Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конструкт организации образовательной деятельности по теме «Воздух – невидим»

Конструкт организации образовательной деятельности по теме «Воздух – невидим»

Сладкевич Оксана Леонидовна
Сладкевич Оксана Леонидовна
DOC
136
0

Документ представляет собой комплексный конструкт, который поможет педагогам организовать образовательный процесс для детей дошкольного возраста на тему «Воздух – невидим». Именно данный проект позволит развивать у детей интерес к экспериментированию через увлекательные исследовательские активности, что, в свою очередь, способствует формированию познавательных навыков и умений.

В процессе занятия ребята будут не только знакомиться с основами знаний о воздухе, но и участвовать в различных необычных опытов, основанных на принципах доступности и наглядности. Педагоги смогут эффективно использовать планируемые формы организации образовательной деятельности, такие как фронтальная, групповая и индивидуальная работа, что сделает уроки разнообразными и увлекательными.

Занятие будет проходить в игровой формате, что снизит уровень напряжения и стресса у детей. Ребята будут активно вовлечены в процесс, смогут проявить свои знания, задавать вопросы и находить ответы самостоятельно под руководством воспитателя, что развивает их самостоятельность и критическое мышление.

Каждый этап занятия продуман до мелочей: от организационного момента, когда дети отгадывают загадку, до заключительного этапа, когда они формулируют выводы о том, что узнали на уроке. Через последовательные этапы педагог обеспечит поэтапное усвоение материала, что позволит детям закрепить полученные знания и навыки на практике.

Таким образом, данный конструкт предоставляет уникальную возможность для воспитателей эффективно и интересно организовать обучение дошкольников, что, безусловно, положительно скажется на их развитии и дальнейшем обучении.

Предпросмотр

Конструкт
организации непосредственно-образовательной деятельности
по ПМ. 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
студентки 530 группы
Сладкевич Оксаны Леонидовны
ДОО: «Детский сад № 82»
Группа: средняя
Образовательная область: Познавательное развитие
Тема: «Воздух – невидим»
Вид НОД: Исследование объектов живой и неживой природы,
Форма НОД: «Детское экспериментирование»
Виды деятельности: познавательно-исследовательская
Учебно-методический комплект: (ФГОС ДО, Примерная основная образовательная программа «Детство»)
Формы организации: (фронтальная, групповая, парная, индивидуальная).
Планируемый результат:

  • Проявляют интерес к экспериментированию, познавательную активность;

  • Умеют работать с алгоритмом;

  • Точно и полно отвечают на поставленные вопросы;

  • Слушают воспитателя и сверстников;

  • Соблюдают правила безопасного поведения во время экспериментов.


Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.


Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности

Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
- воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к окружающей среде,
- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
Развивающие задачи:
- развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности;
- развивать зрительное и слуховое восприятие.
Обучающие задачи:
- подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;
- дать представление о том, что он занимает место и обладает свойствами (невидим, лёгкий, не имеет запаха), а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха;
- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;
- способствовать формированию у детей познавательного интереса;
- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
- учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.


Принципы дошкольного образования (ФГОС):

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования

  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.


Принципы воспитания:

  • формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

  • выдвижение системы положительных ближайших целей;

  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма


Принципы обучения:

  • принцип доступности;

  • принцип прочности знаний;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип сознательности и активности;

  • принцип диалогизации;

  • принцип проблематизации;

  • принцип персонификации;

  • принцип индивидуализации


Средства воспитания и обучения:
- полиэтиленовые мешочки (по количеству детей);
- стаканчики с водой, коктейльные трубочки (по количеству детей);
- мыльные пузыри (по количеству детей);
- игрушки, баночки и другие предметы плотные и полые (пустые внутри);
- 2 подноса;
- сундучок Кузи;
- игрушка «Домовёнок Кузя» и ширма;
- кораблики из пенопласта с бумажными парусами;
- сосуд – «море» для корабликов;
-салфетки бумажные (по количеству детей);
-веера (по количеству детей);
- апельсин, чеснок, чеснокодавилка;
- воздушные шары (по количеству детей);
- таблички с цифрами 1, 2, 3, 4, 5 на столах для опытов.


Этапы (последова-тельность) деятельности

Содержание деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

  1. Организационный момент

Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку:
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
Что это? – Воздух.
Правильно, это воздух! А хотите поговорить о воздухе и проделать опыты, как настоящие учёные. Для этого у нас есть лаборатория.


Стимулирует любознательность. интерес





Слушают, отгадывают загадку




Проявляют познавательную активность

2. Основной этап

Кузнечик Кузя: (появившись из-за печки): Здравствуйте, ребята! А что это вы собираетесь тут делать?
-  Мы с ребятами хотим поговорить о воздухе.
Кузя: О воздухе? А кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе? Лично я никогда не видел воздух! А вы, ребята?
- Скажите, ребята, Кузе, вы видите воздух вокруг нас? (Нет, не видим)
- Раз мы его не видим, значит, какой воздух? (Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый).
Кузя: Вот-вот! Невидимый! Значит его и нет вовсе!
- Погоди, погоди, Кузя! Я вот тоже воздух не видела, но знаю, что он всегда вокруг нас!
Кузя: Ой, всё-то вы знаете! А я вам не верю! Вот докажите, что этот самый воздух есть!
- Ребята, давайте докажем Кузе, что воздух всё-таки есть!
А чтобы найти воздух, мы отправляемся в нашу лабораторию (дети проходят к столам, надевают фартуки). А что нужно сделать, чтобы воздух увидеть? (Его надо поймать)
Хотите, я научу вас ловить воздух? (Да)
Опыт 1. «Можно ли поймать воздух?».
Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём? (Он пуст)
Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в мешке. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему? (В нём нет воздуха).
Вывод: воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в мешочке, а потом выпустили его.
Кузя: А мне этот мешочек что-то напомнил! Летом я видел, как люди используют такой «запертый» воздух! На речке! Это, кажется, был надувной матрас! А ещё я видел у детей спасательные нарукавники и даже спасательный круг!
- Конечно, Кузя! Ведь воздух легче воды! И если внутри матраса воздух, то он, конечно же, плавает!
Кузя: Значит, если внутри чего-то воздух, это будет плавать? Ребята, а помогите мне разобрать игрушки: какие будут плавать, а какие нет? Где спрятался воздух?
Дидактическая игра: «Тонет - не тонет» (Звучит детская песенка «По морям, по волнам»).
Молодцы, ребята! Теперь мы знаем, что предметы, внутри которых есть воздух, будут плавать.
Опыт 2. Подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой.
- Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит? (Выходят пузырьки.)
Вот видите!
Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
Физминутка.
Свежий воздух мы вдохнём –
За грибами все пойдём:
Друг за другом по тропинке,
А в руках у нас корзинки.
Вот болотце впереди
Как же нам его пройти?
Встанем на носочки,
Прыгнем мы на кочку.
На полянке у реки
Мы увидели грибы.
Их в корзинку соберём
И в обратный путь пойдём!
- Вы вдыхали и выдыхали, воздух двигался и получился ветерок. Значит, когда воздух движется, получается ветер. Хотите устроить ветер?
- Ветерок, созданный потоком воздуха из груди, раздувает паруса, и кораблики плывут. Кораблики ловят воздух парусами. Воздух может передвигать предметы.
Кузя: Это вы дуете, воздух толкаете. А если не дуть, как ещё можно сделать ветер?
- Ребята, давайте попробуем устроить ветер с помощью веера! Помашите веером сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете? (В лицо дует ветерок).
Смотрите, от моего веера даже кораблики могут плыть. Ветер не только помогает парусникам плыть. Он может вращать вертушку. Смотрите: воздух не движется, и вертушка не вертится. Я машу веером, толкаю воздух, получается ветер, и вертушка завертелась.
Кузя: Как эта вертушка похожа на ветряную мельницу! У нас в деревне была такая. Там, на мельнице, муку мололи. А потом из этой муки пироги пекли. Я люблю, когда пирогами пахнет!

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления












Наблюдает за детьми во время выполнения задания




Подводит итог эксперимента. Формулирует вывод совместно с детьми










Показывает последователь-ность действий


Формулирует вывод.













Рассказывает, обсуждает с детьми






Выражают собственные мысли











Дети выдвигают гипотезы.



Работают все вместе.


Принимают активное участие



Участвуют в формулировании вывода.








Дети поочередно достают из сундучка камень, деревянный брусок, др. мелкие предметы и раскладывают в два тазика.
Выполняют по образцу, по инструкции взрослого.


Формируют промежуточные выводы, подтверждают или опровергают поставленные гипотезы


Проявляют двигательную активность









Выдвигают гипотезы.


Принимают активное участие в обсуждении


Наблюдают за действиями воспитателя, других детей.
Активно экспериментируют.


Проявляют интерес к экспериментированию, познавательную активность










Слушают воспитателя и сверстников















Способствовать формированию у детей познавательного интереса.


Соблюдают правила безопасного поведения во время экспериментов.















Точно и полно отвечают на поставленные вопросы.








Заключительный этап

Кузя: Вот спасибо! Как много я сегодня узнал о воздухе!
Что воздух бесцветный, поэтому мы его не видим;
Чтоб увидеть воздух, его надо поймать;
Что воздух легче воды;
Что воздух есть внутри пустых предметов;
И даже внутри людей;
Без воздуха ничто живое не может жить;
А ещё я наконец-то узнал, что такое ветер! Ветер – это движение воздуха (Кузя исчезает)
- А на следующем занятии я расскажу о том, почему одни воздушные шарики остаются на земле, а другие улетают высоко в небо тают высоко в небо (рис.7). И ещё о том, как можно на воздушных шарах путешествовать по воздуху.
- Кузя, куда ты исчез? Что ты там делаешь?
Кузя: Я тут! (дует). Я надувал воздухом шарики. Я хочу подарить эти шарики всем ребятам, которые помогли мне понять, что такое воздух. Спасибо, ребята! Пойду теперь расскажу своим друзьям всё, что узнал сегодня. До свидания!
- И нам, ребята, пора возвращаться из лаборатории в детский сад. Скорей оденемся и пойдём на улицу – дышать свежим воздухом! 

Участвует в формулировании выводов


Дети делают элементарные выводы

Слушают воспитателя и сверстников