Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Большое путешествие в Африку

Большое путешествие в Африку

Карий Ирина Ивановна
Карий Ирина Ивановна
DOCX
302
2

Данное занятие, посвященное изучению особенностей африканской флоры и фауны, направлено на расширение кругозора детей и знакомство с разнообразием животных жарких стран. В центре активности находится игра с участием детей, которые вместе с воспитателем пускаются в приключение, чтобы помочь маленькому слоненку найти свою маму.

В рамках занятия особое внимание уделяется активизации речи и математическим навыкам. Дети учатся называть животных и их детенышей, а также решают логические задачи, что помогает развивать критическое мышление. Играя в разные театрализованные формы, детки знакомятся с разными языками, что формирует у них навыки коммуникации и взаимопонимания.

Воспитатель создает проблемную ситуацию, от которой зависит итог всего занятия, что сразу вовлекает детей и побуждает их к активным действиям. Используя глобус как главный инструмент исследования, ребята вместе с воспитателем находят Африку и Австралию, сопоставляя географические факты с наглядными пособиями.

Занятие включает в себя элементы пальчиковой гимнастики и психогимнастики, которые помогают развивать мелкую моторику и внимание. Интеграция образовательных областей способствует гармоничному развитию детей, обеспечивая их теплой атмосферой и положительными эмоциями.

Также используются различные вспомогательные материалы, такие как игрушки животных и атрибуты африканского пейзажа, что обогащает визуальный ряд и делает усвоение информации более увлекательным.

Подводя итоги занятия, дети обсуждают, что нового они узнали и как могут применять полученные знания в будущем, формируя понимание важности заботы об окружающем мире. Вначале и в конце занятия происходит многоязычное приветствие и прощание, что делает процесс обучения мультикультурным.

Предпросмотр

Конспект организованной учебной деятельности
«Большое путешествие в Африку».
Группа: старшая.


Образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Социум».


Раздел: «Естествознание», «Развитие речи», «Ознакомление с окружающим», «ФЭМП».


Цель: расширять познавательный интерес и кругозор детей посредством игры, доставить радость, новые впечатления.
Задачи.


Образовательные: дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки и Австралии; закреплять, расширять и уточнять знания о животных жарких стран; активизировать в речи названия животных и их детенышей, их внешние признаки и среду обитания. Совершенствовать грамматический строй речи ( умение согласовывать существительные с числительными, употреблять предлоги). Закреплять умение решать логико-математическую задачу.


Развивающие: развивать логическое мышление, память, зрительное и слуховое внимание, пространственные представления, речь, мелкую и общую моторику, координацию речи с движениями.


Воспитательные: воспитывать бережное отношение и любовь к окружающему миру; формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, ответственности.


Полиязычный компонент: здравствуйте-  сәлеметсіз бе- hello; доброе утро- қайырлы таң – good morning; до свидания - сау болыңыз – goodbye.


Используемые технологии: интеграция образовательных областей; здоровьесберегающие технологии ( пальчиковая гимнастика, динамическая пауза, водотерапия, психогимнастика); технология развивающих игр В.Воскобовича ( игровизоры, кораблик «Брызг-Брызг», коврограф «Ларчик» с разноцветными веревочками); технология исследовательской деятельности.


Материалы и оборудование: презентация «Большое путешествие в Африку». игрушка слоненка, глобус, бассейн с теплой водой и морскими камешками, бутылка с запиской, кораблик «Брызг-Брызг», игровизоры, маркеры, коврограф, цветные веревочки, фуражка капитана, мячик, игрушки животных жарких стран, атрибуты африканского пейзажа(трава, пальма, река и тд)


Предварительная работа: развивающие игры В.Воскобовича «Кораблик «Брызг-Брызг»» ( логико-математическая задача «Надеваем флажки» и др. варианты игр); игры с игровизором.




Ход занятия.


Мотивационно-побудительный этап.
Воспитатель организует приветствие, создает эмоциональный настрой.
-Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг!(Дети здороваются на трех языках)
Руку дайте другу слева,
И скорей вставайте в круг.(Дети встают в круг)
А теперь соседу справа
Мячик ты передавай,
Друга называй по имени,
Утра доброго на разных я зыках желай!
( Передают мяч друг другу, говорят: «Доброе утро, Ира и тд. на казахском и английском языках)
Воспитатель создает проблемную ситуацию, вызывающую интерес детей( за дверью слышен плач). В группу заносят маленького слоненка игрушку.
- Ребята, посмотрите, какой маленький слоненок. Что у него случилось, как вы думаете?
(Дети высказывают свои предположения: «Наверное, он потерял свою маму» и другие)
Воспитатель подтверждает, что он потерял свою маму и предлагает ему помочь.
- А где живут слоны? Как вы думаете? ( В жарких странах, в Африке). Тогда нам нужно скорей туда отправиться и попытаться найти маму слоненка.


Организационно-поисковый этап.
Воспитатель организует процесс познания, ориентируя детей на поиск, исследование проблемы.
- Нам нужно скорей отправиться в Африку! А поможет нам в этом … Что это? ( Глобус. Походят к глобусу). Но прежде, чем мы найдем на глобусе Африку, давайте сделаем пальчиковую гимнастику. Цель: совершенствовать мелкую моторику, сочетать слова с движениями пальцев.
Если в жаркую страну ( Скрещенные руки образуют «солнце»)
Я случайно попаду (Сжимают и разжимают пальцы),
То увижу там шакала, кенгуру, гиппопотама, обезьяну, тигра, льва,
Крокодила и слона ( Загибают пальцы на руках).
Хорошо живется им ( Хлопают в ладоши),
Не бывает снежных зим! (Имитируют пальцами падающий снег)
-Вращайте глобус и найдите на нем Африку! ( вращают глобус и находят Африку) Африку мы нашли, и я думаю, что глобус поможет нам туда попасть. Закрывайте глаза и скажем вместе волшебные слова. ( Дети хором: «Волшебный глобус я кручу, попасть я в Африку хочу!»)
- Открывайте глаза.
Слайд 1. На экране Австралия.
- Куда это мы попали? Похожа эта страна на Африку, которую мы видели на глобусе? ( Дети: -Нет!) И что же нам делать, как узнать где мы очутились? (Дети предлагают спросить у взрослых, самостоятельно формулируют вопрос: « Уважаемые взрослые, скажите, пожалуйста, как называется эта страна?»)
- Вот это да! Мы оказались в Австралии! Волшебный глобус нас подвел!.. А кто из животных здесь живет вы узнаете, если отгадаете загадку.(Загадывает ребенок:
Она в Австралии живет ,
На обед траву жует.
У нее высокий рост,
Ей опорой служит хвост.
На двух лапках скачет,
Малыша в кармане прячет.
Кто это? (Кенгуру)).
-А вот и она сама к нам прискакала!
Слайд 2,3. Кенгуру с кенгурятами.
- Расскажите кенгуру, что у нас случилось. ( Дети говорят, что ищут маму слоненка. Спрашивают: «Вы не видели ее?»)
Кенгуру (запись): «Если вы мне поможете, то и я вам помогу. Посмотрите, по полю разбежались мои детки. Надо их сосчитать и в кучу собрать».
-Ребята, а как называются детеныши кенгуру? ( Кенгурята) Сосчитайте кенгурят!
Игра «Сосчитай». Цель: закрепить умение согласовывать существительные с числительными. ( Дети считают индивидуально: «Один кенгуренок, два кенгуренка, …, …, пять кенгурят»)
Кенгуру (запись): «Вот спасибо вам, ребята! Помогу и я вам. Слоны не живут в Австралии. Вам нужно отправиться в Африку. Там вы и найдете маму слоненка».
- Что же нам теперь делать, кто нам поможет?
Слайд 4. Карта мира и слова из мультфильма «Даша-путешественница»: «Я- Карта! Я-Карта!»
-Вот кто нам поможет! (Рассматривают карту, находят на ней Австралию и Африку, видят, что между ними океан).
-Ребята,,мы оказались в трудной ситуации: на берегу океана и очень далеко от Африки. ( Подходят к бассейну с водой, садятся вокруг)
Слайд 5. Океан, шум океана.
- Давайте посидим на берегу, отдохнем на песочке. Хотите опустить руки в океан? Какая вода в нем? Поиграйте с ней! ( Опускают руки в бассейн, говорят, что вода теплая, прозрачная, ласковая и тд. Делают произвольные движения пальцами)
- Тренируйте пальчики! Станет рука сильной,
Головушка умной, а речь красивой.
-Теперь нащупайте на дне камушки и достаньте их. ( Дети находят морские камешки)
Психогимнастика. Цель: создать положительный эмоциональный настрой, вселить уверенность в своих силах.
- Камни обладают такой большой силой, что как только они коснулись ваших ладоней, так сразу вы становитесь самыми сильными, самыми добрыми, самыми умными, самыми внимательными, самыми послушными. И все, что вы будете делать дальше, у вас обязательно будет получаться.
Обращает внимание детей на бутылку, плавающую на воде.- Раньше так моряки посылали важные сообщения друг другу. ( Открывают бутылку, находят записку.) Это волшебная карта, которая поможет нам проложить маршрут от Австралии до Африки. Но этим мы займемся позже, ведь нам пока не на чем добраться до Африки. На чем мы можем туда попасть? ( Предлагают разные средства передвижения) А я предлагаю отправиться в путь на нашем любимом кораблике «Брызг-Брызг». Для этого надо выбрать капитана. ( Дети выбирают капитана).
- Капитан, готовьте корабль к отплытию!
Развивающая игра В.Воскобовича «Кораблик Брызг-Брызг» (логико-математическая задача «надеваем флажки»). Цель: совершенствовать внимание, память, мышление; тренировать мелкую моторику рук, развивать умение решать логико-математические задачи и совершенствовать математические представления о цвете, высоте предметов, пространственных представлениях. ( Капитан раздает детям фишки, они находят флажки соответствующего цвета и прикрепляют на мачты согласно заданию).
- Прикрепить зеленый флажок на 4 мачту сверху.
- Фиолетовый флажок- на самую низкую мачту.
- Оранжевые флажки – на вторую и третью мачты в одном горизонтальном ряду, но не нижнем.
- Три синих флажка – на четвертую мачту.
- Голубые флажки- на вершины третьей, шестой и самой высокой мачт.
- Красный – под голубым, на высокой мачте.
- Фиолетовый, синий и желтый – в одном горизонтальном ряду за зеленым.
- Над желтым – фиолетовый, под желтым – зеленый.
- На второй и шестой мачтах в нижнем ряду – зеленые.
- На высокой мачте под синим – фиолетовый. И над зеленым – фиолетовый.
- От зеленых справа в горизонтальном ряду- голубые.
- Желтые – в верхнем и нижнем рядах на пятой мачте.
- Синие – на самой высокой мачте между зеленым и голубым, и между голубым и фиолетовым. – Куда прикрепить оставшийся фиолетовый флажок?
Слайд 6. Корабль с парусами.
( Капитан: - Корабль в путь готов! Экипаж! Занять свои места! Полный вперед! Дети занимают места на импровизированном корабле)
Слайд 7. Корабль с парусами и слоненок. Запись песни «По синему морю»
- Сейчас с помощью записки, которую мы нашли, проложим курс корабля. Для этого нам нужны умения штурмана. ( Дети на игровизорах Воскобовича прокладывают путь маркерами, выполняя команды капитана, а штурман на коврографе с помощью цветной веревочки ( одна клеточка вверх, три клеточки влево, две вниз и т.д. до Африки)
Слайд 8. Африка.
( Капитан: - Я вижу землю! Дети: «Вот и Африка! Здравствуй Африка! Стихотворение ребенка: Африка, Африка! Волшебный континент,
На всей большой планете ,земли прекрасней нет!)
Динамическая пауза «Доскажи словечко». Цель: повысить двигательную активность, развивать речь.
-Моты-моты- появились…
Слайд 9. Бегемоты ( Дети договаривают слова, изображают животных)
-Дилы-дилы- появились…
Слайд 10. Крокодилы.
- Афы-афы жуют листики …
Слайд 11. Жирафы.
- Яны-яны – по веткам скачут …
Слайд 12. Обезьяны.
- Ны – ны –ны – водой брызгают …
Слайд 13. Слоны.
- Какие еще животные еще живут в Африке?
Слад 14. Животные Африки. ( Дети называют изображенных на экране животных)
- Давайте поможем слоненку найти маму.
Игра «Найди маму». Цель: закреплять умение употреблять предлоги в речи; активизировать словарь по теме. ( Находят игрушечных животных, называют их, говорят ,где они находятся. Например: «Это тигр. Он лежит в траве. Это слониха. Она стоит у пальмы. И тд.))
-Ура! Вот мы и нашли маму слоненка!
Слайд 15. Слоненок радуется.
- Молодцы, ребята! Животные были рады встречи с вами и дарят на память свои раскраски. В группе мы их раскрасим и сделаем альбом « Исследователи животного мира жарких стран». Здорово было в Африке! Но нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места на корабле.
Слайд 16. Корабль.


Рефлексивно- корригирующий этап.
- Где мы с вами побывали? Какое доброе дело сделали? ( Ответы детей) Спасибо вам, ребята! У вас очень добрые сердца. Мы обязательно должны беречь нашу планету и все живое на ней.
Слайд 17. Планета Земля. ( Дети делятся впечатлениями о путешествии, берутся за руки и говорят:
Давайте беречь от невзгоды любой,
Большой и доверчивый шар голубой.
Давайте, ребята, на зло непогодам,
Обнимем планету большим хороводом!
( Дети прощаются с гостями на трех языках).