Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговое занятие «Путешествие в сказку» по математике

Итоговое занятие «Путешествие в сказку» по математике

Яковлева Татьяна Викторовна
Яковлева Татьяна Викторовна
DOCX
116
0

Это занятие, которое проводит воспитатель Яковлева Т.В., прекрасно подходит для детей средней группы и направлено на формирование элементарных математических представлений. Тема занятия «Путешествие в сказку» помогает детям не только обучаться, но и развивать свои навыки в творческой и увлекательной форме. Путешествие начинается с рассказа о царе Еремее, который, к сожалению, заболел, и детям предстоит помочь Иванушке отправиться за молодильными яблоками. Это заставляет их активно участвовать в процессе, выстраивая последовательность действий и принимая участие в заданиях.

В ходе занятия дети сталкиваются с различными задачами, которые укрепляют их знания о количественном и порядковом счете, а также учат различать геометрические фигуры и ориентироваться в пространстве. С помощью увлекательных загадок о временах суток и смене сезонов, воспитатель развивает логическое мышление и внимание детей. В каждой игре они учатся не только находить правильные ответы, но и понимать понятия, связанные с окружающим миром.

Демонстрационный материал включает в себя разнообразные кукол, макеты и карточки, которые делают занятие интерактивным и увлекательным. Дети строят лодки из палочек, раскладывают фигуры и даже выполняют физкультминутки, что способствует развитию их физической активности. Завершением занятия является рассказ детей царю о выполненных заданиях, где каждый чувствует свою значимость и участие в общем успехе.

Это занятие не только образовательное, но и развивает у детей дружелюбное отношение и желание помочь друг другу. Каждый этап продуман так, чтобы поддерживать интерес и внимание детей, что делает процесс обучения увлекательным и результативным.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка д/с №24 «Ручеек»





КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ
по формированию элементарных математических представлений
средней группы «А»


«ПУТЕШЕСТВИЕ в СКАЗКУ»



Составил воспитатель Яковлева Т.В.



г.Большой Камень
2017
Цель: выявить сформированность знаний, умений и навыков по ФЭМП.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, соотнесение цифр 1-5 с количеством и порядком предметов;закрепить представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры; закрепить навыки ориентировки в пространстве; закрепить знания о частях суток; закрепить умение выкладывать изображение по образцу; закрепить сравнение количества предметов в группах на основе счета (в пределах пяти); закрепить умение работать по образцу.
Развивающие:
Развивать умение использовать в беседе накопленные знания; развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми; развивать логическое мышление; развивать творческое мышление, наблюдательность, внимательность детей; развивать мелкую моторику; формировать эмоциональную отзывчивость
Воспитательные:
Воспитывать дружелюбное отношение, стремить помочь в беде.


Демонстрационный материал: макет дворца, дерева, яблок, полянки; куклы кота, лесовика, царя, Иванушки, Василисы Премудрой; три дорожки, различающиеся по цвету, ширине и длине; набор геометрических фигур; карточки с загадками о времени суток, картинки с временами года; схема- образец кораблика, выложенного из счетных палочек; счетные палочки; карточки с цифрами (до 5); карточки с разным количеством предметов (до 5 шт.).



Ход занятия:


Воспитатель:
-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся путешествовать в сказку…Посмотрите, что это? (дворец, замок) А кто живет в замке? (царь). Правильно, живет в этом дворце царь Еремей… Но случилась с ним беда- заболел царь-батюшка. Что может помочь ему выздороветь? Правильно –витамины.. Например, молодильные яблоки, которые растут за высокими горами, за далекими морями у Василисы Премудрой в саду. Вот и посылает царь Еремей Иванушку за молодильными яблочками…Ребята, вы согласны помочь Иванушке в его нелегком путешествии? (да). Тогда давайте отправимся в путь…
Задание №1. Смотрите, ребята, перед нами сколько дорог (три) И куда же мы пойдем – налево, направо иди прямо? (ответы детей). А какая нужная нам дорога по цвету? А по ширине она какая? А по длине?.
Но посмотрите, какая плохая нужная нам дорога- то яма, то кочка…Давайте ее отремонтируем! Возьмите геом. фигуру. Ямку какой формы нужно найти для круга (квадрата, прямоугольника, треугольника, овала)? ( Дети отвечают на вопрос, подбирают каждой яме «заплатку» соответствующей формы и величины)
. Теперь можно и дальше отправляться в путь.


Задание №2. Пришли мы с вами в волшебный лес, полный сказочных чудес…Вы знаете, кто нас встречает? Правильно, это Кот Ученый. И он приготовил для нас загадки…


Загадки про время суток
Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)


Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)


День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный... (вечер)
 
На дворе темным-темно,
Месяц смотрит к нам в окно.
Спят в кроватках сын и дочка —
Значит, наступила... (ночка)


Молодцы, ребята, отгадали мы с вами загадки, пора нам в путь…


Задание№3. Пришли мы с вами в гости к старичку-лесовичку..В этом лесу он отвечает за смену времен года. А какие еще времена года вы знаете? Сколько всего времен года? Смотрите, у лесовичка тут лежат картинки, что на них изображено? (времена года) А Баба Яга спутала ему все картинки, давайте расставим их в правильном порядке (дети выполняют задания).


А давайте покажем лесовичку, что мы будем делать летом.


Физкультминутка:
Летней жаркою порой (ходьба на месте)
Пойдем на речку мы с тобой!
Будем плавать, загорать, (имитация плавания)
Землянику собирать. (имитация сбора ягод в ладонь)
Слушать, как поёт соловей, (приставить ладонь к правому уху)
Как журчит прозрачный ручей, (приставить ладонь к левому уху)
Наблюдать, как возле водицы (присесть на корточки, соединить в горизонтальном
Стрекоза резвится  положении два кулака, развести в разные стороны
указательные и средние пальцы)


Задание №4. Шли мы, шли с Иванушкой, и пришли к большой реке..Как нам через нее переправиться…(на лодке). Давайте с вами построим лодки…Тут и образец для нас есть… (дети строят кораблики из палочек по образцу)
Готовы кораблики? Поплыли….Вот и добрались мы с вами до терема Василисы Премудрой.


Задание №5. Посмотрите, у Василисы Премудрой птицы разлетелись…Давайте поможем им найти каждой свой домик. Дети выплняют задание (количество птиц на картинке соответствует номеру домика).
В награду за помощь Василиса Премудрая угостила нас молодильными яблоками, теперь их нужно отнести кому? (царю Еремею)
Итог занятия. Дети рассказывают царю о выполненных ими
заданиях и получают от него награду.