Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект «Прогулка Колобка» по развитию речи с детьми первой младшей группы

Конспект «Прогулка Колобка» по развитию речи с детьми первой младшей группы

Шихова Гюлерханум Муталимовна
Шихова Гюлерханум Муталимовна
DOC
111
0

Этот конспект образовательной деятельности под названием «Прогулка Колобка» предназначен для детей первой младшей группы и охватывает такие важные аспекты, как развитие речевого общения и моторики. Основная цель данной образовательной программы заключается в том, чтобы пробудить интерес детей к русским народным сказкам, а именно к сказке о Колобке, а также развить их разговорные навыки.

Постепенно, через увлекательные игры и активные действия, дети погружаются в мир сказки. С помощью различных материалов, таких как настольный театр и картинки героев, они будут способны лучше осознать и запомнить события, происходящие в сказке. Для того чтобы привлечь внимание маленьких слушателей, мы начинаем с интерактивных элементов — шары, напоминающие колобка, позволяют детям включиться в игру. А специальные стихи и пальчиковые игры помогают создать волшебную атмосферу.

Обсуждение с детьми персонажей сказки и их действий способствует не только развитию речевых навыков, но и формированию критического мышления. Важной частью занятия является создание «елочек» из цветной бумаги, что позволяет детям проявить свою творческую натуру и улучшить свои моторные навыки, работая с материалом и развивая координацию.

Заключительная часть занятия включает в себя рефлексию, где дети могут обсудить свои впечатления от урока и, возможно, даже придумать продолжение сказки. Это позволяет не только закрепить знания, а и дать возможность развить воображение, ведь наш Колобок получил своего рода «вторую жизнь» в их глазах: теперь они авторы своего собственного сказочного мира.

Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности
«Прогулка Колобка» по развитию речи с детьми
первой младшей группы


Программное содержание:

  1. Развивать у детей разговорную речь,

  2. Совершенствовать навыки общей и мелкой моторики,

  3. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.


Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», игра в настольный театр.
Материал: настольный театр «Колобок», картинки героев сказки, шары на каждого ребёнка в корзине


Ход организованной образовательной деятельности:


Включение в ситуацию. В группу вносят шары в корзине.
Смотрите, ребята, шарики в корзине. На кого похожи шарики (ответы детей). Правильно, на колобка. А мы знаем сказку про колобка? (Ответы детей) И я вас приглашаю в сказку.
Воспитатель: По дорожке мы пойдём,
Прямо в сказку попадём.
Один, два, три, четыре, пять-
Будем в сказку мы играть.
Основная часть.
Воспитатель подходит к столу, где выставлены персонажи настольного театра «Колобок».
Из муки он был печён,
На сметане был мешён,
На окошке он студился
По дорожке (укатился)
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Кто же это? «Колобок»
Ребята! А какую же он песню пел?
Пальчиковая игра «Колобок».
Я, колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребён (правой ладонью скребут по левой руке)
По амбару метён (имитируют подметание пола)
На сметане мешён (круговые движения кистью правой руки) .
В печку сажён (показывают обе руки, вытянутые вперёд)
На окошке стужён (показать руками окно)
Я от бабушки ушёл (перебирают средним и указательным пальцами правой руки по ладони левой)
Я от дедушки ушёл.
А как вы думаете, куда покатился колобок по дорожке? (ответы детей)
В лес! А в лесу какие деревья растут? (ответы детей, ёлочки) А давайте и мы сделаем целый лес ёлочек для нашего колобка, вот мне нравятся жёлтые треугольнички, возьму их (Дети исправляют воспитателя, нужны треугольники зелёного цвета) .
(на столе разложены треугольники 2-х цветов – жёлтые и зелёные, по 3 штуки на каждого ребёнка, детям предлагается из них сложить «ёлочку»)
Я очень рада, что вы у меня внимательные! Наши дети просто молодцы, целый еловый лес сделали!
А кого встретил колобок в лесу? (Дети садятся за столы, на которых лежат карточки с изображением зайца, волка, медведя, лисы и отдельно колобок) .
Что-то я совсем забыла, кого колобок встретил первым? (зайца)
Поставьте своего колобка возле зайца.
Потом кого он встретил? (волка) .Что сказал ему волк? («Колобок, колобок! Я тебя съем»).
Встретился колобку медведь (дети ставят колобка возле медведя) и сказал ему тоненьким голосом: «Колобок, колобок! Я тебя съем!» Или что-то я напутала, помогите мне (медведь сказал грубым голосом) .
Но наш колобок не простой, он после встречи с лисой убежал и покатился дальше по тропинке…Устал колобок и сел отдохнуть.
А сейчас покажем колобку, как мы умеем отдыхать.
Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем отдыхать (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Отдохнул колобок и покатился дальше. И встретил он в лесу внучку Машеньку. Уж очень Машеньке обрадовался колобок. Попросил колобок Машеньку отвести его домой, к бабушке и дедушке. Уж очень он по ним соскучился.
Рефлексия. Ребята, мы вместе сочинили продолжение сказки «Колобок». Понравилась вам она? Наш колобок стал послушным и больше не убегал от бабушки.
А теперь мы сможем поиграть со своими шариками-колобками. Может у нас ещё одна сказка сложится.