- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Необычный песок: методическая разработка развивающей игры для детских садов
- →
Необычный песок: методическая разработка развивающей игры для детских садов
Документ представляет собой методическую разработку развивающей игры под названием «Необычный песок», которая направлена на активизацию познавательной и речевой деятельности детей. Игра включает познавательные элементы о Солнечной системе и экспериментальное изучение свойств песка, что способствует всестороннему развитию дошкольников.
В рамках занятия дети смогут закрепить элементарные представления о планетах, получить новые знания об условиях жизни на Марсе, и узнать, как песок может помочь в экологической проблематике. Методы системного анализа позволят деткам рассмотреть взаимодействие различных объектов в окружающей их среде.
Методическая разработка включает в себя множество интересных и увлекательных мероприятий, таких как эксперименты с песком, танцы и рисование. Педагоги получат отточенные методические приема и разнообразные игровые элементы, что обогатит учебный процесс и сделает его более динамичным и креативным.
Идеи, представленные в документе, помогут формировать не только речевые навыки, но и умение работать в команде, развивать креативность и творческое воображение у детей. Применение ТРИЗ в игровом формате делает обучение интерактивным и увлекательным, что способствует углубленному усвоению знаний и развитию гибкого мышления.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Методическая разработка Учитель-логопед: Фаткуллина Г.Ф. |
Цель: Активизировать познавательную и речевую деятельность детей
Задачи:
- закрепить элементарные представления о Солнечной системе
- экспериментальным путем закрепить свойства и качества песка; познакомить детей с историей возникновения стекла
- помочь в окружающей действительности увидеть противоречия и научить их формулировать
- используя метод системного анализа, научить определять роль и место функций объектов и их взаимодействие по каждому подсистемному и надсистемному элементу в системе «Стекло», «Посуда»
- формировать умение составлять рассказ – загадку о предметах из стекла, изображать ее схематично
- развивать приемы межличностного общения и сотрудничества, умение делать выводы
- развивать произвольное внимание, восприятие ,память, речь, зрительную и слуховую чувствительность, изобретательскую смекалку, творческое воображение, танцевально-игровое творчество
Материал, оборудование: стеклянный стакан, хрустальная ваза, лампочка, емкость с песком, зеркало, набор геометрических фигур разного цвета, емкость для рисования с влажным песком, карандаш на каждого ребенка, сухой, влажный песок, вода, три стеклянные банки, лопатка, пластинка из оргстекла, магнит, музыкальный центр, диски, слайды по данной теме, костюм для ребенка-марсианина.
Методические приемы:
Организационный момент
Появление ребенка – марсианина, его рассказ о Марсе
Экспериментальная деятельность «удивительный песок»
Сюрпризный момент («Волшебная коробка»)
Игра «Да-нет-ка»
Игровое упражнение «Песчаная дорожка» (в парах)
Танец «Есть друзья»
Пальчиковая гимнастика «Я рисую на песке»
Схематичное рисование изделий из стекла (совместная деятельность в парах)
Рассказ – загадка о своем рисунке (совместная деятельность в парах)
Итог – игра «Чудесный экран»
Ход развивающей игры «необычный песок»
1.Организационный момент
-Дети, сегодня кнам пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся! Мы сегодня будем играть в очень интересную игру. Я слышу какую-то мелодию.
2.Появление ребенка Марсианина.
Звучит музыка и появляется ребенок Марсианин.
- Здравствуйте, дети! Я прибыл к вам с Марса. А вы знаете, где находится Марс?
- В нашей Солнечной системе.
-В нашей солнечной системе 9 планет. Солнце самая главная и большая планета. Она освещает и согревает всех. Мы живем на Земле, наш спутник Луна, а про Марс мы тоже знаем.
-Марс вдвое меньше земли. В десять раз легче нашей голубой планеты. Год на Марсе длится около двух земных лет. У нас год длится 12 месяцев, а на Марсе целых 24 месяца. Если посмотреть в телескоп на Марс, то увидишь огненно-красную планету (ответы детей)
- Да, ребята, на моей планете случилась беда. Она вся покрылась вот этим порошком. Что это? И как помочь моей планете? Ведь у меня на Марсе бури и ураганы, и ничего не растет.
3. Экспериментальная деятельность «Удивительный песок»
-Да это же песок, давайте его исследуем! (опыты с сухим песком)
-Ксюша пересыпь сухой песок из одного стакана в другой.
-Какой песок? ( песок сыпучий)
-Мальчики, насыпьте в тарелочки сухой песок. Исследуйте песок пальцами.
Какого цвета сухой песок?(светло-коричневый, бежевый, ярко-оранжевый)
-Понюхайте его ( песок ничем не пахнет, не имеет запаха)
-Девочки, рассмотрите песок в лупу. Что вы увидели? (песчинки мелкие, разной формы, разного цвета; есть комочки земли, травки, веточек)
-Девочки, попробуйте слепить из сухого песка шар (не получается, сухой песок рассыпчатый, шершавый, содержит пыль).
-Инопланетянин, опусти магнит в песок.
-Ой, какие-то мелкие частички прилипли.
-Это прилипли мелкие частички метала.
-А теперь Максим медленно струйкой высыпай песок, так чтобы он падал в одно место. Смотрите, образовался конус. Если долго сыпать песок, то в одном, то в другом месте будут возникать «сплывы» - движение песка, похожее на течение, так как песчинки не скреплены друг с другом.
-Рустам, сыпь песок по всей поверхности через сито.
-Я погружу в него карандаш, а на поверхность песка положу ключ. Посмотрите, на песке остался неглубокий след. Сейчас я встряхну лоток с песком и карандаш и ключ опущу в песок. След от предметов остался намного глубже, чем в рассеянном песке. Рассеянный песок плотнее, чем набросанный.
Опыт Марсианина:
-А теперь возьмем бумажную трубочку, вставим в нее карандаш. Осторожно засыпаем песком, так чтобы конец трубочки и карандаша остались снаружи. Я вынимаю карандаш. Как вы думаете смял песок бумагу без карандаша? Ведь песок тяжелый и насыпали его много. Медленно вынимаю трубочку, а она не смялась. Оказывается, песчинки образуют предохранительные своды, из них получаются тоннели. Именно поэтому многие насекомые, копавшие в сухой песок, могут там ползать и выбираться наружу целыми и невредимыми. Песчинки могут образовывать своды и тоннели.
Опыты с мокрым песком.
-Ксюша, дай, пожалуйста, песок Марсианина. Я сейчас сбрызну песок водой. Посмотрите, на песке образуются шарики- капельки, то есть пылинки собирают вокруг себя капельки воды и образуют вокруг себя одну большую каплю-шарик.
-В баночку с водой я опускаю ложечку сухого песка, не размешиваю его.
- Что происходит? (песок оседает)
- На поверхности воды можно увидеть песочную пыль.
- Если размешать лопаткой воду, что произойдет? (Песочная пыль, растворившись, окрашивает воду)
-Влажный песок какой? (плотный, мягкий, темный, тяжелый, липкий, из него можно лепить; песчинки склеиваются друг с другом) (сделать куличик)
-Понюхайте мокрый песок. Чем он пахнет? (прошлогодней листвой, землей, удобрением; мокрый песок имеет специфический запах)
-Попробуй, Даша, просеять мокрый песок. Что у тебя получилось?
-Песчинки слипаются, не получается, просеять очень тяжело.
-Давайте нальем воды в мокрый песок и в сухой (влажный песок быстро пропускает влагу, а сухой некоторое время держит его на поверхности, затем она уходит вглубь)
-Кирилл, возьми в одну руку стакан с сухим песком, а в другую с влажным. Что тяжелее?
-Влажный песок содержит тяжелую воду, а в сухом песке прячется легкий воздух, поэтому он и легче.
Опыт с волшебными, сухими красками:
-У меня есть семь волшебных, сухих красок. Если смешать их с песком, что произойдет?
Дети перемешивают песок и видят, что песок стал такого же цвета как волшебная краска.
-Ребята, есть метод очистки воды песком. Возьмем воронку, поместив в нее песок и будем медленно выливать заранее приготовленную воду (В ней бумажки, мелкие палочки).
-Что происходит с водой?
-Где остается мусор?
-Мусор остается наверху песка, а вода проходит сквозь него.
- Что делает песок с водой?
-Песок водопроницаем, может пропускать воду и очищать ее.
Вывод: Песок – это очень-очень мелкие камешки разного цвета, разной формы, разного размера; в песке можно найти мелкие частички металла. Песок тяжелый – он опускается на дно баночки, пыль мелкая – осталась на поверхности, при размешивании окрасила воду, мокрый песок меняет цвет. Песок хорошо пропускает воду; из влажного песка можно лепить предметы, а сухой не держит форму. Сухой песок без запаха, мокрый имеет специфический запах. Твоей планете просто необходима вода, тогда и песчаных бурь не будет и появится жизнь на твоей планете.
- Спасибо, ребята, вы мне все объяснили. И за это я вам дарю волшебную коробку. - Мы ее сразу открывать не будем, а поиграем в игру. Настя, проведи ,пожалуйста, игру с волшебной коробкой.
4.Сюрпризный момент
- Ребята сегодня мы будем говорить о том, что находится у меня в волшебной коробке. Давайте поиграем в игру «Да-нет-ка» (ТРИЗ). Задайте мне вопросы.
5.Игра «Да-нет-ка»
- Молодцы, отгадали! Это стакан! Ребенок достает из коробки стеклянный стакан. Затем ставит на стол хрустальную вазу, емкость с песком, лампочку, зеркало.
- Как вы думаете, что между ними общего? (Предложения детей)
-Стакан, ваза, лампочка изготовлены из стекла. А причем здесь песок?
-А хотите узнать как с помощью песка изготовлены все эти стеклянные предметы? Предлагаю вам поиграть в игру «Песчаная дорожка»
6.Игровое упражнение «песчаная дорожка»
- На специальных заводах в песок (треугольник желтого цвета) добавляют другие вещества и плавят в очень горячих печах (трапеция красного цвета). Получается прозрачная, тягучая масса, послушная и податливая (круг белого цвета). Из нее мастера-стеклодувы с помощью длинных трубочек делают вазы, бокалы, всевозможные украшения (ромб голубого цвета). А изобрели стекло очень давно, более трех тысяч лет назад в Древнем Египте. Долгое время из него делали только посуду и украшения, и лишь много веков спустя появилось оконное стекло (квадрат голубого цвета).
- Все запомнили как песок превращается в стекло?
-Как много сегодня нового я узнал. Давайте дружить планетами? Приглашаю вас на танец дружбы.
7.Танец «Есть друзья».
- Ребята, давайте нарисуем изделия из стекла, составим загадку о своем рисунке и, конечно, подарим свои рисунки нашему гостю на память.
-Давайте проведем пальчиковую гимнастику.
8.Пальчиковая гимнастика «Я рисую на песке».
На песке рисую горы
Лес дремучий,
А потом нарисую выше тучи
Дом, в котором мы живем.
9.Самостоятельная творческая деятельность детей
(дети рисуют, придумывают загадку – работа в парах)
10.Итог: Дидактическая игра «Чудесный экран» (ТРИЗ – превращение песка)