План воспитательно-образовательной работы на тему «Овощи»
В данном документе представлен план воспитательно-образовательной работы для детей 3-4 лет группы «Носики-курносики» за период с 25 по 29 сентября. Темой недели стали «Овощи», что позволяет детям не только познать мир овощей, но и развивать свои творческие способности через игру и совместную деятельность. Итогом тематической недели станет яркая выставка поделок, созданных из овощей, которая несомненно организует родительское участие и украсит атмосферу в группе.
План включает в себя разнообразные виды деятельности: от двигательной активности до познавательных игр. Занятия будут проходить в форме бесед, дидактических игр, художественно-эстетического творчества, а также совместных прогулок с наблюдениями за природой. Обсуждение тематики «Овощи» будет активизировать словарь детей и стимулировать их интерес к экологии и здоровому питанию.
Особое внимание уделяется взаимодействию с родителями, что подразумевает их участие в развивающих мероприятиях и выставках. Воспитатели планируют совместные беседы, в которых родителям будет предложено осуществить творческие задания с детьми, такие как создание поделок и рисунков, что укрепляет связь между домом и детским садом. Итоговое мероприятие позволит продемонстрировать достижения детей в творчестве и развитии.
Воспитательный план охватывает как групповые занятия, так и индивидуальные, что позволяет учитывать интересы и способности каждого ребенка. Кросс-культурные связи, стимуляция общения и взаимодействия между детьми и взрослыми, а также развивающие игры сыграют ключевую роль в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения.
ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (с 25.09.17 – 29.09.17) группа«Носики-курносики»(3-4 года)
Тема:«Овощи»
Итоговое мероприятие: Выставка поделок из овощей «Что нам осень подарила»
День недели | Режим | Вид деятельности | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) | Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами | |||||
Групповая, | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | ||||||||
Понедельник – 25.09 | Утро: | Двигательная | 1.Утренняя гимнастика комплекс №2 сентябрь. | Закрепление | 1. Прием детей, утренний фильтр. | 1.Демонстрационные альбомы по теме «Овощи» | 1.Поговорить с родителями о самочувствии детей. 2.Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей | |||
ООД | Познавательное |
Задачи: Создать условия для закрепления обобщающего понятия «овощи», «фрукты», названий различных овощей и фруктов, знания характерных свойств овощей и фруктов, о семенах растений. | ||||||||
Игровая д-ть | Игровая | Подвижная игра «Попади в корзину» - упражнять в бросании мяча двумя руками снизу. | ||||||||
Прогулка | Игровая Познавательная | 1.П.и «Птицы в гнёздышках» - упражнять ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь, действовать по сигналу. | Упражнять Алину К, Яну С. в бросании мяча вверх (свободно, ненапряженными мягкими движениями кисти) | Трудовая деятельность: | Создание условий для самостоятельной деятельности детей с выносным материалом: лопатки; формочки, ведерки, мячи. | |||||
работа перед сном | 1.Чтение сказок по выбору детей. | |||||||||
Вечер: | 1.Гимнастика после сна 6- карт. «Неболейка» | Разучивание | 1.Ситуация «У Мишки болит живот» – прививать КГН, побуждать мыть руки и овощи. | 1.Уголк творчества: карандаши, пластилин. | ||||||
Прогулка | Наблюдение за игровой деятельностью детей. Способствовать объединению детей в группы по 2-3 человека на основе личных симпатий. |
День недели | Режим | Вид деятельности | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) | Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами | |||||||
Групповая, | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | ||||||||||
Вторник – 26.09 | Утро: | Двигательная | 1.Утренняя гимнастика комплекс №2 сентябрь. | Индивидуальная работа по развитию речи с Данилом С, Мишей А - создание условий для составления рассказа по картинке вместе с воспитателем и самостоятельно. | 1.Прием детей, утренний фильтр.
| 1.Уголк творчества: цветные карандаши, альбомы. | Попросить приготовить фотографии для фоторепортажа | |||||
ООД 15.10 Художественно-эстетическое развитие(музыка) | Познавательное |
Задачи:Создать условия для умения составлять описательные рассказы об осенних явлениях природы по своим впечатлениям. Побуждатьотвечать на вопросы высказыванием из двух трех простых фраз. Активизировать словарь существительными и прилагательными в роде и числе. Обогатить словарь прилагательными: щедрая, золотая, пестрая, урожайная. Способствовать формированию правильного звукопроизношения [ц], [н], [н']. Содействовать развитию наблюдательности, умения видеть красоту увядающей природы. Воспитывать любовь к Родине.
| ||||||||||
Игровая д-ть | Игровая | 1.Подвижн. игра «Кто больше соберёт овощей» - упражнять действовать по команде, развивать двигательную активность. | ||||||||||
Прогулка: Наблюдение за растительным миром. | Игровая Познавательная | П.и «Встречные перебежки» - повышать двигательную активность. | Совершенствовать навыки подскоков у Полины, Никиты | Трудовая деятельность:
| Создание условий для самостоятельной деятельности детей с выносным материалом | |||||||
работа перед сном | 1. Ситуативный разговор «Правила поведения в туалете» (на полу кафель он скользкий) | |||||||||||
Вечер: | 1. Гимнастика после сна 6- карт. «Неболейка». | Работа по закреплению названия геометрических фигур, цвета «Спрячь мышонка» с Захаром, Данилом К. | 1. Игровые упражнения «Мы правильно моем ручки» содействовать формированию у детей базовые кгн, учить правильно мыть руки, тщательно вытирать пальчики. | 1. Игровой уголок: конструктор, кубики, мозаика. | ||||||||
Игры по желанию детей. Поощрять самостоятельность в выборе игры, дружную игру детей. |
День недели | Режим | Вид деятельности | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) | Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами | ||||||
Групповая, | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | |||||||||
Среда – 27.09 | Утро: | Двигательная | 1.Утренняя гимнастика комплекс №2 сентябрь. | Шнуровка «Зашнуруй коту ботинки» | 1.Прием детей, утренний фильтр. | 1.Уголк творчества: цветные карандаши, пластилин, цветная бумага, клей, краски. | Объявить об участие в конкурсе поделок из природного материала. | ||||
ООД | Речевое |
Задачи: Создать условия для ознакомления детей с плодами овощных культур. Способствовать расширению представлений об овощах, о месте их произрастания – огороде, побуждать описывать овощ по характерным признакам, согласно схеме. Продолжать воспитывать благодарные чувства к природе и людям, которые, благодаря своему труду, получают урожаи. | |||||||||
Игровая д-ть | Игровая | 1.Игры с любимыми игрушками, в любимые игры. Способствовать развитию фантазии, воображения детей, творческих способностей. | |||||||||
Прогулка: | Игровая Познавательная | П.и «Встречные перебежки» - повышать двигательную активность. | «Нарисуем облако на песке» совершенствовать умение рисовать округлые формы с Егором, Сашей | Трудовая деятельность: | Создание условий для самостоятельной деятельности детей с выносным материалом. | ||||||
работа перед сном | 1.Чтение сказки «Вершки и корешки» | ||||||||||
Вечер: | 1.Гимнастика после сна 6- карт. «Неболейка». | Д.у с Артемом И, Дашей «Кто в теремочке живёт?» - развивать голосовой аппарат, закреплять звукопроизношение. | 1. Упражнение «Самые аккуратные» - содействовать формированию у детей навыков самообслуживания, воспитывать опрятность, с помощью взрослого устранять неполадки в одежде, прическе. | 1.Уголк творчества: карандаши, пластилин, альбомы, восковые мелки. – | |||||||
Игры по желанию детей. Поощрять самостоятельность в выборе игры, дружную игру детей. |
День недели | Режим | Вид деятельности | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) | Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами | |||||
Групповая, | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | ||||||||
Четверг – 28.09 | Утро: | Двигательная | 1.Утренняя гимнастика комплекс №2 сентябрь. | Д.и с Дианой, Захаром «Сложи картинку» (из кубиков) – упражнять собирать картинки из частей. | 1.Прием детей, утренний фильтр. | 1.Обогащение уголка творчества: цветные карандаши, альбомы. | Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей Беседа «Развиваем у детей умение наблюдать за изменениями в природе» | |||
ООД 9.30 Художественно-эстетическое развитие (аппликация) «Консервируем овощи» | Познавательное |
Задачи: Создать условия для закрепления у детей элементарных представлений об овощах, цвете и форме овощей, способах их приготовления. Упражнять приемам наклеивания: намазывание клеем обратной стороны формы, а также работать на клеенке и пользоваться салфеткой. Способствовать развитию памяти, фантазии, творческого воображения, мелкой моторики кистей рук, координации движений. Воспитывать аккуратность при выполнении аппликации. Вызывать интерес к деятельности взрослых при сборе овощей в огороде. | ||||||||
Игровая д-ть | Игровая | 1.Танцевальные движения под знакомую музыку – с.у для формирования умения двигаться в соответствии с музыкой. | ||||||||
Прогулка: | Игровая Познавательная | П.и «Самолёты» - | Речевая игра «Узнай по звуку» - развивать слуховое внимание и фразовую речь с Димой Ц, Ариной Ч | Развивающая образовательная ситуация на игровой основе «Покажем кукле Кате, как мы умеем одеваться | Создание условий для самостоятельной деятельности детей с выносным материалом. | |||||
работа перед сном | 1. Коллективная беседа «Поведение за столом». Содействовать формированию у детей культурно-гигиенические навыки, продолжать знакомить с правилами поведения за столом, учить применять их на практике, учить пользоваться салфетками, правильно держать ложку. | |||||||||
Вечер: | 1.Гимнастика после сна 6- карт. «Неболейка» | Закреплять времена года - | 1.Трудовые поручения «Всему свое место». Побуждать детей убирать игрушки после игры на свое место, приучать детей к порядку. | 1.Ууголк творчества: карандаши, пластилин. | ||||||
Занятия по интересам. Побуждать детей находить занятия по интересам, развивать самостоятельность и творчество. |
День недели | Режим | Вид деятельности | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) | Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами | ||||||
Групповая, | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | |||||||||
Пятница - 29.09 | Утро: | Двигательная | 1.Утренняя гимнастика комплекс №2 сентябрь. | Д.и на развитие внимания, представлений о цвете, форме и величине предметов - «Найди пару» (овощи и ягоды) с Семой, Полиной | 1. Прием детей, утренний фильтр. | 1.Уголк творчества: цветные карандаши, альбомы. | Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей Выставка работ «Что нам осень подарила» | ||||
ООД | Познавательное |
Задачи:Создать условия для обобщения представлений детей об овощах и фруктах, местах их произрастания. Способствовать развитию умения детей рисовать и закрашивать округлые формы. Совершенствовать умение правильно держать кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса, хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета. Обеспечить условия для развития творческих способностей, усидчивости, аккуратности. Воспитывать бережное отношение к живому, способствовать осознанию детьми, чтоб получить хороший урожай, надо ухаживать за растениями. 2.По плану физ.руководителя. | |||||||||
Игровая д-ть | Познав-я | 1.Эксперимент «Они имеют вкус и запах» - продолжать вызывать интерес к экспериментированию; | |||||||||
Прогулка: Наблюдение за птицами во время кормления - прививать желание заботиться о птицах, формировать знания о повадках, воспитывать любовь к природе. | Игровая Познавательная | Подвижные игры | «Прыгни дальше» - упражнять Богдана, Сашу в прыжках в длину с разбега | Кормление птиц - побуждать к самостоятельному выполнению элементарных поручений, | Создание условий для самостоятельной деятельности детей с выносным материалом. | ||||||
работа перед сном | 1.Чтение стихотворения – песенки «Купите лук, зелёный лук, петрушку и морковку» И. Токмаковой. | ||||||||||
Вечер: | 1.Гимнастика после сна 6- карт. «Неболейка» | Д.у «Лучики для солнышка» (прищепки) | 1. Ситуативный разговор «Овощи - таблетки» - способствовать расширению представлений детей о значимости овощей для здоровья человека. | 1.Уголк творчества: карандаши, восковые мелки, пластилин. 3.Атрибуты для драматизации сказки «Репка».4.Прищепки. | |||||||
Игры по желанию детей. Поощрять самостоятельность в выборе игры, дружную игру детей. |
«Как я дома помогаю?» - с.у.для формирования представлений о домашних обязанностях женщин и мужчин, девочек и мальчиков. Воспитывать желание оказывать помощь людям.
Материал: цветок из разноцветного картона, лепестки съемные, вставляются в серединку
Ход игры:
Дети поочереди отрывают лепестки от цветочка, называя обязанности, которые они выполняют в семье (поливают цветы, подметают пол, ухаживают за животными, «воспитывают» младших сестер и братьев, чинят игрушки и др. . Можно разнообразить игру. Пусть дети перечислять обязанности, которые выполняют в семье их мамы, а потом папы.
«Копилка добрых дел»
Вырежьте из цветной бумаги кружочки или сердечки. В конце каждого дня предложите ребенку положить в «копилку» столько кружочков, сколько добрых дел он сегодня совершил. Если малыш затрудняется, помогите ему найти это доброе дело даже в малейших положительных поступках. Такая игра будет стимулом у крохи совершать что-то хорошее.
Загадки про овощи.
1."Расту в земле на грядке я
Красная, длинная, и сладкая " (Морковь)
2. Я летом в огороде, свежий, зеленый,
а зимою в бочке, хрустящий, соленый.(Огурец)
3. Неказиста, шишковата, а придет на стол она,
Скажут весело ребята, : ну рассыпчата, вкусна.(Картошка)
4. Сидит в земле сердитый дед,
В шубу желтую одет,
Кто меня раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
5. Лоскутки на лоскутке.
зеленые заплатки,
Целый день на животе
Нежусь я на грядке.(Капуста)
6. Сама я сахарная,
Одежда на мне бархатная.(Свекла)
7. Расту на грядке я,
Любит меня ребятня,
Как солнышко я круглый.
Как солнышко, я красный.(Помидор)
Хороводная игра «Огород наш хорош»
В о с п и т а т е л ь .
Рано утром я встаю, выхожу на грядки.
(Воспитатель обходит огород.)
Постою, посмотрю, все ли тут в порядке.
Ты, морковка, выходи, на народ посмотри.
(Морковь идет по кругу.)
Песню звонкую споем, хоровод заведем.
В с е. Раз-два, каблучок, потанцуй со мной, дружок.
(Дети встают, ведут хоровод.)
Три-четыре, громче пой, потанцуй со мной.
(Морковь пляшет.)
В о с п и т а т е л ь .
Рано утром я встаю, выхожу на грядки.
(Воспитатель обходит огород.)
Постою, посмотрю, все ли тут в порядке.
(Дети сидят на грядке.)
Ты, капуста, давай, выходи смелее,
(Капуста со свёклой идут по кругу.)
И с собой приводи свёклу поскорее.
В с е . Раз-два, каблучок, потанцуй со мной, дружок.
(Дети ведут хоровод.)
Три-четыре, громче пой, потанцуй со мной.
(Капуста и свекла пляшут.)
В о с п и т а т е л ь .
Огород наш хорош, не найдешь такого,
(Воспитатель обходит огород.)
Много перца растет, лука молодого.
(Дети сидят на грядке.)
Ты, лучок, выходи, перец за тобою.
(Лук и перец идут по кругу.)
Руки ставь под бочок, вас в салате двое.
В с е . Раз-два, каблучок, потанцуй со мной, дружок.
(Дети встают и ведут хоровод.)
Три-четыре, громче пой, потанцуй со мной.
(Лук и перец пляшут.)
Воспитатель хвалит хороший урожай. Дети садятся на стульчики.
Воспитатель берет корзину с овощами и приглашает послушать овощную историю.
Примечание. Овощная история разыгрывается с детьми по типу импровизации, в которой дети упражняются в выражении эмоционально-двигательных состояний. Каждый эпизод может разыгрываться под специально подобранную музыку, соответствующую характеру персонажа.
Этюд-импровизация «Овощная история»
В о с п и т а т е л ь . Жили-были на огороде овощи. Они давно уже поспели и хотели, чтобы их кто-нибудь заметил. Больше всех старался кабачок. Он был такой большой, толстый, круглый, что еле перекатывался с боку на бок и тяжело пыхтел. (Дети надувают щеки, ставят руки в бок, выдувают с силой воздух и пыхтят: ух, ух.)
Еще немного - и наш кабачок запрыгает как мячик. (Дети делают то же, тяжело прыгая вокруг себя.)
Была на огороде красавица морковь. Ее длинный хвостик выглядывал из-под земли. Морковь умела красиво танцевать, помахивая хвостиком.(Дети убирают одну руку за спину, другой помахивают над головой, улыбаются, потихоньку двигаясь под музыку по показу воспитателя.)
Важный-важный огурец любил ходить, сложив зеленый хвостик за спиной. Огурец любил задирать высоко нос, так он важничал. (Дети ходят, сложив руки за спиной, подняв голову кверху, притопывая ногами.)
Самой доброй была картошка. Она всех приглашала не ссориться, а дружить. Картошка была очень веселой. (Дети легко прыгают,прихлопывают в ладоши и улыбаются.)
Овощи решили не ссориться и завели хоровод. (Дети встают в круг и танцуют в хороводе, поют песню о дружбе.)
Овощная песенка
Овощной пришел народ
Песню петь про огород,
Шире круг, шире круг,
Песню петь про огород.
Будем вместе веселиться,
Будем дружбою гордиться.
Шире круг, шире круг,
Будем дружбою гордиться.
Очень овощи важны,
Людям овощи нужны.
Шире круг, шире круг,
Людям овощи нужны.
В конце занятия воспитатель обобщает материал, говоря о том, какие овощи дети узнали, о пользе овощей, об умении дружить.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
В парнике стоит с утра
Невозможная жара!
И свисают, молодцы,
В пышных листьях… Огурцы!
Был зелёным – пожелтел,
Куртку красную надел.
Это что за светофор?
Спит в теплице… Помидор!
Кустик пышненький над грядкой,
Корень круглый, желтый, сладкий!
Держит грядка овощ крепко.
Что за овощ жёлтый?... Репка!
Для борща и для салата
Краснощёка и пузата.
Под дождём намокла
В огороде… Свёкла!
Рыжая царица
На грядке золотистая.
Царствовать привыкла
Лежебока… Тыква!
В огороде по порядку
Занимают сёстры грядку.
И в оранжевой обновке
Щеголяют все… Морковки!
У неё плоды-початки,
И вкусны они, и сладки
Накормила всех от пуза
Золотая… Кукуруза!
Под кустом копнёшь немножко,
Выглянет на свет… Картошка!
Стихи.
С базара
- Откуда идешь ты,
Лягушка – квакушка?
Дорогая подружка!
- А что ты купила?
- Всего понемножку:
Купила КВАпусту,
КВАсоль
И КВАртошку. (А.Барто)
Грядка
Я давно весну ждала,
У меня свои дела:
Мне участок в огороде
Нынче мама отвела.
Я возьму свою лопатку,
Я пойду, вскопаю грядку.
Мягкой грядка быть должна –
Это любят семена.
Я на грядке терпеливо
Все комочки разобью,
Рыхлой, крепкой и красивой
Грядку сделаю свою.
Посажу на ней редиску
И морковку, а с боков будут кустики бобов. (Ю.Ф.Глушенко)
Овощи
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!...
Вот овощи спор завели на столе –
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка и свекла?
Ох!...
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!...
Накрытые крышкою в душном горшке,
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!...
И суп овощной получился неплох! (Ю.Тувим)
Приходите в огород
Приходите в огород
Посмотреть, как все растет,
Как играют в прятки
Огурцы на грядке.
Как подсолнухи в картошке
Тянут к солнышку ладошки,
Как от утренней росы
У бобов блестят усы.
Как краснеют у забора
Великаны - помидоры.
Все растет, все цветет,
Никому не тесно.
Приходите в огород-
Очень интересно. (Е.Благинина)
Картошка
Милая картошка ,
Я тебя люблю,
Потому что утром
Я тебя жую.
В соусе томатном
Тебя я не люблю.
Обожаю больше
Милую мою,
Желтую, хрустящую,
Как солнышко, горячую,
Картошечку мою.
Посадили мы картошку:
Мама – в поле,
Я – в саду,
Мама – много,
Я – немножко.
Я всего одну грядку.
Чтоб моя росла скорей,
Я весь день тружусь над ней.
Я минуты неподвижно
У картошки не сижу.
То подальше, то поближе
Я ее пересажу.
-Будет чудо- огород,-
Говорит сосед Сережка.
-Если вырастет картошка,
Несмотря на твой уход. (Э.Островская)
Огурец
Ты на грядке – молодец,
Ты- зеленый огурец.
Ты в пупырышках родился,
Быть красивым ухитрился.
У тебя вагончик деток,
Ты вкуснее всех конфеток.
Долго ждали, наконец
В грядках вырос огурец.
Мы сорвем его, посолим,
Станет этот огурец
Настоящий молодец!
Мы зимой его достанем
И с картошкой кушать станем.
Помидор
В огороде Помидор
Взгромоздился на забор:
Притворяется , негодник,
Будто сам он огородник!
Ай – ай – ай, Помидор!
Стыд тебе и позор!
Возмутилась тетя Репа:
- Это глупо и нелепо!
Ай – ай – ай, Помидор!
Стыд тебе и позор!
Крикнул дядя Огурец:
- Безобразник! Сорванец!
Ай – ай –ай, Помидор!
Стыд тебе и позор!
Огорчился старый Лук:
-Не терплю подобных штук!
Ай – ай –ай, Помидор!
Стыд тебе и позор!
Покраснел, наконец –
И скатился чин по чину
К огороднику в корзину.
Физкультминутка.
(Выполнение движений по тексту.)
В огород пойдем, урожай соберем
Мы морковки натаскаем,
И картошки накопаем.
Срежем мы кочан капусты
Круглый, сочный очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко и вернемся по дорожке.
Дидактическая игра «Что сажают в огороде»
Цель: учить детей классифицировать предметы по определенным признакам (по месту их произрастания, по способу их применения), развивать быстроту мышления, слуховое внимание, речевые навыки.
Игровое правило. Отвечать на вопросы водящего нужно только словами «да» или «нет».
Описание. Воспитатель спрашивает: «Дети, вы знаете, что сажают в огороде? Давайте поиграем в такую игру: я буду называть разные предметы, а вы внимательно слушайте. Если я назову то, что сажают в огороде, вы отвечаете «да», если же то, что в огороде не растет, вы отвечаете «нет». Кто ошибается, тот проигрывает».
Воспитатель. Морковь.
Дети. Да!
Воспитатель. Огурцы.
Дети. Да!
Воспитатель. Сливы.
Дети. Нет!
Если кто – то поспешит и ответит неправильно, можно сказать: «Поспешишь - людей насмешишь. Будь внимателен!».
Понедельник – 25.09
9.00 Познавательное развитие (ознакомление с миром природы) «Во саду ли, в огороде: овощи и фрукты»
Цель:создание социальной ситуации развития в процессе организации познавательной деятельности.
Задачи: Создать условия для закрепления обобщающего понятия «овощи», «фрукты», названий различных овощей и фруктов, знания характерных свойств овощей и фруктов, о семенах растений.
Организация образовательной среды: для мотивации к НОД: посылка от кота Матроскина (корзина с овощами и фруктами).
Материалы для НОД: дидактическая игра "Сад и огород", корзина с муляжами фруктов и овощей, две кастрюли, тарелка с овощами и фруктами, шпажки.
Предварительная работа:
- педагога: заготовка шаблонов с изображением овощей и фруктов, изготовление сада и огорода, подготовка раздаточного и демонстрационного материала для проведения НОД;
- с детьми: беседа о том, что такое фрукты и овощи, рассматривание иллюстраций с изображением где растут овощи и фрукты;
- с родителями: приобретение овощей и фруктов для проведение игры "Угадай на вкус", просмотр с детьми развивающего мультфильма "Овощи и фрукты".
Проведение ОД:
Мотивация: дети заняты самостоятельной деятельностью, воспитатель обращается к детям:
-"Ребята кот Матроскин из деревни Простоквашено прислал нам посылку,а я забыла куда я ее положила, давайте все вместе ее поищем.
Начинаем искать посылку в группе. "Ура" посылка нашлась!
Дети садятся полукругом на ковер, начинаем распаковывать посылку.
В посылке письмо и корзина с фруктами и овощами.
В-ль: - ребята, пока наша посылка доставлялась, все фрукты и овощи в ней перемешались. Я предлагаю вам ее разобрать.
В-ль: - Ой ребята, а смотрите, что у нас еще есть сад и огород.( сад и огород стоят на столе, накрытые тканью). А давайте заполним наш сад и огород. Из корзины достаются плоскостные фрукты и овощи .
Дети: подходят по одному к столу, берут фрукт или овощ и рассказывают, что они достали, а воспитатель помогает задавая наводящие вопросы:
-что это? (капуста);
-какого цвета капуста? (зеленого);
- где растет капуста? ( на грядке в огороде);
- значит капуста - это? (овощ)
(Такие же вопросы задаются для помидора, перца, моркови, картошки, репки, свеклы)
-что это? (яблоко);
-какого цвета яблоко? (красное);
- где растет яблоко? (в саду на дереве);
- значит яблоко - это? (фрукт)
Разобрав часть корзины, воспитатель обращается к детям: -" Ребята я предлагаю вам побыть поварами." Из оставшихся овощей и фруктов мы приготовим борщ и компот.
Дети перемещаются к столу, где стоят две кастрюли.
В-ль: ребята давайте с вами разберемся из чего варят компот? (из фруктов.)
В-ль: ребята а из чего варят борщ? (из овощей).
Начинаем раскладывать фрукты и овощи по кастрюлям.
В-ль: задает наводящие вопросы:- яблоко -это что?
Дети: фрукт
В-ль: что будем варить из яблока?
Дети: компот
В-ль: задает наводящие вопросы:- картошка -это что?
Дети: овощ
В-ль: что будем варить из картошки?
Дети: борщ
В-ль: ох, какие молодцы! все правильно сделали.
В-ль: - ребята, раз вы такие молодцы, я предлагаю вам поиграть в очень вкусную игру "Угадай на вкус."
Дети перемещаются обратно на стульчики.
В-ль: подходит к каждому ребенку и просит закрыть глаза и открыть рот. На вкус определить, что же он ест фрукт или овощ.
Подведение итогов.
В-ль: а теперь давайте вспомним, чем же мы с вами сегодня занимались? (Ответы детей). Что вам понравилось? А что нет? Почему? (Звучат ответы детей).
В-ль: - Мне тоже очень понравилось заниматься с вами (отметить активное/ пассивное участие каждого ребенка).
Вторник 26.09
9.00 Речевое развитие «Любуемся красотой осени»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации коммуникативной деятельности.
Задачи:Создать условия для умения составлять описательные рассказы об осенних явлениях природы по своим впечатлениям. Побуждатьотвечать на вопросы высказыванием из двух трех простых фраз. Активизировать словарь существительными и прилагательными в роде и числе. Обогатить словарь прилагательными: щедрая, золотая, пестрая, урожайная. Способствовать формированию правильного звукопроизношения [ц], [н], [н']. Содействовать развитию наблюдательности, умения видеть красоту увядающей природы. Воспитывать любовь к Родине.
Ход:
В гости к детям приходит мишка. Рассказывает детям, что он еще маленький и не знает, зачем ему глазки, ушки, носик.
- Ребята, что же делать? Надо мишке помочь. Придется мишке все объяснить, сможете ребята? (Сможем).
- Ребята, подойдите все к окну и мишку с собой возьмите. Давайте посадим его на окно.
- Ребята, посмотрите в окно, что вы видите?
- Деревья.
- Какие деревья? (Желтые, розовые, зеленые и т. д.).
- А зимой можно увидеть такие разноцветные деревья? (Нет).
- А летом? (Нет).
- А весной? (Нет).
- А когда бывают такие красивые деревья? (Осенью).
- Правильно, осенью. Осень - чудесное время года. Природа дарит деревьям разные краски.
- У березы какие листья? (Желтые).
- У рябины какого цвета листья? (Красные).
- На иве какого цвета листья? (Зеленые).
- И всю эту красоту мы увидели чем? (Глазками).
- Спросите у мишки, видит ли он осеннюю красоту? (Дети спрашивают).
- Ребята, посмотрите, деревья качаются. Кто качает деревья? (Ветер).
- А ветер можно услышать? (Можно).
- Как шумит ветер? («У-у-у, у-у-у»).
- А что еще можно осенью услышать? Как листья шуршат? («Шу- шу-шу, шу-шу-шу»).
- Как дождик стучит по крыше? («Кап-кап-кап, кап-кап-кап»).
- А как синичка поет осенью? Кто слышал? («Ци-ци-ци, пинь- пинь-пинь»).
- Что помогло нам услышать осенние звуки? (Ушки).
- Спросите у мишки, слышал ли он осенние звуки? (Дети общаются с мишкой).
- Ребята, а носик нам помогает почувствовать осень? Какие запахи вы чувствовали? (Запах дождя, запах грибов, запах овощей, запах листьев, запах костров, когда листья жгут).
- Мишка, ты понял, зачем нам всем носик, глазки, ушки? (Понял). Любуйся красотой осени, прислушивайся к ее звукам, вдыхай и чувствуй осенние запахи.
- Ребята, мишка, к нам когда пришел, какой он был? (Грустный, печальный, маленький, глупый, ничего не знал и т. д).
- А теперь, когда вы его подучили, какой он стал? (Веселый, радостный, большой, умный, наблюдательный, любознательный).
Дети прощаются с мишкой, говорят, что если он чего-то не будет знать, пусть не стесняется, приходит к ребятам, они ему все подскажут и расскажут.
Среда – 27.09
9.00 Познавательное развитие(познавательно-исследовательская деятельность)«Чудо овощи»
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности с овощами.
Задачи: Создать условия для ознакомления детей с плодами овощных культур. Способствовать расширению представлений об овощах, о месте их произрастания – огороде, побуждать описывать овощ по характерным признакам, согласно схеме. Продолжать воспитывать благодарные чувства к природе и людям, которые, благодаря своему труду, получают урожаи.
Ход совместной деятельности:
К деткам в гости пришел Зайка!
Приветствие. Обращение зайки к детям –
Ребята я очень люблю морковку и капусту, но я не знаю, где же мне их найти?
Воспитатель: Ребята поможем зайки?
Воспитатель спрашивает у детей, где растут плоды овощей?
- Плоды, которые растут на земле - овощи. Овощи растут на земле в огороде.
Ответы детей:
Какие вы еще знаете овощи?
Рассматривание картинок с изображением овощей, Какие плоды вы видели на деревьях? (прикрепляя к дереву овощи). – А где растут такие плоды? Побуждает перенести овощи с дерева на макет грядки.
а потом поискать в группе, вдруг осень корзину с подарками подарила. воспитатель предлагает взять тот овощ, который больше всего понравился, и рассказать зайки какой он,
по схеме:
(размер – цвет – форма.)
- Какого вкуса овощи мы расскажем, когда попробуем. (Дети делят на всех, пробуют, рассказывают о своих впечатлениях.)
Самостоятельная деятельность:
Д/И «Подбери овощи по цвету». (Развитие сенсорики, гендерное воспитание).
Д/И «Соберем урожай». Развитие внимательности детей.
-Вот сколько овощей подарила нам осень. Все полакомились.
Давайте и зайку угостим! И порадуем его.
П/И «Огуречек – огуречек».
-Зайка благодарит детей.
Рефлексия:
выводы, впечатления детей.
Четверг 28.09
9.30 Художественно-эстетическое развитие (аппликация) «Консервируем овощи»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации продуктивной деятельности.
Задачи: Создать условия для закрепления у детей элементарных представлений об овощах, цвете и форме овощей, способах их приготовления. Упражнять приемам наклеивания: намазывание клеем обратной стороны формы, а также работать на клеенке и пользоваться салфеткой. Способствовать развитию памяти, фантазии, творческого воображения, мелкой моторики кистей рук, координации движений. Воспитывать аккуратность при выполнении аппликации. Вызывать интерес к деятельности взрослых при сборе овощей в огороде.
Материал: клей, кисти, салфетки, силуэты банки, макеты овощей, руль, зайчик, разрезные картинки.
Ход:
1.Сюрпризный момент.
Кукла Марина приносит ребятам в детский сад корзиночку, а что в ней лежит мы узнаем, если отгадаем загадки:
Он зеленый-презеленый, просто загляденье,
Он и свежий и соленый, просто объеденье…(огурец) (цвет, форма)
Встал на грядке синьор, красный, словно светофор.
Видят козы красный цвет – в огород дороги нет…(помидор)
- Ребята, а как можно назвать эти подарки вместе, одним словом? (овощи)
- А где растут овощи? (в огороде, на даче, на грядке)
- Мы с вами сейчас тоже отправимся в огород собирать овощи.
2. Игра «Урожай»
Мы корзиночки берем
Хором песенки поем:
Урожай собирай
И на зиму запасай (взялись за руки,ножки по дорожке,пошли по кругу)
Мы ребята – молодцы,
Собираем огурцы,
Помидоры и горох,
Урожай у нас не плох. (наклоны, имитация сбора овощей)
Едем, едем мы домой
На машине грузовой.
Ворота отворяй,
Едет с поля урожай.
Ой-да отворяй,
Едет с поля урожай. (построились за воспитателем /водителем/ поехали)
3. Игра «Разрезные картинки»
- Ребята, пока мы ехали на грузовике, все наши овощи перемешались, давайте их соберем и полюбуемся, какие они красивые…
(дети делятся на 2 команды у каждой свое изображение)
4.Изготовление аппликации «Консервирование овощей»
- А как можно сохранить овощи, чтобы кушать их зимой? (ответы детей). Мы положим наши овощи в банку, закроем ее крышкой и поставим в кладовую на полку до зимы. (показ образца).
Пальчиковая гимнастика «Овощи»
У девочки Мариночки
Овощи в корзиночке.(Сложить ладони «корзиночкой»)
Вот пузатый кабачок
Положила на бочок,
Перец и морковку
Уложила ловко.
Помидор и огурец. (Сгибать пальчики, начиная с большого)
Вот Марина — молодец. (Показать большой палец)
5. Выполнение работы.
Обратить внимание на технику выполнения работы: пользоваться салфеткой для удаления излишков клея, клей наносить на изнаночную сторону шаблона при помощи кисточки…)
6. Подведение итогов. Все «банки выставляются на полке в кладовую (на доску прикрепляем на магниты)Д
ети радуются, что получился большой запас овощей, хватит всем попробовать: и папам , и мамам, и деткам».
Пятница - 29.09
9.00 Художественно-эстетическое развитие (рисование)«Рисуем овощи»
Рисование кистью. Гуашь
Цель:создание социальной ситуации развития в процессе организации продуктивной деятельности.
Задачи:Создать условия для обобщения представлений детей об овощах и фруктах, местах их произрастания. Способствовать развитию умения детей рисовать и закрашивать округлые формы. Совершенствовать умение правильно держать кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса, хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета. Обеспечить условия для развития творческих способностей, усидчивости, аккуратности. Воспитывать бережное отношение к живому, способствовать осознанию детьми, чтоб получить хороший урожай, надо ухаживать за растениями.
Материалы к совместной деятельности: маленькие муляжи овощей (помидор, огурец, капуста, лук, картофель, свекла), 6 «волшебных», предметные картинки с овощами, кисть, краски, вода, салфетки.
Предварительная работа: Рассматривание картинок, фотографий, иллюстраций с изображением овощей. Пальчиковая игра «Овощи», игры вкладыши «Овощи», половинки.
Ожидаемые результаты: вызвать эмоциональный интерес данной теме, получение позитивных эмоций от общения и совместной деятельности со взрослыми.
Используемая литература: Предметные картинки по теме, пальчиковая игра «Овощи».
Примерный ход совместной деятельности
Деятельность педагога | Деятельность детей (предполагаемые ответы, действия). |
Сюрпризный момент «Волшебный мешочек» | В «волшебный мешочек» дети опускают руку и ощупывают муляж овощей. Дети ощупывают предмет руками. Поочередно отвечают на вопросы воспитателя о форме и поверхности. -Ребята достают свои сюрпризы. Рассматривают их. Говорят угадали или нет содержимое мешочка. -Помидор, огурец, лук, капуста, картофель, морковь. |
Воспитатель достает корзину с овощами. Что нужно сделать, чтобы овощи попали к нам на стол? | -Осенью. |
Пальчиковая гимнастика -Сегодня мы с вами тоже будем собирать урожай помидоров. | Дети повторяют движения. |