Веселое путешествие с солнышком: конспект для дошкольников
Данный документ представляет собой конспект совместной образовательной деятельности в детском саду на тему «Веселое путешествие с солнышком». Этот конспект был разработан воспитателем Присяжнюк Е.А. в 2017 году в городе Кириши и ориентирован на младший дошкольный возраст. Главная цель занятия заключается в формировании у детей элементарных представлений о солнце как природном объекте и его влиянии на окружающий мир.
Занятие охватывает несколько важных образовательных и развивающих задач. В первую очередь, оно направлено на закрепление знаний о цветах, размерах и количественных характеристиках предметов. Кроме того, деятельность включает элементы игры и активного взаимодействия, что способствует накоплению у детей ярких впечатлений о природе.
Во время занятия воспитатель инициирует беседу с детьми, используя загадки и ролевые игры, чтобы привлечь их внимание и вызвать интерес к теме. Также используются различные дидактические игры, такие как «Вредно-полезно», где дети учатся различать полезные и вредные привычки, и игра-забава с прищепками «Лучики для солнышка», разработанная для физического развития и тренировки мелкой моторики.
Конспект включает в себя и занимательные элементы, такие как пальчиковая гимнастика и движения, которые делают занятие более разнообразным и веселым. Ролевые игры, где дети учатся взаимодействовать друг с другом и развивают свои коммуникативные навыки, также являются неотъемлемой частью этого процесса. Воспитатель активно вовлекает детей в обсуждение и обсуждает с ними такие вещи, как важность солнца для всех живых существ на земле.
Кроме того, в ходе занятия предусмотрены различного рода ролевые игры и занимательные загадки, нацеленные на развитие у детей эмоциональной отзывчивости и желания участвовать в совместных действиях. В результате, данный конспект не только обучает детей, но и развивает их социальные и эмоциональные навыки, давая возможность проявить творчество и воображение.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 оздоровительной направленности»
Конспект совместной образовательной деятельности
«Веселое путешествие с солнышком»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Младший дошкольный возраст
Воспитатель: Присяжнюк Е.А.
г.Кириши 2017г.
Цель: формирование у детей элементарных представлений о природном объекте - солнце, его влияния на окружающий мир.
Задачи:
Образовательные:
1.Закреплять знание цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый), количество и размер предметов (один, много, большой, маленький).
2.Способствовать накоплению ребенком ярких впечатлений о природе.
Развивающие: 1.Развивать речевую активность детей, внимание и воображение. 2.Развивать умение играть вместе со сверстниками.
Воспитательные: 1. 1.Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх.
Оборудование: игрушки: белочка, мишка; маска «Медведь»;2 корзинки, шишки, грибы; парные картинки-ягоды; ноутбук, интерактивная доска.
Предварительная работа: беседа с детьми «Солнце нужно всем», наблюдение за солнышком на прогулке, рассматриваний иллюстраций солнышка в детских книжках, речевая игра «Солнышко какое?» (подбор прилагательных), д/и «Вредно-полезно» (формирование представлений о ЗОЖ), игра-забава с прищепками «Лучики для солнышка», чтение: «Солнышко-ведрышко» (потешка), А.С.Пушкин «Свет наш. Солнышко!...» (стихотворение), К.Ушинский «Ветер и солнце» (рассказ), «У солнышка в гостях» (словацкая сказка).
Ход совместной образовательной деятельности с детьми:
Воспитатель: Ребятки, сегодня у нас с вами необычный гость. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать и тогда узнаете, кто это.
Грею я своим теплом
И поля, и лес, и дом,
И мышат, и лисят,
И котят, и лягушат.
Утром я смотрю в оконце.
Угадайте! Кто я ?..
Вы верно угадали! Это солнце! Солнышко уже здесь, услышало, что о нем ласково отзываются, и спешит к нам. Давайте его позовём:
- Солнышко – нарядись,
Красное - покажись.
Платье яркое надень,
Подари нам ясный день!(Слайд 1). Давайте с ним поздороваемся и помашем ручкой. (Дети здороваются и машут ему).
Воспитатель: Ребята, а какое солнышко? (Ответы детей.) Конечно, солнышко доброе, ласковое и греет нам щечки. Просыпается солнышко раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать “добрые дела”. А какие “добрые дела” совершает солнышко? (Ответы детей.)
Да, ребята, верно, солнышко землю освещает, всех согревает, будит всех своими ласковыми лучиками. А если его потрогать, то какое оно?
Пальчиковая гимнастика “Дай нам, солнышко, тепла”.
Мы ладони протянули
И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)
Наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками).
Хлоп – хлоп, лапоточками, (ритмично хлопают по коленям.)
Прыг – прыг, словно зайки,
Скачут детки на лужайке. (Поскоки.)
А какую фигуру нам напоминает солнышко? (Ответы детей.)
Давайте мы с вами встанем в кружок и посмотрим, какое солнышко у нас получилось.
Солнышко приглашает нас, ребятки погулять с ним в лесу. Согласны? Угадайте, на чем мы поедем?
Я стучу, стучу, стучу.
В дальний путь тебя качу.
Мимо леса, мимо гор
Я гоню во весь опор.
А над речкой на мосту
Просигналю вам: ту-ту!
А потом в тумане скроюсь,
Называюсь скорый...(Поезд.)
Правильно, мы поедем на поезде. (Слайд 2). Дети держат друг за друга за талию, имитируя звук поезда, двигаются по группе.
Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. Здесь стоят ёлочки красивые и пушистые. Посмотрите, кто сидит на пенечке и грустит? (Слайд 3) (Дети отвечают, что сидит белочка).
Воспитатель: Белочка, а почему ты такая грустная? Ребята, белочка говорит, что ей скучно, и она хочет посмотреть, как мы умеем играть. Белочка послала свою подружку, будем с ней играть?
Игра «Белочка и дети».
Дети идут к белочке, приговаривая: «Поскорей с пенька слезай и ребяток догоняй».
Воспитатель: Молодцы, ребята! Белочка говорит вам спасибо.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько грибочков под елочкой растет. (Слайд 3) И у нас под елочкой тоже растут грибы, давайте соберем их и подарим белочке. Сколько у нас корзинок? (Одна) А сколько грибов мы собрали? (Много.) Вот тебе, белочка, подарочек от нас, не скучай. (Корзинка с грибами)
Воспитатель: Молодцы! А Солнышко нас дальше зовет, идем? (Слайд 4)
(Дети идут с воспитателем дальше)
Загадка: Кто в берлоге под сосной
Спит зимой в глуши лесной?
Надо тихо там ходить,
Чтоб его не разбудить.
Ох, как может он реветь!..
Ведь в берлоге той – ... (Медведь)
Воспитатель: Правильно. Мы пришли в гости к Мишутке. (Слайд 5) Что нужно сделать, когда мы кого- то встретили? Поздороваться! (Дети здороваются с медведем) А Мишутка тоже хочет посмотреть, как мы играем.
Игра «Мишка». (Роль «мишки» выполняет ребенок)
Мишка по лесу гулял,
Долго он грибы искал,
Мишка ягоды искал,
Сел на травку, задремал.
(Затем «мишка» садится в противоположном конце комнаты на стул и дремлет.)
Взрослый и дети говорят:
Стали деточки плясать,
Стали ножками стучать.
Мишка, Мишенька, вставай,
Наших деток догоняй! (На последнем слове дети бегут в другой конец комнаты и присаживаются там на корточки. )
Воспитатель: Ребята, а у меня есть подарочек для Мишутки, корзина с шишками. (Слайд 5) Ой, рассыпались… (Нечаянно рассыпать шишки на ковер). Давайте соберем их и подарим нашему другу. Берите по одной шишке и кладите их в корзинку. Посмотрите, есть и большие, и маленькие шишки! А у Ани какая шишка? (Дети отвечают на вопрос воспитателя). (На экране появляется корзинка с шишками)
Игра «Собери шишки для мишки»
Воспитатель: А у меня для Мишутки есть сладкое угощение, это вкусные ягоды. Но только беда случилась, разбежались мои ягоды по дорожке. Давайте мы соберем их и угостим мишку?
Дидактическая игра «Найди пару». (Дети подбирают ягоды по парам)
Воспитатель: Вот какие ягоды мы собрали для Мишутки! Посмотрите, какие они красивые и, наверное, очень вкусные! Ева, какого цвета у тебя ягодка? А у тебя Владик? А у Степы? Сколько мы собрали ягод? (Много). Мишутка, а тебе нравится наш подарок? (На экране появляется корзинка с ягодами)
Воспитатель: Ой, а это кто к нам летит? (Пчелка) (Слайд 7)
Воспитатель: Да это же пчелка, какая она веселая и подвижная! Давайте поздороваемся с ней.
Воспитатель: Ребята, посмотрите как она быстро летает, давайте ее поймаем…
(Воспитатель делает вид, что ловит воображаемую пчелку, выполняет хватательные движения над головой: одной рукой, другой, обеими руками одновременно. Дети повторяют показанные движения.)
Воспитатель: А теперь разожмите кулачки и посмотрите, смогли мы поймать пчелку. (Дети вслед за воспитателем медленно разжимают кулачки.) А вы хотите сами стать пчелками?
Игра «Пчелки»
Дети – «пчелки» - бегают по комнате, «размахивают крыльями» и жужжат: «Ж-ж-ж». Появляется «медведь» (игрушка в руках взрослого) и говорит:
Мишенька-медведь идет,
Мед у пчелок унесет.
Пчелки отвечают:
Этот улей — домик наш.
Уходи, медведь, от нас,
Ж-ж-ж-ж!
«Пчелки» машут «крыльями», жужжат, прогоняя «медведя» от своих «ульев»
Воспитатель: До свидания, пчелка. Вот и солнышко нам опять улыбается, давайте помашем ему ручкой.
Вам, ребята, понравилось играть? Мы очень весело играли. Но нам пора возвращаться обратно. (Слайд 8)
Итог: Ребята, посмотрите, как радуется солнышко, что вы с ним путешествовали (Слайд 9). А вам понравилось наше путешествие? (В ходе беседы, воспитатель предлагает вспомнить детям: кто приходил к нам в гости, какое солнышко, куда оно пригласило всех в путешествие, с кем встречались в лесу…) Солнышко и дальше будет радовать всех ребят, всех зверят. Скажем солнышку: «До свидания! До новых встреч!»