Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по сказкам для старшей группы

Путешествие по сказкам для старшей группы

Сергеева Светлана Алексеевна
Сергеева Светлана Алексеевна
DOCX
157
0

Каждое занятие – это маленькое приключение, а наше путешествие по сказкам станет настоящим праздником для всех участников! В старшей группе нам предстоит повторить самые известные сказки, где герои ждут вашей помощи. На этом занятии мы не просто будем слушать и рассказывать, но и активно вовлекаться в удивительный мир художественной литературы, который так важен для развития детей.

Главная цель нашего занятия – повторить ребятам изученные произведения и углубить их знания. Мы начинаем с загадок, которые помогут вспомнить, кто же именно является героями популярных сказок. Например, дети отгадают о Красной Шапочке, Буратино и Золушке, что создает атмосферу интереса и вовлеченности в процесс. Каждая отгадка станет ступенькой к нашему удивительному путешествию.

Чтобы погрузить ребят в атмосферу сказки, мы воспользуемся методом «летучего корабля», который позволит нам отправиться в волшебную страну, находясь в классе. Под музыку и презентации, дети смогут закрыть глаза и представить, что они уже находятся в сказочном мире, полном чудес и приключений. Это не только развивает их воображение, но и создает уникальный опыт, который остается в памяти на долгое время.

В процессе занятия мы знакомимся с различными героями и проводим активности, которые способствуют развитию культуры общения. Кроме того, задания на группировку предметов и героев литературы помогут детям приобрести навыки командной работы и взаимопомощи. Наши маленькие участники смогут на практике понять, как важно объединять усилия во имя общей цели.

Завершая занятие, мы вновь возвращаемся к вопросам, чтобы обсудить, что именно они запомнили, что понравилось больше всего, и какие чувства вызвали наши приключения. Появление волшебного клубочка станет кульминацией, когда каждый малыш сможет поделиться своими впечатлениями и эмоциями, замыкая круг общения и подчеркивая важность отзывчивости и дружбы. Таким образом, наше занятие станет не только полезным, но и радостным событием для всех!

Предпросмотр

Название: Путешествие по сказкам
Возраст: старшая-подготовительная группы
Цель: Повторить изученные произведения
Задачи:

  • Формировать культуру общения на занятии;

  • развивать навыки группировки предметов, посредствам распределения героев сказок;

  • воспитывать любовь к литературным произведениям.

Ход занятия

-Сегодня на занятии мы с вами отправимся в путешествие, а, чтобы узнать куда же мы с вами будем путешествовать отгадайте загадки:

-В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
-Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос?
-Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.
-Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
-Скажите кого мы сейчас отгадали?



-Красная шапочка.



-Буратино.




-Золушка.


-Героев из сказок.

Целевой

-Скажите, а где живут герои, которых мы отгадали?
-И отправимся мы в сказочное путешествие и встретимся там с разными героями, которым понадобится ваша помощь.
-Но, чтобы отправится нам нужен какой-то транспорт. Скажите, на чем путешествуют в сказках?
-Хорошо, давайте отправимся на летучем корабле. Пристегните ремни, сядьте по удобнее, закройте глазки, мы отправляемся! (музыка, вкл. Презентация)

-В сказках.



-Высказывают свои предположения.


Дети закрывают глаза, включается музыка.

Освоение новых знаний

-Итак, открывайте глазки, мы прилетели в сказочную страну, что мы здесь видим? Каких героев?
-Верно, посмотрите, герои здесь все перепутаны. Назовите героев из одной сказки.
-Ребята, посмотрите, теперь все герои одних сказок стоят парами, вы им помогли найти друг друга.
-Ребята, к нам пришли гости, но они появятся только тогда, когда вы их узнаете.
Слушайте внимательно 1 гость- это насекомое, нашла денежку и пошла на базар, купила самовар, потом всех позвала в гости, ей дарили подарки, а она всех поила чаем. Ее чуть не съел паук, но храбрый комарик ее спас. Кто это насекомое и из какой сказки?
-Правильно, вот она появилась (слайд 4)
-Слушайте про следующего гостя-Это Человек, он лечит животных и очень их любит, к нему приходила лиса, говорила, что, ее укусила оса, приходил барбос, его курица клюнула в нос! Всем поможет исцелит добрый...
- слушайте про следующего героя-Он выходил из маминой спальни кривоногий и хромой, он начальник и мочалок командир, отругал мальчика за то, какой он грязнуля, и мальчик потом всегда умывался. Кто этот герой и из какой сказки?
-Верно, и он у нас появился, ребята, посмотрите, к нам пришли 3 героя разных сказок, что их объединяет?
-Верно, молодцы. Ребята, к нам пришел еще один гость, он хочет, помочь нам отдохнуть, давайте встанем на физминутку (физминутка «Винни-Пух»)
-Кто это был?
-Верно, расскажите, а с кем дружил Винни-Пух?


Называют героев со слайда.
Называют героев парами из одной сказки.


Отгадывают героев по описанию.







Высказывают свои предположения.
-Это все герои сказок К. И. Чуковского.


Встают на физминутку.


-Винни-Пух.
Отвечают на вопрос.

Совершенствование полученных знаний

-Вы уже много знаете, поэтому к нам обратилась девочка с одним вопросом, а, чтобы узнать с каким посмотрим мультик (мультик «Живая игрушка»)
-Ребята, ну и какой же вопрос был у девочки?
- Кто хочет ответить девочке?


Смотрят мультфильм, отвечают на вопрос, высказывают свое мнение.

Подведение итогов

Ребята, скажите, что мы сегодня делали на занятии?

Рассказывают, что на занятии делали, куда путешествовали.

Рефлексия

- Хорошо, ребята, в некоторых сказках есть волшебный клубочек, кто знает для чего он нужен?
-Верно, вот сейчас я этот волшебный клубочек пущу вам, скажите, что вам больше всего понравилось на занятии и передавайте его дальше соседу, а потом он вернется обратно ко мне.

-Чтобы указывать правильную дорогу.