Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД: «В гостях у Абракадабры»

Конспект НОД: «В гостях у Абракадабры»

Фурина Татьяна Юрьевна
Фурина Татьяна Юрьевна
DOCX
128
0

Данный конспект НОД предназначен для коррекции познавательной и эмоционально-волевой сферы детей 6-7 лет. В этом мероприятии под названием «В гостях у Абракадабры» дети смогут пройти через увлекательные задания, которые помогут им научиться распознавать и выражать свои эмоции, а также развивать умения взаимодействовать с окружающими. Главной целью является создание благоприятной обстановки для эмоционального развития и познавательного интереса.

Занятие начинается с приветствия, где дети учатся говорить комплименты друг другу, что помогает им развить навыки общения. Далее в сценарии появляется волшебный герой — Абракадабра, который вызывает у детей интерес и позволяет создать атмосферу сказки. Для выполнения заданий дети должны будут определить эмоции у «стражников», собрать разрезные картинки и построить мост из цветных пробок, что также способствует их моторному развитию.

Каждое успешно выполненное задание приносит детям частичку картины, которую они складывают в конце занятия. Этот процесс развивает у детей внимание, память и умение работать в команде. Важно отметить, что все задания подобраны с учетом эмоционального реагирования детей, что помогает укрепить их уверенность в себе.

Занятие завершится игрой «Лови мяч», где дети смогут продемонстрировать свои достижения и улучшить свои социальные навыки. В конце мероприятия предусмотрена релаксация, что позволяет детям успокоиться и ощутить результат своего труда. НОД «В гостях у Абракадабры» не только развлекает, но и обучает детей важным жизненным навыкам.

Предпросмотр

Конспект НОД коррекции познавательной и эмоционально – волевой сферы детей 6-7 лет
«В гостях у Абракадабры».


ЦЕЛЬ: Коррекция познавательной и эмоционально – волевой сферы.
ЗАДАЧИ:
1.Продолжать закреплять распознавания эмоциональных реакций других людей, соотнося с конкретной ситуацией;
2.Продолжать развивать выразительное изображение отдельных эмоциональных состояний; вызывать эмоциональный отклик к оказанию помощи;
3.Продолжать учить конструктивным способам управления своим телом (снятие психоэмоционального напряжения – расслабление);
4.Продолжать формировать целостное восприятие (составление разрезной картины из 4-5 частей);
5.Закреплять положительные способы произвольной регуляции поведения;
6.Продолжать развивать слуховое восприятие, кратковременную память;
7.Продолжать совершенствование мыслительных процессов (умение выделять закономерности);
продолжать закреплять графические навыки и развитие моторики.
Оборудование и материалы:
письмо;
разрезная картина формата А2
эмоции «стражников» (злость, радость);
набор на каждого ребенка (мозаика из пробок);
образец «моста»;
чистые листы и карандаши на каждого ребенка;
магнитная доска;
рисунок паутины с бабочкой;
мяч, магниты 5 штук,
разрезные картинки (наборы разрезных эмоций по количеству детей);
рисунок «ключи».
музыкальное сопровождение.
Участники: дети 6-7 лет, педагог-психолог, сказочный герой «Абракадабра», музыкальный руководитель.
Ход занятия.
Психолог: «Давайте поздороваемся с гостями, и поприветствуем друг друга.»
Игра «Приветствие» (передают друг другу мяч и говорят комплименты)
Психолог: «Ребята посмотрите, нам сегодня в д/сад пришло письмо. Давайте прочитаем его.»
«Здравствуйте ребята! Пишет вам мальчик Ваня. Меня проказница Абракадабра похитила и держит у себя в лесу. Я очень вас прошу, спасите меня, освободите, но для того чтобы освободить меня вам придется выполнить задания, которые вам приготовила Абракадабра. Помогите мне. Я очень хочу домой!
Психолог: «Ну, что ребята поможем Ване, выручим его из беды?» (ответы детей)
«Дорога будет трудная, испытаний много. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать часть от картины, которую злая Абракадабра разрезала на части. И в конце нашего путешествия вы сможете собрать новую картину. Ну, а теперь, в путь!»
(под музыку проходят круг по залу, музыка заканчивается, дети останавливаются)
Психолог: «А вот и первое препятствие. Мы должны пройти сквозь стражников, чтобы очутиться в лесу. Посмотрите, какие лица у стражников? (на воротах – висят лица с чувством злости). Ребята, что нужно сделать, чтобы лица стражников стали добрыми и веселыми?» (дети предлагают варианты, а затем выполняют предложенные версии: рассмешить, сделать смешное лицо, рассказать смешную историю, сходить в цирк, сделать комплименты, сказать волшебные слова… Незаметно лица меняются на противоположные)
Психолог: «Ребята, посмотрите какие лица стали у стражников?» (ответы детей). «Молодцы справились с первым заданием. За это вам первая часть от картины.» (Проходят через стражников в «лес»). «Вот мы и в лесу, где живет Абракадабра. Пойдемте дальше. Вот и следующее задание: вам нужно переправиться через реку. А чтобы попасть на другой берег, необходимо выстроить мост. Посмотрите, какой интересный мост, состоит из цветных пробок. Сейчас за одну минуты вы должны запомнить последовательность цветных пробок и выложить их у себя на досках» (дети запоминают за одну минуту, а затем по сигналу выкладывают на индивидуальных досках по памяти, на ковре)
Психолог: «Отлично справились! Получаете еще одну часть картины. Переходим на другой берег, и идем дальше. У Абракадабры ёще много всяких испытаний, так, что будьте внимательны. Ребята посмотрите, бабочка запуталась в сетях паука, её непременно надо спасти, но чтобы паук её опустил нужно выполнить следующее задание»
Игра «Собери целое»
(различные эмоции по количеству детей, разрезаны на 4-5 частей, игра проводится на ковре)
Психолог: «Все правильно сложили. Ребята, посмотрите на свои получившиеся картинки. Кто это? (герои сказок). Какие у них лица? Как это можно назвать, одним словом, что это? Скажите, как вы определяете, какая эмоция изображена на картине или лице человека. По каким признакам? Как вы думаете, если у человека грустное лицо, что у него произошло? Когда человек радостный? Злой? Удивленный?» (ответы детей)
Психолог: «Хорошо, молодцы вот еще две части от картины за выполненное задание. Продолжаем путь. Вот какие сложные испытания приготовила для нас проказница Абракадабра. Но она не знала, что наши дети смелые, умные, смекалистые и справятся со всеми заданиями. Ребята посмотрите! Вот и дом где живет Абракадабра, но чтобы попасть в дом, нужно открыть замок. Ключей много, нужно найти ключ, которым мы откроем дверь и спасем Ваню. Внимательно посмотрите и найдите правильный ключ»
(детям предлагается карточка с ключами на мольберте, дети выбирают нужный ключ, и кто - то один дорисовывает его)
Психолог: «Отлично! Вот мы и добрались до Вани!» (выходит Ваня отдает детям последнюю часть картины)
Ваня: «Здравствуйте ребята! Вот и последняя часть от картины. Давайте соберем ее (собирают на магнитной доске). Замечательная получилась картина. Спасибо вам ребята, что помогли мне, не оставили в беде. Давайте с вами поиграем в интересную игру «Лови мяч»(дети стоят по кругу с ведущим, ведущий подбрасывает мяч вверх и называет имя ребенка, ребенок должен выйти в центр и поймать мяч)
Появляется Абракадабра: (печально) «Вот вы где, все - таки справились с моими испытаниями. Я так старалась, что бы вы никогда не нашли и не спасли Ваню» (пытается плакать).
Психолог: «Ребята, какое настроение у Абракадабры? Давайте поможем Абракадабре превратиться в хорошую, добрую, веселую, чтобы она больше не была печальной и никогда злилась. Что для этого нужно сделать?»
(ответы детей: сказать хорошие, добрые слова, рассмешить её, подарить ей песенку и т. д.)
Абракадабра (улыбается, становится доброй, веселой) : «Ой, спасибо ребята, вы столько хороших слов сказали, мне никто и никогда не говорил их. За это я помогу вам быстро вернуться домой. Для этого нужно лечь на ковер, закрыть глаза, руки положить вдоль тела, расслабиться и слушать музыку» (упражнение на релаксацию «Волшебный сон»)
Психолог дает следующую установку: «Начинается игра «Волшебный сон». Вы не заснете по-настоящему, будете все слышать и чувствовать, но не будете двигаться и открывать глаза, пока не «проснетесь». Внимательно слушайте и повторяйте про себя мои слова. Спокойно отдыхайте, закрыв глаза. Пусть каждому приснится хороший, добрый сон.
Реснички опускаются.
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем, (2 раза),
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают …
Ноги тоже отдыхают …
Отдыхают, засыпают… (2 раза)
Шея не напряжена,
А расслаблена.
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляется. (2 раза)
Дышится легко. ровно. глубоко.
Напряженье улетело.
И расслаблено все тело, (2 раза)
Будто мы лежим на травке,
На зеленой, мягкой травке.
Греет солнышко сейчас.
Ноги теплые у нас.
Дышится легко. ровно. глубоко…
Губы теплые и вялые
И нисколько не усталые.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали,
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
Все открыть глаза и встать!
Психолог: Ребята, в какие бы вы игры поиграли, если бы снова очутились в волшебном лесу? Что было трудным для вас? Что запомнилось больше всего? (ответы детей) Вот наше путешествие подошло к концу. Попрощайтесь с гостями, сначала жестами, а теперь словами. Спасибо!!!