Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие с капелькой – экологическая активность для старшей группы

Путешествие с капелькой – экологическая активность для старшей группы

Мустафина Фарида Раисовна
Мустафина Фарида Раисовна
DOCX
160
1

В данной статье обсуждается занятие по экологии, проведенное в муниципальном детском саду №8 «Виктория» в Бавлах. Темой урока стала вода, её свойства и значимость. Воспитатель Мустафина Ф.Р. использовала методику активного обучения, чтобы создать положительный отклик у детей. Используя образ веселой Капельки, дети путешествовали по миру воды, узнавая о ее различных формах и проявлениях.

На занятии воспитатель показал картинки с изображением различных водоемов, включая пруды, реки и океаны. Дети активно участвовали в обсуждениях, отвечая на вопросы о том, где можно встретить воду и как она влияет на жизнь всего живого. Урок был насыщен интерактивными заданиями, где дети не только слушали, но и смотрели, трогали и пробовали воду в различных состояниях.

Кроме того, проведённое занятие развивало словарный запас воспитанников. Они знакомились с новыми словами, связанными с темой, такими как 'водоросли', 'водопад', 'водолаз' и другими. Воспитатель объяснял задачи, которые стоят перед ними, опираясь на визуальные образы и простые примеры. Главное, что подчеркивалось на уроке, — важность бережного отношения к воде и её ресурсам.

Дети также участвовали в забавных играх, которые способствовали закреплению знаний. Например, они играли в игру «Скажи наоборот», разгадывали загадки и работали в группах, что способствовало развитию командного духа и критического мышления. В завершение занятия каждый ребенок получил возможность продегустировать разные виды воды, чтобы почувствовать разницу между сладкой, соленой и обычной. Это стало настоящим сюрпризом и приятным завершением увлекательного путешествия с капелькой воды!

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8 «Виктория»
Бавлинского муниципального района Республики Татарстан



Образовательная деятельность
по экологии на тему:
«Путешествие с капелькой».
(старшая группа)



Автор
Мустафина Ф.Р.
Воспитатель МБДОУ №8
«Виктория»
г. Бавлы 2017
Программное содержание. Создать целостное представление о воде, как о природном явлении. Познакомить со свойствами воды( жидкая, без запаха, без вкуса, прозрачная). Воспитывать бережное отношение вк воде. Дать понятие о значимости воды в жизни человека, в природе. Познакомить с тем, как вода приходит в дом. Обогащать активизировать словарь. Учить подбирать прилагательные и глаголы к существительным, находить слова, противоположные по значению. Научить последовательно выделять звуки в слове«Кран». Оснащение. Картинки с изображением воды в природе, глобус, три прозрачных стакана с водой, молоком и соком, на каждого ребенка стаканы с водой, где разведены соль, сахар, лимонная кислота, прозрачные сосуды различной формы, карта-схема поступления воды в каждый дом. Словарная работа. Водолаз, частичка, водоросли, водоем, глобус, водопад, пресная вода. Предварительная работа. Рассматривали картинки с изображением водолаза, водорослей, водопада. Просмотрели фильм о океанах, морях, реках, озерах.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, послушайте и определите, что это за звуки. Дети. Это звуки воды. Воспитатель. Действительно это журчит ручей. И сегодня речь пойдет о воде. Путешествовать в Царство Воды с нами будет Капелька.(Показывает нарисованную каплю воды.) Это Капелька путешествует по всем свету, много видела, много интересного знает о воде.
Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане. И водопроводном кране…
Так ли это? Как вы думаете? (Дети отвечают) ВоспитательА откуда взялась Капелька, где она может быть?Давайте рассмотрим картинки, на которых нарисованы места, где путешествовала Капелька. Назовите их. Дети. Пруд, озеро, море, океан. Воспитатель. Значит, Капелька-это маленькая частица, чего? Дети. Воды. Воспитатель. Кому нужна вода? Дети. (Вода нужна всем людям, животным, птицам и т.д) Воспитатель. Может человек прожить без воды. Дети. Отвечают. Воспитатель. Конечно же, вода необходим всему живому, без воды не было бы жизни на нашей земле, вода-это основа жизни. Капелька. Как вы думаете , ребята, что может делать вода? Дети. Бежать, течь, капать, литься, бушевать и т.д. Воспитатель. Дети, посмотрите на стенд, на котором находятся отгадки. Вы должны ответить на мои вопросы и показать то, что я загадала. Как называются растения, которые растут на дне рек, морей, океанов? Дети. Водоросли. Воспитатель. Как называется поток воды, который падает с огромной высоты? Дети. Водопад. Воспитатель. Как называют человека,который в специальном костюме спускается на дно водоемов и изучает его? Дети. Водолаз. Воспитатель. Теперь снова посмотритена картинки и на их названия и подумайте, что общего в этих словах? Дети. Общая часть «вод». Капелька. Ребята, где у нас в группе есть вода, где она находится? Дети. В кране (Идут в умывальную комнату) . Капелька. Попробуйте открыть кран и удержать в руках воду. Дети. Не получается. Капелька. Почему? Дети. Потому что вода жидкая, она течет. Капелька. Какого цвета вода? Дети. Вода прозрачная, бесцветная. Капелька. Какой запах у воды? Дети. Вода без запаха.Воспитатель. Ребята, заполните водой прозрачные сосуды разной форм. (Дети заполняют) Воспитатель. Видите, вода не имеет своей формы - она приобретает форму сосуда. А теперь закройте кран, чтобы вода не капала. Зачем это нужно, как вы думаете? (Дети отвечают) Воду нужно беречь, она нам нужна. Воспитатель. Вот послушайте, что об этом говорит Капелька. Капелька. Родник иссяк, ручей ослаб, А мы из крана - кап, кап, кап. Мелеют реки и моря - Не тратьте воду зря, зря, зря… А то пройдет немного лет- И нет водицы - нет, нет, нет… БЕРЕГИТЕ ВОДУ! Воспитатель. Ребята, я вам приготовила сюрприз. Дети подходят к столу, на котором стоят стаканы с водой и опускай в него ложку, ложка видна, затем стакан с молоком, в который тоже опускает ложку(ложка не видна) и еще один с соком(ложка тоже не видна). Дети вместе с воспитателем делают вывод о том , что вода- прозрачная. Каждому ребенку раздаются стаканчики с водой: кому то с простой, кому то со сладкой, кому-то с соленой, кому-то с кислой. Воспитатель.Пускай каждый из вас кончиком языка попробует воду, которая у него в стаканчике. У кого сладкая вода? Почему? Дети. В ней развели сахар. Воспитатель. У кого соленая, почему? Дети. В ней развели соль. У кого кислая, почему? Дети. В ней развели лимонный сок. Воспитатель. У кого простая вода? Дети. В нее ни чего не добавили, она не имеет вкуса, она пресная. Капелька. Дети, давайте мы с вами поиграем. Все садятся в кружок и играют в игру с мячом «Скажи на оборот». Воспитатель. (бросает мяч ребенку). Из одного крана течет вода холодная, а из другого …. Ребенок. (бросает мяч обратно). Холодная. Воспитатель. Река глубокая, а ручеек…. Ребенок (ручеек мелкий). Воспитатель. Река может бежать быстро, а может и… Ребенок. Медленно. Воспитатель. В океане волны большие, а в реке.. Ребенок. (в реке маленький). Воспитатель. В ручейке вода бежит, а в пруду… Ребенок (в пруду стоит). Воспитатель. Из чайника мы пьем чистую воду, а в луже вода… Ребенок (в луже грязная). Воспитатель. Ребята посмотрите карту-схему, на которой показан путь воды из реки к нам в дом. Прежде чем вода попадает к нам в кран, она проходит большой путь. (Дети рассматривают карту). Воспитатель. А теперь сядьте за столы, на которых лежит материал для звукового анализа, и поработайте со словом «кран». Дети последовательно выделяют каждый звук в этом слове, работая со схемой и с фишками. Капелька оценивает работу детей. Предлагает вспомнить, что нового узнали о воде. (Дети отвечают).
Сюрприз от Капельки.
Каждому ребенку раздает стаканы с разными соками. Дети должны выпить и сказать, из чего он сделан.