Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в мир облаков: занятия по рисованию для детей

Путешествие в мир облаков: занятия по рисованию для детей

Урбонене Наталья Валентиновна
Урбонене Наталья Валентиновна
DOCX
147
0

Документ посвящен удивительному занятию для детей под названием «На что похожи облака», которое предлагает познакомить маленьких участников с техниками рисования по мокрому листу. Занятие призвано развивать воображение и творческие способности детей, а также помочь им осознать качество и свойства воды. Путешествуя в мир облаков, дети не просто учатся рисовать, но и развивают свою речь, а также любовь к родному краю.

В процессе занятия они представляют себя капельками воды, которые проходят через различные природные этапы, от дождя до облаков. Читается волшебное заклинание, которое помогает детям ощутить себя частичками природы. Это создает уникальную атмосферу, способствующую их активному участию в процессе. Дети в необычной форме делятся своими впечатлениями о том, на что они похожи: это может быть капелька дождя, роса или даже облако.

После этого участники занятия представляют себе, как капельки воды собираются в лужу и превращаются в ручей. Важной частью программы является физкультура под музыку, что не только разлечет детей, но и активизирует их, укрепляя общую атмосферу игры. Занятие помогает связать творческое самовыражение с физической активностью, что является важным аспектом в развитии детей.

Завершением будет рисование на мокром листе, где дети смогут проявить свое творчество, создавая облака, похожие на животных. Это не только дает возможность детям увидеть результат своего труда, но и обсуждать свои работы с другими, что развивает их коммуникативные навыки. В итоге занятия все рисунки выставляются на обозрение, и начинается увлекательная беседа о каждом облачке!

Предпросмотр

Нетрадиционное рисование по мокрому листу «На что похожи облака»
Цель: Познакомить детей с методом рисования по мокрому листу бумаги, развивать творчество, воображения, закрепить представления о воде, ее качествах и свойствах развивать речевую выразительность, воспитывать любовь к родному краю, поселку.
Ход НОД:
- Дети, мы с вами уже много раз отправлялись путешествовать. Но сегодня путешествие совсем необычное. Мы будем путешествовать не как дети, а как маленькие капельки воды. Я прочитаю волшебное заклинание, полью вас из волшебной лейки, и вы превратитесь в капельки. Закройте глазки и представьте, какая вы капелька.
Ну – ка, лейка, лей, лей!
Для ребяток не жалей.
В капельки пусть превратятся,
От души повеселятся.
- Ой, сколько много маленьких капелек вокруг меня. Расскажите мне о себе вы капелька чего – дождя, росы, а может быть тумана, или дождевого облака, а может быть капелька в банке после того как ее помыли (ответы детей).
- Рассаживайтесь, капельки, кто куда: на землю, на травку, на листочки, лепестки цветка. Дождь кончился, а капельки лежат и не высыхают, ведь уже наступила ночь, солнышка нет.
- Капельки так устали, что закрыли глазки и заснули. (Звучит колыбельная музыка - релаксация)
-Спят капельки, и снится им веселый ручеек, бурящая река, большое теплое море и огромный океан. Все они там собрались, им весело вместе. Но вот появился первый лучик солнца. Капельки открыли глазки и проснулись. Утром холодно: «бр-рр». Капельки потянулись, зевнули и замерзли от холода. Подул ветер и капельки стали спрыгивать слисточка на листочек, с листочка на веточку, на травку. И собрались все вместе, а когда капельки собрались вместе, то образовалась лужа. (Дети делают круг, держась за руки). А из лужи образовался маленький ручеек. Побежали. «Буль – Буль - буль» - поет ручеек.
Физ-ка: «Облака».
Жур-жур-жур-журчит река
-Я теку издалека
(ритмично топают ногами)
Мимо – мимо – мимо – мимо
(руки поднимают вверх, ритмично покачивая.)
Проплывают облака.
- Вы куда? – кричит река.
А они: Туда – туда….
(ритмично машут руками перед собой).
- Может, снова приплываете?
Облака: Когда? Когда? (пожимают плечами).
Гонит ветер нас лихой. Только снится нам покой.
(круговые движения над головой).
- Капелькам стало так жарко, потому что солнышко светит ярко, сильнее. И стали они понемногу испаряться протянули к солнышку свои ручки и собрались в небе в большое, белое, пушистое облако. Как интересно смотреть сверху вниз! Расскажите на что похоже наше облачко? Куда оно плывет? Что видит сверху (п. Тульский, леса, поля, г. Майкоп, улицы).
Пальчиковая гимнастика.
«Облака»
Облака, как паруса,
Мчит их ветер, гонит.
Если много облаков
Будет точно дождик.
Ну, а если облака,
Как перо жар-птицы,
Будет солнышко с утра,
Защебечут птицы.
А столкнуться лоб об лоб,
В тучу превратятся,
И тогда грохочет гром –
Это тучи злятся.
А сейчас мы нарисуем с вами облака необычным способом по мокрому листу.
Листы у нас непростые, а волшебные. Сначала надо затонировать лист синим цветом, а затем по мокрому листу пальцем нарисовать белое облако похожее на какое-нибудь животное (зайчик, крокодил, уточка и т. д.). Если вы правильно закрасите лист, то увидите в чем заключается волшебство рисунка. (работа детей с красками, тампонами). В заключении занятия организуется выставка рисунков.
Беседа с детьми на что похоже твое облако.