Поможем ежонку найти маму
В данном документе представлен сценарий образовательной деятельности для старшей группы. Мы пригласим детей в увлекательное путешествие по осеннему лесу вместе с маленьким ежонком, который потерялся и ищет свою маму. Цель нашего занятия - не только познакомить детей с дикими животными, но и развивать их познавательные навыки, речь, внимание и заботу о природе.
Начнем с обсуждения о том, кто такие ежи и как они выглядели. Ребята смогут вспомнить и рассказать о диких животных: где они живут, чем питаются, как готовятся к зиме. Используя компьютерную презентацию и иллюстрации, дети будут изучать повадки и привычки различных животных, таких как белки, зайцы и лисы, а также обсудят, какие из них являются травоядными, а какие хищными.
Интерактивные элементы, такие как психогимнастика и игры, позволят детям активно участвовать в процессе. В игре «Лиса в курятнике» они смогут не только развить физические навыки, но и научиться работать в команде, следуя заданным инструкциям. Забавные загадки о животных и настоящие аудиозаписи дадут возможность детям погрузиться в мир природы, развивая их воображение и любовь к дикой флоре и фауне.
В конце занятия мы пригласим детей слепить своих ежат из пластилина и природного материала, что не только закрепит полученные знания, но и развивает их художественные способности. Мы выработаем необходимые навыки, такие как умение раскатывать шар из пластилина и придать ему форму. Таким образом, мы подчеркнем важность заботы о животных и природы в целом, создавая у детей доброжелательное отношение к живому миру вокруг них.
Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе (начало года).
«Поможем ежонку найти маму».
Образовательные области: Познание, Развитие речи, Коммуникация, Художественно- эстетическое развитие.
Задачи:
обучающие:
- закреплять знания детей о диких животных;
- закреплять умение раскатывать шар из пластилина, вытягивать его двумя пальцами, для придания характерного образа, дополнять деталями (глаза, иголки);
развивающие:
- развивать умение находить отличия и сходства различных диких животных;
- расширять представление детей о поведении, питании диких животных;
- формировать умение отвечать развёрнутыми предложениями;
- развивать внимание, умение действовать по инструкции.
воспитательные:
- развивать доброжелательное отношение к животным, желание помочь им;
- воспитывать любовь к природе.
Словарь: припасы, дупло, травоядный, хищный,
Материал:
интерактивная доска, компьютерная презентация «Дикие животные» ( или иллюстрации с изображением диких животных), мягкая игрушка «Ёжик», аудиозапись, шапочка лисы, доски для лепки, пластилин, семена подсолнуха, зёрна гречки.
Предварительная работа:
Чтение различных произведений о диких животных, рассматривание иллюстраций и открыток, беседы о диких животных.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите к нам в гости пришел ежонок, он говорит, что заблудился и не может найти дорогу домой к маме ежихе. А где живут ежи? Это домашнее или дикое животное?
Поможем ему? Сейчас мы отправимся в лес на прогулку и поищем его маму.
Но, сначала наведём порядок. (На столе стоят игрушки домашних и диких животных, ёлочка, домик).
Помогите животным найти свой дом. (Дети ставят игрушки домашних животных к домику, диких – к ёлке).
- Молодцы, вы правильно расставили всех животных. Теперь пора отправляться в лес. (1 слайд с изображением осеннего леса).
Закрывайте глазки, я скажу волшебные слова, и мы с вами окажемся в осеннем лесу.
1,2,3,4,5 – надо глазки закрывать,
Глазки наши вдруг открылись,
И в лесу мы очутились.
Вот мы и в лесу. Как вы думаете, какое время года сейчас? Посмотрите на деревья.
Правильно. Осень. Как вы догадались? (ответы детей)
Многие лесные животные делают на зиму запасы еды, чтобы пережить холода.
Посмотрите, что лежит на пенёчке? (орехи, грибы, шишки, желуди). Кто же это готовит припасы? (Белочка). Правильно. (2 слайд –белка возле припасов)
Белка находит дупло в дереве, утепляет его мхом, сухой травой, запасается едой – это помогает ей перезимовать. Но еще белка может находить упавшие шишки даже под снегом, у неё хороший нюх.
Не будем мешать белочке, пойдём дальше.
По лесу надо ходить осторожно, здесь много препятствий.
Психогимнастика: Сначала мы пойдём по узенькой тропинке (дети идут друг за другом). Теперь у нас на пути маленький ручеёк. (дети перепрыгивают воображаемый ручеёк). Дальше на пути густые кусты, надо их обойти (ходьба змейкой).
Вот мы вышли на солнечную полянку. Посмотрите под кустом кто-то прячется. Отгадайте загадку. Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Правильно. (3 слайд с изображением зайца под кустом) Посмотрите, какая у него сейчас шубка(шерстка) (серая). А кто знает какая шубка у зайца будет зимой? Почему? На какое домашнее животное похож заяц? (ответы детей)
Заяц днем старается прятаться в укромных местах: в кустах, под поваленными деревьями, в норках. Чем питаются зайцы?
В лесу зайцы кормятся корой деревьев, тонкими веточками, корнями и листьями. Зайцы не делают припасов на зиму. Они грызут кору деревьев, откапывают из – под снега сухую траву, а, иногда, забегают на огороды и находят остатки огородных культур - овощей, выкапывая их из-под снега. Заяц – травоядное животное.
Ой, посмотрите чей-то рыжий хвост мелькает за деревьями. Да это же лисичка. (4 слайд с изображением лисы)
Посмотрите-ка какая!
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой.
Лиса – хищное животное, питается мышами, птицами, зайцами. У неё очень острый слух, она может под снегом услышать мышиный писк и шорох. Иногда лисы забираются в курятники и воруют кур. Лиса тоже не делает зимних запасов. Живет лиса в норе, но часто отдыхает на возвышениях, так ей безопаснее.
Устали, ребята? Давайте отдохнём и поиграем.
Игра «Лиса в курятнике»
Цель: развивать у детей ловкость и умение выполнять движение по сигналу, упражнять в беге с увертыванием, в ловле, в лазании, прыжках в глубину.
Описание игры: На одной стороне площадки отчерчивается курятник. В курятнике на насесте (на скамейках) располагаются куры, дети стоят на скамейках. На другой стороне площадки находится нора лисы. Все остальное место – двор. Один из играющих назначается лисой, остальные куры – они ходят и бегают по двору, клюют зерна, хлопают крыльями. По сигналу «Лиса» куры убегают в курятник, взбираются на насест, а лиса старается утащить курицу, не успевшую взобраться на насест. Отводит ее в свою нору. Куры спрыгивают с насеста, и игра возобновляется.
Мы много животных увидели. Вспомните кого еще можно встретить в лесу? (ответы детей – волка, медведя, кабана, лося). Но нам пора возвращаться, а мы так и не нашли маму ежонка. Давайте внимательно посмотрим по сторонам. Что –то шуршит в осенней листве. (5 слайд – ёж).
Да это же ежиха, посмотрите, как обрадовался наш ежонок, зафыркал вот так: «ф-ф-ф-ф». Давайте мы тоже так пофыркаем. Отпускаем ежонка к маме. Кто знает, что едят ежи? (ответы детей). Ребята, ёж питается насекомыми, лягушками, дождевыми червями, ящерицами, но иногда и ягодами, фруктами, желудями и грибами. Ежа называют всеядным животным. На зиму ёж не делает запасов, а находит укромное место среди коряг и листвы, и впадает в спячку до весны. Какое лесное животное тоже на зиму впадает в спячку? (медведь)
Ну вот, мы попрощались с ежонком, помогли ему, нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки, слушайте волшебные слова:
1,2,3,4,5 – надо глазки закрывать,
Глазки наши вдруг открылись,
Дети в группе очутились.
Понравилась вам прогулка? Что больше всего понравилось? Кого мы встретили в лесу?
(ответы детей).
Скучно стало без нашего ежонка, подружились мы с ним. Но мы можем слепить ежат.
Подходите к столам. Что я приготовила для лепки ежат? (пластилин, семена подсолнуха, зёрнышки гречневой крупы). Что можно сделать из семечек? (иголки) А из зёрен? (глазки). Из пластилина мы сделаем туловище ежа, затем на спину воткнём семечки острым концом вверх, получится колючая шубка, добавим глазки). Воспитатель показывает последовательность работы, делая большого ежа.
- Я сделала маму –ежиху, а вы делайте маленьких ежат. (Самостоятельная работа детей)
В конце работы дети рассматривают всех ежат анализируют свою работу и работу других детей.
Молодцы, ребята. Хорошо потрудились. Теперь семья ежей будет жить в нашем природном уголке.