Государственный символ Марий Эл для старшей группы
В данном документе представлен материал, направленный на ознакомление детей старшей группы с государственными символами республики Марий Эл. Воспитатели смогут эффективно использовать предлагаемые методы и материалы для формирования у детей понимания и уважения к своей культуре и традициям. Занятие охватывает различные виды детской деятельности, включая игровую, познавательную и музыкальную. Это позволяет разносторонне развивать ребенка, прививая ему чувство гордости за свою малую родину.
Сначала дети будут погружены в атмосферу знакомства с понятием Родины. Воспитатель использует художественную литературу для создания эмоционального фона. Чтение стихотворения о Родине способствует формированию чувственной привязанности к родному краю. Дети учатся различать, что такое Родина для каждого из них, и начинают осознавать важность своей идентичности.
Далее будет представлена информация о государственных символах: флаге и гербе республики. Воспитатель объяснит, как выглядят эти символы, их значение и смысл. Это позволит детям не только запомнить внешние характеристики, но и понять их культурное значение. Рассматривая герб, дети увидят медведя, который символизирует защитника леса, и узнают о значении меча и молота на щите.
Кроме того, материал предлагает разнообразные способы использования визуальных и аудиоматериалов, таких как грамзаписи гимна. Это создает интерактивное обучение: дети не просто слушают гимн, но и учатся его исполнять. Итог занятия подводится в форме обсуждения, где дети могут поделиться своими впечатлениями и знаниями о флаге и гербе, а также о том, как они воспринимают свою Родину.
Тема: «Государственный символ Марий Эл»
Старшая группа
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка».
Цели деятельности педагога: приобщать детей к национальной культуре, формировать чувства привязанности к своей малой Родине, продолжать знакомить детей с традициями своего народа, развивать чувство уважения к культуре марийского народа, развивать связную речь, умение высказываться на матийском языке, воспитывать любовь к родному краю.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: умение вести диалогическую речь со взрослыми на марийском языке, умение правильно называть новые слова на марийском языке, иметь первичное представление об обществе, государстве.
Материалы: символ государства и республики, грамзапись гимна республики, иллюстрации, карта России, Марий Эл, ноотбук.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель читает стихотворение.
С чего начинается Родина!
С картинок в твоем букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
Как вы думаете, о чем это стихотворение? Что такое Родина? (ответ детей)
В. Правильно, это наш детский сад,где мы играем с друзьями, это и дом, где мы родились и живем, страна в котором мы живем, где живут наши близкие и родные. Родина- значит родная как мама, папа. Скажите, как называется наша страна? Главный город нашей страны. (ответ детей). У каждой страны есть свой флаг и герб. (показ герба и флага).
Показ карты России, столицу и границы РФ.
_ Мы видим, что Россия-большая страна. Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем-это наш родной край, это наша малая Родина Марий Эл.
Рассматривают на карте Марий Эл.
В. Марийский край, родной, на карте мира,
Ты даже меньше, чем кленовый лист…
Наша республика Марий Эл, а столица какой город?
Д. Тун олаже Йошкар-Ола.(хор.,и инд.,)
В. На русский язык переводится как красный город, что обозначает - красивый город.
В любой стране мира есть государственные символы. Есть они и у республики Марий Эл. Назовите их.(флаг, герб).
Дети внимательно рассматривают Герб и Флаг Марий Эл.
В. Кто изображен на нашем гербе? Да, медведь.Медведь олийетворяет собой хозяина и защитника леса. В левой лапе медведь держит щит с изображением золотого национального знака марийцев – древнего символа плородия. В правой лапе – меч в ножнах и золотой молот. Меч как символ власти, твердости, готовности к защите отечества. Молот- обобщенный символ ремесла и промышленности, трудолюбия и созидания. Геральдический щит украшен золотой короной, олицетворяет власть, представляющий собой венец с тремя зубцами (№ крупных города республики: Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск) и стилизованный под национальный арнамент буква М (Марий Эл).
Что вы можете сказать о флаге нашей республики, какого он цвета? (ответ детей).
Д. Йошкарге, ошо, канде. (хор., и инд.,)
В. Что обозначают эти цвета? Это цвет природы, добра и красоты. Белый, ошо – мир и чистота. Красный, йошкарге – огонь ,отвага, любовь. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета, традиционный цвет одежды марийского народа. Во всю ширину флаг орнаментированный традиционным национальным узором.
Ребятки, каждое государство имеет не только герб и флагю, но еще главную музыку страны. А как она называется. (гимн). Как ее нужно слушать?(стоя). Давайте встанем и послушаем гимн Марий Эл.
Итог занятия. Дети знают и могут показать флаг и герб России и Марий Эл. Могут рассказать, что изображено на гербе Марий Эл.