Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговая НОД по окружающему миру «Умники и умницы»

Итоговая НОД по окружающему миру «Умники и умницы»

Исаева Надежда Александровна
Исаева Надежда Александровна
DOCX
222
1

В программе итогового занятия «Умники и умницы» в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39» в г. Сергиев Посад, цель которого - закрепление знаний об окружающем мире. Ребята смогут не только продемонстрировать свои знания, но и весело провести время в командной игре. Занятие поможет развить стремление к познаниям и дух соревнования.

В процессе игры участвуют две команды, которые отвечают на вопросы воспитателя по очереди. За каждый правильный ответ команда получает сладкие кружочки. В конце занятия подсчитываются кружочки, и команда-победитель получает приз. Дети узнают о различных достопримечательностях Москвы, животных, свежих овощах и фруктах, а также знакомятся с основами экологии.

Каждый конкурс строится вокруг тем, таких как «Семья», «Животные», «Птицы» и «Овощи и фрукты», что делает занятие разнообразным и интересным. Занятия на свежем воздухе, динамические паузы и физкультминутки обеспечивают активность и позволяют детям расслабиться и восстановить силы.

В конце занятия проходит викторина, где дети могут показать свои знания о Москве и её символах. Такой подход к обучению позволит развить не только умственные, но и социальные навыки у детей, укрепить дружеские связи и создать атмосферу коллективизма. Надеемся, что в будущем полученные знания помогут детям более свободно ориентироваться в окружающем мире.

Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39»



Конспект итогового НОД по ознакомлению с
окружающим миром
«Умники и умницы»






Воспитатели: Исаева Н.А.





г. Сергиев Посад
2017 г.



Цель: Закрепление знаний детей об окружающем мире.
Задачи:

  • Воспитывать у детей стремление к познаниям.

  • Воспитывать дух соревнования.

  • Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полным и чётким ответом.

  • Развивать умение слушать ответы друг друга, воспитывать дружеские чувства между детьми, сплачивать детский коллектив.


Оборудование:

  1. Столы.

  2. Наглядно- дидактические пособия : «О достопримечательностях Москвы», « Семья», «Овощи», «Фрукты», «Животные», «Птицы»,


– «Времена года»; оранжевые – «Животные», «Птицы»; жёлтые – «Овощи», «Фрукты», «Деревья»; разноцветные – «Семья», «Наше тело», «Продукты питания», «Умывальные принадлежности»; синие – «Транспорт», «Профессии», «Город»; белые – «Мебель», «Посуда», «Игрушки».
Ход игры:
Сегодня наше занятие пройдёт в необычной игровой форме.
В игре участвуют 2 команды.
Воспитатель: Задает вопросы по очереди командам .А команды отвечают.
За каждый правильный ответ команда получает кружочки , которые я буду складывать в коробочки , у каждой команды своя коробка. В чей коробке будет больше кружочков, та команда – победила.

  1. Конкурс

Воспитатель: Ребята, скажите, как называется наша Родина.
Дети: Россия
Воспитатель: А как называется столица нашей Родины?
Дети: Москва.
Воспитатель: Нам надо срочно туда попасть. Каким образом?
Вправо, влево повернись!
И немного покружитесь!
А теперь остановитесь, в городе все окажитесь!
1 слайд: изображение Москвы.
Наше путешествие начинается.
Воспитатель:  Кремлёвские звёзды
                    Над нами горят,
                    Повсюду доходит их свет!
                    Хорошая Родина есть у ребят,
                    И лучше той Родины, нет!
2-й слайд: Красная площадь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались? Как называется это место?
Дети: Красная площадь.
Воспитатель: Это самое главное место в Москве. Она расположена у самых стен Кремля.
3-й слайд: Кремль.
Воспитатель: Кремль и Москва – эти два слова всегда рядом, потому что Кремль-сердце Москвы. Московский Кремль - символ нашей Родины.  
Воспитатель: Кто это?
Дети: президент, Владимир Владимирович Путин.
5-й слайд: герб Москвы.
Воспитатель: Это герб Москвы – эмблема города.
Что изображено на гербе Москвы?
Дети: На гербе Москвы изображён всадник с копьём, поражающий змея – это Святой Георгий Победоносец, а змей – враг, зло.
6-й слайд: флаг Москвы.
Воспитатель: Что это флаг Москвы.
Дети: Флаг Москвы.
Воспитатель: Отправляемся дальше.
Динамическая пауза: «Бывает, не бывает»
Правильный ответ-хлопают в ладоши, неправильный-руки в вверх.
БЫВАЕТ: в Москве метро, аэропорт, музеи, Красная площадь.
Не бывает: лошадей с повозками, домашние животные гуляют по улице, в домах идёт дым.
Физкультминутка:
В нашей стране горы высокие, (руки вверх, на носочках)
Реки глубокие (присели)
Степи широкие (руки в стороны)
Леса большие (руками описываем круг)
А мы - ребята вот такие!
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по Москве.
А сейчас проведём викторину: «Москва – столица нашей Родины»
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о Москве, о России.


1. Как называется наша Родина? (Россия)
2. Назовите столицу нашей Родины? (Москва)
3. Что является сердцем Москвы (Кремль)
4. Как называется самая красивая площадь Москвы? (Красная)
5. Как зовут президента России? (Путин В.В.)
6. Назовите основные символы Москвы? (герб, флаг).
2-Конкурс:
Тема нашего конкурса «Самое дорогое, что есть у меня- это семья».
Воспитатель: 1. Как вы думаете, что такое семья?
Ответы детей: Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся о друг друге, помогают, жалеют, сочувствуют , относятся к друг другу уважительно, говорят с друг другом ласково.
2.какой должна быть семья?
Ответы детей: дружная, крепкая, трудолюбивая, заботливая, ласковая, большая.

  1. Перечислите ласковое обращение к маме?

Ответы детей: мамочка, мамулечка, мамуля, мамуся и т.д.
4.Перечислите ласковое обращение к папе?
Ответы детей: папочка, папенька, батюшка, тятенька и т.д.


5.Назовите членов своей семьи?
Ответы детей:
6.Назовите свою фамилию и имя?
Ответы детей:
Физкультминутка:


Собрались все дети в круг.
Я- твой друг и ты- мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица,
Хочу с вами подружиться.
Я - твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Посмотрю на ваши лица,
Хочу с вами подружиться
меня зовут Людмила Александровна. Я очень рада побывать у вас в гостях.
И с таким замечательны
3-Конкурс : «Овощи и фрукты»
Игроки получают задания: Перед вами картинки у одной команды - с овощами, а у другой- с фруктами. Вам нужно разгадать загадки и при правильном ответе показать нужную картинку.
Загадки:
1.-Лишь на дачке она есть,
И растет давно уж здесь.
Плод томится под землей,
Созревает он порой.
Вкусная, бордовая такая,
Ярче овоща не знаем.
Борщ скорее приготовь,
Угадай ее ты вновь.( Свекла).
2.- Синий мундир, желтая подкладка, а в серединке сладко.(Слива).
3.- Красная девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.(Морковь).
4.- Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (Репка).
5.- Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один-
Кислый очень, очень.(Лимон).


6.- На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый.( Огурцы).


  7.- Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь- гладко,
Откусишь- сладко.(Яблоко).                                               
 8.- Сидит дед во сто шуб одет,
Кто  его раздевает ,
Тот слезы проливает.(Лук).
    
 
9.-Этот фрукт на вкус хорош
 И на лампочку похож. (Груша)
 
10.-Яркий, сладкий, налитой,
 Весь в обложке золотой.
 Не с конфетной фабрики –
 Из далекой Африки. (Апельсин)
Воспитатель: Задает вопросы:
1.Где растут овощи?
Дети: на грядке, в огороде.
2.Гдерастут фрукты?
Дети: На фруктовых деревьях, в саду.
3.Что готовят из овощей?
Дети: Суп, салат, сок, запеканки, котлеты и т.д..
4.Что готовят из фруктов?
Дети: Компот, сок, варенье, джем, лимонад, начинки для пирогов, фруктовый йогурт, мороженое, мармелад.
Пальчиковая игра «Мы делили апельсин»:
       Мы делили апельсин          (Левая рука в кулачке, правая ее обхватывает) 
      Много нас – а он – один. 
      Эта долька – для ежа          (Правой рукой поочередно разжимаем пальцы        
       Эта долька – для чижа,         на  левой  руке, начиная с мизинчика) 
      Эта долька – для котят, 
      Эта долька - для утят, 
      Эта долька - для бобра, 
      А для волка – кожура! ( Встряхиваем обе кисти)
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Отберите овощи и фрукты в разные корзины для магазина».
Дети выполняют задание.
4.- конкурс «Животные»


Воспитатель: задает вопросы.
1. Назовите домашних животных?
Дети: кошка, собака, корова, овца, свинья, лошадь и т.д.
2. Назовите диких животных?
Дети: заяц, лиса, волк, медведь и т. д.
3.Где живут домашние животные?
Дети: у человека, дома, в коровнике, в конюшне и т.д.

  1. Где живут дикие животные?

Дети: в лесу, в берлоге, в норе, в дупле, в логове и т.д.
5.Назовите детенышей домашних животных?
Дети: Корова- теленок,
Лошадь- жеребенок,
Свинья- поросенок,
Кошка- котенок,
Собака- щенок.
6.Назови детенышей диких животных?
Дети: Лиса- лисята,
Волк- волчата,
Медведь- медвежата,
Заяц- зайчата,
Белка- бельчата.
5-Конкурс «Птицы»
Воспитатель: Вопросы
1.Назовите птиц которые остаются с нами зимой?
Дети: зимующие.
2.Какие птицы улетают на юг и прилетают обратно весной?
Дети: перелетные.
3. Назовите зимующих птиц?
Дети: воробей, снегирь, синица, голубь, ворона и т.д.
4.Назовите перелетных птиц?
Дети: скворец, ласточка, соловей, жаворонок, грач и т.д.
Воспитатель: Проводит игру «Назови лишнее слово»
1-синица, воробей, дерево, голубь.
2-волк, снегирь, ворона, воробей.
3-сорока , дятел, ласточка, машина.
4- скворец, паук, соловей, грач.
Воспитатель: «Нарисуй чем питаются птицы»
Дети рисуют.(у каждого листочек бумаги и карандаш).
6-Конкурс «ОБЖ»
Какие опасности подстерегают вас на этой картинке?


Подведение итогов.
Дорогие дети, мы рады, что вы приняли участие в игре «Счастливый случай». Надеемся, что полученные знания в старшей группе помогут вам в будущем. Игра показала, что ваш труд и труд ваших родителей дал маленький, но уже результат. Наша задача: обогащать и расширять эти знания, развивать чувство коллективизма, соревнования и дружеского отношения.
Дружба помогает быть умнее и добрее.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Вопросы белой коробки: «Мебель», «Посуда» и «Игрушки».

  1. Что мы называем мебелью?

  2. Для чего нужна мебель?

  3. Из чего делают мебель?

  4. Какая мебель бывает? ( для кухни, спальни, детской, офиса, гостиной)

  5. Что мы называем посудой?

  6. В какой посуде готовят пищу? Пьют чай? Из какой посуды едят? Назовите кухонную, столовую, чайную посуду.

  7. В чём сходство и различие чашки, кружки и стакана?

  8. Расскажите о чайнике (дать план).

  9. «Четвёртый лишний»: Кастрюля, сковорода, хлебница, миска. Чашка, стакан, кружка, вилка. Чайник, самовар, ведро, чашка.

  10. Как одним словом назвать эти предметы? Из чего делают игрушки? (мяч, кукла, машинка, кубики, конструктор).


Вопросы оранжевой коробки: «Животные» и «Птицы»

  1. Чем занимались собаки Белка и Стрелка?

  2. Назовите домашних животных.

  3. Какую пользу приносят человеку домашние животные?

  4. Каких животных называют домашними?

  5. Разложите картинки животных на 2 группы. Почему так называются? (картинки)

  6. Как человек заботится о домашних животных?

  7. Назовите диких животных. Почему так называют?

  8. Сходство и различие домашних и диких животных.

  9. Назовите детёнышей животных. (картинки)

  10. Кого мы не встретим зимой в лесу? Почему?

  11. Разложите картинки на 2 группы. Как называют этих птиц? (картинки)

  12. Назовите птиц которые остаются у нас зимовать.

  13. Назовите сходство и различие между самолётом и птицей.

  14. Какие птицы улетают на юг и почему?

Вопросы зелёной коробки: «Времена года»

  1. Назовите осенние месяцы.

  2. Назовите приметы осени.

  3. Прочтите стихотворение об осени.

  4. Назовите зимние месяцы.

  5. Назовите приметы зимы.

  6. Назовите зимние игры и забавы.

  7. Какой праздник отмечают 31декабря и 23февраля?

  8. Назовите весенние месяцы.

  9. Выберите первоцветы. (набор картинок)

  10. Какой праздник отмечают 8марта и 9мая?

  11. Прочтите стихотворение о весне.

  12. Четвёртый лишний: Мать-и-мачеха, ландыш, ромашка, подснежник. Декабрь, январь, февраль, сентябрь. Шуба, свитер, платье, валенки


Вопросы разноцветной коробки: «Семья», «Наше тело», «Продукты питания», «Умывальные принадлежности»

  1. Назовите членов семьи.

  2. Назови свою фамилию , имя, отчество.

  3. «Что сначала, что потом?» (картинки от младенца до старика).

  4. Расскажите по картинке, кто чем занят. (картинка)

  5. Назовите части тела. Для чего они нужны? Чего у человека по одному? по два? много? (картинки).

  6. Почему и как нужно ухаживать за своим телом?

  7. Что помогает нам быть здоровыми?

  8. Сказать преуменьшено и преувеличено – усы, рот, уши, зубы. (картинки)

  9. Прочитайте стихотворение о частях тела.

  10. Выберите продукты, в которых содержится витамин «А». Какую пользу он приносит человеку?

  11. Выберите продукты, в которых содержится витамин «С». Какую пользу он приносит человеку?

  12. Правильно ли поступают дети? Почему? (картинки по ОБЖ № 3 стр. 4, 5, 6)

  13. Какие опасности подстерегают вас на этой картинке? (картинки по ОБЖ № 1 стр. 24)

Вопросы синей коробки: «Транспорт», «Профессии» и «Город».

  1. Как называется наша страна? Наш город?

  2. Какие профессии ты знаешь?

  3. Назовите виды транспорта?

  4. Назовите воздушный транспорт. Почему он так называется?

  5. Назовите наземный транспорт. Почему он так называется?

  6. Назовите водный транспорт. Почему он так называется?

  7. Для чего нужно знать правила дорожного движения?

  8. Для чего нужен светофор? Что обозначают сигналы светофора?

  9. Назовите правила перехода пешеходов.

  10. Назовите, что обозначают эти знаки? (картинки знаков).

  11. Прочитайте стихотворение об автомобиле.

  12. Кому, что нужно для работы? ( картинки).