! Как же ему помочь? Вспомним, из чего вылупился маленький цыпленок? (Ответы детей.) Давайте слепим из пластилина много яичек. Может быть, из них потом появятся братишки и сестренки Желтячка. Посмотрите на яйцо и скажите, какую оно имеет форму? Яйцо похоже на шарики. Как мы скатываем шарики? (Дети выполняют круговые движения ладонями.) Вот так мы и будем лепить наше яичко. А кого цвета нам нужен пластилин? (Ответы детей.) Яйцо белого цвета, поэтому и пластилин должен быть белым. Еще надо помнить, что яйцо очень хрупкое. Оно легко разобьется, стоит лишь его неаккуратно положить на стол или слегка ударить. Поэтому после того как сделаем яичко, с ним нужно обращаться аккуратно.
Воспитатель показывает приемы скатывания из пластилина шариков и показывает, как аккуратно их нужно разложить на дощечке. В процессе лепки детей контролирует приемы их работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
5. Рефлексия.
Работы детей раскладываются на дощечке.
Воспитатель. Что мы сегодня лепили? Кто появится из яичек? Как будут цыплята стучать по скорлупке, чтобы из нее вылезти? Как цыплята будут пищать от радости, когда выклюнутся из яйца? (Ответы детей.)