Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Правила дорожного движения для детей

Правила дорожного движения для детей

Затомская Светлана Анатольевна
Затомская Светлана Анатольевна
DOCX
150
2

В данном документе представлены основные аспекты обучения детей правилам дорожного движения, включая занятия на тему «Город, в котором мы живем» и взаимодействие с окружающей средой. Учитывая важность безопасного поведения на улице, особое внимание уделяется иллюстрациям и практическим занятиям, которые способствуют закреплению знаний об улицах, транспортных средствах, а также основным правилам поведения в общественном транспорте.

Занятия включают не только теоретические аспекты, но и коррекционную работу, направленную на улучшение артикуляции, дыхательных навыков и мелкой моторики. В ходе мероприятий дети изучают структуру цветка, знакомятся с осенними изменениями в природе и развивают наблюдательность. Такие занятия необходимы для формирования у детей ответственного отношения к правилу дорожного движения и общего понятия об окружающем мире.

Благодаря разнообразным подвижным играм и трудовой деятельности, дети получают практический опыт. Игра «На дорогах города» учит их быть внимательными и терпеливыми, а также уверенными в себе. Вечерние прогулки и визуальные наблюдения в сочетании с обучением основам движения и правилам ПДД развивают у детей интерес и любовь к окружающему миру.

Детские занятия помогут им понять важность соблюдения правил дорожного движения, что в дальнейшем может предотвратить травмы и создать у детей сознательное и ответственное отношение к своему поведению на улице. Документ затрагивает множество аспектов, связывая образовательные и коррекционные задачи, что делает его незаменимым помощником в обучении детей.

Предпросмотр

ТЕМА: « ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ».
Понедельник, 11 сентября.
УТРО:
1.П.Р./Р.Р. Рассматривание иллюстраций, альбома на тему «Город, в котором мы живем».
Цели: Закрепить представление о родном городе- его гербе, названиях улиц, некоторых архитектурных особенностях, достопримечательностях.
Побуждать составлять короткий последовательный рассказ о впечатлениях от увиденного.
Ввести в активный словарь существительные : малая родина, город Ульяновск, край, Волга, Свияга, театр, музей.
Привлечь всех детей.
2.С.К.Р./Р.Р.
Рассматривание иллюстраций на тему «Как вести себя в общественном транспорте?».
Цель: Рассказать детям, как нужно вести себя в общественном транспорте, рассмотреть различные ситуации, сравнить соответствие поведения участников правилам; учить выбирать модели хорошего поведения.
Продолжать развивать доказательную речь детей.
3.Р.Р/Ф.Р.
Коррекционная работа.
1.Артикуляционная гимнастика.
2.Дыхательная гимнастика.
3.Д/у «Назови ласково».
Цель: Формировать умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
НОД:
1.ФОРМИРОВАНИЕ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ.
Диагностика.
2.Х.Э.Р. РИСОВАНИЕ.
Диагностика.
ПРОГУЛКА.
1.П.Р.Рассматривание цветов.
Цели: Формировать умения детей находить первые приметы осени (заканчивается цветение растений, поспели овощи, семена, началось расцвечивание листьев), определять необходимость того или иного труда по уходу за растениями; развивать наблюдательность.
Активизировать словарь детей названиями разных цветов.
Ход:
Попросить детей вспомнить, какие цветы они видели летом. Как называются растения, которые еще цветут? Вспомнить строение цветка (цветок – орган размножения растений). Найти с детьми составные части цветка: лепестки, венчик, тычинки, пестик.
Цветки бывают одиночные и в форме соцветий. Одиночные цветки – колокольчик, вьюн, ирис, космея, анютины глазки и т. д. Соцветия состоят из группы мелких цветков, расположенных на одной цветоножке. Соцветия: кисть – ландыш, смородина; метелка – овес; простой колос – подорожник; простой зонтик – вишня, яблоня; сложный зонтик – укроп, петрушка; корзинка – одуванчик, подсолнечник; початок – кукуруза; сережки – береза, тополь, дуб.
Прочитать стихотворение.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Загадать загадку:
На зеленой хрупкой ножке вырос шарик у дорожки.
-1-
Ветерочек прошуршал и развеял этот шар.
(Одуванчик.)
2.Ф.Р./ С.К.Р.
П/и «Мяч соседу».
Цель игры: закрепить быструю передачу мяча по кругу , передавать мяч соседнему игроку, никого не пропуская.
Тренировать слаженность коллективных действий.
3.П.Р. Опыт «Уличные тени».
Цель: показать на опыте, как образуется тень, ее зависимость от источника света и предмета, их взаиморасположение.
Развивать умение подводить итог
Дети рассматривают свои тени. Когда появляется тень? (Когда есть источник света.)
Что такое тень? Почему она образуется? (Это темное пятно: тень образуется, когда световые лучи не могут пройти сквозь предмет, за этим предметом лучей света меньше, поэтому темнее.)
Выводы. Тень появляется при наличии света и предмета; очертания предмета и тени схожи; чем выше источник света, тем короче тень, чем прозрачней предмет, тем светлее тень.
Самостоятельные игры детей с выносным материалом.
«Построим улицу».
Цель: закрепить знания детей о том, что дорога делится на проезжую часть, тротуар, обочину.
Способствовать развитию самостоятельной деятельности детей.
4.С.К.Р. Трудовая деятельность.
Уборка мусора на участке.
Цель: воспитывать стремление к труду, желание помогать взрослым.
5.С.К.Р. Минутка безопасности.
6.Элемент с/р игры«На дорогах города».
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, познакомить с новой ролью - регулировщик, воспитывать выдержку, терпение, внимание на дороге.
7.Выносной материал:
мячи, обручи, мелкие игрушки, формочки, печатки, карандаши, ведерки, совочки.
ВЕЧЕР:
НОД:
Х.Э.Р. МУЗЫКА.
Познакомить детей с элементарной музыкальной импровизацией.Упражнять детей легким прыжкам, укреплять мышцы ног.В исполнении песни добиваться темпового и ритмического ансамбля, совершенствование мелкой моторики. Развивать слуховое внимание.
1.Р.Р./С.К.Р.
Заучивание стихотворения «Лайнер» Г. Сапгира.
Цель: Совершенствовать умение выразительно читать наизусть стихотворение.
Развивать умение классифицировать и обобщать транспорт по видам: наземный, воздушный и т.д.
2.Ф.Р./Р.Р./Х.Э.Р.
Коррекционная работа.
1.Артикулляционная гимнастика.
2.Пальчиковая гимнастика.
3.Д/У «Запомни и назови».
Цель: Закрепить правильное произношение звука р в названиях транспорта.
Систематизировать знания детей о видах транспорта: наземный, воздушный, водный.
4.Физкультминутка.
5.Обводка контуров трафаретов с транспортом и их штриховка.
-2-
ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА
П.Р.Наблюдение за сезонными изменениями.
Цельзакреплять знания о взаимосвязи живой и неживой природы;
учить выделять изменения в жизни растений и животных в осеннее время; формировать представление об осенних месяцах.
Ф.Р.
«Хитрая лиса»
Цель: Развивать у детей выдержку, наблюдательность. Упражнять в быстром беге с увертыванием, в построении в круг, в ловле.
В/м: лопатки, ведерки, рули, машинки.

Вторник, 12 сентября.
УТРО:
1.Х.Э.Р./Р.Р./С.К.Р.
Рассматривание малых скульптурных форм (Игрушки, сделанные из разных материалов).
Цель:Учить детей видеть и определять содержание скульптуры, пластичность движения, видеть прекрасное в скульптуре малой формы.
Развивать умение рассказывать о ней, составлять описательный рассказ, отмечать выразительные средства. Рассказать детям, что скульптуру делают скульпторы. Дать понятия из чего они делаются.
Воспитывать уважительное отношение к труду скульптора. Воспитывать любовь к народному искусству.
Ход:
Рассмотреть выставленные на столе фигурки.
Спросить, чем они отличаются ( сделаны из разных материалов).
Материалом для скульптур служит мрамор, камень, кость, метал, стекло и глина дерево. Кто же делает эти скульптурки? Прочитать отрывок стихотворения
«Кто из камня и гранита.
Высекает образ скрытый?
И из глины слепит то,
Что не ведает никто».
Эти скульптурки делает скульптор.
Работа скульптора интересна и трудна. Сколько надо приложить усилий, труда, любви, таланта, чтобы фигурки получились такие красивые и интересные, такие выразительные. Работа скульптора очень нужна.
2.Ф.Р./С.К.Р.Игра-тренинг на тему «Ребенок и здоровье».
Цели:формировать у детей первоначальные навыки охраны жизни и здоровья.
На основе ситуационных моментов учить делать выводы о безопасности жизнедеятельности.
Воспитывать чувство взаимовыручки, стремление оказать помощь друг другу.
Ход :
Поговорить о здоровье, выяснить, как дети понимают слово «здоровье»:
здоровье – лучшее богатство;
здоровому – все здорово.
Внести куклу-мальчика небрежно одетого. Обратить внимание на то, что, одеваясь таким образом можно навредить своему здоровью.
Разобрать ситуации, когда нужно вести себя осторожно, беречь здоровье (как пройти по мокрому полу, чтобы не поскользнуться; как спускаться по лестнице; как одеваться, собираясь на прогулку).
Чтение стихов – советов.


-3-
3.Ф.Р./Р.Р.
Коррекционная работа.
1.Пальчиковая гимнастика.
Цель: Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук.
2.Упражнение на дыхание.
Цель: Формировать навык правильного речевого дыхания.
3.Д/у «Какой, какая. какое?»
Цель: развивать словарь признаков.


Н.О.Д.
1.ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА И РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ.
Диагностика.
2.П.Р. МАТЕМАТИКА.
Диагностика.
3.Х.Э.Р. АППЛИКАЦИЯ.
Диагностика.
ПРОГУЛКА.
1.П.Р.
Целевая прогулка к перекрестку улиц Рябикова и Камышинская.
Цель: Продолжать закреплять представления о правилах перехода по пешеходному светофору; знакомить с разными видами транспорта.
Активизировать словарь существительными (переход, светофор, пешеход, водитель, правила движения.
Продолжать закреплять правила безопасного поведения на улице.
Ход:
Подвести детей к перекрестку, где есть светофор.Рассказать, что мы живем в красивом городе Ульяновске, с широкими улицами и переулками. По ним движутся много легковых и грузовых машин и никто не мешает друг другу. Это потому, что есто строгие правила для машин и пешеходов.
Беседа по правилам дорожного движения.
Рассматривание сигналов светофора.
2.Ф.Р. П/и «Мяч соседу» (на участке).
Цель игры: закрепить быструю передачу мяча по кругу .Передавать мяч соседнему игроку, никого не пропуская.
3.С.К.Р.
Уборка участка от опавших листьев.
Цель: Воспитывать трудолюбие, умение выполнять поручение, работать сообща, помогая друг другу.
Воспитывать экологическую культуру.
4.С.К.Р.
Минутка безопасности.
5.Ф.Р.
Индивидуальная работа с Матвеем, Никитой, Ангелиной. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
Цель: Развивать координацию движений.
6.С.К.Р.
Самостоятельная игровая деятельность:
Элемент с/р игры «Путешествие».
Цель: Уточнить знания детей о видах транспорта, которые используют люди для путешествий.
Развивать умение целенаправленно выбирать маршруты для путешествия.
ВЕЧЕР.
НОД
-4-
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.
Диагностика.
1.Ф.Р./Р.Р./Х.Э.Р./С.К.Р.
Коррекционная работа.
1.Пальчиковая гимнастика.
Цель: Развитие мелкой мускулатуры пальцев рук.
2.Артикуляционная гимнастика.
Цель: Развитие артикуляционного аппарата.
3.Упражнение на дыхание
Цель: Формировать навык правильного речевого дыхания.
4.Физкультминутка.
5.Расматривание плакатов по ПДД.
Цель: Уточнить правила для пешеходов. Закреплять знания знаков дорожного движения для пешеходов.
2.Х.Э.Р.
Рассказ об истории музыкальных инструментов.
Цель: Довести до сведения детей историю возникновения инструмента-пианино.
Цель: расширять кругозор, воспитывать любознательное общение в процессе рассказа.
Ход:
Рассмотреть иллюстрации связанные с историей возникновения пианино.
Предложить послушать несколько отрывков муз. произведений разных жанров.
ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА.
1.П.Р.Наблюдение за разными видами транспорта.
Цели:  расширять знания о наземном транспорте, их классификации, назначении; формировать представление о назначении автобусов, их значении в жизни человека.
2.Ф.Р. П/и «Карусель».
Цели: Развивать у детей ритмичность движений и умение согласовывать их со словами. Упражнять в беге, ходьбе по кругу и построении в круг.
В/М: по желанию детей.

Среда, 13 сентября.
УТРО:
1.П.Р./Р.Р.
Д/И «Природа и человек».
Цель: Закрепить и систематизировать знания детей о том, что создано человеком и что дает человеку природа.
Расширять словарный запас, умение грамматически правильно строить ответы на вопросы.
Дидактический материал:  Мяч.
Ход: Воспитатель проводит с детьми беседу, в процессе которой уточняет их знание о том, что окружающие нас предметы или сделаны руками людей или существуют в природе, и человек ими пользуется; например, лес, уголь, нефть, газ существует в природе, а дома, заводы создает человек.
«Что сделано человеком»? спрашивает воспитатель и бросает мяч.
«Что создано природой»? спрашивает воспитатель и бросает мяч.
Дети ловят мяч и отвечают на вопрос. Кто не может вспомнить, пропускает свой ход.
Привлечь подгруппу детей.
2.С.К.Р./Р.Р.
Беседа «Этичные и неэтичные поступки».
Цель: Рассмотреть с детьми различные ситуации, обсудить, кто из людей поступил правильно, а кто нарушил правила. Учить детей сопоставлять свои желания и поступки с этическими и нравственными нормами, принятыми правилами поведения.
Развивать умение поддерживать диалог в общении, выслушивать мнения других,
-5-
логически правильно строить ответы на вопросы.
Привлечь подгруппу детей.
3.Ф.Р./Р.Р.
Коррекционная работа.
1.Дыхательная гимнастика.
2.Артикуляционная гимнастика.
3.Д/у « Назови ласково».
Цель: Развивать умение изменять слова , используя суффиксы.
Н.О.Д.
1.ФОРМИРОВАНИЕ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ.
Диагностика.
2.П.Р. МАТЕМАТИКА.
Диагностика.
ПРОГУЛКА.
НОД
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.
Диагностика.
1.П.Р.
Наблюдение за облаками.
Цели: формировать умение видеть красоту неба; учить делать открытия, рассуждать; развивать творческое воображение; вызвать желание фантазировать; дать более полное представление о том, как ветер формирует облака.
Ход:
Обратить внимание детей на погоду:
– Что вы видите на небе? (Облака.)
– Как можно сказать, какое небо сегодня? Облака неподвижны или движутся? Что делает ветер с облаками?
– На что похожи облака? С чем их можно сравнить?
Пофантазировать, на что похожи облака. При наблюдении за облачностью отмечать количество и форму облаков, направление их движения. Количество облаков можно определить на глаз, характеризуя его словами ясно, облачно, пасмурно.
Приметы: к обеду небо прояснилось, появились высокие кучевые облака – к ясной погоде;  облака движутся с севера на юг – к ясной погоде.
Поговорки и пословицы: «Осенью и у воронья пир»; «Осень идет и дождь за собой ведет».
Стихотворения:
ОБЛАКО
Ах, какое облако, облако глубокое,
Белое, далекое, прямо надо мной.
Ах, какое облако, облако высокое,
Облако далекое, не достать рукой.
Загадки:
Кто плывет по небосводу, в черной шапке до бровей?
Кто по небу носит воду? Догадайся поскорей! (Облака.)
Над лесами, городами, над просторами полей Проплывают караваны небывалых кораблей. Держат путь вокруг Земли эти чудо-корабли. (Облака.)
2.Р.Р.
Индивидуальная работа.
Дидактическая игра «Скажи по-другому».
Цель: учить детей подбирать синоним – слово, близкое по значению.
Ход игры. Воспитатель говорит, что в этой игре дети должны будут вспомнить слова,
-6-
похожие по смыслу на то слово, которое он назовет.
3.Х.Э.Р./Р.Р.
Д/игра «Мое облако».
Цель: развитие воображения, эмоциональной сферы, образного восприятия природы (игра также выполняет роль релаксационной паузы).
Развивать связную речь.
Ход игры. Дети удобно устраиваются на полянке, травке, успокаиваются и закрывают глаза.
Задание. Представить себе отдых на поляне. Звучат голоса птиц, пахнет травами и цветами, по небу плывут облака. Нужно выбрать облако на небе и сказать, на что оно похоже, рассказать о нем.
4.С.К.Р.
Труд на огороде.
Предложить детям помочь воспитателю убрать ботву .
Цель: продолжать привлекать детей к посильному труду.
Развивать желание помогать взрослым.
5.Ф.Р.
П/и «Ловишки» (с ленточками)
Цель: учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу быстро. Развивать ориентировку в пространстве, умение менять направление.
6.С.К.Р.
Элемент с/р игры «Автобус».
Цель: Расширять представления и обогащать игровой опыт детей по данной теме, учить по новому передавать содержание игровых ролей. Развивать эмоциональную сферу детей. Закрепить правила поведения в автобусе, при входе и выходе из него; уточнить представления о работе водителя, кондуктора; учить культуре общения.
7.В/М : по желанию детей.


ВЕЧЕР:
1.Коррекционная работа.
Ф.Р./С.К.Р./Р.Р.
1.Пальчиковая гимнастика.
2.Артикуляционная гимнастика.
3.Упражнение на внимание «Красный, желтый, зеленый».
Цель: Закреплять правила дорожного движения.
4.Физкультминутка.
5.Игра « Четвертый лишний».
Цель: Упражнять в классификации, развивать слуховое внимание.


2. Х.Э.Р./С.К.Р.
Конструирование из разных видов конструктор «Улица» .
Цель:Закреплять знания элементов улицы,
Развивать умение детей договариваться, кто что будет сооружать, а затем объединять свои постройки, украшать улицы мелкими игрушками, дорожными знаками, деревьями, клумбами.
Развивать воображение и конструктивные способности детей.
ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА:
Ф.Р.
«Быстрей по местам».
Цели: Развивать ориентировку в пространстве, умение выполнять движения по сигналу. Упражнять в быстром беге, ходьбе, подпрыгивании.
В/М : песочные наборы, рули, машинки.

-7-
Четверг, 14 сентября.
УТРО:
1.П.Р./ Х.Э.Р.
Игра малой подвижности «Передай картошку» (Белорусская народная игра).
Цель: Вызвать чувство радости, удовлетворения от совместного творчества, Формировать положительные взаимоотношения между детьми.
Развивать творческий потенциал по средствам музыкальной и игровой деятельности.
Ход: Под музыку «картошка» передается по кругу. Музыка останавливается. У кого в руках осталась картошка – тот выбывает. В конце игры называют победителя.
Привлечь всех детей.
2.Х.Э.Р./Р.Р.
Д/и «Найди лишнее».
Цель: Развивать умение находить предметы определенного промысла среди предложенных.
Воспитывать любовь и уважение к народным мастерам
Ход: Выставляются 4-5 предметов. Следует найти лишний и объяснить почему, к какому предмету относится, что ему свойственно.
Привлечь Полину Г., Матвея З., Максима К.
3.Коррекция.
Р.Р./С.К.Р.
Д/у «Придумай предложение по картине» (По ПДД)
Цель: Развивать быстроту мышления и речевой активности (поиск ассоциативных связей).
Развивать связную речь, умение применять в своей речи прилагательные, согласуя их с существительными.
Закреплять правила поведения на дороге.
Привлечь подгруппу детей.
НОД:
1.РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ.
Диагностика.
2.П.Р.
ПДД.
П.Р. «Грамотные пешеходы».
Цели: расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения; закрепить полученные знания о дорожных знаках через дидактическую игру «Собери знак» и рисование дорожных знаков.
Воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения.
 Материал:     
Дорожные знаки, макет светофора, шаблоны , ○, □ формы, восковые мелки, дидактическая игра «Собери знак».
Ход:
Загадать загадку про светофор.
Задать вопросы:
Для чего нужен светофор?
Что означает каждый сигнал светофора?
Вспомнить правила дорожного движения:
- Как называют людей, идущих по улице? (Пешеходы).
 – Где можно переходить улицу? (По переходам).
 – Какие переходы Вы знаете? (Наземный, подземный).
 – Какой переход самый безопасный? (Подземный).
 – Что нужно сделать, прежде чем переходить улицу? (Посмотреть – налево, дойти до
-8-
середины дороги – посмотреть на право, затем пройти остальное расстояние).
 – Почему опасно перебегать улицу? (Потому что кроме пешеходов на улицах еще и машины).
 Физкультминутка «Светофор».
Рассмотреть дорожные знаки.
Все дорожные знаки делятся на предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные. Есть так же знаки сервиса, которые показывают водителям, где находится больница, столовая, где можно заправиться бензином! Эти знаки прямоугольной формы с синей полосой.
Дидактическая игра «Собери знак».
 Из картона изготавливаются контуры дорожных знаков, отдельно изготавливаются элементы дорожного знака. По заданию воспитателя дети должны найти элементы знака и вложить их в соответствующий контур.
 В конце игры дети отвечают на вопросы:
-Как называется знак?
-Какое он имеет значение?
-Какие дорожные знаки встречаются по дороге в детский сад?
-Покажите указательные знаки?
-Покажите запрещающие знаки.
Для закрепления предложить нарисовать дорожные знаки.
В конце занятия оформить выставку рисунков.
3.Х.Э.Р.
МУЗЫКА.
Упражнять детей легким прыжкам, укреплять мышцы ног. В исполнении песни добиваться темпового и ритмичного ансамбля.
Совершенствовать развитие слухового внимания.
ПРОГУЛКА:
1.П.Р Наблюдение за ветром.
Цель: уточнить и расширить знания детей о воздухе, о природном явлении «ветер», причинах его возникновения, влияние на жизнь живых организмов и человека (перенос пыльцы, ветряные мельницы).
Формировать умения делать элементарные умозаключения о взаимодействиях и взаимосвязях в природе.
Активизировать в речи прилагательные : (сильный, умеренный, слабый, кратковременный, ураганный).
Ход:.
Загадка:
Пыль с дороги темной нам в лицо бросает.
И в реке и в море волны поднимает.
Кто о нем загадку, дети, отгадает? (Ветер.)
Обратить внимание на ветер.
Попросить детей самостоятельно дать характеристику ветру: сильный, умеренный, слабый, кратковременный, ураганный.
С помощью вертушки понаблюдать за его движением (откуда и куда дует ветер). Остается ли положение вертушки постоянным, или оно меняется?
Определить, по каким еще признакам можно узнать, есть ли ветер? (качаются ветви деревьев, бегут облака).
Подвести к выводу о том, что ветер может дуть с разных сторон.
Предложить детям побегать против ветра и в ту сторону, куда он дует, и сделать вывод, когда бежать легче и почему.
Напомнить значение ветра для распространения пыльцы и семян растений.
2.Ф.Р./Р.Р.
П/и «Гуси – Лебеди»
-9-
Цели: Развивать у детей выдержку, умение выполнять движения по сигналу. Упражняться в беге с увертыванием.
Содействовать развитию речи, совмещать действия со словами.
3.С.К.Р.
Трудовая деятельность. Предложите детям собрать игрушки.
Цель: Продолжать привлекать детей к труду., видеть положительный результат от своей работы.
4. С.К.Р.
Индивидуальная работа С Сашей Т., Ромой Т.
Обсуждение опасных ситуаций на улице.
Цель:Формировать умение детей быть внимательными и осторожными на улице.
5. Самостоятельные игры детей с выносным материалом.
Цель: Поощрять проявление самостоятельности в организации совместных игр, распределении ролей, развитии сюжетной линии.
6.Минутка безопасности.
Выносной материал:
мячи, обручи, мелкие игрушки, формочки, печатки, карандаши, ведерки, совочки.
ВЕЧЕР:
1.Ф.Р./Р.Р./Х.Э.Р.
Коррекционная работа.
1.Пальчиковая гимнастика.
Цель: Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук.
2.Упражнение на дыхание «Забей мяч в ворота».
Цель: Формирование сильной воздушной струи.
3.Артикуляционная гимнастика.
Цель: Развитие артикуляционного аппарата.
4. Игровое упражнение "Закончи предложение"
Цель: развивать речевой слух; обучать составлению предложений с противительным союзом а.
Материал: мячик.
Ход игры.
Педагог катит мячик по столу и называет первую часть предложения. Ребёнок заканчивает предложение, начиная со слов а потом, и возвращает мяч.
Педагог: "Сначала надо дождаться зелёного света на светофоре..."
1-ый ребёнок: "...а потом переходить улицу".
Педагог: "Нужно посмотреть налево..."
2-ой ребёнок: "...а потом начинать переход".
Педагог: "Следует взять взрослого за руку..."
3-й ребёнок: "...а потом переходить улицу".
Педагог: "Нужно дождаться полной остановки транспорта..."
4-й ребёнок: "...а потом начинать переход".
5.Физкультминутка.
6.Игры со счетными палочками «Выложи фигуру».
Цель: Развивать мыслительные процессы , мелкую мускулатуру пальцев рук.
7.Работа по заданию логопеда.
2. Ф.Р./Х.Э.Р.
Беседа на тему «Личная гигиена».
Цель: развивать у детей понимание значения и необходимости гигиенических процедур.
-10-
Уточнить, какими принадлежностями пользуются дети при умывании.
Учить эмоционально, четко читать чистоговорку.
Ход.
Чтение отрывка из стихотворения Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».
Вопросы:
Какой из мальчиков вам больше нравиться?
Почему вам понравился опрятный, аккуратный мальчик?
А другой мальчик кому-нибудь понравился?
Почему не понравился?
Какие туалетные принадлежности нужны, чтобы смыть грязь и быть чистым?
Что, кроме мыла и губки, необходимо для мытья?
Предложить детям показать, как дети моют руки и лицо (имитации движений)
Предложить выучить чистоговорку:
Мама Милу
С мылом мыла…
ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА.
Ф.Р.
П/и«Быстрей по местам»
Цели: Развивать ориентировку в пространстве, умение выполнять движения по сигналу. Упражнять в быстром беге, ходьбе, подпрыгивании.
С.К.Р.
Трудовая  деятельность
Собрать листья для гербария.
Цель: Закреплять умение отличать листья (по форме, размеру, длине черенка).
Получать положительный эмоциональный настрой от выполненной работы.
В/м: по желанию детей.

Пятница, 15 сентября.
УТРО:
1.П.Р.
Д/И «Незнайка в гостях».
Цель:  Упражнять в умении видеть равное количество разных предметов, закрепить умение вести счет предметов.                
Материал: 3 группы игрушек из 5, 6, 7 штук; карточки с кружками.                                         Ход занятия: К каждой группе игрушек поставить карточку, на которой столько же кружков, сколько стоит игрушек.
Привлечь Диму П., Ангелину, Самиру.
2.С.К.Р.
Обыгрывание ситуации «Один дома».
Цель: Содействовать формированию у детей навыков безопасной жизнедеятельности, Предупредить возможные негативные ситуации для ребенка, если он находится один в доме или на улице.
Способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни и здоровью.
Ход. Рассмотреть ситуацию.
Сижу я один дома и играю. Вдруг кто-то позвонил в дверь. Мне захотелось открыть, но когда я посмотрел в глазок, то увидел чужого человека. Тут пришла мама, и чужой человек убежал.
Вопросы детям:
1. А вы бы открыли дверь чужому?
2. А почему нет?
3. Может быть этот дядя хорошим, если он не дождался вашей мамы?
-11-
4. Если бы он дождался её, то бы он не испугался и не убежал, то у него не было бы добрых поступков. И может он был бы знаком с ней.
5. Что сделал мальчик, когда кто-то постучался? -посмотрел в глазок
6. Сразу ли он открыл незнакомцу дверь? -нет
7. Что нужно сказать незнакомцу, когда он стучится в дверь, чтобы он ушёл? -мама моется в ванной, подождите
8. Можно сказать, что мама скоро придёт? -да, но не открывать дверь
Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли, Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь!
Запомнить правило. Если незнакомый человек пытается открыть дверь в твою квартиру, немедленно позвони в милицию, расскажи, что случилось и назови свой адрес. Если телефон не работает, позови на помощь из окна.
3.Р.Р.
Коррекция.
Д/игра «Закончи предложения».
Цель:  развитие синтаксической стороны речи (обучение составлению сложносочиненных предложений со словами потому что)
Ход.
Выставить на наборное полотно сюжетные картинки. Воспитатель начинает говорить предложение, а дети  заканчивают. Часть предложения, которую произносит ребенок, начинается со слова потому что.
Я люблю яблоко,  … (потому что оно сладкое, вкусное, полезное).
Мама купила груши, … (потому что хочет испечь грушевый пирог).
Мы пришли из сада радостные, … (потому что собрали большой урожай слив).
Я не люблю лук, … (потому что он горький)
В огороде нужно полоть траву, … (потому что она мешает расти овощам).
НОД:
1.ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВ ЯЗЫКА И РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ.
Диагностика.
2.ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.
Диагностика.
3.Х.Э.Р.
ЛЕПКА.
Диагностика.
ПРОГУЛКА.
1.П.Р.
Наблюдение за голубями.
Цели: Продолжать закрепление знаний о птичьем мире;
уточнять, чем питаются и где живут птицы, как чело­век ухаживает за ними, почему дикие голуби занесены в Красную книгу.
Обогащать словарный запас художественным словом о голубе; активизировать внимание и память.
Ход наблюдения
Воспитатель загадывает детям загадки, предлагает отве­тить на вопросы.
Какие птицы чаще всего прилетают на участок?
Где они живут?
Что они любят клевать?
Кто их кормит?
Где живут голуби?
Еще у древних людей голубь считался символом мира и друж­бы. Птица, редкая по
-12-
красоте, очень легко приучается, быстро привязывается к человеку. Но у голубя есть и
другое каче­ство — он прекрасный почтальон. Человек давно заметил при­родную особенность голубя находить свое гнездо, свой дом даже на больших расстояниях. А вы знаете, что дикие голуби занесе­ны в Красную книгу? В природе почти не осталось диких голу­бей, вот и в наших краях дикий голубь не встречается.
Какие перья в крыльях согревают голубя?
Почему голубей называют сизарями?
Почему голубь парит?
2.С.К.Р.
Трудовая деятельность
Сбор семян для корма птиц в зимнее время.
Цель: Продолжать привлекать детей к посильному труду.
Воспитывать заботливое отношение к птицам.
3.Ф.Р. Подвижная игра
«Краски».
Цель: Упражнять детей в умении бегать, стараясь, чтобы не догнали, прыгать на одной ноге, приземляясь на носок полусогнутую ногу. Развивать ловкость, быстроту движений, умение менять направление во время бега.
4.Ф.Р.
Индивидуальная работа
«Сбей кеглю».
Цели:
Упражнять в умении бросать мяч в цель; развивать меткость, внимание.
Привлечь Никиту С., Егора, Сашу Ж.
5.С.К.Р.
Минутка безопасности.
6.С.К.Р.
Элемент с/р игры «На станции технического обслуживания автомобилей».
Цель: расширять тематику строительных игр, развивать конструктивные умения, проявлять творчество, находить удачное место для игры, познакомить с новой ролью - слесарем по ремонту автомашин.
Развивать умение детей играть в коллективе.
7.Самостоятельные игры по желанию детей.
Выносной материал:
мячи, обручи, мелкие игрушки, формочки, печатки, карандаши, ведерки, совочки.
ВЕЧЕР:
1.Ф.Р./Р.Р.
Коррекционная работа.
1.Пальчиковая гимнастика «Помощники».
Цель: Развитие мелкой мускулатуры пальцев рук.
2.Дыхательная гимнастика «Дровосек».
Цель: развитие плавного, длительного выдоха.
3.Артикуляционная гимнастика.
Цель: Развитие артикуляционного аппарата.
4. Игра «Кто больше!»
Цельупражнять в согласовании числительного «один» с существительными; личные местоимения 3-го лица с существительными; обогащать номинативный и предикативный словарь.
Ход игры: назвать как можно больше слов, относящихся к данному действию.
плывет. (корабль, лодка, пароход, катер);
летит. (самолет, парашют, вертолет, птица, воздушный змей.);
едет. (поезд, автомобиль, пассажир);
волнуется (море, река, мама, папа);
Привлечь Костю Т., Егора Т.
5.Физкультминутка «Самолет».
6.Предложить детям работу с трафаретами.
Цель: Упражнять в умении аккуратно обводить по контуру, штриховать , не выходя за контур.
Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук.
7.Работа по заданию логопеда.
ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА.
Ф.Р.
«Гуси – Лебеди».
Цели: Развивать у детей выдержку, умение выполнять движения по сигналу. Упражняться в беге с увертыванием. Содействовать развитию речи.
В/м : по желанию детей.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ:
1..Папка - передвижка «Причины детского дорожно-транспортного травматизма».
2.Привлечение родителей к изготовлению книжки- малышки о ПДД.
3.Индивидуальная беседа «Как воспитать примерное поведение при пользовании общественным транспортом».
4.Предложить принести фото детей для оформления визитной карточки группы.