- Главная
- →
- Художественно эстетическое развитие
- →
- ИЗО
- →
- Занятие по рисованию нетрадиционными методами «Зимний пейзаж»
- →
Занятие по рисованию нетрадиционными методами «Зимний пейзаж»
В данном документе представлено занятие по рисованию в подготовительной к школе группе детского сада №9 «Восход» города Шахтерска. Воспитатель Нестеренко О.Д. организует увлекательное занятие, на котором дети знакомятся с техникой нетрадиционного рисования. Занятие посвящено зимнему пейзажу, а его целью является развитие у детей эмоционального восприятия природы, а также творческого воображения.
Каждый ребёнок будет иметь возможность не только получить знания о зимней природе, но и научиться использовать необычные материалы для создания оригинальных художественных произведений. В процессе занятия воспитатель активно вовлекает детей в общение и подготовку, задавая вопросы и предлагая разгадать загадки о зиме. Дети выполняют физкультминутки, что позволяет им сконцентрироваться и подготовиться к творческой деятельности.
Занятие включает подготовительную работу: разучивание стихов о зиме, чтение рассказов и просмотр презентации, что всполняет детей атмосферой зимнего волшебства. Далее начинается самое интересное – рисование! Дети будут использовать шерстяные нитки и другие материалы для создания пейзажей, что позволит не только развить их художественные способности, но и ручную моторику.
По завершении занятия будет организована выставка детских работ, где каждый сможет увидеть результаты своего труда. Такой подход к обучению не только развивает детское творчество, но и помогает наладить коммуникацию между детьми, а также укрепляет их эмоциональное состояние, способствуя радостному восприятию процесса обучения и творчества.
Управление образования администрации г. Шахтерска
ДОУ №9 «Восход»
Занятие по рисованию нетрадиционными методами в подготовительной к школе группе
«Зимний пейзаж»
Подготовил:
Нестеренко О.Д.
воспитатель
ДОУ №9 «Восход»
г. Шахтерск 2015
Занятие по рисованию нетрадиционными методами в подготовительной к школе группе
«Зимний пейзаж»
Цель:
1. Развивать у детей эмоциональное, радостное отношение к художественному изображению зимней природы;
2. Учить детей нетрадиционным способам изобразительного искусства;
3. Развивать пальцевую моторику, творческое воображение;
4. Подвести детей к тому, что художник изображает то, что он видит, что удивило, порадовало его, что языком живописи можно передать свои чувства.
Материал: листы бумаги голубого цвета, шерстяные нитки, яичная скорлупа, соль, клей ПВА, кисточки для клея, влажные салфетки.
Музыкальное сопровождение: Вальс снежинок; Зима.
Предварительная работа: разучивание стихов про зиму; чтение рассказов про зиму; рассмотрение иллюстраций про зиму.
Ход занятия:
Воспитатель: Давайте встанем в круг и вспомним музыкальную игру (дети встают в круг, берутся за руки), “Здравствуй друг”. Мы будем передавать волшебную палочку по кругу, желая друг другу здоровья (Педагог ласково пропевает имя, стоящего справа от него ребёнка и передаёт ему палочку и так по кругу).
Воспитатель: Здравствуйте, всем привет!
Воспитатель: Ребята, поднимите руку, кто из вас любит путешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня нас ждет увлекательное путешествие…
Друзья, Вам интересно, куда же мы отправимся? Мне тоже. А для того, что бы узнать нужно отгадать загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Ответы детей: Зима
Правильно ребята, мы свами отправимся в гости к Волшебнице Зиме.
Воспитатель. Какие зимние месяцы вы знаете?
Ответы детей: Декабрь, Январь, Февраль.
Просмотр презентации «Зима»
Воспитатель. Как одним словом можно назвать то, что нарисовано на этих фотографиях?
Дети: Природа.
Воспитатель. А кто помнит как называются картины на которых изображена природа?
Отвечает один реб. :
Если видишь на картине
Нарисована река, или ель и белый иней,
Или сад и облака, или снежная равнина,
Или поле и шалаш
Все дети: Обязательно картина называется «Пейзаж»!
А теперь давайте мы с вами проведем физкультминутку.
Мы ладошки выставляем, (Дети выставляют руки вперёд ладошками вверх)
Ловить снежинки начинаем! (Дети выполняют хватательные движения руками – «ловят» снежинки». Если разминка выполняется стоя, то можно «ловить» снежинки с лёгкими подпрыгиваниями или потягиваниями)
Раз, поймали, два, поймали! (дети «ловят» снежинки)
Не устали? Не устали!
Раз, поймали, два, поймали! (дети «ловят» снежинки)
И конечно, не устали!
А снежинок много-много! (дети выполняют руками «волны», при этом ладошки «смотрят» вниз)
И растут везде сугробы. (дети показывают руками с растопыренными пальцами «растущие сугробы»)
Снег в ладошки наберём (дети показывают, как они набирают двумя руками пригоршню снега)
И лепить снежки начнём! (начинают «лепить» снежки)
Лепим, лепим, лепим ком (дети продолжают «лепить» снежки)
И бросаем вверх потом! (мнимый снежок подбрасывается вверх)
Поиграли без заботы,
А теперь спешим к работе! (дети садятся за столы)
Воспитатель. Дети, давайте мы с вами станем художниками. Давайте зажмурим глаза и произнесем волшебные слова, а потом резко откроем – Крибли-крабли-бум.
Воспитатель. Теперь мы превратились в художников. Давайте нарисуем свои пейзажи и сделаем выставку.
Как вы уже догадались рисование у нас сегодня необычное, в нетрадиционной технике. И так, давайте приступим к нашему рисованию.
Дети приступают к рисованию. Рисуют дерево с помощью ниток.
Дети рисуют под музыку.
После этого проводится пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять («Идем» по столу пальцами)
Бабу снежную лепили («Лепим» комок двумя ладонями)
Птичек крошками кормили («Крошим» всеми пальцами)
С горки мы потом катались (Проводим пальцами правой руки по левой ладони)
А еще в снегу валялись (Кладем ладони на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладони)
Съели суп и спать легли (Движения воображаемой ложкой, руки под щеку)
Дети продолжают рисовать снег на деревьях и сугробы с помощью соли и яичной скорлупы, под музыку.
После того, как дети закончили рисовать, они вывешивают свои рисунки на доску.
Воспитатель. Какие красивые пейзажи у вас получились, нарядные, праздничные.
Воспитатель. Что вам больше всего понравилось? – Ответы детей.
Воспитатель. Какие вы молодцы! Мы разместим эти пейзажи на стенах, для ваших мам и пап, чтобы они посмотрели.