- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста
- →
Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста
Квест-игра «Дорогие ребята!» предназначена для детей старшего дошкольного возраста и имеет главной целью — формирование навыков безопасного поведения на улицах города. В игре ребята не только весело проведут время, но и получат важные знания о правилах дорожного движения. Это не просто развлечение, а серьезное увлечение, которое поможет детям понять, как обращаться с дорожными знаками и выполнять простейшие правила безопасности.
Каждый участник квеста получит возможность закрепить свои знания о правилах поведения на улице и в общественном транспорте. Задачи, которые предстоит выполнить детям, помогут развить внимание, логическое мышление и память. Веселые задания заинтересуют ребят, а элементы игры сделают обучение более эффективным. Следует отметить, что в процессе игры дети будут развивать коллективные навыки, что тоже очень важно для их становления.
Квест начинается с письма от дяди Степы, который призывает ребят к активным действиям. Приготовьте воздушные шарики с записками, каждая из которых укажет направление для следующей станции. На каждой станции дети столкнутся с новыми задачами, которые помогут им узнать больше о знаках и правилах дорожного движения. Например, они смогут отгадывать знаки, определять их виды и расставлять их на карте. Такая структура игры делает ее интересной и познавательной одновременно.
В результате прохождения всех станций, участники квеста получат дипломы или медали, а также сладкие призы. Можно разбить детей на две команды, задача которых — как можно быстрее выполнить задания. Это добавит дух соревнования в процесс и сделает его ещё более увлекательным.
Квест – игра по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста
Цель: формировать навыки осознанного безопасного поведения на улицах города.
Задачи:
Образовательные: уточнить и закрепить знания детей: о правилах поведения на улице, в общественном транспорте, о правилах дорожного движения, о дорожных знаках.
Научить детей соблюдать элементарные правила поведения на улице и в транспорте;
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память, ориентацию в окружающей обстановке.
Воспитательные: воспитывать умение самостоятельно пользоваться знаниями ПДД в повседневной жизни.
Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно применять свои знания на практике.
Оборудование: схема улицы, дорожные знаки, модель светофора, пластиковые «лыжи»,
Ход игры:
Детям приносят письмо от дяди Стёпы, где сказано:
«Дорогие ребята! Скоро вы станете совсем большими и пойдёте в школу. Будете изучать много разных наук. Но есть наука, которую вы должны знать уже сейчас. Это правила дорожного движения. Докажите мне, что вы владеете ими. Выполните задания, которые я для вас приготовил.
А в конце вас ждёт сюрприз. Степан Степанов».
Для начала дети получают воздушный шарик, где лежит записка с условным обозначением того места, куда они должны отправиться вначале. Например, в записке нарисован скрипичный ключ; значит нужно пойти в музыкальный зал, и так далее. На каждой станции их ждёт очередной шарик, но достать оттуда записку можно только правильно выполнив задание.
По возможности используются помещения детского сада: музыкальный зал, спортивный зал, медицинский кабинет, дорожный класс.
Выполнив все задания, дети получают дипломы или медали и сладкие призы.
Для того, чтобы сделать игру интереснее, можно разбить детей на две команды. Кто быстрее выполнит задания, тот победил. Но тогда следует составить их маршруты так, чтобы они одновременно работали на разных станциях
Станция №1 « Найди знак и назови его»
1. Треугольник этот белый призван людям помогать,
Говорит он: Можешь смело через улицу шагать.
(«Пешеходный переход»)
2. Ну а это что за знак? Жёлтый цвет в кружочке красном.
А его читаем так: Ездить тут для нас опасно!
(«Движение запрещено»)
3. Мы с тобой под знаком этим
Едем на велосипеде.
(«Велосипедная дорожка»)
4. Человечек в круге жёлтом говорит тебе о том,
Чтобы дальше здесь не шёл ты,
Чтоб шагал другим путём.
(«Пешеходное движение запрещено»)
5. Если едешь ты по кругу,
Если видишь этот знак –
Едем тихо друг за другом,
В этом месте нужно так.
(«Круговое движение»)
6. Вот ещё какой-то знак.
Объясним его мы так:
Ехать нам сюда опасно.
Подскажу: он в круге красном.
(«Въезд запрещён»)
7. Этот знак, знакомый многим,
Вам позволит отдохнуть.
Постоите у дороги,
А затем обратно в путь.
(«Место стоянки» или «Место отдыха»)
8. Если кушать захотелось,
Вам поможет этот знак.
Только, чур, не проглядите.
Ну а выглядит он так.
(«Пункт питания»)
9. Круг, а в круге мальчик – крошка
Зашагал на синем фоне.
Это ведь его дорожка,
Тут его никто не тронет.
(«Пешеходная дорожка»)
10. Покажи-ка такой знак,
Что предписывает так:
В эту сторону поедешь –
Никого в пути не встретишь.
(«Одностороннее движение»)
Станция № 2 «Определить вид знака: запрещающий, указательный, предупреждающий, предписывающий»
Станция № 3 «Назови правила безопасного поведения на дороге и в транспорте» ( можно обозначить это место красным крестом или провести этот конкурс в медкабинете)
Станция № 4 «Расставь на карте необходимые дорожные знаки» (можно использовать схему настольной игры)
Станция № 5 «Пройти (можно проехать на « лыжах» из пластиковых бутылок) по «улице», соблюдая указания знаков и сигналы светофора» ( задание лучше провести в спортзале, где поставлены модели светофоров, сделана разметка перекрёстка)