Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Созревают в огороде: развиваем навыки счета с русскими сказками

Созревают в огороде: развиваем навыки счета с русскими сказками

Созинова Евгения Юрьевна
Созинова Евгения Юрьевна
DOCX
213
1

Данный конспект по познавательному развитию детей предназначен для применения на занятиях, посвященных теме «Созревают в огороде». В ходе занятия дети будут вовлечены в увлекательный процесс обучения, который сочетает элементы игры, познания и общения. Задача занятия – развить у детей навыки количественного и порядкового счета в пределах 10, а также сформировать у них логическое мышление и внимание.

Основная идея занятия заключается в использовании русских народных сказок как инструмента для лучшего усвоения материала. На примере сказки «Заюшкина избушка» дети вместе с зайчиком будут выполнять задания и решать математические задачи. Это позволит им не только научиться считать, но и развить способность работать в команде и помогать друг другу.

В результате выполнения предложенных игр и упражнений, дети смогут научиться определять цвета, располагать объекты по порядку, решать простые математические задачи и развивать мышление. Задания подобраны так, что каждый ребенок найдет для себя интересный и занимательный процесс, что сделает занятие увлекательным и познавательным.

Дополнительно, занятие включает в себя физкультминутки и групповые задания, которые способствуют развитию коммуникативных навыков и чувствительности к потребностям других. Мы уверены, что каждый участник уйдет с занятия не только с новыми знаниями, но и с позитивными эмоциями, желанием продолжать изучение математики и помощи окружающим.

Предпросмотр

Конспект по познавательному развитию (ФЭМП)
Тема «Созревают в огороде..».
П.с: создание условий для развития навыков порядкового и количественного счета в пределах 10.
Задачи: совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10; развивать логическое мышление, познавательную деятельность детей, внимание, память; воспитывать у детей умение добиваться поставленных целей, навыки работы в группах, самостоятельность, желание прийти на помощь, быть чутким к чужой беде.
Оборудование: книги с русскими народными сказками, игрушка (заяц), карточки с заданиями, набор цифр (от 0 до 9), раздаточный материал на каждого ребенка (девять красных кругов и один синий), магнитные цифры и знаки, карточки с домиками, карандаши, разрезанные на части заюшкина и лисья избушки.
Ход ООД:

Послушайте меня внимательно. Сегодня у нас будет немного необычное занятие по математике. Вы любите сказки? Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к сказке. Вы готовы?
Посмотрите, я вам показываю книгу, а вы по обложке узнайте сказку. («Царевна-лягушка», «Лисичка-сестричка и волк», «Крошечка-хаврошечка», «Репка», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка») Это всё русские народные сказки, а в гости я вас приглашаю в гости к русской народной сказке «Заюшкина избушка».
Закройте глаза и посчитайте до 10, а потом скажите - «Ой!». Что-то у нас ничего не получилось. Давайте посчитаем от 10 до 1, а потом скажите – «Ой!». (Появляется зайчик).
Зайчик: Здравствуйте, я зайчик из сказки «Заюшкина избушка». Лисичка выгнала меня з дома. Ребята, может вы мне поможете?
-Дети, поможем бедному зайчику? Чтобы лисичка подобрела, нам нужно будет выполнить её задания. Вы готовы помочь бедному зайчику?
А вот и карточки с заданиями, которые оставила нам лиса.
1 задание: Математическая разминка
-Дети, а с каким цветом у нас овощ с первой карточки? (зелёный).
  • Какое сейчас время года?

  • Какой месяц сейчас?

  • Назовите все осенние месяцы

  • Какой день недели сегодня, а какой был вчера/будет завтра?

  • Как называется часть суток, когда мы просыпаемся, умываемся, чистим зубы и идём в садик?

  • Как называется часть суток, когда дети занимаются, ходят на прогулку, обедают?

  • Как называется часть суток, когда дети идут домой из садика, ужинают?

  • А что мы делаем ночью?

Давайте ещё раз повторим части суток.(утро, день, вечер, ночь)

  • Назови и покажи цифры по порядку

  • Расставь цифры по порядку

  • Назови соседей

Молодцы!
2 задание: Порядковый счет
- Каким цветом овощ с этим заданием? (красный)
-У нас перепутались все овощи, давайте расставим их так, чтобы на первом месте была репка, на втором –тыква, следующая кукуруза. Значит, она будет, которая по счету? Дальше идет морковь. На котором месте она будет? Пятым у нас будет кабачок. Ну а перец будет, какой по счету? Молодцы!
Физкультминутка: «Однажды хозяйка с базара пришла»
3 задание: Выполнение самостоятельной работы с раздаточным материалом.
-А вот и третье задание. Овощ, каким цветом у меня в руках? (коричневый)
Игра «Непоседа»
Перед каждым ребенком девять кругов красного цвета и один синий. Синий круг – непоседа: он всё время перемещается. Разложи круги так, чтобы синий был на втором месте, чтобы он стал пятым. А теперь которым по счету стал синий круг? (воспитатель сам перекладывает синий круг у каждого ребенка). - Ну что ж, справились мы и с этим заданием лисички, наверное, она уже становится добрее.
4 задание: Решение задач
- Но у нас есть ещё карточки с заданиями. Посмотрите, каким цветом теперь у нас овощ? (фиолетовый). Кто помнит, который он у нас по счету? (четвертый)
А на ней лиса просит нас решить задачи и составить решение из цифр и знаков.
Пять щенят
Да мама лайка
Сколько будет
Сосчитай-ка (6)
5+1=6
Четыре овечки
На травке лежали,
Потом две овечки
Домой убежали
А ну-ка скажите скорей,
Сколько овечек осталось теперь? (2)
4-2=2
Молодцы!
5 задание: Геометрические фигуры
-А вот и последний овощ. Каким он цветом? (желтый).
Давайте вспомним 1-ый овощ был каким цветом? А второй? Каким был по счету овощ коричневого цвета? Четвертый овощ был каким цветом? Ну и последний?
А вот и последнее. Каждый из вас возьмет карточку любым цветом по своему желанию и с ней подойдет в группе к предмету, который имеет такой же цвет.
Все хорошо справились этим заданием! - У фигур есть домик. Давайте узнаем: кто в каком домике живет? (работа с карточками).
А теперь давайтенаших карточек-фигур соберем домик.
- Лисичка довольна, что вы справились с ее заданиями. Она решила вернуться в свой домик и зайчику освободить ее избушку. Но вот беда: этим домиках требуется ремонт. Давайте поможем зайцу и лисе!
Работа в группах:
1 группа собирает дом лисы, 2 – дом зайца.
- Молодцы!
- Теперь наш зайчик не грустит, а говорит вам «Спасибо» за то, что вы помогли вернуться ему домой. У него хорошее настроение. А у вас?