Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие с Капитошкой: Конспект занятия для средней группы

Путешествие с Капитошкой: Конспект занятия для средней группы

Иванько Оксана Александровна
Иванько Оксана Александровна
DOCX
189
3

В данном документе представлен подробный конспект занятия под названием «Путешествие с Капитошкой», разработанный для детей средней группы. Основная цель занятия заключается в формировании познавательно-исследовательских навыков у детей, что достигается через увлекательные опыты и взаимодействие с педагогом.

Занятие включает в себя несколько задач, направленных на развитие мышления, речи и любознательности у детей. В процессе занятия малыши научатся расширять свой словарь новыми терминами, такими как «жидкость», «бесцветная», «прозрачная» и другими, что способствует их общей речевой подготовке.

Ребята будут знакомиться с понятиями фильтрации и свойствами воды через практические опыты, которые помогут в закреплении полученных знаний. В ходе работы используются различными методами и приемами, включая проблемные вопросы и ситуативные беседы, что делает обучающий процесс максимально интерактивным.

Конспект также включает предварительную работу с детьми, такая как чтение познавательных рассказов и проведение простых опытов. Это позволяет настроить детей на восприятие новой информации и создать позитивный настрой к занятию.

Формы организации совместной деятельности предполагают активное вовлечение детей в процессы экспериментирования и обсуждения, что способствует их коммуникационным навыкам. Также в документе представлены необходимые материалы и рекомендации по их использованию для достижения наилучшего результата в обучении.

Предпросмотр

Конспект занятия «Путешествие с Капитошкой» средняя группа
Цель: Формирование познавательно исследовательских навыков у детей.
Задачи
Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес детей.

  2. Развивать любознательность, мышление и речь детей.

  3. Расширять словарь детей словами: жидкость, бесцветная, прозрачная, талая, фильтр, отфильтровать.

Образовательные:

  1. Познакомить с понятием «фильтр», учить отфильтровывать воду.

  2. Закреплять свойства воды (цвет, прозрачность)

  3. Формировать умение сравнивать и анализировать.

Воспитательные:

  1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уметь договариваться, внимательно слушать.


Используемые методы и приемы:Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы, ситуативная беседа, схемы опытов, похвала, поощрение.


Предварительная работа с детьми:

  1. Чтение рассказов познавательного характера.

  2. Опыты (превращение снега в воду, воды в лед)

  3. Беседа на тему «Где можно встретить воду»


Формы организации совместной деятельности:

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка

Познавательно-иследовательская

Экспериментирование

Коммуникативная

Ситуативный разговор


Материалы:
Стимульные материалы: игрушка капитошка ;шарики
Материалы для организации детской деятельности: Прозрачные стаканчики: 1- с молоком, 1- со снегом ,8-с водопроводной водой,1- пустой, 2 -камушка, гуашь разного цвета, кисти, клеенка, фильтр (ватные диски), схемы опытов; картинки-подсказки: река, море, озеро, лужа, аквариум.
Материалы для подведения итогов детской деятельности:магнитная доска, магниты, схемы опытов.

Ход непрерывной образовательной деятельности:
Содержание

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I.Вводная часть.
Звучит музыка из м/ф «Капитошка»
Воспитатель привлекает внимание детей:
- Ребята, к нам в гости пришёл Капитошка (у него в руках стакан со снегом), он хочет с вами подружиться и поиграть. И он приготовил задания, которые необходимо выполнить.
Для этого вам нужно отправиться в его волшебную лабораторию.
-А вы хотите к нему в гости?
-Чтобы пойти в его лабораторию нам нужно взять вот эти капельки, они нужны вам будут для выполнения задания.
-Ну что, отправляемся в путь?
Загадываю загадку:
-Её пьют, её льют,
без неё все пропадут?
-А у меня к вам вопрос: Что такое вода?

- А где можно встретить воду?
-Ребята, а как вы считаете какого цвета сама по себе вода?
-Сейчас мы это проверим. Вода может делать разные превращения.
II.Основная часть.
Опыт №1 «Вода меняет форму»
-Посмотрите ребята на столе стоят стаканчики с водой. Как вы думаете, какая вода?
-А ещё какая?
-А ещё вода может принимать разную форму.
(Детям предлагаю колбу, стакан и тарелку)
-Чтобы проверить, как вода принимает разную форму мне помогут дети, у которых одеты серебристые капельки.
Вывод:Вода жидкая, без запаха и без вкуса, может принимать разную форму.
-Давайте повесим схему нашего первого опыта.

Воспитатель приглашает детей ко второму столу.
Опыт №2: «Вода бесцветная»
На столе стакан с молоком, стакан с водой и 2 камушка.
-Ребята, какого цвета молоко?
-А можно сказать про воду, что она белого цвета?
-Сейчас ребята, у которых в руках капельки синего цвета будут мне помогать.
- Один из вас берет камушек и опускает ее в стакан с молоком. Что произошло?
- А теперь опустим камушек в стакан с водой. Что произошло?
-Мы можем сказать, что вода не имеет цвета. Значит она какая?
Вывод: Вода прозрачная, бесцветная. Молоко белое.
- Молодцы, давайте на доску повесим схему нашего второго опыта (на доску вывешивается схема)

Воспитатель приглашает детей встать вокруг третьего стола.
Опыт № 3 « Вода меняет свой цвет»
На столе стоят 2 стакана с водой, кисточки, гуашь разного цвета.
-Ребята, какая вода в стаканчиках?
- Вода-вошебница и она может менять свой цвет. Давайте это проверим и посмотрим, что же произойдет с водой.
-Сейчас ребята, у которых капельки белого цвета мне в этом помогут. Один из вас берет кисточку и краску, какая нравится и опустит кисточку с краской в один из стаканчиков. Какая она стала?
-Правильно, вода поменяла свой цвет.
-Мы можем сказать, что вода меняет свой цвет в зависимости от того, что в нее добавили.
Вывод: Вода может менять свой цвет, в зависимости от того, что в неё добавили.
-Да, правильно, вы у меня молодцы. Давайте на доску повесим схему нашего третьего опыта.

-А сейчас я предлагаю немного отдохнуть и поиграть с Капитошкой.
Физминутка «Дождик»
Дождик капнул на ладошку,
На цветы и на дорожку.
Льётся, льётся. Ой Ой Ой!
Побежали мы домой!
Воспитатель приглашает детей к четвёртому столу.
Опыт № 4 « Фильтрация воды»
-Посмотрите, на столе стоят два стаканчика. Один стаканчик с водой, а второй, который принёс нам с собой Капитошка. Что там было?
-Что произошло со снегом?
-Какая снеговая вода?
-Можно ли есть снег. Что будет если вы попробуете снег?
-Вода грязная, потому что она талая это - растаявший снег. Давайте попробуем сделать воду в этом стаканчике снова чистой.
-Как вы думаете, как, с помощью чего это можно сделать?
-Чтобы сделать воду снова чистой и прозрачной ее надо отфильтровать. Повторите вместе со мной это новое слово.
- Для этого нам потребуется сделать фильтр с помощью ватных дисков. Мне сейчас будут помогать ребята, у которых капельки голубого цвета.
-Берем специальную воронку, ставим ее в пустой стаканчик, кладем в воронку несколько ватных дисков.
-А теперь берем стаканчик с талой водой и переливаем ее в стаканчик с фильтром.
-Что мы видим?
-Давайте еще раз попробуем проделать опыт, пропустим воду через фильтр.
-Что же мы теперь видим? Какая стала вода, которую мы профильтровали?
- Молодцы. Мы теперь знаем, что воду можно сделать чистой с помощью фильтра.
Вывод: Воду можно отфильтровать и она станет чище.
-Давайте на доску выставим схему нашего четвёртого опыта.



Дети заинтересовываются и подходят к воспитателю.
Знакомятся с гостем.


-Да, хотим
Дети выбирают разные капельки
Звучит музыка из м/ф «Капитошка». Дети идут в лабораторию.
-Вода.

-Вода - это такое вещество, ей можно умываться, пить, мыть руки и глаза и.т. д. Она жидкая и ее можно переливать.
-В речке, озере, океане, луже, в кране.
- Прозрачная, стеклянная.



-Жидкая
Дети нюхают, пробуют воду на вкус. Узнают что она без вкуса и без запаха.

Дети переливают воду в разные сосуды.


Ребёнок у которого серебристая капелька вешает схему на доску.



-Молоко белое.
-Нет, она не белая.


-Камушек не видно в стакане с молоком.
-Теперь камушек видно.
-Вода бесцветная, прозрачная.


Ребенок вывешивает схему на доску.


Дети встают вокруг стола.


-Вода чистая, прозрачная.

-Да, давайте.


-Вода стала синяя, голубая, темная.

-Да, а если в нее добавить красную краску она будет красная и т.д.

Ребенок вывешивает на доску схему опыта.

-Да


Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения.

Дети проходят и встают вокруг стола.

Дети рассматривают воду
-Снег.
-Он превратился в воду.
-Грязная, талая.
-Нет, нельзя.
-Заболит живот, горло.

-Да, давайте.
Дети затрудняются ответить.

Дети повторяют с воспитателем новое для них слово – отфильтровать.



Дети выполняют все то, что говорит воспитатель.
Дети переливают грязную воду через фильтр в пустой стаканчик.
-Вода стала чище.
Дети проделывают опыт еще раз.

-Вода стала чистой, прозрачной. У нас получилось.


Д ети выставляют схему опыта.
Shape1
Shape2

III. Рефлексия
-Мы сегодня с вами много говорили о волшебнице воде, много о ней узнали. Давайте подойдем к доске и еще раз вспомним наши опыты.
-Вам понравилось путешествие в лабораторию Капитошки?
-Что вам больше всего понравилось? Запомнилась?
-Наше путешествие закончилось. Капитошка приготовил вам подарки.
Раздаю детям шарики.
-А про волшебство с воздухом мы узнаем в следующий раз? Договорились?



Дети с воспитателем подходят к доске и еще раз проговаривают все что делали, опираясь на схемы.
-Да, понравилось.
Дети рассказывают что больше всего запомнилось, понравилось.
Дети говорят спасибо Капитошке.

-Да!
Дети прощаются с Капитошкой и уходят.