Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Весенняя сказка: прогулка для подготовительной группы детского сада «Золотой ключик»

Весенняя сказка: прогулка для подготовительной группы детского сада «Золотой ключик»

Павлова Валентина Ивановна
Павлова Валентина Ивановна
DOCX
335
10

Данный документ представляeт собой конспект тематической прогулки в подготовительной группе детского сада «Золотой ключик» г. Духовщина. Прогулка под названием «Весенняя сказка» направлена на формирование у детей представлений о признаках ранней весны и активизации их познавательной деятельности. С помощью натуральных наблюдений за природой, дети смогут не только закрепить свои знания, но и получить новые впечатления от встреч с разными героическими персонажами, что обогатит их эмоциональный опыт.

Стратегия проведения прогулки включает в себя выполнение различных интерактивных заданий, основанных на классической сказке о Колобке. Такие методы, как наблюдения, растягиваемые игры и интеграция образовательных областей, помогают детям проявлять активность, отвечая на вопросы воспитателя, что, безусловно, только положительно скажется на их речевом развитии и обогащении словарного запаса.

Во время прогулки воспитателя будет организовывать детскую деятельность, связанную с наблюдением за природой и выполнением конкретных заданий. В зависимости от интересов детей и их активности, возможны изменения в ходе прогулки, что позволит воспитателю подстраиваться под интересы группы и поддерживать высокий уровень вовлеченности детей в процесс обучения.

Используя наглядные материалы, такие как картинки и игрушки, дети будут вовлекаться в обсуждения природных явлений, а также смогут участвовать в исследовательской деятельности, устанавливая связи между живой и неживой природой. Методическая подача тем и задач прогулки позволит сформировать у детей уважительное отношение к окружающему миру и природной среде.

Таким образом, «Весенняя сказка» становится не только способом познания весеннего времени года, но и ролевой игрой, где каждый ребенок станет активным участником в круговороте весенних чудес, что поможет закладывать в них понимание о ценности труда, как об инструментах, помогающих поддерживать порядок на природе.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Золотой ключик» г. Духовщина общеразвивающего вида с осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников



Тематическая прогулка в подготовительной группе
«Весенняя сказка».




Воспитатель высшей
квалификационной категории
Павлова Валентина Ивановна




г. Духовщина , 2017г.


Цель: Закрепление и обобщение представлений детей о признаках ранней весны, на основе систематизации ранее сформированных представлений.
Обучающие задачи
Закрепить представления дошкольников об изменениях произошедших ранней весной в природе в процессе наблюдения за объектами живой и неживой природы.
Продолжать учить детей отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, согласовывая все части речи в предложении. Обогащать словарь детей.
Развивающие задачи
Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи между явлениями живой и неживой природы в процессе исследовательской деятельности.
Развивать познавательную активность детей, память, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные задачи
Воспитывать любовь к родной природе, формировать у детей потребность в самостоятельном изучении ее.
Воспитывать положительное отношение к труду.


Интеграция образовательных областей
«Социально – коммуникативное развитие».
«Познавательное развитие».
«Художественно – эстетическое развитие».
«Физическое развитие».
Предварительная работа: беседы о весне, весенних явлениях природы, рассматривание картин, иллюстраций; чтение художественной литературы о весне, разучивание стихов о весне.
Материалы: мяч, изображающий колобка, герои сказки колобок (пальчиковый театр), мелки, оборудование для трудовой деятельности (метелка, совок, грабли, перчатки, мешки для мусора), выносной материал для свободной игровой деятельности.
Ход деятельности.
Дети вместе с воспитателем выходят на прогулку.
Picture 1Воспитатель: Ой, ребята, кто-то в нашей сумке для игрушек спрятался?
Воспитатель смотрит в сумку. Кажется у нас сегодня гость. А кто это, угадайте.
Бабка из муки в печи
Испекла не калачи,
Круглый он, румяный бок -
Это вкусный...(Колобок)
Воспитатель: Дети, возьмём Колобка с собой на прогулку?
А помните сказку про Колобка?
Дети: Катится Колобок по дороге, а навстречу ему заяц (воспитатель показывает зайца).



Picture 2Заяц: Колобок, Колобок! Я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, косой! Я тебе стихотворение расскажу!
М. Пляцковский
Деньки стоят погожие…
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе — солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей — весеннее!
Воспитатель: Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?
(радостное, весёлое и.т.д.)
Воспитатель: Покатился Колобок дальше, только заяц его и видел!... Что было дальше?
Дети:Катится колобок, а на встречу ему волк (показывает волка).
Picture 3Волк: Колобок, Колобок! Я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, меня волк! Почему ты такой злой, наверное, у тебя плохое настроение? А ты знаешь, что наступила весна? Хочешь, мы тебе расскажем, почему мы так думаем?
Воспитатель: Дети, о каких приметах весны Колобку рассказал зайчик?
Солнце теплоеИсследовательская деятельность
Дотрагиваясь до металлических предметов, определить, где солнце греет сильнее.
Ответить, какие предметы быстрее нагреваются: темные или светлые?
Реки разливаются. (Спросить, видел ли кто из детей как разливаются реки весной?)
Почки раскрываются.
Предложить детям рассмотреть почки сирени на территории детского сада, потрогать.
Сугробы стали лужами.
На снегу появляются проталины.
А что такое проталины? (выслушать ответы детей, предложить сделать вывод)
(Это участки земли, на которых растаял снег.)
Давайте найдем проталины и рассмотрим их.
Потрогайте землю на проталинке. (влажная, мокрая).
Какого она цвета? (темная, потому что мокрая, можно увидеть прошлогоднюю траву).
(Если проталинка уже сухая, то дети могут ощутить, что земля на ней теплая, т. к. весеннее солнышко согрело ее своим теплом).
Вернулись птицы дружные.
Дети вы заметили, прилетели перелётные птицы с юга?
Какие птицы прилетают к нам весной с юга?
А еще, какие приметы мы наблюдаем?
Какое небо?
Зимой небо было бледное, холодное, потому что солнце поднималось над горизонтом низко и не могло осветить все небо, а весной солнце поднимается высоко и освещает все небо, поэтому весеннее небо ярко голубое, высокое и очень красивое. Облака весной плывут выше, чем зимой, чаще стоит ясная погода.
Посмотрите на свою одежду и найдите признаки весны в своей одежде.
(Резиновые сапоги, тонкие вязаные шапки вместо теплых меховых, тонкие курточки).
Воспитатель: (Дидактическая игра «Весенние чудеса в корзинке»)
Каждый весенний день просто переполнен чудесными событиями. Давайте соберем весенние чудеса в волшебную корзину. Волк, что ты положишь в корзинку?
Волк: Я положу в корзину теплое, ласковое солнышко.
Дети, а что вы хотите положить в корзину?
(В корзину можно «положить» любые весенние события, явления, природные явления: сосульку, капель, солнышко, зеленые листочки, дождик, проталину, ручеек и т. д.)
Воспитатель: И покатился Колобок дальше, только волк его и видел!...
Дети:Катится Колобок, а навстречу ему медведь (воспитатель показывает медведя).
Picture 4 Медведь: Колобок, колобок! Я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня медведь, я с тобой поиграю.
Подвижная игра с медведем.
Цель: закреплять умение неподвижно стоять некоторое время, внимательно слушать.
Без забот и без тревоги
Спал медведь в своей берлоге.
Вдруг проснулся косолапый.
Вышел мишка на лужок,
Собрались мы все в кружок.
Мишка хлопает в ладоши,
С Мишей хлопайте, друзья.
Ну–ка вместе: 1, 2, 3…(дети двигаются по площадке)
А теперь – замри!
Медведь ходит, смотрит, кто шевелится, забирает к себе в берлогу.
И опять укатился Колобок, только медведь его и видел!
Дети:Катится Колобок, а навстречу ему лиса (воспитатель показывает лису).
Picture 5Лиса: Здравствуй, Колобок! Какой ты хорошенький.
Колобок: Некогда лиса мне с тобой разговаривать. Весна наступила, солнышко пригревает, нужно порядок навести на площадке. Хочешь, помогай нам.
(Провожу беседу по ТБ. Дети, кто желает, помогают воспитателю в уборке территории подметают дорожки, веранду).
Лиса: Какой ты Колобок трудолюбивый. Хотела тебя съесть, но не буду. И убежала в лес.
Свободная деятельность детей на площадке.
Предлагаю детям различные виды деятельности по выбору. (Мелки для рисования, чтобы нарисовать картину «Весна», для нашего колобка. Желающие дети рисуют по 1 элементу картины (солнышко, тучку, дождик, и.т.д.). Игры с выносным материалом.)
Цель: закрепляю умение детей организовывать свою деятельность; веду наблюдение за отношениями между детьми, выявляю предпочтения детей, провожу диагностику игровых и коммуникативных навыков у детей.
Индивидуальная работа: «Попади в кольцо». (Помоги Колобку запрыгнуть в кольцо)
Цель: учить ребенка захватывать предмет всей ладонью, бросать в цель, удерживая равновесие.
Итог прогулки.
В конце прогулки рассмотреть картину. Выслушать мнение детей. Спросить, что сегодня понравилось на прогулке? Чем бы они хотели заняться следующий раз?
Аннотация к прогулке «Весенняя сказка»
Конспект прогулки разработан мной самостоятельно для воспитанников подготовительной группы. Конспект прогулки составлен по знакомой с раннего детства русской народной сказки «Колобок». Все моменты прогулки логичны и последовательны, подчинены одной теме «Весна». Во время прогулки дети встречают героев сказки и выполняют их задания, задания соответствуют возрасту детей.
Задания дети выполняют через различные виды деятельности: игровую, познавательно-исследовательскую, коммуникативную, художественно-эстетическую, двигательную и трудовую.
Создание во время прогулки поисковых, проблемных ситуаций активизирует мыслительную и речевую деятельность детей
Организация прогулки: со всей группой детей (отгадывание загадки, прослушивание стихотворения, ответы на вопросы по нему, наблюдения, выполнение заданий по исследовательской деятельности; дидактическая игра, подвижная игра); с подгруппой детей (трудовые поручения, рисование на асфальте мелом); индивидуальная работа по развитию двигательных навыков.