Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по лепке Тюльпан в подготовительной группе

Овкаджиева Данара Тальевна Овкаджиева Данара Тальевна
DOCX
151
0
Предпросмотр





Конспект занятия по лепке в подготовительной группе
на тему: «Тюльпаны».




Подготовила и провела: воспитатель
Овкаджиева Д.Т.




2017 год


Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему: «Тюльпаны»
Подготовила и провела : воспитатель старшей группы МКДОУ Ергенинский детский сад «Герл» Овкаджиева Д.Т.
Дата проведения: 19 апреля 2017 года.
Место проведения: МКДОУ № 12 г.Элиста


Интеграция образовательной деятельности:

  1. Познание

  2. Коммуникация

  3. Художественное творчество

Педагогические технологии:

  1. Здоровьесберегающая

Задачи:
Образовательные:
-Учить создавать декоративные пластины с изображением тюльпанов из пластилина;
-Наносить пластилин ровным слоем на доску или картон, разглаживать, затем стекой рисовать тюльпаны, накладывать пластилин в соответствии с рисунком
_ Учить лепить элементы цветка, моделировать пальцами рук, раскатывать шар, сплющивать диск, вырезать стекой.;
-Продолжать обогащать знания детей и расширять представления о природе;
-Продолжать закреплять знания цветов, геометрических форм;
-Продолжать обогащать словарный запас, употреблять в речи сложные предложения.
Развивающие:
-Развивать глазомер, мелкую моторику рук, речь детей.
-Развивать творческую фантазию детей.
-Развивать пространственную ориентацию.
Воспитательные:
-Воспитывать стремление, доводить начатое дело до конца.
-Воспитывать аккуратность;
Материал и оборудование:
Картинки цветов тюльпана, поделки из различного материала «тюльпаны», картонная основа для пластины (10*15), пластилин разного цвета, стеки, доски для лепки; проектор, ноутбук, демонстрационный материал.


Ход непосредственной образовательной деятельности
Дети входят в группу. Звучит музыка «Бамб цецг».
Воспитатель: Мендвт, күүкд! Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: А хотите со мной отправиться в путешествие в Страну тюльпанов?
Дети: Да!
Воспитатель: Для того, чтобы попасть в нее, давайте встанем в круг и повторим за мной.
Мендвт, небо голубое!
Мендвт,солнце золотое,
Мендвт, маленькая травка,
Мы живем в родном краю
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Оглянитесь, осмотритесь. Что вы видите вокруг?
Дети: Я вижу степь. А я вижу тюльпаны.
Воспитатель: Правильно, ребята!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли рвать цветы охапками?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Им больно, нельзя, потому что они завянут, а мы их потом все равно выбросим…
Воспитатель: А вы знаете, что тюльпаны занесены в Красную книгу Калмыкии?
Дети: Да.
Воспитатель: Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если вместе я и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны,
И не будет красоты!
Идут слайды .
Воспитатель: Если тюльпаны нельзя рвать, то их можно сделать своими руками. Посмотрите, на эти тюльпанчики.
Воспитатель: А еще тюльпанчики можно сделать из пластилина. Давайте займем свои места за столиками . Ребята, скажите, какого цвета бывают тюльпаны?
Дети: Тюльпаны бывают красные, розовые, белые…
Воспитатель: Давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Вырос цветок на весенней полянке, 
Нежную голову робко поднял (Неплотно соединяют ладони и поднимают их перед собой)
Ветер подул - он качнулся неловко, 
Он испугался, затрепетал. (Покачивают ладонями перед собой)
Ветер бутоны качает упрямо
Вперед и назад, налево, направо (наклоняют ладони соответственно вперед, назад, влево, вправо).
Воспитатель: Перед вами лежит пластилин. А из каких частей состоит тюльпан?
Дети : Тюльпан состоит из таких частей: бутончик, стебелек, листочек.
Воспитатель: А на какие фигуры они похожи?
Дети: Части тюльпана похожи на круг, прямоугольник. Продолговатые листочки.
Воспитатель: Для того, чтобы слепить головку тюльпана, берем пластилин, разминаем его в руках, скатываем шарик. Ставим его на доску и пальчиками придавливаем его, делая круг( похож на лепешку). Но это еще не цветочек. Чтобы получился тюльпан, нам нужно стекой нарисовать тюльпан, а затем обрезать. Получился бутончик тюльпана?
Теперь мы возьмем аккуратно этот бутончик и перенесем его на картонную пластину. Но обратите внимание: бутончик нужно расположить ровно посередине пластины. А теперь вы попробуйте сами сделать такой бутон. Сначала выберите, какого цвета будет ваш тюльпанчик.
Самостоятельная работа детей( индивидуальная работа с детьми).
Воспитатель: Какие красивые тюльпанчики у вас получаются! А теперь попробуйте сами сделать стебелек и перенести на пластину, я знаю, у вас обязательно получится. Стебелек надо крепить от бутончика вниз. Он может быть слегка изогнутым.
Дети готовят стебелек .
Воспитатель: Молодцы, ребята! И теперь у нас остался лепесточек. Напомните, какой формы он?
Дети: Листочек продолговатый, удлиненный.
Воспитатель: Теперь так же сами попробуйте его сделать. Теперь нарисуем на листочке прожилинки в виде тонких ниточек, чтобы выглядел, как настоящий.
Воспитатель: Мы немного устали, давайте отложим все в сторону и повторим за мной движения.
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте посмотрим на ваши тюльпанчики. Какие замечательные тюльпаны у вас получились! Покажите друг другу их.
Воспитатель: К сожалению, ребята, нам пора возвращаться к себе в группу. Мы возьмем свои тюльпанчики с собой. А настоящие рвать не будем. Давайте попрощаемся со степью и тюльпанами, которые будут расти и радовать нас. А _______ хочет рассказать нам стихотворение «Тюльпаны в пустыне».
Тюльпаны в пустыне
Екатерина Жуковская
Глухая пустыня:
Пески да пески.
И вдруг мы застыли:
Пред нами-цветки!
Палящий здесь зной,
Царит немота,
Но рушит покой
Цветов красота.
И пусть низкорослы
Их крепкие станы,
Ребенок и взрослый
Признает тюльпаны.
Цветки их так ярки,
Как пламя,горят,
Душевным подарком
Стал их наряд.
Воспитатель: Ну, вот , ребята! Где мы побывали с вами?
Чему научились? Что нового узнали?
А вам понравилось? С каким настроением вы работали в путешествии?
Нарисуйте, пожалуйста, ваше настроение на солнышках.
Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать. И на память я хочу подарить вам тюльпаны, которые можно съесть.