Публикации воспитателей детских садов
О проекте

КОНСПЕКТ "ЯЙЦО -НАЧАЛО ЖИЗНИ"

Журило Наталья Сергеевна Журило Наталья Сергеевна
DOC
71
1
Предпросмотр

Конспект занятия с применением ИКТ в подготовительной группе «Яйцо как форма зарождения жизни»

Программные задачи:
1. Закреплять и углублять представления о домашних и диких птицах.
2. Воспитывать умение рассматривать привычные объекты с непривычной точки зрения.
3. Учить устанавливать причинно-следственные связи.
4. Учить различать и называть характерные особенности домашних и диких птиц, устанавливать связи между средой обитания и внешним видом.
5. Познакомить детей с понятием «витамины», их обозначением и пользе для организма человека.
6. Продолжать работу по обогащению словаря (рацион, инкубатор, рифма, пинцет)
7. Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве (правое, левое) .
8. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать
9. Развивать творческое воображение.
10. Воспитывать у детей сознательное отношение к своему здоровью, потребность быть здоровыми.
11. Воспитывать доброжелательность, умение работать в микрогруппе.
Методы и приемы:
1. Словесные (рассказ, беседа) ;
2. Наглядные (Рассматривание)
3. Организационные (интригующее начало, эмоциональная завязка, сюрпризный момент)
4. Мотивирующие (создание ситуации занимательности, загадывание загадок, эффект удивления)
5. Метод, возбуждающий  интерес к получению знаний (метод открытий, проблемно-поисковые методы)
Оборудование:
Стеклянная посуда, обработанные яйца разных видов птиц, пинцет, влажные салфетки, мультимедийный проектор, аудионоситель, аудиозапись, листы с изображением разбитой яичной скорлупы, краски, стаканы с водой, восковые мелки, ватные палочки, простой карандаш.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
-Что такое «здравствуй»?
Лучшее из слов,
Потому, что здравствуй, значит будь здоров.
- Здравствуйте! Я Наталья Сергеевна.
- Дети здороваются и называют свои имена.
- Видите, сколько здоровья мы друг другу пожелали.
- Я пришла к вам не просто так. Хочу рассказать вам загадочную историю.
- Сейчас много говорят о здоровом образе жизни, рациональном питании.
И вчера я была в институте здорового питания, где работает моя подруга.
Увидела там такое. На столе стояла корзина, покрытая салфеткой, и вдруг раздался в ней треск. Я подошла посмотреть, а там лежат вроде куриные яйца, но из одного яйца вылупилось нечто, которое глянуло на меня огромными глазами - я зажмурилась, а когда открыла глаза, чудо исчезло, и осталась лишь скорлупа. Подруга за моей спиной только развела руками. Я попросила несколько таких загадочных яиц показать вам.
 
- Вот одно из них. Что внутри, вы знаете? Ответы детей: белок, желток, скорлупа. (Разбиваю куриное яйцо и показываю детям его содержимое, даю понюхать).
- Желток – это зародыш птенца, будущий цыпленок, белок – это среда, которая питает зародыш, в ней много витаминов и жизненно важных веществ.
 
 
- Скорлупа защищает зародыш от вредных микробов.
- Что еще находится в скорлупе? (Ответы)
Воспитатель отщипывает пинцетом плёнку.
- А это что?
- Пленка тоже защищает зародыш. Между ней и скорлупой есть воздушная камера.
- Созревший цыплёнок, проклёвывает пленку, делает первый вдох, с силой разбивает скорлупу, выбирается на свободу.
 
Показ презентации о витаминах, которые в яйце.
- какие же витамины в яйце? (ответы детей) .
- Витамин А полезен для глаз, для роста.
        
                              
 
 
 
 
 
 
 
- Витамин В необходим для нормальной работы сердца,
 
                                            
 
- Витамин Д делает наши кости крепкими.
 
 
 
 
- Видите, какой полезный продукт питания дают нам птицы. Яйца входят даже в рацион спортсменов. А у нас в 2015 голу что ожидается?
- Правильно, универсиада.
- А у меня ещё вот какое яйцо есть. (Достает перепелиное яйцо)
- Чьё оно? Ответы детей: перепелиное.
 
- Это перепелиное, а кто из него появится? Ответы детей: перепелка.
 
 
 
- Перепел, перепелка. А почему оно пестрое? Ответы детей: такая окраска.
- В энциклопедии написано, что цвет яиц зависит от места кладки яиц: в закрытых гнездах они – белые, а на земле – пестрые. Так птицы маскируют яйца. Для чего? (Ответы детей). Защита от хищников.
 
Показ презентации с изображением птиц с птенцами.
- Перед вами две птицы, что в них общего? (Ответы детей: несут яйца.)
                       
 
 
 
-Обе птицы, покрыты перьями, имеют одинаковое строение, несут яйца.
- А в чём отличие? Ответы детей: курица домашняя птица, а перепелка дикая.
- Раз перепелка дикая птица, яйца собирают в лесу? (Ответы детей)
               
 
- Сейчас перепелок разводят на птицефермах, так же как и кур в специальных теплых инкубаторах.
(Показ презентации)
- Где куриная птицефабрика? Справа, слева?
 
- Физкультминутка.
Давайте поиграем в танцевальную минутку. Я начну, а вы назовете в рифму обитателя животного мира и изобразите его.
- Вот я, вот я превращаюсь в… .(воробья, изображает). Повторить под музыку 2 – 3 раза, изображая движения того, кем заканчивают рифму.
 
 
- А кто ещё вылупляется из яиц? Ответы детей : черепаха, крокодил, ящерица и другие. Ответы сопровождаются показом слайдов с изображением тех птиц и животных, которые вылупляются из яиц.
 
                           
 
 
 
- А кто же мог быть в той корзине?
     
 
 
- Изобразите вы.
- Вот раздался странный треск и из яйца появился… Кто? Придумайте, кто это, чем покрыт, чем питается, где живет, как называется, кто враги и друзья. (Воспитатель раздаёт листы с изображением половинки скорлупы). Дети садятся за столы и рисуют придуманных животных, используя средства рисования на выбор.
 (Воспитатель записывает ответы детей к рисункам) .
- Какая интересная выставка из необычных животных получилась.
Итог занятия.
Воспитатель: Что нового узнали о птицах? Что ещё хотите узнать?