Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговое занятие «Чудо остров» для детей старшего дошкольного возраста

Итоговое занятие «Чудо остров» для детей старшего дошкольного возраста

Сунгатова Эльмира Зиатдиновна
Сунгатова Эльмира Зиатдиновна
DOCX
133
1

В данном занятии под названием «Чудо остров» детей старшего дошкольного возраста ждет увлекательное путешествие в мир музыкального искусства. На этом занятии мы познакомим детей с особенностями народных музыкальных инструментов, их звучанием и значением в культуре. Развиваются не только слуховые навыки, но и коллективное взаимодействие в оркестре, что станет важной основой для формирования музыкальных способностей.

Организационный момент занятия поможет создать атмосферу праздника. С помощью музыкальной игры «Музыка здравствуй» и волшебного приветствия, заданного музыкальным руководителем, дети ощутят себя в уникальной, магической обстановке. Мы отправимся на яхте «Мирабелла» к острову, где растет особое дерево с музыкальными инструментами вместо плодов. Это станет отправной точкой для насыщенной программы, полной загадок и открытий.

На занятии мы будем активно использовать мультимедийные средства и музыкальные инструменты, такие как балалайка, барабан и дудочка. Дети научатся отгадывать музыкальные загадки, обсуждать и исследовать, что способствует развитию их творчества и музыкальных способностей. Каждое вспомнимое произведение станет знаком нашей культурной heritage, и это живая музыка, доходящая до нас через века.

Что ещё делает это занятие особенным, так это активное проведение диалога между детьми и музыкальным руководителем. Мы будем обсуждать такие аспекты, как создание звука, уникальное звучание каждого инструмента, а также их роль в народной музыке. Дети не просто играют, но и объединяются в оркестр, что укрепляет чувство сообщества и единой цели. Мы завершим занятие обсуждением, где каждый сможет высказать свои впечатления о необыкновенном путешествии по «Чудо острову» и научиться новым мелодиям.

Предпросмотр

Итоговое занятие с использованием инновационных технологий на тему:
«Чудо остров»
Для детей старшего дошкольного возраста
Автор-составитель:
Сунгатова Э. З., музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Созвездие» города Кукмор» Кукморского МР РТ
Программное содержание:
Расширять знания детей об особенностях народных музыкальных инструментов. Формировать навыки исполнительских приемов на простейших музыкальных инструментах. Продолжать развивать исполнительно – творческие навыки, умения и музыкальную память. Способствовать развитию мышления, фантазии, памяти и слуха. Побуждать интерес к истории и бытованию народных музыкальных инструментов, к красоте их звучания. Развивать интерес к инструментальному творчеству и музицированию в оркестре. Продолжать развивать умение исполнять музыкальное произведение в оркестре. Воспитать чувство единения, любовь к музыке.
Оборудования:
Изображения музыкальных инструментов, мультимедийное оборудование, музыкальный центр, диски, кассеты. Лесенка с музыкальными инструментами: барабаном, балалайкой, трещоткой, треугольником, маракасом, бубном, колокольчиками, дудочкой, ложками.
Ход занятия
I.Организационный момент
Музыкальное приветствие «Музыка здравствуй»
Слово музыкального руководителя
Музыка – волшебная страна
Пусть тебе откроется она!
Обо всём, что слышишь ты вокруг.
Музыка тебе расскажет, друг!
II.Основная часть
Вступительное слово: Ребята, сегодня предлагаю, вам отправимся в увлекательное путешествие на один волшебный остров. А отправимся мы на яхте по названием «Мирабелла».Сели все поудобнее, итак, в путь.
(Звучит гудок отправляющего корабля)
1слайд: А вот вдалеке уже виднеется этот остров. На нем растет одно волшебное дерево. Плоды, какие – то интересные растут на нём. Фрукты это или овощи, понять не могу?
2 слайд: Это музыкальные инструменты.
М.Р.: Точно! Это же музыкальные инструменты! Давайте мы их рассмотрим, вспомним и закрепим. Ребята, я предлагаю отгадать загадки. О каком музыкальном инструменте идет речь?
Загадка1: Ой, звенит она, звенит!
Всех игрою веселит
А всего- то три струны
Ей для музыки нужны.
Кто такая отгадай-ка
Это наша …(Балалайка)
3 слайд: А что вы можете сказать об этом инструменте?
Ответ детей:Балалайка – щипковый, трех струнный музыкальный инструмент с мягким, звонким звуком. Он является символикой русского народа.
Три струны всего, трям-трям.
Инструмент известен нам.
Балалайку я возьму,
Плясовую заведу.
М.Р.:Давайте еще раз вспомним и послушаем его звучание.(Слушание звучания балалайки)


Загадка 2:
Деревянные подружки

Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит —
В ногу всем шагать велит. (Барабан)
4 слайд: А, что вы можете сказать об этом музыкальном инструменте?
Ответ детей:Барабан – ударный музыкальный инструмент, звук из которого производится ударами палочкой или рукой.
Барабаню в барабан,
Бам-бам-бам, да бам-бам-бам.
Очень громко, знаю сам,
Бам-бам-бам, да бам-бам-бам,
Барабанит барабан,
Бам-бам-бам, да бам-бам-бам.
М.Р: Давайте послушаем его звучание.(Слушание звучания барабана)
Загадка 3: Очень весело поет,
Если дунете в нее,
Ду-ду, ду-ду-ду.
Да-да, да-да-да! 
Вот так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка,
А что же это?(Дудочка)
5слайд:А, что вы можете сказать об этом инструменте?
Ответ детей:Дудочка – духовой музыкальный инструмент. При игре нужно следить за правильной подачей струи воздуха, его расходом, положением губ и языка.
Заиграла дудочка в зеленом саду
Услыхала уточка, плавая в пруду.
С малыми ребятами начала плясать
Крыльями и лапками воду колыхать.
Ду-ду-ду-ду дудочка, ду-ду-ду-ду-ду
Вот такая дудочка в зеленом саду.
М.Р.:Давайте послушаем его звучание. (Прослушать звучание дудочки)
Загадка4: Он любит, когда его бьют,
Покоя ему не дают –
Он пляшет в руках и звенит,
И добрых людей веселит. (Бубен)
М.Р.: А, что вы можете сказать об этом инструменте? (6 слайд).
Ответ детей:Бубен – это ударный музыкальный инструмент, с металлическими тарелочками. Звук извлекается ударом ладошкой по бубну или его трясением.

В цирке медвежонок пляшет
И задорно бубном машет,
Лапой по нему стучит.
Бубен радостно звенит.
Подошел к нему медведь,
Чтобы малышу подпеть.
В лапах тот же инструмент,
Удивительный момент.
Бубенцов бубновых звон
Слышится со всех сторон.
Бубен — это вам не шутка.
Молодцы у нас мишутки.
М.Р.:Послушаем его звучание. (Слушание звучания бубна)



Загадка 5: Купи денег не жалей,
Со мной ехать веселей.
Он легко, легко звенит
Всех собою веселит
Динь-динь, дон-дон,
Полюбился людям он …(Колокольчик)
М.Р.:О каком музыкальном инструменте идет речь? Давайте рассмотрим следующий музыкальный инструмент. (7слайд).Что вы знаете о колокольчиках?
Ответ детей:Колокольчики – детские инструменты с музыкальным звукорядом. Они разной длины и прикреплены к деревянной основе
Динь-динь-динь, мой колокольчик,
Мелодичный мой звоночек.
Колокольцев перезвон –
Очень задушевный он.
М.Р.: Давайте послушаем и закрепим его звучание.(Слушание звучания колокольчика)
Загадка 6: Каким инструментом можно и щи хлебать и музыку играть? (Ложки)
8 слайд: Рассмотрим следующий музыкальный инструмент. Что вы можете сказать о нем?
Ответ детей:Ложки – ударные музыкальные инструменты. Обычно в игре одного исполнителя используются 3 ложки. Две из них закладывают между пальцами левой руки, третья берется в правую руку, которая бьет скользящим ударом с одной чашечки на другую.
Ложки разные бывают,
И порой на них играют.
Отбивают ритм такой,
Сразу в пляс пойдет любой.
Если виртуоз играет,
Ложки будто бы летают.
Их в руках по три, по пять,
Трудно даже сосчитать.
М.Р.: Послушаем звучание ложек. (Слушание звучания ложек)
Загадка7: Инструмент на пальме рос,
Но тогда он был кокос,
Спрыгнул, высох, зашумел,
Где он камушков поел? (Маракас)
9 слайд.
Ответы детей: Маракас – шумовой музыкальный инструмент, напоминающий погремушку, но большого размера. Головка инструмента круглая, наполненная сухим мелким материалом. Звук извлекается ритмичным встряхиванием.
М.Р.: Послушаем его звучание.(Слушание звучания маракаса)
Загадка: Палочкой железной тронь,
Раздается тихий звон.
Знает взрослый, знает дошкольник,
Так звучит наш ….(Треугольник)
10 слайд
Ответы детей:Современный треугольник представляет собой не очень тонкий и не слишком толстый прут, согнутый в виде треугольника. Звук извлекается ударом палочки о треугольник
М.Р.:Послушаем его звучание (Слушание звучания треугольника).Рассмотрим следующий музыкальный инструмент. Что вы можете сказать о нем?
Слайд 11
Ответы детей: Трещотка – ударный музыкальный инструмент. Это связка деревянных пластинок, которые при встряхивании ударяются друг о друга и издают трескучие звуки. Держат трещотку обычно на уровне головы или груди.
М.р.:Послушаем его звучание. (Слушание звучания трещотки). А сегодня мы познакомимся с ещё одним музыкальным инструментом, послушаем его звук в живом исполнении. О каком музыкальном инструменте идет речь, вы отгадайте.
Загадка: У него рубашка в складку,
Любит он плясать вприсядку,
Он и пляшет, и поет —
Если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем,
С перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян
Голосистый мой… (Баян)
Слайд 12
История:Родом баян из старинного русского города Тулы, славного всяческими ремеслами. А сотворил его гармошечных дел мастер Петр Стерлигов. Да не по своей прихоти, а по заказу артиста Орландского-Титаренко. Этот артист необыкновенно хорошо играл на Гармошках русские народные песни. Да таким ловким, звучным получился инструмент, что пошел гулять по всей России. А потом и за границей его узнали, и везде он русской мелодией сердца покорял. Шло время — мужал инструмент, и захотелось ему перепробовать все на свете. Он играл любую музыку, самую легкую и самую сложную. Состязался со знаменитым Роялем и с могучим Органом. И для татарского народа баян стал национальным инструментом. Великие композиторы татарского народа написали произведения для игры на баяне.
Гармошка веселые песни поет,
Ее звонкий голос скучать не дает.
Играет гармонь на полянке,
Блестят золотистые планки.
А это баян, он похож на гармошку,
Но только баян поважнее немножко,
Кнопочки ярко с боку блестят
Как разноцветные пуговки в ряд
Волк поклонился, на кнопки нажал
Меха растянул и баян заиграл.
А сейчас мы повторим песню Луизы Батыр-Булгари «Эх, пляшут мои сапожки»
3. Песни Л. Б-Булгари «Эх, пляшут мои сапожки»
А чтобы поднять настроение нашим гостям мы станцуем танец
4. Танец«Гармуным»
Ребята мы на предыдущих занятиях с вами начали учить народные музыкальные инструменты, сегодня добавили к нему ещё один. А сейчас мы прослушаем. На столе у вас лежат карточки с музыкальными инструментами. Я предлагаю вам поиграть в игру, «Узнай, какой инструмент звучит». Вы, при прослушивании, правильно должны поднять соответствующую карточку. Какой музыкальный инструмент вы услышите, такую карточку с музыкальным инструментом и поднимайте.
5.Слушание
Беседа по прослушанному
М.Р.:Звуки каких музыкальных инструментов вы услышали? Понравилась ли вам музыка? А чем она вам понравилась? Какое настроение у вас вызвала эта музыка? Это произведение исполнил оркестр. Оркестр – это коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальные произведения.
Слайд 13
Ребята, а вы хотели бы стать участниками народного оркестра? На предыдущих занятиях мы учили партии каждого инструмента и попробовали соединить в единый оркестр. А сегодня вы станете настоящими исполнителями народного оркестра. Подойдите к музыкальной лесенке и выберите свои инструменты.
Игра детей на детских музыкальных инструментах.
М.Р.:Ну, что вам понравилось быть исполнителями народного оркестра?-А каким стало у вас настроение? Да, ребята, как хорошо нам на этом чудо - острове, но все-таки пора возвращаться в детский сад.
III.Итог занятия.
Ребята вам понравилось наше путешествие? А, чем оно вам понравилось? Что вам запомнилось больше всего? Какие музыкальные инструменты мы повторили? А с каким музыкальным инструментом мы познакомились сегодня? Всем спасибо за внимание, за задор и звонкий смех. Говорю всем «До свиданья, до счастливых, новых встреч!»