Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Формирование элементарных математических представлений: Образование числа 7

Формирование элементарных математических представлений: Образование числа 7

Адмайкина Нина Васильевна
Адмайкина Нина Васильевна
DOCX
96
0

Данное занятие посвящено формированию элементарных математических представлений у детей старшей группы. В фокусе внимания стоит образование числа 7, что обеспечивает интересный подход к математическому обучению и дает возможность детям практиковать счет в игре. Изучая количество и сопоставляя предметы, дети не только развивают навыки счета, но и начинают понимать основополагающие концепции математики.

Во время занятия используются разнообразные материалы: листья клена и березы, ёлочки и грибочки, что помогает заниматься не только на столе, но и активно двигаться. Данная программа включает в себя как индивидуальную, так и групповую работу, что способствует развитию социального взаимодействия среди детей, а также формированию навыков совместной работы. Дети учатся считать, определять количество предметов и работают с понятиями «больше» и «меньше», а также учатся отвечать на вопросы педагога.

Кульминацией занятия становится подведение итогов, когда педагог оценивает активности детей, а также обобщает полученные знания. Особенно важным является то, что благодаря игровым элементам, такой подход к обучению помогает детям не только усваивать новое, но и воспринимать математику как интересный и увлекательный предмет. Формирование элементарных математических представлений требует тщательного подхода, что и было успешно реализовано в ходе занятия.

Предпросмотр

Формирование элементарных математических представлений.
Старшая группа.
Тема«Количество. Образование числа 7».
Задачи:
1. Дать знания об образовании чисел 7.
2. Учить детей считать и отсчитывать предметы в пределах 7; закреплять умение запоминать число предметов.
3. Упражнять детей в нахождении местоположении относительно себя.
4. Активизировать в речи детей наречия: слева, справа, по середине, впереди, сзади, перед, за.
5. Воспитывать умение выслушивать инструкцию до конца, отвечать на вопрос после разрешения.
Оборудование. Наборное полотно, листья двух видов по 7 штук – клен и береза. У каждого ребенка по семь ёлочек и шесть грибочков.
Ход занятия.
На наборном полотне выкладываются 6 листьев клена.
- Ребята, какие это листья? (кленовые)
- Когда, они имеют такую окраску? (осенью).
- Давайте сосчитаем их. (один кленовый лист, два кленовых листа и тд).
Выкладыватеся второй ряд листьев.
- Какие это листья? (березовые)
- Давайте сосчитаем их.
Дети хором считают березовые листья.
- Поровну ли у нас листьев? (да)
- Как это проверить? (разложить парами, друг под другом)
- Правильно, листьев поровну. По сколько? (поровну по шесть).
Добавляется один кленовый лист.
- Сколько теперь стало кленовых листьев? (семь).
- Давайте сосчитаем.
Хором считают листья.
- Сколько кленовых листьев?
- Как получилось семь листьев?
- Сколько было кленовых листьев?
- Сколько добавили кленовых листьев?
- Сколько стало кленовых листьев?
- Каких листьев получилось больше?
- Сколько их?
- Каких меньше? Сколько их?
- Какое число больше 7 или 6?
- Какое число меньше 6 или 7?
- Как сделать, чтобы листьев было поровну по 7?
Добавляется один березовый лист.
- Сколько стало березовых листьев?
- Как получилось семь березовых листьев?
- Поровну ли листьев?
- По сколько листьев?
Убирается один березовый лист.
- Как еще можно сделать чтобы листьев было поровну?
- Правильно, можно убрать один кленовый лист. Тогда листьев будет поровну по шесть.
Убирается один кленовый лист.
- Сколько стало кленовых листьев?
- Как получилось шесть кленовых листьев?
Снова добавляется по одному листу в каждый ряд. Дети хором считают листья.
Физкультминутка.
Листочки, листочки по ветру летят
И деток под ножками тихо шуршат.
(Бег на месте на носках, взмахи руками)
И плавно качаясь, ведут хоровод.
И ветер осенний им песню поет.
(Плавные покачивания корпусом и руками, поднятыми вверх, вправо – влево.)


Работа с раздаточным материалом.
- Ребята сосчитайте, сколько у вас ёлочек.
- Разложите ёлочки в один ряд.
- Сколько у вас грибочков?
- Что у вас больше, ёлочек или грибочков?
- Как это проверить?
- Что у вас меньше, ёлочек или грибочков?


Вызывается ребенок. По очереди даются указания:
- Встань так, чтобы Ваня был сзади тебя.
- Вика, встань перед Настей.
- Даша встань, так чтобы Коля был справа.
- Настя встань, так чтобы Ваня был за тобой.
- Даша назови кто впереди тебя.
- Повернитесь направо.
Воспитатель просит назвать детей кто и где стоит относительно их.
Итог занятия.
Сегодня на занятии мы с вами познакомились с цифрой 7.
Дается оценка деятельности детей.