Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Знакомство с искусством: Народная игрушка для детей

Знакомство с искусством: Народная игрушка для детей

Хренкова Ольга Анатольевна
Хренкова Ольга Анатольевна
DOCX
411
8

В этом документе представлен конспект образовательного занятия для детей подготовительной группы, посвященного народной игрушке. Тема занятия «Знакомство с искусством - Народная игрушка» позволяет детям не только узнать о специфике данного вида декоративно-прикладного искусства, но и погрузиться в увлекательный мир творчества. В рамках занятия педагоги обеспечивают условия для формирования и развития у детей интереса к народному искусству, что является одной из ключевых задач современного образования.

Занятие начинается с организации детей в кругу, где онибуквально «бросают воображаемый мячик» друг другу, символизируя начало творческого пути. В этой игровом форме дети учатся взаимодействовать друг с другом, развивают навыки общения, что в дальнейшем поможет им в процессе коллективной работы с материалами. После организационного момента начинается основная часть занятия, где детям будут представлены дымковские игрушки — один из ярких представителей народного искусства.

Дети слушают загадку, находят ответы и знакомятся с историей дымковского промысла. Это позволяет глубже понять, как и почему мастера лепили игрушки на протяжении веков, а также какие материалы использовались для создания ярких и уникальных изделий. Педагог рассказывает детям о процессе изготовления игрушки из глины, что включает в себя как навыки лепки, так и росписи, используя при этом внимание к деталям.

Завершает занятие выставка детских работ, где каждый ребенок может продемонстрировать свои творения и поделиться опытом с другими. С помощью этой активности дети могут самовыражаться и гордиться своими достижениями. Рефлексия помогает создать обстановку, в которой дети рассматривают полученные знания и навыки, что подводит итог занятия и дает возможность осмыслить увиденное.

Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности по синтезу искусств в подготовительной группе Тема «Знакомство с искусством -Народная игрушка»
В рамках тематической недели: Народная культура ( Одежда) 13.03.2017 Хренкова О.А.
Цель:Создание социальной ситуации развития в процессе практической деятельности «народная игрушка».
ЗадачиСоздать условия для расширения представлений о народной игрушке как видом народного декоративного прикладного искусства, имеющем свою специфику и образную выразительность. Сформировать представление о ремесле игрушечных дел мастеров, знание о том, какими материалами и инструментами пользуются мастера; систематизировать знания о процессе росписи дымковской игрушки. Учить принимать цель, определять предмет труда, отбирать инструменты и материалы для работы, определять последовательность трудовых действий, формировать практические навыки лепки игрушек. Развивать трудовые умения, соответствующие содержанию знаний. Воспитывать интерес к искусству.
Ход занятия

Психолого-педагогические условия/ задачи

Организационный момент

В кругу

Бросить воображаемый мячик соседу справа.

По очереди перекидывают воображаемый мяч

Условия для развития взаимопонимания

Основная часть

Дымковские игрушки , накрытые салфеткой



Поворотный диск для демонстрации игрушек, подставка, пластилин, дощечки, стеки, бумажные салфетки.



- Ребята, для вас у меня есть волшебный сюрприз. Как и все волшебство, оно появится только после того, как вы отгадаете загадку. Слушайте внимательно.
«Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней.
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собачки, гусары и рыбы, А ну, отгадайте, кто я!
-Да, правильно, это дымковские игрушки. Давайте посмотрим, кто к нам в гости пришел. Это у нас собака. Обратите внимание, какая она, не очень большая, разукрашенная. А вот тут есть мама с ребенком, ее называют кормилицей. Есть еще ручной барашек, тоже развеселый, красочный. А это лошадка самая главная. Она большая, важная в центре стоит, тоже красиво разукрашена.
А хотите, я вас легенду расскажу о дымковском промысле.
На низком берегу реки Вятки, напротив города Кирова расположилась старинная деревянная слобода Дымково. С незапамятных времен здесь, в малоплодородной местности с суровым климатом занимались лепкой глиняных игрушек: коней, оленей, козлов, уточек, индюков, барынь, водоносок и прочих. Этот промысел был исключительно женским делом. Осенью в лугах готовили на всю зиму красную глину, на отмелях реки – чистый песок. Смешав глину с песком и водой, тщательно месили до получения однородной массы. Из густого глиняного теста лепили сначала большие основные части игрушек и отдельно – мелкие, которые затем прилеплялись и примазывались с помощью мокрой тряпки. Вылепленная игрушка сушилась 2-4 дня при комнатной температуре и обжигалась в русской печи на горящих поленьях и железных противнях. После остывания поверхность изделия белилась мелом, разведенным на снятом молоке. К работе готовилась 6-10 красок, для чего красочный порошок растирали на чугунной плите, добавляли немного воды, а перед росписью и цельное сырое яйцо, в результате чего получилась яичная темперная краска, которой и наносили яркую разноцветную роспись на белый фон игрушки.
Вот так мамы делали своим ребятишкам игрушки.
-А почему они называются дымковскими? Да, правильно, потому что ту деревню, где придумали и начали лепить эти игрушки, называли Дымково.
-А теперь еще скажите, почему они осенью собирали глину, а лепили и разукрашивали зимой? Тоже верно, потому что осенью, после того как соберут урожай крестьяне чуточку освобождались от сельскохозяйственных работ. И зимой, когда каждый день топили печь, них была возможность обжигать готовые игрушки в печи. Вот у меня на поворотном диске конь-лошадка. Давайте мы ее хорошенько рассмотрим и попробуем лепить. Скажите мне, какая она, лошадка? Красивая, необычная, толстенькая. А она очень похожа на наших живых лошадок? Нет, не очень. Почему? Да, она более разукрашена, чем настоящая лошадь. Это сделано для того, чтобы было веселее играть. А ноги такие же стройные, как у настоящей лошадки? Нет. Потому что если сделать такие же худые ноги, как у настоящей лошади они бы быстро сломались, и уже неинтересная стала бы игрушка. Поэтому лошадку они делали волшебную, красивую и немного толстенькую, чтобы показать, что в лошадке вся сила семьи, что и посев будет удачным, и сенокос вовремя пройдет. И уборка урожая будет благополучной. Дети аккуратно играли, оберегали игрушки. Они их не кидали, так как глиняные игрушки быстро бились.
Как вы думаете, сначала что мы слепим? Да, правильно, туловище. Слепим скульптурным способом. Оно какое, овальное, толстенькое. А потом мы лепим голову и приклеиваем к туловищу. А для ног мы слепим четыре одинаковых конуса и тоже прилепим к туловищу. Хорошенько разглаживаем пальцами, следим, чтобы все хорошо у нас держалось, чтобы ничего не отклеилось. Слепим пышный хвост, гриву сделаем веерообразным, прилепим уши.
У всех на столах есть кусочки пластилина и подставки для игрушки и начинаем работать. Но мы должны очень постараться, чтобы у нас красивый конь получился, добротный, важный.
-Хорошо ребята, вот табун лошадей у нас получился. Все они хорошие, благородные. Через пару дней мы попробуем их разукрашивать. Покроем их слоем клея ПВА, покроем сначала в белый цвет. А потом расписывать красивыми узорами.




(Дымка, дымковская игрушка)














(ответы детей).


(ответы детей).




(ответы детей).


(ответы детей).




(ответы детей).





(самостоятельная работа детей)


Условия для настроя на предстоящую деятельность



Условия для развития речи


Условия для развития произвольности внимания,
Условия для развития познавательного интереса
Условия для обогащения представлений детей о народной игрушке



Условия для знакомства с последовательностью росписи дымковской игрушки



Условия для стимуляции речевой активности, через обобщение знаний , полученных ранее


Условия для развития представлений об игрушках – как виде декоративно прикладного народного творчества


Условия для определения последовательности трудовых действий,




Условия для
формирования практических навыков лепки игрушек


Рефлексия

Выставка игрушек

О чем мы сегодня разговаривали с вами ? Что вы узнали нового?
Чему вы научились? О чем расскажите дома?

Высказывания детей

Условия для речевой активности