Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия: Аппликация «Быстрокрылые самолеты» для средней группы

Конспект занятия: Аппликация «Быстрокрылые самолеты» для средней группы

Багоян Татьяна Алексеевна
Багоян Татьяна Алексеевна
DOCX
137
1

В рамках данного документа представлен конспект занятия по художественно-эстетическому развитию, которое пройдет в детском саду №45 «Ручеек». Основным направлением занятия является аппликация, а тематикой – быстрокрылые самолеты. Этот документ призван помочь воспитателям создать увлекательную и познавательную атмосферу для детей, способствуя их творческому развитию.

Цель занятия заключается в уточнении представлений детей о воздушном транспорте, а именно о самолетах и вертолетах. Воспитатель должен стремиться научить детей аккуратности и творческому подходу в процессе создания аппликаций. За счёт выполнения простых действий, таких как срезание и наклеивание, дети смогут выразить свои идеи через творчество.

Задачи занятия включают в себя не только обучение созданию изображений, но и развитие творческого мышления детей через видоизменение деталей. Воспитатель должен демонстрировать возможные способы переработки бумажных форм, что станет основой для их дальнейшей работы. В процессе занятия важно поддерживать интерес детей к аппликации, а также подчеркнуть значимость аккуратного выполнения заданий.

Материалы, необходимые для занятия: цветная и белая бумага, ножницы, клей и готовые бумажные формы. Это элементы создадут благоприятные условия для развития художественных навыков у детей. Кроме того, наглядное пособие о воздушном транспорте поможет расширить кругозор и углубить знания о самолетах, которые они будут изучать и создавать.

Занятие начинается с организационного момента, где воспитатель увлекает детей с помощью игры и творчества. После этого следует беседа о мечтах человека о полетах. Непосредственное выполнение работы пройдет шаг за шагом, где каждый ребенок будет вовлечен в процесс создания своих уникальных самолетиков, что поможет добавить элементы индивидуальности и оригинальности в их работы.

По завершении занятия, воспитатель проведет рефлексию, в ходе которой дети смогут поделиться своими впечатлениями и оценить работы своих сверстников. Такой подход позволит закрепить полученные знания и сделает занятие более значимым для каждого ребенка.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №45 «Ручеек»







Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе на тему: «Быстрокрылые самолеты»




Составил:
Багоян Татьяна Алексеевна



с. Кагальник
2017 год
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе.
Тема: «Быстрокрылые самолеты»
Цель: Уточнить представления детей о воздушном транспорте – самолеты, вертолеты. Продолжить обучение владения ножницами.
Задачи:

  1. Учить детей создавать изображения самолета из бумажных деталей разной формы и размера

  2. Показать возможность видоизменения деталей (срезание уголков, разрезания прямоугольника пополам)

  3. Развивать творческое мышление

  4. Воспитывать интерес к аппликации, умение работать аккуратно

Материалы: цветная и белая бумага, ножницы, клей, клеящие карандаши, салфетки, готовые бумажные формы. Листы голубого цвета для фона. Заготовки облаков из белой бумаги. Наглядное пособие «воздушный транспорт».
Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Воспитатель подзывает ребят на занятие, что-то пряча за спиной.
- Посмотрите, что прилетело к нам сегодня на занятие. – Запускает бумажный вертолетик. – Я его сделала из бумаги.

  1. Основная часть. Беседа.

- Люди с давних времен мечтали подняться в небо и летать, как птицы. Есть одна легенда о мастере Дедале. Он собрал много-много перьев птиц , скрепив их воском и смолой, и получились два крыла. На этих крыльях храбрый юноша Икар и его отец Дедал поднялись в небо под самые облака, но жаркое солнце растопило воск в крыльях Икара, который подлетел слишком близко к светилу, и храбрый юноша упал в море, превратившись в прекрасного лебедя. Это легенда. А сейчас в небе летают быстрые железные птицы – самолеты. (Показ иллюстрации разных видов самолетов: пассажирские, военные, грузовые)
- И, может быть, когда вы подрастете, кто-то из вас станет изобретателем, и он создаст свою новую модель самолета. Или летчиком, который будет летать на этих самолетах. А сегодня мы с вами сделаем свои, необычные бумажные самолетики и устроим выставку.

  1. Выполнение работы

Дети вместе с воспитателем поэтапно начинают выполнение работы.
Взять бумажную прямоугольную полоску и у нее срезать угол, чтобы получился заостренный нос, а срезанный угол используем для хвоста. Полученную заготовку наклеить (произвольно) на лист голубого цвета, после чего приклеиваем хвост.
- Ребята, чего не хватает у нашего самолетика?
- Крыльев!
-Тогда возьмите другую заготовку прямоугольной формы и наклейте ее на корпус самолета.
Нуждающимся оказать индивидуальную помощь. Детям, которые уже наклеили все детали на фон, предложить наклеить облака. После чего все работы размещаются на магнитной доске или стенде.

  1. Рефлексия

- Сегодня мы с вами хорошо потрудились. Вот какие самолеты у нас получились! (Дети рассматривают свои работы и работы своих сверстников.) А еще мы узнали легенду о Икаре и Дедале, рассмотрели разные виды самолетов. Вы сегодня такие молодцы!