Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. STEM (наука, технологии, инженерия, математика)
  3. Конструирование
  4. Конструирование: Творим подарки для мамы

Конструирование: Творим подарки для мамы

Князева Наталья Анатольевна
Князева Наталья Анатольевна
DOCX
391
2

Этот документ предлагает подробный конспект занятия по конструированию для детей дошкольного возраста, где главная цель заключается в обучении созданию рисунка по совместному замыслу. Занятие направлено на формирование элементарных конструктивных навыков, развитие умения выбора необходимых средств для достижения цели и педагогическое совершенствование конструкторских умений у детей.

В ходе занятия предусмотрена образовательная деятельность, включающая в себя работу с разными материалами, такими как бархатная бумага и счетные материалы. Дети будут вовлечены в процесс создания оригинальных поделок для своих мам, что сделает занятие интересным и увлекательным. Мастерская станет хорошей площадкой для творчества, где каждый ребенок сможет проявить свою индивидуальность и креативность.

Организационный момент занятия включает в себя приветствие и создание положительной атмосферы. Воспитатель предлагает детям повернуться друг к другу и обменяться добрыми словами, что настраивает на дружелюбный лад. После этого занятия проходят с чтением стихов и заданиями, которые побуждают детей к активному участию и самовыражению. Урок включает в себя элементы игры, что делает его более увлекательным.

Воспитатель задает вопросы, направленные на формирование творческого мышления у детей и подсказывает им, как использовать различные геометрические фигуры для создания поделок. Пальчиковая гимнастика и зрительная гимнастика в ходе занятия помогают детям расслабиться и поддерживать интерес к деятельности. Вероятно, именно такая форма взаимодействия позволит детям не только научиться, но и весело провести время в компании своих сверстников.

Итог занятия заключается в обсуждении созданных работ и их значимости. Воспитатель подводит детей к осознанию важности подарков, сделанных своими руками, и дает им возможность поделиться своими впечатлениями. Это создает ощущение удовлетворения от выполненной работы и эмоциональной связи с мамами, для которых они создавались.

Предпросмотр

НОД конспект «Конструирование»
Цель: научить конструировать рисунок по совместному замыслу.
Задачи:
- формировать навыки овладения элементарными конструктивными навыками (приставлять, прикладывать), развивать представления о форме, величине и цвете;
- побуждать детей к выбору средств, необходимых для достижения цели; совершенствовать конструкторские навыки, развить умение комбинировать детали, сочетая их по форме, величине, цвету;
- совершенствовать элементарные навыки пространственной ориентации (посередине, вверху, сбоку); - развить эстетический вкус, любознательность, воображение;
- воспитывать аккуратность, усидчивость.
1. Виды деятельности:
Конструирование из различных материалов (касса счетных материалов «Учись считать», бархатная бумага).
2.Форма работы:
Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.
Предварительная работа: заучивание стихотворений к празднику, чтение произведений про маму, подарки мамам, сделанные своими руками.
Ход занятия
Организационный момент:
Воспитатель:
 Здравствуйте дети! Я вижу, что настроение у вас замечательное. Как хорошо, что сегодня мы собрались здесь все вместе поприветствуйте друг друга — повернитесь лицом друг к другу, прикоснитесь ладошками друг к другу, улыбнитесь прекрасному дню и друг другу.
Воспитатель читает стихотворение: Е. Благининой:
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
Воспитатель задает вопросы детям:
3. Какой праздник мы будем отмечать? (день матери).
Сегодня мы с Вами создадим необычную композицию. А какую композицию, Вы должны мне сами сказать, отгадав следующие загадки:
1. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …
(ответ)
2. Эй, звоночки,
Синий цвет, —
С язычком,
А звону нет!
(ответ)
3. В этот светлый день весны
Дарят женщинам цветы.
А в садах и школах детки
Мамам мастерят поделки!
(ответ)
Дети: наша композиция будет состоять из солнышка и цветка
Воспитатель: сейчас мы берем с Вами бархатную бумагу и кладем ее перед собой.
Показ образца с проговариванием обращений:
«Давай вместе строить?»
«Что я беру?»
«Какого цвета солнышко?»
«Сколько лучиков у солнышка?»
«Из каких математических фигур состоит солнце?»
«Из каких фигур состоит цветок? Сколько их? Какого цвета?»
«Назовите все фигуры, используемые из счетного материала, каких они цветов?»
Учимся передавать в конструировании части растения.
Воспитатель:
 наши пальчики устали и мы сейчас дадим им немного поиграть:
Пальчиковая гимнастика для детей 4-5 лет:
Мама, мама!
Что, что, что?
Гости едут.
Ну и что.
Здравствуй, здравствуй.
Чмок, чмок, чмок.
- Ладони сложить вместе, пальцы слегка расставлены, смотрят вверх. На первой строчке мизинчики отрываются друг от друга и снова соединяются два раза. На второй строчке большие пальцы отрываются и соединяются три раза. На третьей строчке то же делают безымянные пальцы, на четвертой – указательные. На пятой средние пальцы сначала «обнимаются», а потом «целуются».
Воспитатель предлагает детям рассказать, что они построили.
Зрительная гимнастика (для детей дошкольного возраста в стихах)
«Лучик солнца»

Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
Ну-ка лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду.
Моргают глазками
Делают круговые движения глазами.
Отводят взгляд влево.
Отводят взгляд вправо.
Итог занятия:
-Вам понравилось конструировать? А что больше всего понравилось? Для кого мы делали подарки?