Конспект урока по теории и методике развития речи у детей
Погружаясь в увлекательный мир детской речи, этот конспект урока предложен для педагогов, стремящихся эффективно развивать речевые навыки у детей дошкольного возраста. Методика формирования способов словообразования, описанная в материале, направлена на создание благоприятной языковой среды и вовлечение детей в творческую деятельность. Важным аспектом данного урока является актуальность использования детских книг как источника вдохновения. В этом контексте ключевой абзац посвящен великому писателю К.И. Чуковскому и его труду «От двух до пяти». Это произведение подчеркивает значение раннего развития навыков свободного слова у детей, ведь именно в этом возрасте они открывают для себя богатства родного языка.
Учебный план включает разнообразные задания и игровые формы, которые стимулируют мальчиков и девочек к активному самовыражению и осознанию грамматических основ речи. Используя примеры из детского языка, педагогам предлагается исследовать поэтичность и креативность детской речи. Упражнения по выделению суффиксов, исправлению ошибок и созданию новых слов создают уникальную языковую атмосферу, необходимую для формирования грамотной речи.
В ходе урока важно обратить внимание на этапы усвоения способов словообразования. Здесь мы рассматриваем необходимость создания условий, где дети могут не просто учиться, а активно взаимодействовать друг с другом и с окружающим миром. Проведение различных дидактических игр, драматизаций, а также литературных чтений помогает создать динамичную и интересную обстановку, в которой каждый ребенок найдет свое место.
Урок завершается подведением итогов, что дает возможность детям закрепить полученные знания, и каждому из них предстоит ответить на вопросы: как формируется речь, какие способы словообразования наиболее знакомы? Этот конспект призван не только обучать, но и вдохновлять родителей и педагогов на создание разнообразных диалоговых площадок для детей, чтобы способствовать их речевому развитию.
Конспект урока по теории и методике развития речи у детей
Раздел: Формирование грамматически правильной речи детей дошкольного возраста.
Тема: Методика формирования способов словообразования.
Цели: ознакомить с методикой формирования способов словообразования у детей дошкольного возраста; формировать навыки практической работы с детьми по образованию слов; воспитывать чуткое отношение к языку, интерес к будущей профессии.
Оборудование: солнышко с вопросами, посуда, таблички, предметные рисунки - фрукты, кукла, машинка
Ход урока.
I.Орг момент.
1.Слово учителя.
-Апрель – второй весенний месяц по календарю. Слово «апрель» произошло от латинского «априкус»- «согреваемый солнцем», в этом месяце начиналась весна. У нас начинается урок открытый, гостям улыбнулись, как в детском саду, и забыли про них.
- Апрель богат праздниками. Начиная с 1967 года, каждый год 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный День детской книги.
Но мы сегодня поговорим о другом сказочнике – тоже великом, но русском- Корнее Ивановиче Чуковском (кстати, у него день рождения - 31 марта). Скажете, причём тут детский писатель? Дело в том, что К.И.Чуковский не только великий сказочник, знаменитый детский писатель, а исследователь детской психологии, тонкий знаток детской души и детского языка.
Показ книги «От двух до пяти»
Это фундаментальный труд о самом ребёнке, о его психике, об освоении им окружающего мира, о его огромных творческих возможностях. Первоначально книга имела название «Детский язык. Экикики. Лепые нелепицы»(1928г.), в 1933году - «От двух до пяти». Почему у книги такое название? «Это возраст, в котором любой ребёнок совершает подвиг труда и творчества: осваивает (всего за 3 года!) основные богатства родного языка. И осваивает не как прилежный зубрила, а как поэт»,- говорит Чуковский.
2. Задание. Глава1 - «Детский язык». Перед вами – образцы детского языка, прочитайте и объясните поэтичность речи детей.
1.Серёжа двух с половиной лет впервые увидел костёр, рыщущий яркими искрами, захлопал в ладоши крикнул:
- Огонь и огонята! Огонь и огонята!
2.Лялечку побрызгали духами:
- Я вся такая пахлая,
Я вся такая духлая.
И вертится у зеркала.
- Я, мамочка, красавлюсь!
3.Трёхлетняя Нина впервые увидела в саду червяка:
- Мама, мама, какой ползук!
3. Комментарии самого Чуковского: «Такое неосознанное словесное творчество - один из самых изумительных феноменов детства. Нельзя не восхищаться замечательной силой его сообразительности, внимания и памяти, проявляющейся в этой трудной повседневной работе. Даже те ошибки, которые нередко случается делать ребёнку при этом творческом усвоении языка, свидетельствуют об огромности совершаемой его мозгом работы по координации знаний».
Выполнение задания у доски
Выделите суффиксы и объясните ошибки детей.
-пожарник, колхозник, сапожник, печник- почтаник
- шило, мыло,рыло, молотило- тормозило;
- ходьба. косьба, стрельба- нырьба;
- супница, сахарница-сольница.
«Малейший оттенок каждой грамматической формы угадывается ребёнком с налету, и , когда ему понадобится создать (или воссоздать в своей памяти) то или иное слово, он употребляет именно тот суффикс, именно то окончание, которые по сокровенным законам родного языка необходимы для данного оттенка мысли и образа.
Вообще мне кажется, что начиная с двух лет, всякий ребёнок становится на короткое время гениальным лингвистом, а потом, к пяти- шести годам, эту гениальность утрачивает. Если бы такое чутьё к словесным формам не покидало ребёнка по мере их освоения, он уже к десяти годам затмил бы любого из нас гибкостью и яркостью речи. Недаром Лев Толстой, обращаясь к взрослым, писал: «Ребёнок сознаёт законы образования слов лучше вас, потому что никто так часто не выдумывает новых слов, как дети».
4. Работа со словами Чуковского - укажите способ образования слов :
Часы часикают.
Отскорлупай мне яйцо
Ой, меня крапива накрапивила!
Я намакаронился.
Мама сердится, но быстро удобряется.
Я помнил, помнил, а потом отпомнил!
Я тебе приказываю- значит, я твой приказчик!
Жмутные туфли
Пугательные сказки
Лопнутая бутылка
- Чей ты сын?- Мапин!
Мама, я боюсь, на полу паукан!
Это не синяк, а красняк!
Вот идёт финн, а с ним финик!
II. Объяснение нового материала.
1. Теоретическая часть. Цели урока. Тема нашего урока - методика формирования способов словообразования.
Слово учителя
- Овладение способами словообразования – одна из сторон речевого развития детей. Дошкольники пользуются в основном морфологическими способами: суффиксальным и префиксальным, суффиксально- префиксальным, редко - сложением. Усвоение способов словообразования происходит поэтапно. Наиболее интенсивно овладение словообразованием происходит в возрасте от 3 лет 6 мес.- 4 лет до 5 лет 6 мес.- 6 лет. В этот период формируются словопроизводство, обобщённые представления о нормах и правилах словообразования. К концу дошкольного возраста детское словообразование сближается с нормативным, в связи с чем снижается интенсивность словотворчества. Для методики обучения важен вывод о необходимости особого внимания к формированию в среднем и старшем дошкольном возрасте средств и способов словообразования. В усвоении способов словообразования можно выделить несколько этапов:
- понимание смысла сказанного (сахарница- это что?);
- использование средства в своей речи - «говорить так, как говорят другие»;
- самостоятельное образование формы нового слова и нового слова;
- оценивание грамматической правильности своей и чужой речи.
Проверим: Пути формирования грамматической правильной речи:
- создание благоприятной языковой среды;
- специальное обучение детей;
- практика речевого общения;
- исправление грамматических ошибок.
Методы формирования грамматически правильной речи:
- дидактические игры,
- игры- драматизации,
- словесные упражнения,
- рассматривание картин,
- пересказ коротких рассказов и сказок
Приёмы формирования грамматически правильной речи:
- образец,
объяснение,
указание,
- сравнение,
повторение,
- создание проблемной ситуации,
подсказ нужной формы,
- исправление ошибки,
раскрытие словообразовательного значения
Физкультминутка.
Игра «Солнышко»
Ведущий - солнышко - в обруче внутри, остальные – зёрнышки в движении. Зёрнышки водят хоровод:
Выйди, выйди, солнышко,
Мы посеем зёрнышко.
Скоро вырастет росток,
Потянется на восток.
Перекинется мосток.
По мосточку пойдём,
В гости к солнышку придём.
Далее прыгают, танцуют. По сигналу «Зёрнышки к солнышку!» дети бегут к солнышку и называют себя (Всё, что можно сеять, посадить весной)
2. Практическая часть
- Работа в младшей и средней группах.
Дети усваивают способы словообразования существительных с суффиксами, обозначающими детёнышей животных, посуды, некоторые способы образования глаголов с приставками.
Задания. Определить метод, возраст детей, с какой группой можно проводить, разыгрывать.
а) «Чаепитие»- загадка про чайник
- На голове пуговка, в носу решето, одна рука, да и та на спине.
чайник, конфетница, молочник, салфетница, сахарница, хлебница, сухарница, салатница, солонка, маслёнка
- Воспитатель. У нас будет чаепитие. Чай пить будем из самовара. Нужно заварить чай. В чём его заваривают? Пока мы накроем на стол. Куда положим сахар? Салфетки? Конфеты? Чай пьём с молоком. Для чая - чайник, для кофе- кофейник. Для молока - молочник. (Чего не хватает, покупать в магазине)
б) «Почему так называют?»
Кукла Таня загадывает детям загадку:
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я (подосиновик)
- Почему гриб называется подосиновик?
- А если гриб растёт под берёзой, как он называется?
- Вспомните, как называется цветок, который растёт под снегом?
- Почему шапку называют ушанкой?
- Как образовано слово снегопад, от каких слов?
в) «Подбери другие слова»
Кукла Таня загадывает загадки про снег:
Скатерть бела весь мир одела. (Снег)
Всё белым- бело сегодня,
И светло, хоть солнца нет.
С неба сыплется холодный,
Белый- белый мягкий (снег)
- Какие ещё слова вы знаете, чтобы в них слышалось снег-, снеж?(Снегурочка, снеговик, снегопад, снежинка, снежный и т.д.)(Дополнительно занятие для сравнения: снеговик и снегурочка)
г) «Назови ласково»
Давайте поиграем в игру «Назови ласково». Я буду говорить слово, а вы – подбирать к нему ласковые слова.
Заяц-
Бабушка-
Мама-
Лиса-
Дочь-
д) «Придумай другое слово»
Вы уже знаете, что от любого слова можно образовать другое, похожее. Можно сказать: бутылка из-под молока, а можно - молочная бутылка.
А теперь давайте попробуем вместе:
- кисель из клюквы-
- суп из овощей-
- переход для пешеходов-
- шкаф для книг-
- лапки гуся-
е)«Отправляемся в отпуск»
Давайте поможем Петрушке съездить в отпуск. Петрушка в машине едет в отпуск, он решил в деревню (поехать). Ехал, ехал и к яме (подъехал). Петрушка не растерялся, а яму (объехал), потом через мост (переехал) и по ровной дороге быстро (поехал) Через день он в деревню (приехал).
ё) «Любимое варенье Карлсона»(рисунки)
Все мы любим варенье. А Карлсон обожает:
варенье из малины-какое?
варенье из смородины-
варенье из клубники-
варенье из груши-
варенье из яблок-
варенье из слив-сливовый (с ударением работать)
ж) «Назови детёнышей»: один- много
- заяц, зайчиха-
- кролик , крольчиха-
кошка , кот-
корова, бык-
свинья-
коза, козёл-
овца, баран-
лошадь, конь-
собака-
з) Задание (с рисунком). Помоги малышу найти свою маму, соединив их верёвочкой. Назови маму и её детёныша. Назови голоса этих животных
и) Задание. Ответь на вопросы.
- Если кувшин сделан из стекла, то какой это кувшин?
- Если у девочки длинные волосы, то это какая девочка?
- Если диван сделан из кожи, то это какой диван?
- Если выпало много снега, то зима какая?
- Если дом построен из кирпича, то какой это дом?
- Если мяч сделан из резины, то какой это мяч?
- Если стол сделан из дерева, то какой это стол?
к) Задание
Нарисован дом, стрелочками указаны направления. Совершаемые действия назовите словами с корнем – хож-(ходить)
Захожу, выхожу, обхожу, ухожу
III. Итог. На доске- солнышко с лучиками- заданиями.
- С какими способами словообразования знакомят детей в детском саду?
- Назовите благоприятный возраст детей для успешного усвоения способов словообразования.
- Какие методы можно использовать в работе над словообразованием?
- Как проводить игры- драматизации?
- Сколько минут можно выделить упражнениям по образованию слов?(5-6 минут, 7-8 минут, 10 минут)
Подготовила: Харламова Л.А.