- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Непосредственно образовательная деятельность в младшей группе «Наступила весна»
- →
Непосредственно образовательная деятельность в младшей группе «Наступила весна»
В данной образовательной программе, разработанной Н.А. Рязановой, осуществляется ознакомление детей с весной, с её яркими особенностями. Занятие направлено на развитие речевой активности у детей, использование мнемотаблиц, а также чтение стихотворения Д. Хармса «Кораблик». Это не только весёлое, но и познавательное времяпрепровождение, которое позволяет детям почувствовать связь с природой и обогатить их словарный запас.
Целью занятия является развитие навыков общения и закрепление знаний о весне через игровые элементы и арт-терапию. В ходе занятия дети учатся подбирать определения к словам, работают с мнемокарточками, получают новые знания о цветах. На занятии используются бумажные кораблики четырёх цветов, что позволит детям не только развивать свои навыки восприятия, но и активно участвовать в процессе обучения, создавая увлекательную атмосферу.
Кроме того, воспитатель создаёт положительный эмоциональный настрой, используя игру, в которой дети представляют себя пассажирами весеннего поезда. Данное активное взаимодействие помогает детям узнать много нового о весне, развивает командный дух и чувство единства в группе. Обсуждая изменения в природе, дети учатся замечать красоту окружающего мира.
На занятии важное место занимает чтение стихотворения и активные физические упражнения. Дети не только слушают, но и участвуют в инсценировке, что стимулирует их к созданию ярких образов и развивает творческое мышление. Итогом занятия становится не только увлекательное времяпрепровождение, но и закрепление полученных знаний о весне через игру и творчество.
Непосредственно образовательная деятельность
в младшей группе
«Наступила весна»
Н.А. Рязанова
Цели. Продолжать знакомить на основе мнемотаблиц с характерными особенностями времени года «весна». Развивать речевую активность. Познакомить с новым стихотворением «Кораблик» Д. Хармса, опираясь на мнемокарточки. Учить связно отвечать на вопросы воспитателя; подбирать к словам определения. Закреплять знание четырёх цветов (красный, зелёный, синий, жёлтый).
Материал. Мнемотаблицы «весна» (рис.№18), мнемокарточки разных времён года и к стихотворению; бумажные кораблики 4-х цветов, таз с водой; изображение солнышка.
Ход деятельности
Пальчиковая игра
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю.
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Ребята, я вчера ходила гулять в лес, я его не узнала. Как изменился лес! Снег растаял, почки на деревьях набухли, появляются подснежники.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Наступила весна! А какое весной у всех настроение?
(радостное, весёлое, весеннее, счастливое, солнечное)
- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в гости к весеннему солнышку.
Побыстрее торопитесь
И в вагончики садитесь.
Время приближается,
Поезд отправляется!
(Дети встают друг за другом, держась за плечи впереди стоящего)
Движение поезда сопровождается словами: «Чох, чох, у-у-у, ш-ш-ш».
Воспитатель: Вагончики, вагончики
По рельсам стучат,
Везут они в гости
Компанию ребят.
- Вот мы и приехали. Вот и наше солнышко. Садитесь на подушечки. Давайте посмотрим на волшебную табличку.
(на мольберте мнемокарта «весна»)
- Какое время года здесь спряталось?
- А как вы узнали, что весна?
Ответы детей:
- Солнце светит ярко!
- Тают сосульки.
- Появились лужи.
- Мальчики и девочки пускают в ручейках кораблики.
- Распускаются листочки.
- Появились первые весенние цветы – подснежники.
- Прилетают птицы.
Воспитатель: Правильно, ребята! Это весна! А сейчас мы с вами поиграем: будем выбирать только те волшебные квадратики, которые подходят к времени года «весна». Возьмите по одной картинке и возвращайтесь на свои места.
(Дети выбирают из лежащих на столе мнемокарточек только на весеннюю тематику и отвечают на вопрос воспитателя, почему они их выбрали)
Воспитатель: А какие звуки можно услышать весной?
(пение птиц, журчание ручейка, звон капели, шелест весеннего дождя…..)
- А какие запахи приносит весна?
(запах талого снега, зелёной травы, распустившихся подснежников, берёзовых почек……..)
- Вам нравится весна?
Ответы детей.
Физкультминутка
Солнце встало из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки,
И погреем их немножко
И похлопаем в ладошки.
- Давайте ещё раз протянем свои ручки солнышку. Молодцы! Садитесь на стульчики.
Чтение стихотворения Д. Хармса
(с поочередным вывешиванием мнемокарточек)
Кораблик
По реке плывет кораблик;
Он плывет издалека.
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие у меня кораблики! Какого они цвета? Сейчас мы с вами будем пускать кораблики. Подходите ко мне.
(Дети пускают кораблики в с воду)
Побыстрее торопитесь
И в вагончики садитесь.
Время приближается,
Поезд отправляется!
Вагончики, вагончики
По рельсам стучат,
Везут обратно в группу
Компанию ребят.
Итог: - Вам понравилось в гостях у весеннего солнышка?
- Понравилось пускать кораблики?