Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сюжетно-ролевые игры с математическим содержанием в старшей группе на тему: «Зоопарк»

Сюжетно-ролевые игры с математическим содержанием в старшей группе на тему: «Зоопарк»

Захарова Ольга Владимировна
Захарова Ольга Владимировна
DOCX
175
2

Данный документ представляет собой конспект занятия по сюжетно-ролевой игре для старшей группы детского сада на тему «Зоопарк». Воспитатель О.В. Захарова разработала это занятие с целью создания условий для раскрытия представлений детей о зоопарке и его обитателях. Игровая форма обучения позволяет детям не только развлекаться, но и получать полезные знания о мире животных, их среде обитания и заботе о них.

В процессе занятия дети развивают коммуникативные навыки и учатся взаимодействовать друг с другом, отрабатывая роли работников зоопарка. Они через игровую деятельность осваивают такие понятия как ветеринар, смотритель, дворник, повар и другие. Кроме того, занятия направлены на развитие логического мышления, креативности и способности анализировать различные ситуации.

Чтобы подготовиться к игре, дети обсуждают, что такое зоопарк, какие животные там живут, а также смотрят картинки и видео о диких животных. Воспитатель задает наводящие вопросы, что помогает детям активнее включаться в процесс. Они учатся различать животных по их особенностям, а также по количественным и качественным характеристикам.

Средства, используемые в игре, включают строительный материал для создания вольеров, макеты животных, костюмы для ролей и даже звуки природы. Таким образом, игра становится максимально приближенной к реальности, позволяя детям почувствовать себя настоящими работниками зоопарка.

Отдельное внимание уделяется тому, как дети взаимодействуют в своей роли. Они учатся не только выполнять задания, но и принимать решения в процессе игры. Например, как разместитьanimals в вольерах, как организовать уход за ними, и что необходимо сделать для их здоровья и комфорта. В этом процессе воспитатель выступает в роли организатора и координатора, направляя детей и помогая им раскрыть свои способности.

Также предусмотрены задания, которые способствуют формированию представлений о количестве и форме предметов, а также развивают навыки счёта. К игре прилагаются маршрутные листы, что позволяет детям не только развлекаться, но и учиться работать в команде, принимать решения и нести ответственность за своих подчинённых – «животных».

Предпросмотр






КОНСПЕКТ
Сюжетно-ролевой игры с математическим содержанием
в старшей группе на тему: «Зоопарк»




Разработала:
воспитатель МБДОУ
«Детский сад №105;
Захарова О.В.







г.Дзержинск, февраль 2017г
Цель:
Создать условия для отображения в игре представлений детей о зоопарке, работниках зоопарка и его обитателях.
Формировать способность вступать в ролевое взаимодействие друг с другом. Развивать коммуникативные способы общения.
Развивать логическое мышление, творческое воображение, конструктивные способности, внимание, память, умение анализировать, различении количества, форм и цвета предметов и игровых атрибутов.
Побуждать к употреблению в речи слов, соответствующих сюжету игры: зоопарк, ветеринар, ветеринарная клиника, вольер, кассир, и слов, обозначающих количество, размер, форму предметов и положение в пространстве.
Предварительная работа и подготовка к игре:
Беседа с детьми о зоопарке, о работниках зоопарка.
Рассматривание картин и альбомов о животных. Знакомство с дикими животными, с животными Севера.
Просмотр видеороликов: «Животные Севера», «Животные во льдах. Изучаем цифры»; отгадывание загадок о животных.
Сюжетно-ролевая игра « Ветеринарная клиника».
Заучивание стихов о животных.
Заучивание игр, физкультурных минуток, динамических пауз о животных.
Прослушивание записи звуков животных Севера,
Чтение С.Маршака « Где обедал воробей», «Детки в клетке».
Развивающие игры «Кто где живет?», «Зоопарк».
Изготовление атрибутов к игре (совместно с детьми).


Средства, используемые в игре:
Строительный материал, коврики, макеты животных, деревьев, флешка со звуками транспорта и животных, метели и скрипа снега, одежда для врача и медсестры, инструменты врача, витамины для животных, корм для животных, указатели для вольеров с цифрами и названиями животных, фартуки для работников зоопарка, инвентарь для уборки зоопарка, фартуки и шапочки поваров, шарфы, вывески «Зоопарк», «Животные Севера», «Ветеринар», «Больница для животных», «Кухня для животных», макеты с едой для животных, «Север», «Арктика», маршрутный листы, цифры и геометрические фигуры, игровые поля, ширма для вертолета, картинки с транспортом (электричка, вертолет, снегоход); ширма с природой и животными севера, игровые поля.


Игровые роли:
Директор зоопарка (воспитатель) - управляет зоопарком, распределяет обязанности работникам зоопарка и проверяет правильность их выполнения.
Помощник директора (ребенок) - помогает вести дела директора, когда директор в отъезде.
Ветеринар и мед. сестра (дети) - раскладывают лекарства в кабинете, осматривают животных и определяют способ лечения (прием витаминов, лекарств), следят за здоровьем животных.
Повара (дети) - работают на кухне, готовят еду для животных.
Работники зоопарка (смотрители) (дети) - следят за животными и их поведением, кормят животных, ухаживают за ними, строят клетки и вольеры, оправляются за животными по маршрутным листам, в которых указано сколько и каких животных нужно привезти в зоопарк.
Дворник (ребенок) - следит за чистотой вольеров и за порядком в зоопарке.
Ход игры:


У воспитателя звонит телефон:

- Здравствуйте! Скажите, это детский сад? К вам едут 6 животных с Севера. Вы готовы их принять?
-Да, это детский сад…Хорошо, мы встретим их.
-Ребята, вы слышали, к нам едут животные Севера. Интересно, а куда же мы их расселим? Где они у нас будут жить?

Дети в свободной деятельности.




- В домик для зверей! В зоопарке!!!

-Ребята, а что такое зоопарк?


-Согласна с вами, это зоологический парк, где можно увидеть разных животных. Их привозят из разных стран, чтобы любой человек, если захочет, мог бы на них посмотреть и узнать об их жизни и среде обитания.

- Это место, где можно увидеть разных животных.
-Узнать про животных много интересного….

-Кто руководит зоопарком?
-Что он делает?


-Я буду директором. Вы согласны? (надеваю бейджик с надписью «Директор зоопарка»)
-С чего начать?
-Где же мы возьмем зоопарк?
-Кто строит? Как называется профессия?
-Как будете строить?


-Директор.
-Он управляет зоопарком и следит за обязанностями работников зоопарка.



-Давайте вместе построим зоопарк.
-Строитель.
-Территорию зоопарка отгородим крупным строительным материалом и поставим указатель с надписью «Зоопарк. Животные Севера».

-Кто еще работает в зоопарке?
-Как вы думаете, кто лучше всего справится с ролью ветеринара?


-Замечательно, Таня будет ветеринаром. Ей нужна помощница- мед. сестра.. Кто будет мед. сестрой?


- А кто еще трудится в зоопарке?
-А что они делают?


-А давайте я назначу работников зоопарка. (выбираю 6 работников)


-Хорошо, а что делает дворник в зоопарке?


-Кто у нас будет дворником?
-Ребята, а кто еще работает в зоопарке?
- Кто готовит еду для животных?
-Кто лучше справиться с этой работой? Нам нужен повар и его помощник…


-А еще мне нужен помощник, который будет меня замещать, когда меня не будет….


- Ветеринар, который следит за здоровьем животных…
-Таня!!!!Она любит лечить животных….


-Настя….она тоже очень любит помогать лечить животных…
(надевают халаты и предлагают работу в больнице для животных, оборудовать кабинет).
-Смотрители, работники зоопарка..
-Следят за животными, их поведением…еще они кормят животных…


Дети-работники зоопарка надевают фартуки и бейджики с надписью «работник зоопарка»)
-Убирается, следит за чистотой….


-Сергей…(надевает фартук дворника и готовит рабочий инвентарь)
-Повар!!!!!
-Варя и Женя….….(надевают фартуки и колпачки и отправляют на рабочее место - на кухню)
-Давайте Никита будет помощником директора. (надевают бейджик с надписью «Помощник директора зоопарка»

-Чтобы наши животные не разбежались, что им нужно сделать?
-А как по-другому называются клетки? Кто вспомнит?
-Из чего построите вольеры?



-А сколько нам нужно ковриков и почему?


-Клетки….


- Загоны…..Вольеры…


-Из кубиков и кирпичиков, из строителя…
-Предлагаю построить вольеры из мелкого строительного материала. Но сначала разложим коврики, вокруг которых необходимо построить вольеры.
-6, потому что едут 6 животных… (раскладывают коврики)
Работники зоопарка начинают работу, строят вольеры и ожидают приезда животных…..


Директор сообщает, что животные приехали….
-Уважаемые работники зоопарка, пожалуйста, назовите, какие животные приехали к нам в гости?
-Сколько всего животных?
-А сколько у нас готовых вольеров? Хватит всем животным?


-Прежде чем мы поместим животных в вольеры, мы направим их на осмотр к ветеринару



-Давайте заселим наших гостей в вольеры…
1-й вольер-морж,
2-й - полярная сова,
3-й - северный олень,
4-й - белый волк,
5-й - тюлень,
6-й песец.
-У каких животных вольер должен быть с водой и почему?


Директор зоопарка дает задание построить еще 4 вольера, из них 2 должны быть с водой.


Директор раздает путевые листы работникам зоопарка и объясняет, за какими животными они отправятся. (на маршрутных листах указывается животное и сколько их нужно привезти и каких размеров с помощью геометрических фигур - кругов больших и маленьких).
-Пока мы в отъезде, за меня остается мой помощник (Никита), он проследит за тем, как строят вольеры и за работой в зоопарке .Не забудьте покормить животных…
-А мы уезжаем….На Севере очень холодно, поэтому мы оденемся потеплее.
Север находится очень далеко…


-Сначала мы поедим на электричке. Давайте пройдем на электричку….Вот вам билетики (в виде жетонов- геометрических фигур), согласно которым, вы занимаете места в электричке.


-Потом на вертолете. Сейчас нам необходимо пересесть на вертолет….


-Ну, а теперь, будем добираться на снегоходе…


-Мы с вами оказались на Севере.



-А теперь, внимательно смотрим на маршрутные листы и выбираем животных, которых нам нужно доставить в наш зоопарк.


-Хорошо, задание мы выполнили, теперь нам нужно поместить животных в специальные вольеры для перевозки и оправиться назад в зоопарк.


-Сначала мы отправим животных к ветеринару на осмотр.


-А сейчас нужно угадать по звуку, что это за животное и в какой вольер его поместить и почему? (раздается звук рычания медведя, оленя, тигра, пингвинов)


- Ребята, скажите, сколько всего у нас вольеров?
- Сколько вольеров с водой?
- Какие вольеры у нас
одинаковые?
-А что любят кушать олени?


- Наши животные проголодались…




-Во время кормления животных, могут быть посетители, наблюдать за кормлением.


(звонок телефона)
-Наш зоопарк – передвижной, и отправляется в другой город, чтобы и другие люди могли посмотреть животных.
Обращаясь к помощнику-заместителю:
-Уважаемый мой заместитель, прошу организовать сборы. Надо собрать всех животных для отправки в одном месте, разобрать мебель и отправить в контейнере на новое место, в другой город.



-Морж, полярная сова, северный олень, белый волк, тюлень, песец (белая лисица). (показывают макеты с животными)
-Всего 6 животных.
-6 вольеров….хватит всем…


(Отправляют животных к ветеринару и мед.сестре).
Ветеринар и мед. сестра осматривают животных и дают разрешение поместить животных в вольеры…..


Дети-работники выполняют распоряжение директора.




-У моржа и тюленя должен быть вольер с водой, потому что они не могут жить без воды.
Пока работники зоопарка строят вольеры, 4 работника и директор отправятся на Север за животными.







Надевают теплые шарфы.


Дети берут маршрутные листы и вольеры для животных и отправляются в путь….
Электричка строится из стульев.
Дети занимают места в электричке….(раздается звук электрички) и песенка «Мы едем, едем, едем в далекие края»)


Используется ширма. Дети садятся на вертолет…(раздается звук вертолета…)


Построен из стульев и лыж. Дети садятся на снегоход… (раздается звук снегохода…)


Звучит запись с метелью и скрипом снега… песенка «Где то на белом свете».
Дети выполняют движения под музыку… греются…
Дети выбирают животных.



Директор и работники зоопарка едут на снегоходе, вертолете и электричке…



Ветеринар и мед. сестра осматривают животных и дают разрешение на помещение животных в вольеры.
Дети угадывают животных, размещают их в вольеры. Отмечают, что медведя и пингвинов нужно поместить в вольеры с водой, потому что они не смогут обходиться без воды.


-Всего 10 вольеров.


-4 вольера с водой.
-Вольеры с северными оленями.


-Мох, лишайник, мелких грызунов….


-Их нужно покормить…Нам помогут повара….А чтобы наши животные не болели, ветеринар и мед. сестра дадут им витамины…
Повара помогают раскладывать еду для животных…Ветеринар и мед. сестра выдают витамины.
-Я буду посетитель.
- И я…
Дети-посетители считают, скольких животных покормили.


Дети разбирают постройки, убирают инвентарь на полки в игровом центре.