Публикации воспитателей детских садов
О проекте

НОД по ФЭМП "Занимаемся зарядкой" для средней группы

Осипова Антонина Петровна Осипова Антонина Петровна
DOCX
115
1
Предпросмотр

МАДОУ «детский сад № 8 «теремок» общеразвивающего вида» г. Нурлат РТ
(наименование дошкольного образовательного учреждения)



Конспект занятия
По формированию элементарных математических представлений.
«Занимаемся зарядкой»


Средняя группа



Используемая программа (образовательная система)
«Программа воспитания и обучения в детском саду» М.А Васильева


Продолжительность занятия – 20 минут
Дата проведения – Март 2017 год


Воспитатель 1 кв.категории Осипова А.П.



Этапы
Занятия,
время

Содержание работы.
Методы, формы, приёмы

Предполагаемые действия.
Ответы детей.

Примечания.





























1 часть
Вводная
2 мин.






2 часть
Основная часть
17 мин.












































3 часть
Заключительная
1 мин.

Программное содержание
Учить считать движения в пределах 5
Упражнять в умении ориентироваться в пространстве и обозначать направления относительно себя словами: вверху, внизу, слева, справа, впереди ,сзади.
Учить сравнивать 4 -5 предметов по ширине, величине, раскладывать их в убывающей, и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения соответствующими словами: широкий, уже, самый узкий, узкий, шире, самый широкий, самый маленький, больше, ещё больше, самый большой.
Дидактический материал
Демонстративный материал.
Числовые карточки с кругами ( от 1 до 5 кругов), цифры 1 -4, 4 шарика разной величины.
Раздаточный материал. Ленты разной ширины и одинаковой длины (по 5 шт. для каждого ребёнка), наборы игрушек (матрёшка, машина, мяч, пирамидка).
Методы и приёмы
Игровая ситуация
Демонстрация числовых карточек.
Игровые упражнения.
Поручения.
Использование ТСО
Структура занятия

  1. Организационный момент – игровая ситуация «Делаем зарядку»

  2. Игровое упражнение «Сделаем столько же».

  3. Игровое упражнение «Шарики».

  4. Игровое упражнение «Разложи ленты».

  5. Физминутка.

  6. Игра «Поручение»


Ход занятия
Ребята, Мы сейчас с вами поиграем в зарядку. Посчитайте, сколько раз я подниму руки.


Ваня, подойди сюда, найди карточку с таким же количеством кружков, сколько я сделала движений.


Ребята, вы согласны?
Молодец, Ваня, садись на место.



Давайте, познакомимся со всеми карточками. Сколько здесь кружочков?
А здесь?
А тут? И т.д.
Слушайте задание. Выполните столько же хлопков в ладоши.
Карим, сколько раз ты хлопнул в ладошки?
Почему, 4 раза?


Ребята вы согласны с Каримом?


Выполните столько же приседаний.
Амалия, сколько раз ты присела?
Почему?
Ребята, правильно Амалия сделала?
Прыгните, столько же раз.
Милана, сколько раз ты прыгнул?
Почему?
Как вы, ребята, думаете, Адель прав?
Сделайте столько же наклонов.
Ваня, сколько раз ты присел?
Молодец, ребята, почему вы два раза наклонились?
А теперь, топните одной ногой, столько же раз.
Оля, сколько раз ты топнула ножкой?
Почему именно 5раз?

Молодцы! Нам пора уже поиграть в шарики. Посмотрите, я приготовила шарики и цифры.
Максим, разложи цифры по порядку.
Молодец.
Посмотрите, шарики одинаковые?
Давайте, мы с вами разложим шарики по порядку. Самый маленький будет первый, на цифре 1.
Самый большой будет пятый, на цифре 5.
Где будут остальные?
А сейчас проверим.
Первый – самый маленький,
Второй - побольше, третий ещё больше, четвёртый ещё больше и самый большой пятый.
Молодцы!
Садитесь на свои места, у вас на столах ленточки, они одинаковой длины и разной…
Разложите их правильно. Сначала самую широкую, затем уже, ещё уже, ещё уже и самую узкую ленточку.
Давайте посмотрим, что у вас получилось?

Юля, покажи самую узкую ленточку. Скажи какая она?
А эта?
Физкультминутка.
Вырастаем большими.
Мы становимся всё выше,
Достаём руками крыши.
На носочки поднимись,
И до солнца дотянись.
Будьте очень внимательными и выполните правильно мои поручения. Матрёшку положите впереди. Машинку сзади. Мяч слева. Пирамидку справа от себя.
Куда поставили пирамидку?
Куда положили мяч?
Где машинка? И т. д.
Молодцы ребята, как хорошо мы с вами поиграли. Как вы постарались и хорошо выполнили мои поручения.




























Дети сидят за столами.
Дети считают. Воспитатель выполняет упражнение

показывает

согласны.


Дети считают.



Хлопают в ладоши.
4 раза.
Потому что было 4 кружочка.
Согласны.

Приседают.
3 раза
На карточке 3 кружочка.
Правильно.
Прыгают.
1 раз
На карточке 1 кружочек.
Да.
Выполняют наклоны
2 раза.
На карточке два кружочка.

5 раз.
На карточке 5 кружочков.


Раскладывает цифры на коврике.
Нет, разного размера.


Дети раскладывают шарики






…ширины.
Дети выполняют задание.



Самая узкая.
Уже.
Стоят около стульчиков.

Дети выполняют движения

На коврике, сидят «по - турецки», лицом к воспитателю. Выполняют поручения.
Справа.
Слева.
Сзади.

































На столе воспитателя лежат карточки с кружочками.




Показываю кружочки, добиваюсь активности всех детей
Показываю карточку с 4 кружочками.


Показываю карточку с 3 кружочками


Показываю карточку с одним кружком.

Показываю карточку с 2 кружочками

На карточке 5 кружочков.







Звучит музыка.








Звучит музыка.
Помогаю наводящими вопросами затрудняющимся детям
Аналогичные вопросы 2-3 детям по выбору.