Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Индивидуальное занятие «Постановка звука С»

Индивидуальное занятие «Постановка звука С»

Карачевцева Ирина Викторовна
Карачевцева Ирина Викторовна
DOC
170
0

Индивидуальное занятие «Постановка звука С» — это увлекательный процесс, направленный на улучшение произношения звука [с] в слогах. На протяжении занятия мы активно работаем над автоматизацией звучания этого звука внутри прямых слогов, что является важным этапом в речевом развитии ребенка. Главной целью занятия является не только корректное произношение, но и развитие речевых навыков и фонематического восприятия.

Работа над автоматизацией звука включает в себя упражнения для развития речевого дыхания и артикуляционных мышц. Малыши с радостью участвуют в интерактивных играх, где они становятся капитанами маленьких кораблей, что позволяет превратить обучение в увлекательное путешествие. Пальчиковые гимнастики, артикуляционные тренировки и различные игры делают уроки живыми и интересными.

Кроме того, занятия направлены на развитие мелкой моторики и психических процессов, таких как внимание и память. Используемые в процессе обучения материалы — от бумажных лодочек до свистков и картинок — добавляют элемент игры, что способствует активному вовлечению детей. Упражнения на развитие фонематического восприятия и зрительного внимания делают каждое занятие уникальным и эффективным.

В рамках занятий также прорабатываются лексико-грамматические навыки. Играя с мячиком, дети учатся формировать множественное число предметов, что помогает не только развивать речь, но и расширять словарный запас. Занятие завершается итоговыми вопросами, которые позволяют детям вспомнить и осознать, чему они научились за время занятия.

Предпросмотр

Индивидуальное занятие
«Постановка звука С»


Цель: Продолжить  работу над правильным произношением звука [с] в слогах.


Задачи:
1.Работа над автоматизацией звука [с] в прямых слогах.
2.Развитием речевого дыхания.
3.Развитие  артикуляционных мышц, мышц языка.
4.Развитие мелкой моторики: шнуровка.
5.Развитие психических процессов: внимания, памяти.
6.Развитие фонематического восприятия.
7.Развитие лексико-грамматического строя речи.


Оборудование: небольшой тазик с водой, две бумажные лодочки (оригами), свисток, картинки: санки, сыр, лиса, посуда, коса; мячик; шнуровка.


Ход занятия


I. Организационный момент
-Сегодня мы отправимся в путешествие на маленьких корабликах. А кто главный на корабле?
-Правильно, капитан.


II. Основная часть
1.Развитие речевого дыхания
-Ты будешь капитаном этого корабля, а я этого. Устроим соревнования. Чей быстрее? (дуем длинной воздушной струёй посередине)
-Вот мы подплыли к берегу. Надо дать свисток (ребёнок дует в свисток)


2.Пальчиковая гимнастика «Мышки»
-Услышав наш сигнал прибежали мышки.
Вышли мышки как-то раз (перебираем пальчиками обеих рук по столу).
Посмотреть который час (отодвигаем рукав на левой руке правой рукой)
Раз, два, три, четыре (ставим локти на стол и загибаем поочерёдно четыре пальца)
Мышки дёрнули за гири (сжимаем и разжимаем кулачки)
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем поочерёдно пять  пальцев)
И пошли гулять опять (перебираем пальчиками обеих рук по столу).


3.Артикуляционная гимнастика
-На берегу мы встретили своих  друзей и обрадовались «Улыбка», поцеловались «Трубочка».
-Друзья пригласили нас в гости. Налили нам чаю в «Чашечки». Давай покажем. Угостили «Вкусным вареньем» (круговые движения широким языком по губам).


4.Автоматизация звука [с] в слогах
-А теперь поиграем в игру «Повторяшка»
Са-са-са
Со-со-со
Су-су-су
Сэ-сэ-сэ
Сы-сы-сы
-Я тебя спрошу, а ты мне ответишь:
Л.:Са-са-са?  Р.:Са-са-са.
     Со-со-со?       Со-со-со.
-А теперь ты меня спроси? (так же только поменялись ролями).


5.Упражнения на развитие фонематического восприятия
-Я буду называть слова, а ты хлопнешь, если услышишь звук [с].
(Сад, сын, кот, корабль, весна, труба, посуда, капитан, солнце, закат).


6.Игра на развитие зрительного внимания, памяти
Игра «Что изменилось?»: санки, сыр, лиса, посуда, коса.


7.Развитие графомоторных навыков
-Каждый матрос должен уметь зашнуровывать ботинки. Покажи как умеешь это делать ты (шнуровка).


8.Развитие лексико-грамматического строя речи
«Множественное число предметов»
-Давай поиграем с мячиком. Я буду называть один предмет, а ты много таких предметов, например, я говорю носок, а ты должен сказать носки.
Дом – дома
Гном – гномы
Стол – столы
Сад – сады
Сок – соки  


III.Заключительная часть
-На чём мы сегодня плавали? Где были? Кем ты был?