Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. STEM (наука, технологии, инженерия, математика)
  3. Конструирование
  4. Конструирование из природного материала «Божья коровка»

Конструирование из природного материала «Божья коровка»

Буняева Надежда Николаевна
Буняева Надежда Николаевна
DOCX
185
0

Данное занятие по конструированию из природного материала «Божья коровка» предназначено для развития познавательного интереса детей к окружающему миру. В процессе работы с природными материалами, такими как скорлупа грецкого ореха и пластилин, дети не только создают свои собственные поделки, но и учатся наблюдать за природными объектами, осваивая навыки художественного творчества.

Воспитатель знакомит детей с насекомыми, читают загадки и стихи, рассказывая о пользе божьей коровки, тем самым формируя у малышей бережное отношение к природе. Работая в группе, дети учатся не только создавать удивительные вещи, но и работать в команде, обмениваться идеями и эмоциями, тем самым развивая эмоциональный интеллект.

Во время занятия они участвуют в игровых фрагментах, которые помогают создать положительный эмоциональный настрой и привлекают их внимание к процессу. Физкультурные минуты добавляют энергии и радости, а пальчиковые гимнастики развивают моторику рук. Каждое создание божьей коровки – это маленькая победа над собой и возможностью выразить свою индивидуальность через творчество.

Предпросмотр

«Конструирование из природного материала
Божья коровка”».
Цели:

  • Развивать познавательный интерес к миру природы; формировать умения и навыки наблюдения за природными объектами и явлениями; воспитывать гуманное, бережное и заботливое отношение к природе в целом.

  • Развивать художественно-творческие способности, фантазию, воображение; совершенствовать умение работать с природным материалом, а также развивать мелкую моторику рук.

  • Способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе детей.

Материал: половинки скорлупы от грецких орехов по количеству детей, набор пластилина, лист зеленого картона в форме листка, стека, влажные салфетки.
Предварительная работа: рассказ воспитателя о жизни насекомых; чтение стихотворения «Божья Коровка» А.Усачева, загадок, рассматривание фотографий, иллюстраций, подвижная игра «жуки», рисование божьих коровок.
Ход занятия.
Воспитатель (далее «В): Дети, вы любите загадки?
Дети (далее «Д»): Да!
В: Сейчас я вам загадаю одну загадку, и если вы правильно её отгадаете, то появится картинка с изображением (божьей коровки).
«Всех жучков она милей,
Спинка красная у ней,
А на ней кружочки –
Черненькие точки!»
Д: Божья коровка!
В: Правильно отгадали загадку! (демонстрируется картинка с изображением божьей коровки)
Далее воспитатель и дети рассматривают её – считают, сколько лапок, точек на крыльях, какой они формы и т.д.
В: Божьи коровки появляются с первым теплом, когда всё вокруг просыпается после зимы. И мы с вами испытываем радость от красоты весенней природы. Ах, и какая яркая окраска у нашей коровки!
А вы знаете, что божья коровка своей окраской отпугивает птиц, чтобы они её не трогали? Скажите, дети, а божья коровка полезное насекомое или вредное?
Д: Полезное.
В: А как они помогают человеку?
Д: Они защищают растения, которые так необходимы человеку, - она питается тлёй, которые губят растения.
В: Правильно: божьи коровки очень маленькие, но приносят людям большую пользу, так как поедают вредных насекомых.
А как мы можем позаботиться о божьих коровках?
Д: Не ловить их, не сажать в банку, не наступать на них, осторожно ходить по траве, отпускать их на волю.
В: Вот мы с вами и рассмотрели их, и узнали много нового. А я вам предлагаю сделать свою коровку из скорлупы грецкого ореха!
Воспитатель демонстрирует готовую божью коровку и показывает, как последовательно можно сделать её из скорлупы с помощью пластилина.
Физкультминутка.
Мы божьи коровки (прыжки) -
Быстрые и ловкие (бег на месте)!
По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками),
А после в лес гулять пойдем (шагаем на мессте).
В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем)…
Устали ноги от ходьбы (наклоны)!
И кушать мы давно хотим (гладим животик)…
Домой скорее полетим («летим» нас свои места)!



Далее следует самостоятельная работа детей, а воспитатель в это время подсказывает и помогает.
Пальчиковая гимнастика.
В: Представьте, что к вам на ручку сел хорошенький жучок: голова черная, крылья красные и на крыльях точки-пятнышки. Кто это к вам на ручку сел? БОЖЬЯ КОРОВКА!
- Покажите, как она ползет! Как щекочет своими лапками вашу ладошку, потом переползает на другую ручку. ОЙ! Вот и улетела.
После того как дети сделают божью коровку, воспитатель приглашает детей «на полянку».
Дети держат своих готовых коровок на ладошке и читают стишок:
«Божья коровка,
Полети на небо,
Принеси мне хлеба
Черного и белого
Только не горелого»


Дети отпускают своих божьих коровок «на полянку.
Итог занятия.
В: Ребята, что сегодня вам понравилось больше всего? (Выслушать детей)
У вас получились чудесные божьи коровки!
В конце занятия воспитатель предлагает детям послушать стихотворение:
Я летать умею ловко,
Божья пестрая коровка.
Крылья красненькие в точках,
Словно в черненьких кружочках.
В яркой праздничной рубашке...
Я спасаю урожай.
Я – полезная букашка,
Ты меня не обижай!