Как дети будили Мишку
Данный документ представляет собой уникальную программу весеннего развлечения под названием «Как дети будили Мишку», разработанную специально для детей младшей группы. Участие в данном мероприятии поможет юным участникам не только погрузиться в атмосферу весеннего пробуждения природы, но и развить их физическую активность и творческие способности.
Главная цель данного мероприятия – создание радостного весеннего настроения путем внедрения игрового и музыкального взаимодействия между детьми. Важной задачей является не только развлечение, но и закрепление знаний о животных, таких как медведь и заяц, а также изучение первых признаков весны, что делает это мероприятие еще более познавательным и интересным для детей.
Мероприятие начинается с приветственной музыки, под которую дети входят в зал, создавая волшебную атмосферу. Ведущая использует прекрасные стихи о весне, зажигая в детях интерес и желание участвовать. Разнообразные игровые элементы, такие как хороводы и танцы, способствуют активному вовлечению детей и передачи им весеннего настроения.
Когда выступает медведь, дети сопереживают его зимней сонливости, но тут на сцену выходит зайчик, который своим образом поддерживает активность и позитивный душевный настрой. Интерактивные элементы, такие как игры и танцы, позволяют детям не только развлекаться, но и задавать вопросы, находя ответ на интересующие их темы о весне и пробуждении природы.
В заключение, весеннее развлечение «Как дети будили Мишку» станет замечательным способом для родителей и педагогов организовать незабываемое времяпрепровождение для детей, открыв перед ними возможности для творчества, узнавания нового и просто веселья в компании друзей.
Весеннее развлечение «Как дети будили Мишку»
(для детей 1младшей группы)
Цель: создание радостного весеннего настроения через игровую и музыкальную деятельность.
Задачи:
1. Создать радостное весеннее настроение
2. Закрепить с детьми об особенностях жизни животных( медведя и зайца) весной, о приметах весны.
3.Развивать у детей физические качества и творческое воображение.
4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к природе.
Ход мероприятия: (Звучит музыка, дети входят в зал)
Ведущая: Ожила вокруг природа,
Пробудившись ото сна,
С голубого небосвода
В гости к нам пришла весна.
Хоровод « Вот уж зимушка проходит»
Ведущий: По тропинке мы пойдём,
Может, что-нибудь найдём.
(под музыку дети идут по тропинке к домику Мишки)
Ведущая:
Ребята, посмотрите какой красивый домик! Интересно, кто в нём живёт? Давайте постучимся.
Медведь: Кто Мишутке спать не дал,
Песни громко распевал?
Ведущая: Мишутка, хватит спать. Уже весна на дворе.
Медведь: Весне я рад, только что-то солнышко не ярко светит. Не мешайте, мне я буду спать. Солнышко- то не видать.
Ведущая: Нет, не слышит ничего, солнце не глядит в его окно.
Кто к окошку подойдёт, звонко песенку споёт?
Песня « Солнышко лучистое»
(Под веселую музыку выходит Заяц).
Заяц: Здравствуйте, ребятишки!
Я, зайка, жил в лесу,
Боялся встретить там лису
Давно морковки я не ел
А рядом с вами осмелел!
Ты со мной, дружок, вставай
скорей пляску начинай
Пляска« На полянке зайка танцевали»
Заяц:Ребята, а вы видали Мишку? Он уже проснулся после зимней спячки?
Дети: Нет!
Ведущий: Нет! Мы его не смогли разбудить. Может ты, зайка, нам поможешь?
Заяц (стучит): Да, конечно, помогу! (говорит дрожащим голосом)
Ну-ка, Мишка, проснись
И в окошке появись! (Мишка не реагирует)
Ведущая: Нет, зайка, мишка не просыпается, крепко спит.
Что же нам делать, зайка?
Заяц: А давайте с вами поиграем! Может, он услышит наши звонкие голоса и проснется.
Игра « Зайка прыгал»
Зайка: Тише, тише, тишина кто- то к нам идет сюда.
(Звучит музыка, входит Солнышко)
Ведущая: Здравствуй, Солнышко!
Солнышко: Привет весенний вам, друзья!
Вас очень рада видеть я.
Поздравляю вас с Весной! С теплом, с новыми листочками на деревьями!С теплыми солнечными лучиками! Я принесла с собой много лучиков. Давайте с ними потанцуем, чтобы весь снежок на улице растаял!
Пляска с ленточками (желтые, оранжевые ленточки)
Ведущая: Дорогое Солнышко, мы очень рады видеть тебя у нас на празднике. Садись и послушай песенку
Песня « Лучики сияют»
Солнышко: молодцы ребята, а давайте мы с вами поиграем!
Я, Солнышко лучистое! Очень-очень чистое!
Люблю я умываться и в лужицах купаться.
Мои детки засмеялись, и куда-то разбежались.
Помогите их собрать и скорее посчитать.
Игра «Собери солнышко»
( Под музыку дети с ленточками в руках бегают. По окончании музыки дети с желтыми лучиками встают к солнышку,а с оранжеывми-к зайке) Солнышко: Спасибо, ребята, помогли мне собрать все мои лучики, повеселили меня.
Ведущий: Солнышко, нам нужна твоя помощь, мы не можем разбудить Мишку. Он спит и ничего не хочет слышать. Помоги нам.
Солнышко: Мишку мы сейчас разбудим, хватит ему спать, ведь весна на дворе. Вы повторяйте за мной такие слова:
Мишка, мишка, проснись!
Нам скорее улыбнись!
Солнышко и дети: Мишка, мишка, проснись!
Нам скорее улыбнись! (звучит музыка)
(Под музыку появляется Мишка)
Мишка:
Ой, как долго же я спал,
Кто будил меня и звал?
Ведущая:
Мишка, это мы к тебе пришли,
Корзинку шишек принесли,
На дворе уже весна,
Просыпайся ото сна.
Мишка:
Ну, спасибо вам друзья!
Больше спать уже нельзя!
В небе солнышко сияет,
Поиграть всех приглашает!
Игра с мишкой « Мишка косолапый»
Игра « Помогите шишки собрать»
(Мишка угощает детей)
Солнышко: Ребятки, как с вами было весело! А теперь мне пора уходить, пора всех медведей в берлогах будить, снег в полях растопить, солнечными лучиками землю согреть ! (прощается,уходит)
Заяц: И мне пора с вами прощаться! Желаю вам веселого настроения!
Ведущая:
Славно по лесу ходили,
Мишку все же разбудили
И теперь нам, детвора,
Попрощаться всем пора.
До новых встреч, друзья!(По тропинке возвращаются в детский сад)
(Звучит музыка, дети выходят из зала.)