Прогулка по родному городу: НОД по физической культуре
Программа НОД по физической культуре в подготовительной группе детского сада направлена на укрепление здоровья детей и формирование потребности в движении. В рамках занятия «Прогулка по родному городу» воспитатель подводит детей к осознанию важности физической активности через игровые элементы и упражнения. Цель занятия – развить физическую активность воспитанников, посредством обучающих игр и подвижных упражнений, которые активизируют как физическое, так и умственное развитие.
В процессе занятия дети знакомятся с историей и культурой родного города, осваивают правила безопасного поведения во время физических активностей и учатся работать в команде. Особенное внимание уделяется оздоровительным аспектам, таким как правильная осанка, дыхательная гимнастика и развитие психомоторных навыков. Дети будут выполнять основные физические упражнения, а также участвовать в динамичных играх, что позволяет создать увлекательную атмосферу.
С помощью различных методов, таких как беседы и просмотр иллюстраций, воспитатель легко мотивирует детей к занятиям физкультурой. Использование игровых элементов, например, подвижных игр, направлено на развитие не только физических навыков, но и социокультурного общения, что способствует остроте восприятия окружающего мира, и побуждает детей делиться своими знаниями и наблюдениями о городе и его достопримечательностях.
Заключительная часть занятия предполагает не только подведение итогов, но и обсуждение полученных знаний, что в свою очередь развивает навыки речевого общения детей. Успешное завершение НОД намечает дальнейшие шаги в организации активного образа жизни и укреплении здоровья каждого ребенка.
НОД по физической культуре в подготовительной к школе группе |
|
Программные задачи:
Оздоровительные
Формировать правильную осанку,укреплять дыхательную мускулатуру;
развивать психофизические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость.
Образовательные
Совершенствовать умение выполнять общеразвивающие упражнения, дыхательные упражнения;
Совершенствовать умения и навыки выполнения основных движений(ходьба по гим.скамейке,подлезании под дугой боком и на четвереньках,бросание и ловля мяча,отбивание его от пола);
Способствовать развитию связной речи и активизации словаря; развитию интереса к достопримечательностям родного города
Воспитательные
Воспитывать: выдержку, решительность, смелость, организованность, инициативность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Предварительная работа:
беседы о Костроме;
рассматривание иллюстраций, фотографий;
просмотр презентаций;чтение и разучивание стихов;
прослушивание песен .
ходьба по гим.скамейке,подлезание под дугой,отбивание мяча об пол
разучивание подвижной игры «Бабка-ёжка»
Интеграция образовательных областей
Социально-коммуникотивное развитие(Формирование правил поведения в общественных местах,соблюдение правил безопасности при выполнении упражнений,подвижная игра)
Речевое развитие(беседа с детьми о родном городе.ответы детей)
Познавательное раз-е(создание условий мотивации,беседа о достопримечательностях Костромы)
Физическое развитие(выполнение упражнений,укрепление здоровья, привитие привычки к ЗОЖ)
Худож-эстетическое развитие(использование муз.сопровождения,иллюстраций и фотографий о Костроме)
Методы и приемы:игра,беседа,вопросы к детям,инд.работа,показ способа выполнения упражнений и движений,объяснения,указания,похвала
Материалы и оборудование:
фонотека для ОРУ и игр;
мячи большого диаметра – по количеству детей;
дуги – 4-5 шт.;
гимнастическая скамейка – 3 шт.;
2 пустых корзины;
маска «Бабка-Ежка»;
иллюстрации с достопримечательностями города
Ход:
Время-3 минуты
Дети в колонне по одному входят в зал под музыкальное сопровождение и перестраиваются в шеренгу
Воспитатель:Равняйсь!Смирно!
Здравствуйте,девочки и мальчики!
Вольно!
Ребята, как называется город, в котором мы живем? Часто ли вы со своими родителями совершаете прогулки по Костроме? Хотите сегодня со мной погулять по нашему любимому городу? Ребята, как вы думаете, жители нашего города любят спорт? А вы? Где можно им заниматься?
Верно на стадионе.А что конкретно можно делать на стадионе
(ответы детей)
Итак, мы с вами отправляемся на стадион.Вы готовы?Тогда вперед!
I часть – вводная
ходьба: в колонне по одному;
ходьба: на носках, руки вверх;
ходьба: на пятках, руки на поясе
ходьба полуприсяд,руки на поясе
ходьба: остановка – покружиться на месте;
бег: в колонне по одному;
бег: врассыпную;
ходьба: в колонне по одному, восстановление дыхания
Воспитатель-Через центр в колонну по 3.
вот мы с вами и на стадионе,давайте проведем небольшую разминку
ОРУ на «Стадионе» время 7 минут
И.п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь), руки вдоль туловища 1-шаг вправо, руки в стороны 2-руки вверх 3-руки в стороны 4-исходное положение. То же влево (6-8 раз)
И.пноги на ширине плеч, руки на поясе 1-поворот вправо (влево), отвести правую (левую) руку вправо (влево) 2-вернуться в исходное положение (6 раз)
И.п. ноги на ширине плеч, руки внизу 1-руки в стороны 2-наклониться вперёд, коснуться пальцами рук правого носка 3-выпрямиться, руки в стороны 4-исходное положение То же, но коснуться левого носка (по 6 раз)
И.п. – лёжа на животе, руки прямые 1-2-прогнуться, руки вперёд-вверх 3-4-исходное положение (6-8 раз)
И.п. сидя на полу, руки в упоре сзади 1-поднять прямые ноги вверх-вперёд (угол) 2-исходное положение плечи не проваливать (6-8 раз)
И.п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь), руки на поясе. 1-2-приседая, колени развести в стороны, руки вперёд 3-4-выпрямиться, исходное положение (7-8 раз)
И.п. стойка ноги вместе, руки на поясе 1-прыжком ноги врозь руки в стороны 2-исходное положение прыжки выполняются на счёт 1-8 несколько раз подряд в чередовании с небольшой паузой между ними
Воспитатель-в колонну по одному стройсь!
II часть – Основная - время 16 минут(Предположительные места посещения):
Воспитатель –Сейчас мы с вами находимся у(показ иллюстрации) Верно-у моста через великую реку Волгу.Давайте пройдемте по нему
«Мост»-ходьба по наклонной доске вверх; переход на гимнастическую с заданием на середине присесть, ходьба по наклонной доске вниз
Воспитатель обращает внимание на сохранение устойчивого равновесия,правильную осанку,на ритмичность ходьбы.
Упражнение выполняется поточно в среднем темпе.Дети идут с небольшим интервалом друг от друга.
Воспитатель-Посмотрите ,а куда сейчас мы с вами попали?(в цирк)
«Цирк»- жонглеры- бросание и ловля мяча двумя руками; отбивагие от пола и ловля двумя руками; бросание мяча вверх, ударение его об пол, ловля мяча двумя руками;
По сигналу воспитателя дети виды работы с мячами
Воспитатель-Наша прогулка с вами продолжается . И сейчас мы с вами оказались...( у красных рядов)
Посмотрите,сколько здесь арок
«Красные ряды»-подлезание под дугой боком в групперовке и подлезание на четвереньках под дугами
(Напомнить детям , что после выполнения необходимо встать,потянуться)
Упражнение выполняется поточно
Воспитатель-А где же мы оказались сейчас?(показ очередной иллюстрации)
(у кукольного театра)
«Кукольный театр» время -4 минуты - подвижная игра «Бабка-Ежка». Дети встают в круг. Считалкой выбирается водящий – «Бабка-Ежка» (ребенку одевается маска). Он встает в круг. Остальные дети идут по кругу, держась за руки, и произносят дразнилку:
Бабка-Ежка, костяная ножка
Печку топила, а потом нас ловила.
После этих слов дети разбегаются, Бабка-Ежка старается осалить их. Кого она заденет, останавливаются – они «заколдованы» и не могут двигаться. После окончания игры детей «расколдовывают» те, кого Бабка-Ежка не осалила (дуют на них).
Игра продолжается пока половина детей не будет поймана
Воспитатель-Здорово мы с вами поиграли.Но нам пора отправляться дальше.
Ходьба в колонне по одному с среднем темпе с упражнениями на востановление дыхания
Воспитатель-Подошла к концу наша прогулка .И завершим мы ее отдыхом в роще
Дети берут коврики , ложатся ,закрывают глаза и слушают пение птиц
III часть – заключительная. время 5 минут
Воспитатель-Дает указание построится в шеренгу
Детям предлагается оценить прогулку.Что понравилось?В чем были затруднения? Взять смайлик-веселого или грустного и выходя из зала, дети положить его на соответствующий поднос.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 27» города Костромы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
для детей подготовительной к школе группы
с нарущением речи
по физическому развитию
Тема:Прогулка по родному городу
Подготовила и провела
воспитатель
Бакулина Елена Алексеевна
2017
Конспект занятия по физо в подготовительной группе
Цель: укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой.
Задачи: Упражнять в ходьбе и беге, в ползании, ходьбе по ребристой доске;
уточнять и обобщать знания детей о транспорте и его назначении;
способствовать развитию слухового и зрительного внимания;
развивать координацию речи и движений, творческое воображение.
воспитывать активность, любознательность, навыки самоорганизации, взаимопомощи.
Оборудование: кольца по кол-ву детей, кегли, тоннель, 2 ребристые доски, изображение светофора, карточки красного, желтого и зеленого цветов.
Интеграция Образовательной области «Физическая культура» с другими областями:
«Социализация» - обыгрывание сюжета.
«Коммуникация» - игровое общение в игровых ситуациях.
«Музыка» - выполнение упражнений под музыку.
«Художественная литература» - загадки о транспорте.
«Безопасность» - беседы о правилах поведения во время подвижных игр.
«Познание» - беседа о транспорте.
Ход занятия.
Руководитель физического воспитания. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в веселое путешествие. Скажите на чем можно отправиться в путешествие? Какие вы знаете виды транспорта?
Чтобы узнать, на чем мы с вами отправимся в путешествие, отгадайте загадку:
Что за чудо – длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Дом по улице идет
На работу всех везет. (Автобус)
Руководитель физического воспитания. Итак в путь. (дети строятся в колонну)
Для начала пройдемся по улицам пешком и найдем автобусную остановку.
Ходьба в колонне.
Ходьба на носках, руки вверх.
Ходьба с высоким подниманием колена, руки на поясе.
Умеренный бег, ходьба.
Руководитель физического воспитания. Вот пред нами и остановка. Садимся в автобус и отправляемся.
Дети строятся в 2 колонны и выполняют ОРУ.
(Звучит запись «Автобус» Е.Железнова)
Руководитель физического воспитания. Внимание, остановка. Теперь мы с вами пересядем на другой вид транспорта, а на какой вы узнаете, отгадав загадку.
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой. (Поезд)
Руководитель физического воспитания. Правильно, это поезд. Давайте выйдем из автобуса (дети строятся в шеренгу)
Наш поезд поедет по рельсам и проедет через туннель.
ОВД
Дети перестраиваются в колонну и поочередно проходят по ребристой доске и пролезают по туннелю.
Руководитель физического воспитания. Вот наш поезд опять на станции. Теперь отправимся дальше.
Отгадайте еще одну загадку.
По дороге мчусь стрелой –
Не угнаться вам за мной.
У меня есть руль и шины,
А зовут меня (Машина)
Руководитель физического воспитания. Молодцы, а это значит, что дальше мы поедем на машинах. Но сначала мы должны вспомнить, как правильно вести машину. Вместе со мной повторяйте слова и показывайте движения.
Упражнение на координацию речи с движениями «Машина»
Едем, едем, на машине, Крутить руль
Нажимаем на педаль. Сгибать ногу
Скорости переключаем, Сгибать руку к себе, от себя
Смотрим пристально мы вдаль. Приложить ладонь ко лбу
Дворники счищают капли, Наклонять руки в стороны
Вправо-влево – чистота
Волосы ерошит ветер, Проводить рукой по волосам
Мы - шоферы хоть куда! Поднять большой палец вверх.
Руководитель физического воспитания. Молодцы, ребята. Вы все умеете правильно водить машину, так что можем ехать. Машины у нас стоят в гаражах. Заходите и занимайте места. У нас 2 гаража – желтый и зеленый. (дети строятся в две шеренги по цвету колец)
Подвижная игра «Цветные автомобили»
Каждый играющий держит в руках кольцо (руль) желтого и зеленого цветов. С началом музыки дети разбегаются по залу, подражая езде автомобиля. По окончании музыки, дети строятся в две шеренги (машины заезжают в гаражи), в соответствии с цветом.
Руководитель физического воспитания. Мы с вами так хорошо ехали, что у нашей машины прокололась шина. Давайте надуем ее снова.
Дыхательная гимнастика «Насос»
Стоя, руки вдоль туловища вверх - вдох, руки скользят вниз вдоль туловища - выдох. При этом надо громко произносить звук «с-с-с».
Руководитель физического воспитания. Ребята, посмотрите. Что это перед нами на дороге? Это светофор. Давайте подойдем к нему.
Для чего нужен светофор?
Сколько цветов у светофора?
Какие?
Что они означают?
Давайте поиграем со светофором?
Малоподвижная игра «Светофор»
Когда педагог показывает карточку зеленого цвета – дети шагают,
желтого – хлопают,
красного - замирают на месте неподвижно.
Руководитель физического воспитания. Ребята, а теперь нам нужно переплыть реку на лодках.
Релаксация «В лодке»
Дети садятся на коврики в удобной для них позе, закрывают глаза. Минуты релаксации сопровождает музыка (аудиозапись «В лодке»)
Руководитель физического воспитания.
Мы на лодке прокатились,
Снова в зале очутились.
Потянулись, позевали
И нисколько не устали.
Итог занятия – оценка работы детей.
Где вы сегодня путешествовали?
На каком транспорте вам понравилось путешествовать?
Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?
Вот и окончилось наше путешествие. Нам понравилось путешествовать с вами, было очень интересно и весело. Вы сегодня были умными, быстрыми, ловкими, дружными. А теперь пришла пора прощаться и отправляться в группу.
И.п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь), руки вдоль туловища 1-шаг вправо, руки в стороны 2-руки вверх 3-руки в стороны 4-исходное положение. То же влево (6-8 раз)
И.п. стойка ноги врозь, руки на поясе 1-поворот вправо (влево), отвести правую (левую) руку вправо (влево) 2-вернуться в исходное положение (6 раз)
И.п. стойка ноги на ширине плеч, руки внизу 1-руки в стороны 2-наклониться вперёд, коснуться пальцами рук правого носка 3-выпрямиться, руки в стороны 4-исходное положение То же, но коснуться левого носка (по 6 раз)
И.п. – лёжа на животе, руки прямые 1-2-прогнуться, руки вперёд-вверх 3-4-исходное положение (6-8 раз)
И.п. сидя на полу, руки в упоре сзади 1-поднять прямые ноги вверх-вперёд (угол) 2-исходное положение плечи не проваливать (6-8 раз)
И.п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь), руки на поясе. 1-2-приседая, колени развести в стороны, руки вперёд 3-4-выпрямиться, исходное положение (7-8 раз)
И.п. стойка ноги вместе, руки на поясе 1-прыжком ноги врозь руки в стороны 2-исходное положение прыжки выполняются на счёт 1-8 несколько раз подряд в чередовании с небольшой паузой между ними
Анализ физкультурного занятия в подготовительной к школе группе
Занятие по физической культуре было проведено воспитателем Бакулиной Еленой Алексеевной.
В группе из 15 детей присутствовало 14.
Занятие было проведено в физкультурном зале. До прихода детей было проветрено помещение, проведена влажная уборка.Физ.оборудование размещено рационально.
Физкультурное занятие было проведено по расписанию с 9-45 до 10-15.
На занятии были реализованы основные задачи физического воспитания детей: оздоровительная, образовательная и воспитательная.
Программные задачи соответствовали возрасту детей
Согласно методике занятие состояло из 3-х частей: вводной, основной, заключительной.
В водной части были использованы построения,перестроения,повороты,упрж-я на профилактику плоскостопия ,нарушения осанки.
В основной части кол-во упражнений соответствовало возрасту,был выдержан темп упражнений,синхронность.Использовалось музыкальное сопровождение.
Подвижная игра соответствовала возрасту детей.Водящий был выбран с помощью считалки.Дети хорошо знакомы с правилами игры.
Елена Алексеевна четко и доступно объясняла задания и упражнения детям.
Во время занятия воспитатель обращала внимание детей, что надо держать осанку, следила за чистотой выполнения упражнений. Если видела, что у ребёнка не получается, подходила и исправляла, объясняла и показывала на собственном примере,хвалила детей за успехи. Использовала методические указания и команды, соответствующие возрасту детей, например: построиться в колонну, по росту; в рассыпную; на пятках,и т.д.
На физкультурном занятии использовала, поточный , фронтальный способ организации, при котором все дети выполняли одновременно одинаковое движение. Эти способы позволили за выделенное время обеспечить достаточно высокую повторяемость, достижению высокой активности каждого ребёнка и достаточную физическую нагрузку при выполнении любого движения, высокую моторную плотность.
Занятие прошло интересно, разнообразно и содержательно. Дети были довольными и весёлыми.
Цель и задачи ,поставленные педагогом были решены