Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект ООД по математическому развитию «В гости в Антарктиду»

Конспект ООД по математическому развитию «В гости в Антарктиду»

Гришина Ирина Ивановна
Гришина Ирина Ивановна
DOCX
377
4

Документ содержит подробный конспект образовательной деятельности (ОДД) по математическому развитию для детей 4-5 лет на тему «В гости в Антарктиду». Задания направлены на развитие у детей любознательности и интереса к математике, что позволяет сделать обучение увлекательным и насыщенным. Ребята не только займутся математическими умениями, но и смогут познакомиться с удивительными обитателями Антарктиды — пингвинами.

В ходе занятия дети будут заниматься различными заданиями, которые включают выявление и называние свойств предметов, развитие логического мышления, сообразительности и навыков работы с геометрическими фигурами. Участие в игровой форме позволяет детям легко усваивать материал и применять его на практике. Интеграция нескольких образовательных областей — от музыки до физической культуры — позволит создать полноценную образовательную среду.

В процессе занятия дети познакомятся с телеграммой и глобусом, разовьют навыки ориентировки на карте. Эффективное использование современного оборудования, такое как логические блоки, игровой материал и телеграммы, сделает урок динамичным и интересным. Воспитательные цели тоже не остаются в стороне: воспитание желания прийти на помощь другим и совместная работа — важные аспекты в развитии социально-коммуникативных навыков малышей.

Путешествие в Антарктиду начинается с построения «машины времени», что дополнительно развивает творческое мышление. Игры, такие как разгадывание задач и физкультминутки, делают занятие активным и увлекательным. По завершении урока у детей останутся незабываемые воспоминания о путешествии и о дружелюбных пингвинах, с которыми они смогут поработать на следующем занятии.

Предпросмотр

Конспект
ООД по математическому развитию
«В гости в Антарктиду»
(с детьми 4 – 5 лет)
Образовательная область «Познание»
Интеграция образовательных областей:

  1. «Коммуникация»

  2. «Социализация»

  3. «Музыка»

  4. «Физическая культура»

Целевые ориентиры:
развитие у детей любознательности, желания заниматься математикой.
Задачи:
Образовательная:
- учить детей выявлять и называть свойства (цвет, форму, размер, толщину) предметов;
Развивающая:
- развитие мышления, сообразительности, смекалки, конструктивных умений, ориентировки на плоскости;
- развитие способности к декодированию информации с помощью знаков-символов;
Воспитательная:
- воспитание у детей желания прийти на выручку другим.
Оборудование:
- телеграмма, глобус, плоскостные куклы-пингвины, лабиринты, логические блоки Дьенеша, карточки с зашифрованной информацией, конверт с заданиями, наглядный материал для решения задач – плоскостные рыбки, наборы плоскостных геометрических фигур, игровизоры, фломастеры.
Ход ООД:
- Сегодня утром у себя на столе я обнаружила телеграмму. Вот что в ней написано: «Дорогие дети!
Приглашаем вас к нам в гости в Антарктиду.
Пин и Гвин.»


- Ну что, ребята, поедем к пингвинам в гости? Но сначала нам нужно найти на глобусе Антарктиду. Глобус – это маленькая модель земного шара. На нем изображены континенты, страны, моря и океаны, и многое другое.
(находим на глобусе Антарктиду)
- А для того, чтобы наше путешествие не было долгим, предлагаю построить «машину времени».
(из плоскостных геометрических фигур на столах дети выкладывают «машину времени)
- Ребята, сядьте перед пультом своей машины, считаем: 5, 4, 3, 2, 1, 0 – ПУСК!
(дети «переносятся» в Антарктиду)
- Ну, вот мы с вами попали в Антарктиду!
(перед детьми на фланелеграфе два пингвина, а между ними конверт с заданиями; дети знакомятся с пингвинами)
- Дети, в этом конверте задания, которые для вас приготовили Пин и Гвин.
(открываем конверт)
Задание № 1:
- Разрешите спор между пингвинами – нужно узнать, кто из них съел рыбку.
(у каждого ребенка «игровизор» - лабиринт и фломастер, если кто-то из них затрудняется, воспитатель помогает справиться с заданием)
- А сейчас физкультминутка:
«Два медведя»
Сидели два медведя на тоненьком суку,
Один читал газету, другой месил муку.
Раз, ку-ку, два, ку-ку –
Оба шлепнулись в муку!
( дети выполняют движения согласно тексту)
Задание № 2:
- Расшифруйте карточки-символы, используя логические блоки Дьенеша.
(анализируются ответы каждого ребенка, ошибки исправляются вместе с детьми)
Задание № 3:
- Помогите Пину и Гвину решить задачки:

  1. Пин поймал 5 рыбок. Если он отдаст одну рыбку Гвину, у них будет поровну. Сколько рыбок поймал Гвин?

(ответы детей)

  1. Пину стало холодно; чтобы согреться, он подпрыгнул 6 раз. Гвин тоже решил согреться и подпрыгнул 4 раза. Кто озяб сильнее Пин или Гвин?

(ответы детей)

  1. У мамы-пингвинихи 2 пингвиненка послушных, 2 любознательных и два смешливых. Сколько непослушных пингвинят у мамы-пингвинихи?

(ответы детей)
- Молодцы, ребята! Справились с заданиями Пина и Гвина. Ну, а сейчас пора возвращаться в детский сад. Сядьте поудобнее перед пультом своих машин. Считаем: 1, 2, 3, 4, 5– ПУСК!
- Мы снова в нашем детском саду. Если вам понравилось гостить в Антарктиде у пингвинов, то мы еще раз можем туда отправиться на следующем занятии.