Улыбка делает чудеса: развиваем дружбу и позитивные эмоции у детей
Занятие «Улыбка делает чудеса» направлено на развитие у детей умения поднимать настроение и видеть положительные черты в своих сверстниках. Начав с простого упражнения «Улыбка», психолог приглашает детей к дружескому общению, где первый шаг к дружбе — это улыбка. Дети под веселую музыку учатся проявлять тепло и позитив, создавая атмосферу взаимопонимания.
Основная часть занятия включает игровые моменты, как, например, игра «Пожалуйста», где дети учатся быть вежливыми и внимательными друг к другу. Интерактивный подход помогает детям осознать, насколько важно вести общение с добротой. «Как можно поднять настроение» — беседа, за которой следуют упражнения и игры с рисованием и мимикой, вдохновляют детей на креативное самовыражение.
Особое внимание уделяется игре «Расколдуй девочку», в ходе которой дети становятся творцами своей радости, собирая эмоциональные состояния из карточек. В финале занятия, круг друзей символизирует единство и дружбу, подводя итоги: ребята вспоминают, чему они научились и какие эмоции испытали. Это помогает укрепить связь между детьми и формирует позитивный настрой на будущее.
«Улыбка делает чудеса»
Цели:
- учить детей поднимать себе настроение,
- развивать умение детей видеть положительные черты у своих товарищей,
- вербально выражать их,
- развивать произвольное внимание,
- развивать мимику, пантомимику,
- учить передавать в движениях различные чувства, эмоции.
Оборудование:фонограмма с записью песни В. Шаинского « Дружба начинается с улыбки», фонограмма тревожной музыки. Карандаши, бумаги - по количеству детей. Фрагменты лица девочки с различными эмоциональными состояниями.
Ход занятия
I Вводная часть
1. Упражнение « Улыбка»
Психолог: - Добрый день, ребята! Скажите мне, пожалуйста, с чего начинается дружба? Конечно, дружба начинается с улыбки. Давайте посмотрим в глаза друг другу и молча, улыбнемся, даря друг другу хорошее настроение. (Дети под музыку В. Шаинского «Дружба начинается с улыбки» улыбаются друг другу.)
II Основная часть
1. Игра «Пожалуйста»
- А сейчас давайте поиграем с вами в игру «Пожалуйста». В этой игре вы будете выполнять мои просьбы, если я скажу слово «пожалуйста». Будьте внимательны. Итак, начинаем.
- Руки вверх. Пожалуйста, руки вниз. Руки назад. Присесть. Пожалуйста, руки вперед. Молодцы. Теперь давайте поделимся своими ощущениями. Как вы себя чувствовали, когда я вам говорила слово «пожалуйста»? Конечно, всегда приятнее, когда к тебе вежливо обращаются.
2.Беседа « Как можно поднять настроение»
- Ребята, а вы знаете, как можно поднять друг другу настроение?
Дети: - Да, можно поиграть в любую игру. Конечно, сходить в гости. И даже, когда съешь что-нибудь вкусненькое, настроение может улучшиться. И Улыбка творит чудеса.
Психолог: - А еще, ребята, можно вспомнить о чем-нибудь хорошем или нарисовать себе картинку, сделать доброе дело. От этого тоже ваше настроение или настроение вашего друга может подняться.
3. Упражнение « Рисунок Радости»
4. Игра «Расколдуй девочку».
Психолог: Послушайте такую историю. «Жила- была девочка. Она была очень жизнерадостная, отзывчивая, добрая. И все окружающее ее люди любили ее. Этому завидовала злая фея. И вот фея решила заколдовать девочку и забрала себе ее приветливое выражение лица». Девочку можно расколдовать, если из карточек сложить изображение эмоционального состояния, назвать его и изобразить эмоцию на своем лице.
Дети составляют эмоциональное состояние из «сломанных» картинок; изображают их с помощью мимики. Психолог отмечает наиболее успешные варианты.
Психолог: - Молодцы, ребята! Посмотрите: девочка стала вновь веселой и радостной! Мы ей помогли и злая фея больше не страшна!
5. Упражнение «Покажем как мы себя ведем, когда…»
- А теперь давайте немного подвигаемся, чтобы злая фея не смогла заколдовать никого из нас: покажем, как мы себя ведем, когда холодно, жарко, болит живот, ничего не болит, несем тяжелую сумку, с кем-то поссорились, у нас хорошее настроение.
III Заключительная часть
1. Упражнение « Круг друзей»
Психолог: - А сейчас мы с вами возьмемся за руки, поднимем их, посмотрим на всех – это наш круг друзей. Давайте в нашем тесном дружеском кругу мы вспомним, что мы делали на сегодняшней нашей встрече.
Дети вспоминают о том, чем они занимались, что нового узнали. Психолог отмечает положительные моменты в сегодняшней встрече, высказывает пожелания всей группе.