Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект итогового занятия по обучению грамоте в старшей группе детского сада «Мы покоряем вершины!»

Балтивец Наталия Богдановна Балтивец Наталия Богдановна
DOC
284
9
Предпросмотр

Конспект итогового занятия по обучению грамоте в старшей группе

Тема: «Мы покоряем вершины!»

Программное содержание:

  • Закрепить навыки проведения звукового анализа;

  • Совершенствовать навыки дифференциации согласных звуков по твердости - мягкости;

  • Закрепить умение делить слова на слоги, выделять ударный слог в словах;

  • Закрепить умение составлять предложение, используя данное слово; записывать схему предложения;

  • Формировать навыки учебной деятельности: усидчивость, умение выполнять задания, данные воспитателем.

  • Развивать внимание, мышление.

Демонстрационный материал:

Доска магнитная для выкладывания звуков, букв, схем; картинка "Горы"; буквы, карточки для звукового анализа слов; маркер для записи схемы предложений; иллюстрации: снег, ветер, дождь, облака, парашют.

Раздаточный материал: карточки для звукового анализа слов; простые карандаши, листочки бумаги, предметные картинки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, как называются люди, которые поднимаются в горы? (ответы детей).

- Правильно, они называются альпинистами. Я сегодня тоже хочу предложить вам подняться на вершину этой горы (картина). Хотите быть сегодня альпинистами? (ответы детей).

- Для того, чтобы подняться на эту вершину, нам предстоит выполнить несколько заданий. Готовы отправиться в путь? Тогда вперед!

I. Звуковой анализ слов.

Воспитатель: Дети, отгадайте эту загадку. Это то, что может быть в горах тоже:

1.

От меня зимой, как летом,

Расцвело всё белым цветом. (снег)

или

Белая скатерть все поле укрыла.

- Правильно, это снег. Разберем слово по звукам. Какие бывают звуки?

Дети: Гласные и согласные.

Воспитатель: А какие согласные звуки какие бывают?

Дети: Согласные твёрдые и согласные мягкие.

Звуковой анализ слова "снег"

Воспитатель: Сколько всего звуков в этом слове? Сколько гласных звуков? сколько согласных звуков? Сколько слогов? Почему два слога? Назовите ударный слог? Читаем слово вместе.

2.

Без рук, без ног,

А ворота отворяет? (ветер)

Звуковой анализ слова "ветер"

3.

Без крыльев летят,

Без ног - бегут,

Без паруса - плывут. (облака)

Звуковой анализ слова "облака"

4.

Меня ждут, не дождутся,

А как иду - разбегутся. (дождь)

Звуковой анализ слова "дождь"

Воспитатель: Молодцы, с первым заданием, вы справились и уже поднялись немного в гору. Поставим флажок.

II. Работа со слогом.

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат картинки. Вам нужно назвать, что нарисовано на картинке, и определить, сколько слогов в названии.

(Предлагается поднять картинку, в названии которого один слог; два слога; три слога).

- Как вы хорошо поработали. Еще выше поднялись. Второй флажок сейчас поставим. И начинаем подниматься выше.

Физминутка.


III. Работа с предложениями.

Воспитатель: Кто мне скажет, из чего состоят предложения? (Ответы детей). Правильно, предложения состоят из слов. Сейчас мы придумаем предложения со словом (ветер, облака, дождь).

(дети придумывают предложения и называют слова. Чертят схему. Один у доски).

Воспитатель: Вот какие молодцы! Столько предложений придумали. Вот опять поднялись выше. Скоро до самой вершины доберемся. Давайте поставим третий флажок.

IV. Игра «Скажи наоборот»

Игра с мячом. Дети встают в круг, ловят мяч и называют слово, противоположное по значению (антонимы)

Длинный - короткий

Черный - белый

Больной - здоровый

Плакать - смеяться

Грустить - веселиться

День - ночь

Мягкий - твердый

Жарко - холодно

Жадный - щедрый

Большой - маленький

Быстро - медленно

Грязно - чисто

Громкий - тихий

Светлый - темный

Добрый - злой

Воспитатель: Вот и добрались до самой вершины горы. Поставим флажок. Что лежит на вершине горы?

Дети: Снег.

Воспитатель: А я в снегу нашла клад. На память о нашем восхождении, нам эти золотые монетки.

- А на чем мы будем возвращаться домой? (Перечисляют транспорт).

- Ребята, давайте спустимся на парашюте! Считаем до 10 в обратном порядке. Прыгаем!

- Вот мы и дома!

Итог: Сегодня мы с вами были альпинистами и сумели подняться на высокую гору. А почему мы сумели подняться на неё? (Ответы детей). Я с вами согласна, мы были смелыми, умными, быстрыми. Поэтому быстро преодолели все препятствия и поднялись на гору.

Угощение детям.

3