Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. На небо со звездой: Космическое путешествие для малышей

На небо со звездой: Космическое путешествие для малышей

Наниева Алёна Алексеевна
Наниева Алёна Алексеевна
DOC
102
1

В данном документе представлен конспект интегрированной организованной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы. Тема занятия «На небо со звездой» направлена на знакомство малышей с необъятным миром космоса. Программа включает эмоционально-практическое обучение, способствующее развитию самостоятельного познания и размышления у детей. Занятие ценится своей методической структурой, которая сочетает в себе усвоение новых знаний и активные познавательные действия.

Основной целью занятия является пробуждение интереса детей к космосу через творческие формы активности. Воспитатель ставит перед собой задачи, формирующие понимание смены дня и ночи, сезонных изменений на Земле, а также знакомство с солнечной системой. При этом используются различные методические приемы, активизирующие познавательную деятельность и исследовательскую активность малышей.

В рамках занятия планируется доходчиво объяснить понятия, такие как «земное притяжение», «метеоритный дождь» и «кратер», а также закрепить знания о планетах Солнечной системы. Используя интерактивные игры, экспериментирование и продуктивные виды деятельности, дети могут развить свои аналитические и творческие способности, закрепить навыки объемного представления и пространственной ориентации.

Также важным аспектом занятия является развитие речевых навыков. Воспитатель обучает детей умению поддерживать беседу, подбирать синонимы и антонимы, а также создавать рассказы с использованием образов. Эти навыки формируют не только словарный запас, но и помогают научиться выражать свои мысли и эмоции. Социально-коммуникативное развитие детей также имеет значительное значение, в процессе игры и сотрудничества они учатся взаимодействовать в команде.

Итак, конспект «На небо со звездой» является уникальной разработкой, направленной на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с использованием увлекательных методов и форм работы. В конечном итоге, данная программа поможет сформировать у малышей интерес к изучению окружающего мира и предуготовит их к дальнейшим образовательным этапам.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД №95



«На небо со звездой»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы.



Воспитатель:Наниева Алена Алексеевна




Владикавказ, 2017г.
Опытно-экспериментальная деятельность подготовительной к школе группы.
Цель: Знакомство детей с темой «Космос для самых маленьких» эмоционально-практическим путем, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, апробированию разных способов действия, поиск ответов на возникающие у него вопросы в решении проблемных ситуаций.
Задачи непосредственно образовательной деятельности:
Познавательное развитие

  • Воспитывать интерес к космосу и желание изучать его;

  • Развивать стремление к познанию через творческо-экспериментальную деятельность, способность анализировать, делать выводы и умозаключения;

  • Формировать у ребенка представления о смене дня и ночи, времен года на планете Земля, о солнечной системе в целом;

  • Знакомить с понятием «земное притяжение», «метеоритный дождь», «кратер»;

  • Закреплять название всех планет солнечной системы;

  • Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, на листе ватмана: анализировать объекты «справа», «слева», « в центре», «верхний угол», «нижний угол». Закреплять счет до «10» и обратно.

Речевое развитие

  • Учить детей поддерживать беседу по теме мероприятия и употреблению в речи новых слов;

  • Закреплять умение детей подбирать синонимы и антонимы к словам;

  • Закреплять процесс словообразования по типу «большой-маленький»;

  • Учить составлению рассказа по картинкам, рассуждать, высказывать свою точку зрения.

Социально-коммуникативное развитие

  • Воспитывать инициативность, самостоятельность в высказываниях и формулировке выводов;

  • Побуждать детей включаться в совместную с взрослым игровую ситуацию;

  • Учить приемам сотрудничества в коллективе, умение слушать друг друга и выполнять коллективные задания сообща.

Художественно-эстетическое развитие

  • Развивать воображение и фантазию во время продуктивной деятельности в технике «граттаж»;

  • Продолжить обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки.

Физическое развитие

  • Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная, музыкально-художественная.
Обогащение словаря: Парад планет, кратер, галактика, «метеоритный дождь», «притяжение земли», скафандр,
Оборудование: коврик, стол (6шт.), экран, проектор, компьютер.
Развивающая среда:
Карта путешествия со звездой, звездочка, макет солнечной системы, лампа, глобус, мяч, шарик резиновый, мука в емкости, картина с изображением скафандра космонавта, лэп-бук «Космос для малышей», аптечка, космическая еда, фонарики, краски, кубики, книжка, сотовый телефон, кукла, контейнеры (2), сумочки (8шт.), карандаши, блокноты, заготовки для гравюр в технике «гратаж», картинки «История нашего путешествия».
Методы и приемы активизации познавательной деятельности:
интригующее начало, проблемное общение, экспериментирование,
информационно-рецептивный (совместная деятельность педагога и ребенка);
Ход организованной непосредственно-образовательной деятельности.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! (здороваются)
Сегодня гости собрались у нас,
мы с радостью будем приветствовать вас!
Воспитатель: Ребята поздоровайтесь с гостями (дети здороваются).
Воспитатель: Ребята, давайте, каждый из вас придумает друг для друга и для наших гостей добрые пожелания, передавая свечу друг другу.
(пожелания детей)
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Ребята, недавно мы отмечали праздник. Кто скажет какой?
Дети:День космонавтики. А что вы знаете о космосе?
(Космос это то, в где находятся все звезды, планеты и другие космические тела.
белка и стрелка в космосе, в космосе невозможно дышать, звезды, планеты, назвать планеты. Вы знаете, как они называются? А сколько их?
Когда празднуют день, посвященный первому полету человека в космос. А как он называется? (День космонавтики) И когда мы его празднуем? 12 апреля.
Воспитатель: Я хочу вам рассказать сказку. А сказка не простая, а космическая.
Присаживайтесь поудобнее, слушайте (указывает рукой на экран, дети садятся на маты лицом к экрану)
Сказка «Звезда по имени Солнце» по слайдам.
Воспитатель:В некотором Царстве, в Космическом Государстве… - жила одна большая и яркая звезда. Звезда по имени Солнце. И были у нее дети. Но это были не дочки и сыночки, а планеты. А называлась эта большая и дружная семья …Солнечная система. Из всех планет солнечной системы жизнь только на одной. Какой? (на Земле). Жителям Земли захотелось больше знать о космосе, других планетах и они стали его изучать, чтобы отправиться в открытый космос и побывать на других планетах. Для всех людей это пока только мечта. Ребята, если очень чего- то захотеть-то мечты сбываются. София, а у тебя есть мечта? ()
Очень давно, 56 лет назад один ученый Сергей Королев сконструировал первую ракету «Восток 1» на, которой Космонавт Юрий Гагарин впервые полетел в космос.
(видеоролик)
Слайд : картинки (Королев, Гагарин, Ракета «Восток -1»)
На чем можно отправиться в космос.? (на ракете) Как называлась первая ракета, на которой полетели в космос? А как называются люди, которые летают в космос? (космонавты). Кто был первым в мире конструктором? А кто был первым в мире космонавтом? (Юрий Гагарин)
Космос всегда притягивал людей. Говорят, что когда видишь падающую звезду в небе, то можно загадать желание и оно обязательно сбудется .
(сидят и смотрят на экран)
Воспитатель: Смотрите, ребята, падает звезда! Скорее загадывайте желание!
(воспитатель ловит звезду)
(высказывание детей………….)
Звезда:Здравствуйте ребята. Я спешила на космический праздник, но засмотрелась на вашу планету и упала. Что же мне делать, у меня тоже было желание. Я так хотела попасть на парад планет.
Воспитатель: А что такое парад планет? (ответы детей)
Определение парада планет: один раз в 10 лет все планеты солнечной системы выстраиваются в ряд. И это называется «Парад планет».
Воспитатель: Так что называют парадом планет? (ответы детей)
Звезда: Это чудесный космический праздник. Летим со мной!
Воспитатель:А мы не можем полететь.
Звезда: А почему?
Воспитатель:У нас нет ракеты. Что же делать? (Ответы детей)
Воспитатель Правильно, мы можем попробовать т сконструировать свою ракету также, как прославленный конструктор ….Королев.
Воспитатель: Ребята, внимательно рассмотрите картинки с изображением ракет. Из каких геометрических фигур они сделаны. (ответы детей)
Воспитатель: Составьте по образцу ракету.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Чтобы полететь в космос надо стать космонавтом. А чтобы им стать, надо многое знать и уметь.
Как наступает ночь… ……….. Почему Земля круглая, а мы не падаем?
И какая планета солнечной системы самая горячая, а какая самая холодная. Вы все это знаете?
Ведущий: А сейчас в нашей лаборатории мы обо всем узнаем. Сейчас мы наденем халаты и шапочки, как настоящие ученые.
Воспитатель: Вы хотите узнать, почему день сменяется ночью?
Что это за предмет? (глобус) А что такое глобус? (уменьшенная модель земного шара). Представьте, что эта лампа – Солнце, а глобус – наша Земля.
Что вы видите? (ответы детей)
Солнце освящает землю с одной стороны, а с другой стороны темно. Как вы думаете? Где сейчас день? (там, где светло). А где темно? (там ночь).
Воспитатель: Благодаря тому, что земля прокручиваетсявокруг себя, с одной стороны наступает день, а на другой ночь (ответы детей).
Воспитатель: Представьте, что земля остановилась. Что произойдет? (ответы детей)
Воспитатель: Благодаря чему день сменяется ночью?
Вывод: (ответы детей ) Благодаря тому, что земля прокручивается вокруг себя, с одной страны наступает день, а на другой ночь.
Воспитатель:Какая планета солнечной системы, получает больше солнечного тепла? А как вы думаете?
Воспитатель:Мы сейчас проведем эксперимент.
Лампа - это Солнце, а ваши ладони- это планеты. Осторожное поднесите планеты ближе к солнцу, Не обожгитесь, солнце очень горячее. Что вы чувствуете? (тепло).
Уберите ладони дальше от Солнца. Стало холоднее или теплее? (холоднее)
Воспитатель:Какая планета солнечной системы, получает больше солнечного света и тепла?
Вывод: планета, которая ближе к Солнцу она получает больше тепла и света, а та, которые дальше от солнца….меньше .
(картинка поверхности планеты с кратерами)
Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста на поверхность этой планеты. Что вы видите?
(ответы детей). Да, только они называются кратерами. Повторите-кратеры.
Сейчас, с помощью эксперимента мы узнаем как появляются кратеры.
(подходим к столу – эксперимент с мукой)
Воспитатель: Представьте что мука - это поверхность планеты. А шарики-маленькие метеориты, которые падают. (Роняем шар). Что произошло? Образовалась впадина. Как называется такая впадина? (ответы детей)
А как она образовывается? Получается?
Вывод: Кратер – это углубление на поверхности планеты, которое образуется от падения метеорита.
Воспитатель:Ребята, я горжусь вами, вы столько сегодня узнали.
(картинки – закрепления- кратер, ладони с лампой и земля - солнце)
Физминутка «Планеты»
1-Меркурий, 2-Венера – шагаем;
3-Земля-показываем шар, встаем на носочки;
4-Марс- садимся с вытянутыми руками вперед;
5 – Юпитер, 6-Сатурн – наклоны в стороны с выпадом руки;
А за ним, Уран, Нептун – кружимся с разведёнными руками;
И, конечно же, Плутон – прыжки;
Наше Солнце-чемпион! – прыжки и показать «класс!»
Воспитатель: Ребята, я сейчас подумала, если планета Земля круглая, а мы прыгаем, бегаем, ходим, но не падаем. Почему?
почему же мы не падаем? (ответы детей)
Воспитатель:Катя, подбрось вверх мяч.
Что произошло? (он упал на пол)
Воспитатель:А давайте попробуем взлететь. Получилось взлететь? (нет)
Мы лишь на миг взлетели, а потом что произошло? (вернулись обратно)
Воспитатель: Я вам сейчас открою тайну. Земля она - как большой магнит. Она обладает такой силой притяжения, что притягивает к себе все предметы на своей поверхности.
Воспитатель: Теперь мы знаем, какой силой обладает Земля. Скажите, как она называется?
Воспитатель: Ребята, пора собираться в путь. Что необходимо взять с собой в космическое путешествие?
Воспитатель: Нам нужно взять в дорогу только самое необходимое. (аптечка, космическая еда, фонарики и другие предметы: мяч, краски, кубики, книжка, сотовый телефон, кукла).
(разбирают на столах все необходимое на две части)
Воспитатель: А как называется костюм, который надевают космонавты отправляются в полет?
Воспитатель: Давайте посмотрим из чего он состоит.
…….о частях скафандра……..
Воспитатель: Ракета у нас готова, мы много уже знаем о космосе и о нашей планете. Мы взяли с собой самое необходимое. Пора в путь.
Воспитатель: Ребята, смотрите, сколько камней летит…Что же это? (метеоритный дождь, его надо опасаться в космосе.….)
(летим в ракете)
(стрелочками определяем путь полета)
- Давайте снимем халаты, они нам больше не понадобятся.
Воспитатель: А почему все космонавты прежде, чем выйти в открытый космос надевают скафандр?
(ответы детей и пояснение воспитателя)
Воспитатель: (рассказ и показ частей скафандра: шлем, трубки для поступления кислорода, баллон с кислородом, тяжелые космические ботинки, перчатки…..)
Физминутка «Надеваем скафандры»
Я хочу стать космонавтом раз-два, раз-два,
надеваю я скафандр раз-два, раз-два,
полечу я на ракете, звезды все увидят дети!
(Надевают скафандры условно проводя руками по рукам и ногам).
Взлет ракеты
Звезда: Ребята, мы пролетаем мимо планеты моего друга. Давайте возьмем его с собой на парад-планет.
Птица-говорун: Я - птица-говорун. Отличаюсь умом и сообразительностью.
Воспитатель: Здравствуй, птица говорун. А наши ребята тоже отличаются умом и сообразительностью.
Птица-говорун: Ха-аха-ха. Сейчас проверим.
«Скажи наоборот»:
ночь, холодный, яркий, высоко, далеко, сладкий.
«Скажи ласково»:
звезда, Солнце, магнит, планета.
«Кто больше назовет слов на тему космос» - луна, звезды, космонавт, ракета, космодром, спутник, кратер, галактика, парад планет, земное притяжение, название планет, метеоритные дождь, солнечная система,
Кроссворд «Космос»
«Рисунок в стиле «граттаж».
Индивидуально-коллективная творческая деятельность «Создай свою вселенную» в технике «граттаж».
Воспитатель:Молодцы, ребята!Сейчас каждый из вас создаст свое созвездие и сам придумает ей имя и некоторым отдельным звездам. Садитесь за стол, и с помощью палочек нарисуйте звезды, из которых будет состоять ваше созвездие.
(Дети выцарапывают созвездия и дают им имена)
Воспитатель:Ребята, возьмите свои работы и подойдите ко мне. Как называется твое созвездие? А твоё? А почему ты решил его так назвать? Представьте что наша доска (показываю на черную грифельную доску) это вселенная. Давайте поместим на нее ваши созвездия (прикрепляю магнитом к доске).
Птица-говорун: Молодцы ребята! Спасибо, что заглянули ко мне в гости. Это вам подарки за ваш ум и сообразительность (дарит лэп-бук).
Воспитатель: Спасибо большое. Здесь очень много интересного и познавательного про космос.
Птица-говорун: А теперь спешите, парад планет продлится не долго. До свидания ребята. До свидания, звездочка.
Воспитатель:Летим скорее.
(садятся в ракету, летят)
Воспитатель:Ребята, мы прилетели.
Звезда:Ах, как красиво! (Прикрепляю звезду к экрану)
Дарю вам на память о нашем путешествии звездочки (звездочки-дуделки). Звезда:А теперь будем веселиться и давайте танцевать!
(На экране парад планет, звучит музыка, дети танцуют.
Закрепить звезду на экране.).
Воспитатель:Здесь очень весело, но, нам ребята пора возвращаться в детский сад.
(садятся в ракету и улетают)
Воспитатель:Сегодня мы с вами совершили удивительное путешествие.
Давайте вспомним, как все было.
Воспитатель:Перед вами картинки «История нашего путешествия». Определите последовательность, опишите каждую картинку нашего путешествия и свои впечатления.
(в карман лэп-бука вложить картинки космического путешествия на Парад планет)
Воспитатель: До свидания, ребята!





12