Конспект занятия по аппликации для детей старшей группы
Данный документ содержит подробный конспект занятия, проведенного в старшей группе детского сада № 27 «Росинка» под руководством воспитателя Юлии Васильевны Степановой. В ходе занятия дети учатся создавать аппликации из бумаги, в частности – изображать божью коровку. Это занятие направлено не только на развитие творческих навыков, но и на закрепление навыков работы с ножницами и дыроколом.
В начале занятия воспитатель создает интерактивную атмосферу, предлагая детям вообразить себя на летнем луге, где они наблюдают за окружающей природой. Такой подход помогает погрузить детей в процесс и активировать их воображение. Дети обсуждают, как выглядит божья коровка, что создает позитивный настрой и интерес к предстоящему творческому заданию.
Для занятия используются простые, но эффективные методы обучения: наглядные материалы, словесные инструкции и игровые элементы. Воспитатель акцентирует внимание на аккуратности при вырезании и наклеивании деталей, что способствует развитию мелкой моторики у детей.
Разнообразные этапы занятия, включая организацию и заключение, позволяют детям не только изучить приложение художественных навыков, но и научиться анализировать свою работу и работу других. На практике дети реализуют свои идеи, создавая яркие и креативные поделки из бумаги, что помогает им развивать индивидуальность и уверенность в своих способностях.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 27 «Росинка»
Разработка конспекта занятия
по выполнению аппликации из бумаги в старшей группе
Воспитатель: Степанова Юлия Васильевна
г.Новосибирск
2017 г.
Цель:создать образ божьей коровки
Задачи:
- обучать нетрадиционным приемам аппликации;
- продолжать учить вырезать фигуры по контуру;
- закреплять навыки работы с ножницами и дыроколом;
- развивать в детях аккуратность, усидчивость, терпение.
Тип занятия: закрепление ранее приобретённых знаний
Форма занятия: традиционная
Продолжительность: 25 минут
Участники: воспитанники старшей группы
Возраст обучающихся: 5-6 лет
Оборудование и материалы: цветная и белая бумага, черный картон, клей, ножницы, карандаши, заготовки из красной бумаги, трафарет из картона.
Предварительная подготовка: Воспитатель предлагает детям обвести круглый предмет (трафарет из картона) на красной бумаге, аккуратно вырезать круг и с помощью дырокола сделать на нем отверстия.
Методы и приемы работы с детьми: наглядные, словесные и игровые приемы.
Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
Организация детей | Создание воображаемой ситуации (путешествие в лес) | 3 – 4 минуты |
Основная часть | Актуализация ранее приобретённых знаний. Практические задания: вырезание деталей аппликации и наклеивание. | 17 минут |
Окончание занятия | Анализ и самоанализ деятельности. | 4 – 5 минут |
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте с вами перенесемся в лето. Представьте, что мы гуляем по зеленому лугу, слушаем пение птиц, ласковое солнышко согревает нас своими лучами (звучит фонограмма «Звуки леса»). Во что вы одеты?
Дети: шорты, футболку, панамку.
Воспитатель: Что вы видите?
Дети: Деревья, речку, птицы поют, бабочки летают.
Воспитатель: Ой, посмотрите вниз! На стебельке травы сидит маленькое насекомое - божья коровка! Как она выглядит?
Дети: красная с чёрными точками.
Воспитатель: Добрая она или злая?
Дети: Добрая
Воспитатель: Конечно, забрать ее домой нельзя, но мы сегодня сделаем аппликацию, которая будет и зимой напоминать нам о летних теплых днях.
Перед вами лежат будущие «божьи коровки» - красные круги с отверстиями. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы они превратились в веселых насекомых?
Дети: Приклеить чёрные кружочки.
Воспитатель: Оказывается, просто наклеить их на черный картон! А как же голова? Можно или нарисовать ее карандашом, или приклеить кружок из цветной бумаги.
Дети наклеивают заготовки на черный картон. Воспитатель объясняет, что нужно делать это очень аккуратно, чтобы клей не выступал на месте черных «точек» на теле «божьих коровок».
Воспитатель: Молодцы! Пока сохнет клей, сделаем зарядку!
Физкультминутка«Божьи коровки»
Мыбожьи коровки(прыжки)
Быстрые и ловкие (бег на месте)
По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками)
А после в лес гулять пойдем (идем по кругу).
В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем)
Устали ноги от ходьбы (наклоны)
И кушать мы давно хотим (гладим животик)
Домой скорее полетим («летим» нас свои места)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, наши божьи коровки совсем заскучали, ведь они привыкли ползать в зеленой травке, а на наших аппликациях ее нет. Сейчас я покажу вам, как сделать настоящие задорные стебельки!
Воспитатель показывает детям, как можно «закрутить» полоски цветной бумаги с помощью карандаша, и предлагает украситьаппликации«травой».
Воспитатель: Какие красивые и яркие у нас получились картины! И пусть сейчас зима, но при одном взгляде на наши поделки настроение становится по-настоящему летним! Что вам особенно понравилось, запомнилось на сегодняшнем занятии?(Ответы детей).Давайте сделаем выставку ваших работ и полюбуемся, у кого что и как получилось?